Истории
Ольга Щербинина

21 год назад британцу подарили карточки с покемонами, которых он не любил. Сейчас эта коллекция стоит 35 тысяч фунтов

Он собирается её продать, чтобы порадовать детей.

Найджел Брукс Фото Уильяма Лайли, Carter news

34-летний британец Найджел Брукс получил набор карточек с покемонами в 13-летнем возрасте. Тогда он защитил своего семилетнего брата Джереми от детей, которые обманом выманили у того его лучшие карточки. Брукс нашёл их и вернул коллекцию брата. В награду мать купила Найджелу коллекционное издание карточек за 300 фунтов (примерно 27 тысяч рублей по нынешнему курсу), хотя подросток даже не увлекался карманными монстрами. Он решил, что это «пустая трата» подарка на день рождения и отложил их до лучших времён, пишет The Mirror.

Позже дочь Брукса, которая любит покемонов, предложила ему выкупить у него карточки за 6 фунтов, но мужчина решил оценить их у специалистов. Выяснилось, что такая коллекция стоит по меньшей мере 35 тысяч фунтов (больше 3 миллионов рублей). «Я уверен, в будущем она поймёт, почему я отказался ей их отдать», — сказал Брукс.

Это первый тираж набора из 103 карт. Все они в первозданном виде и были куплены напрямую у компании Wizards Of The Coast в США, которая выпускает настольные ролевые игры. Она популяризовала жанр коллекционных карточных игр, самой известной из которых стала Magic: The Gathering.

Фото Уильяма Лайли, Carter news

Коллекция была в семье более 20 лет, но Найджел решил, что пришло время расстаться с ней, чтобы поехать в отпуск с детьми и «улучшить их детство любыми возможными способами». Брукс сказал, что решение расстаться с карточками было сложным, так как он уверен, что через 20 лет они будут стоить вдвое больше.

Страшно иметь эту коллекцию, если в случае наводнения она будут повреждена, потеряна или каким-либо образом испорчена, она ничего не будут стоить. Теперь я думаю, что пришло время получить наши деньги и наслаждаться.

Найджел Брукс

#покемоны #игры #деньги