Истории
Аня Бегиашвили

«Как кость в горле у федеральной власти»: почему жители Хабаровска защищают своего губернатора

TJ поговорил с участниками митингов в поддержку арестованного Сергея Фургала.

11 июля в Хабаровском крае прошла самая масштабная акция в истории региона: десятки тысяч людей вышли на стихийный митинг в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала, автомобилисты выстроили своими машинами фразу «Я/Мы Фургал», протестующих поддержал зампред правительства, а полиция не препятствовала горожанам, хотя те перекрыли центр города.

Фургал — член ЛДПР. В 2018 году он обошёл на выборах единоросса Вячеслава Шпорта и стал губернатором Хабаровского края. 10 июля 2020 года его арестовали по подозрению в организации убийств предпринимателей в начале 2000-х.

После задержания губернатора обыски прошли у пяти членов ЛДПР в крае. Кроме того, по подозрению в мошенничестве задержали парламентариев от партии Дмитрия Козлова и Сергея Кузнецова. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский пообещал, что Фургала не будут исключать из партии, и пригрозил выходом фракции из Госдумы.

Многие удивляются тому, насколько масштабную поддержку Фургалу оказывают жители Хабаровского края. Они массово меняют аватарки на лозунги в его поддержку, десятки тысяч людей подписали петицию за освобождение главы региона и не побоялись выразить свою позицию на улице. TJ поговорил с несколькими хабаровчанами о том, почему народ сражается за чиновника.

«Сергей Иванович как кость в горле у федеральной власти»

Алёна Ильина, Хабаровск

Люди, как правило, не поддерживают чиновников. И в этом случае мы в первую очередь поддерживаем Сергея Ивановича как человека, которому калечат судьбу. А вместе с ним калечат и судьбу нашего края. Мы только с ним вздохнули полной грудью и почувствовали себя под защитой от повсеместного гнёта правящей партии. Мы его сами выбрали. Он по-настоящему народный губернатор. Поэтому и люди за ним идут.

Он сделал очень многое. Нет смысла всё это перечислять. Но, согласитесь, кому понравится сокращение расходов на содержание правительства края более, чем на миллиард рублей? Были проданы дорогие иномарки, места досуга и другие предметы роскоши жирующих чиновников. Важные документы не обязательно подписывать ручкой Parker, не так ли?

Блок instagram недоступен

Виновен ли человек, если СК говорит о том, что они разрабатывали это дело много лет? Так как же он столько лет был в политике, да еще и стал губернатором? Убийцу, преступника мы выбрали? Никто в это не верит. И не поверит никогда. Его, вероятнее всего, признают виновным. И делать мы будем то же, что и сейчас: бороться за справедливость. Власть должна быть народной, и никак иначе.

Задержание и арест Фургала — это плевок в лицо нашим людям. Мы сделали свой выбор не в пользу «Единой России», поэтому наш губернатор автоматически стал неудобным человеком. А затем и вовсе преступником, да ещё и по каким статьям! Сергей Иванович, как кость, в горле стоит у федеральной власти.

Ему дорога в президенты, это многие понимают. И многие боятся.

Почему я пошла? Тут всё банально. Кто, если не мы? Я думаю, наше поколение уже не успеет пожить в том государстве, в котором хотелось бы. Но ради наших детей мы обязаны идти. Идти вперёд за их будущее, за их спокойную счастливую и жизнь. Пусть голос человека в этой стране уже начнёт иметь высшую ценность. Я не хочу, чтобы они жили в разграбленном и разорённом крае.

«Регион перешёл под руководство парламентской оппозиции»

Владимир Кутепов, Хабаровск

Когда выбирали губернатора Хабаровского края, Фургал и предыдущий губернатор Шпорт первом туре набрали примерно одинаковое количество голосов. Это показало, что у людей есть возможность повлиять на выбор, поэтому во втором туре в протестном голосовании проголосовали за Фургала. Для всех нас он стал символом того, что у людей есть выбор.

Сразу после избрания он стал ездить по краю, задавать вопросы жителям и выходить на прямой диалог. Разруливал тему с авиасообщением в отдалённых районах, решал вопрос детского питания, проблемы с долгостроем, давал очень много интервью. У него популярная страница в Инстаграме.

Когда пришло сообщение о задержании Фургала за убийство пятнадцатилетней давности, у людей даже не возникало вопросов, почему это произошло. Он был оппозиционером, за полтора года в краевой думе осталось только пара единороссов, и регион перешёл под руководство парламентской оппозиции. А это прецедент в современной России. Вся исполнительная и законодательная власть в руках ЛДПР. Только мэр Хабаровска, Кравчук, единоросс — тут мы не дожали. Всем был понятен политический контекст.

Блок instagram недоступен

Фургала задержали утром у его дома и даже не дали назначить врио главы края. Видео его задержания тоже очень всем не понравилось. У меня и моих знакомых «зачесались ноги» выйти на митинг. Выбранного нами губернатора сажают из-за политических дел.

Федеральные СМИ пишут, что митинги собрали «навальнисты» и «фургалисты». Нет, люди собрались сами, переписываясь в инстаграме и пабликах «ВКонтакте». Куча людей, никак не связанных с политикой. Они вышли показать своё возмущение действиями Москвы.

Кто-то предполагает, что в его прошлом могут найтись тёмные дела, но, во-первых, как он стал депутатом Госдумы и губернатором с таким прошлым? Во-вторых, почему эти папки подняли только сейчас? Ну, и в-третьих, для многих прошлое Фургала сейчас не принципиально: «Убивал? Может быть. Главное, какой губернатор сейчас».

«Жители считают дело Фургала политическим»

Дарья Татаринцева, Комсомольск-на-Амуре

Для большинства горожан Сергей Иванович стал образцом грамотного, демократического политика. За недолгий срок работы он успел сдвинуть с мëртвой точки замороженные строительные объекты, пытался восстановить то, что было уничтожено предыдущим мэром Комсомольска Климовым. В первую очередь это касается банкротства трамвайного управления и ликвидации этого вида транспорта из города.

Фургал много ездил по населëнным пунктам края и общался с жителями. На фоне неудачной работы предыдущего губернатора он работал честно и добросовестно. Он действительно стал народным губернатором. Его уважают разные люди, даже те, кто очень далëк от политики.

Я пошла на митинг, потому что невозможно молчать и нельзя мириться с произволом правительства страны. Все жители считают дело Фургала политическим. Это показательная порка губернатора от оппозиционной партии. Губернатора, который допустил снижение рейтинга президента и честное голосование 1 июля. Все граждане это понимают. Одними из главных лозунгов сегодня были «Фургал наш» и «Это наш выбор».

Я вышла сегодня на митинг, чтобы выразить свою поддержку губернатору. Губернатору, который работал. И работал хорошо!

О виновности или невиновности граждане не расскажут. На Дальнем Востоке привыкли, что чиновники и высшие управленцы с рыльцем в пушку. Взять к примеру прошлого губернатора Вячеслава Шпорта. Он выходец с авистроительного завода КнААПО (ныне КнААЗ). И все заводчане знали, что Шпорт — вор. На губернаторских выборах он победил из-за поддержки Путина. Поэтому старые истории нас не пугают.

Вызывают вопросы решения ЦИК, которая пустила Фургала на выборы в Госдуму и на губернаторские. Если Фургал и был замешан в чём-то, то на это не обращали внимания в высшем эшелоне. Люди в большей степени не верят вменяемым ему статьям. И его грамотная работа перекрывает все грехи.

«Всех поубирают и поставят тех, кто выгоден деду»

Студентка из Хабаровска

Народ не идиот, мы прекрасно всё понимаем. Фургал старался для края, для Хабаровска, в частности. Мало того, что он не был единороссом, так ещё и за честность всегда был. Вот и стал неугодным. Все мы прекрасно поняли, что дело было сфабриковано. Иначе как бы его допустили к власти в целом? Как это его так интересно проверяли по базам ФСБ перед назначением? Неужели не заметили такое громкое «преступление»? Чушь, конечно же, это чушь Все, кого я знаю, считают его невиновным.

Недавние выборы всё показали. Сейчас всех поубирают и поставят тех, кто выгоден «деду». Чтобы вся страна лежала, как на ладошке, чтобы всё было под контролем. Надолго ли? Хороший вопрос. Я пошла на митинг, потому что устала терпеть каждодневное дерьмо со стороны власти.

Народ уже буквально кричит от злости. Но им всё равно. Искренне надеюсь, что череда похожих митингов по всей стране заставит задуматься единороссов о том, чего они могут ждать. Пускай бьют дубинками или палят газом, нас всё равно больше.

«Урезал зарплаты чиновникам, продал яхту на балансе края, сократил министерства»

Анонимный житель Хабаровска

Люди верят Фургалу. Возможно, многие на выборах голосовали не конкретно за него, а против «Единой России», потому что в регионе с единороссами всех всё не устраивало. Но когда Сергей Иванович стал губернатором, он начал работать немедленно. Урезал зарплаты чиновникам, продал яхту на балансе края (большой вопрос — как она вообще появилась), сократил министерства. Детям гарантировал равное бесплатное питание.

Главное — он лично во всём разбирается, организует слушания, выезжает на места и разговаривает с людьми, как обычный человек, а не как наши «слуги народа». Людей не обманешь, они чувствуют отдачу и дарят ему свою поддержку и любовь.

#делофургала #мнения #регионы