Истории
Lada Pozdeeva
2381

В Сыктывкаре жители общежития сами ремонтируют свой подъезд

В Сыктывкаре в доме №56/2 по улице Димитрова начался ремонт. Его затеяли сами жильцы. Они устали слушать обещания управляющей компании и взялись за дело.

В закладки

Началась инициатива с того, что активные жильцы дома создали чат, куда добавили своих соседей. Затем каждые выходные они собирались на субботники, прибирали территорию. За лето они освободили баскетбольное поле от мусора, начали обустройство детской площадки. Также они убрали мусор с окрестностей дома.

Затем жильцы перешли к ремонту самого подъезда. Они сложились по 1000 рублей, закупили штукатурку, материалы для крыши и приступили к работе. Ремонт планируют закончить в течение полугода. Активисты дома делятся успехами в соцсетях.

Поначалу жители не активно включались в работу, но с каждым днем их становится все больше и больше. В чат дома вступило 70 человек.

Ролик про общежитие

Как вам такая инициатива?

{ "author_name": "Lada Pozdeeva", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 55, "likes": 25, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 208624, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sun, 06 Sep 2020 18:59:56 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
55 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Тяжелый череп

55

НАЧАЛИ С СЕБЯ

Ждём штрафов и заведённых дел за нарушение порядка пользования жилым помещением.

Ответить
–1

Да и власти не пойдут на такое.

Ответить

Тяжелый череп

Lada
19

Хотел было составить список вещей, о которых я 10 лет назад думал, что власти на них не пойдут, но пожалел клавиатуру и свои восемь часов сна.

Ответить
–1

))) слишком большой резонанс будет...

Ответить

Тяжелый череп

Lada
3

Больше, чем от фальсификаций выборов по всей стране? Чем от сфабрикованных уголовных дел? От пыток в отделах полиции? Больше, чем от обнуления? Больше, чем от падения стоимости валюты вдвое за десять лет? Больше, чем от стреляющих себе в голову и выходящих из окон онкобольных, умирающих от боли? Больше, чем от концлагерей для геев в Чечне?

Не обманывайте себя. Никакого не будет резонанса. Можно весь подъезд этих тимуровцев пересажать на двушечку каждого, и через неделю никто не вспомнит. По первому расскажут, как в этот день кошка в Воронеже родила котят.

Ответить
0

Сыктывкар слишком маленький для такого... Не знаю вообщем....

Ответить
0

Ну, и как вы себе это представляете? Привлечь за несоблюдение норм? 

Ответить
0

ибо нехуй

Ответить
0

Жильцы этого не боятся. Говорят, что им уже ничего не страшно.

Ответить
26

Надеюсь условкой отделаются.

Ответить
–1

А почему такие негативные прогнозы? Жильцы за добро. ☺

Ответить
8

Так и нужно, надеюсь управляющую компанию закроют к хуям за ненадобностью, главное все освещать в интернете

Ответить
10

ага, разбежалить, выкатят штраф за самоуправство и поднимут коммуналку на 150 р.

Ответить
6

Как история с мужиком. который ухаживал за больными беркутами хуй знает сколько лет. Мало того, что на него дело завели, так еще отобрали этих беркутов и убили их зоологи своими кривыми руками. 

То есть, делаешь доброе дело - накажут, отберут и покажут как надо. что больше ничего не захочешь сделать. 

Ответить
0

Офигеть

Ответить
0

Это 1 % из 100...

Ответить
–1

Ну, это редкость.

Ответить
2

Ну тогда нужно сложить ручёнки и ждать, когда всё барин решит.

Ответить
0

Ну да, у нас же до сих пор крепостное право.

Ответить
1

Навряд ли сильную организацию это испугает. 😨

Ответить
10

То есть люди регулярно отдают деньги, а тут ещё дополнительно пришлось складываться? Ну так себе.

Ответить
2

а они еще и рады

Ответить
0

Да, отдают УК. А сами сложились один раз.

Ответить

Автономный вентилятор

Lada
1

И будут продолжать потом отстёгивать УК. 

Ответить
0

А иначе будут санкции.

Ответить

Автономный вентилятор

Lada
0

А вариант разорвать договор с УК и создать ТСЖ не рассматривается? 

Ответить
0

Я тоже это спрашивала, там не получится создать ТСЖ, причины уже не помню, могу спросить. Приду с ответом.

Ответить
0

Что такое УК? Уголовный кодекс?

Ответить
0

Управляющая компания.

Ответить
6

Коммунальные сборы за ремонт и уборку при этом продолжают платить?

Ответить
1

как блять вообще можно задаваться такими вопросами?!

Ответить
0

Да, продолжают.

Ответить

Типичный нос

5

 Как вам такая инициатива?

Печальная инициатива. Именно этого от них и ждали.

Ответить
4

наступил социализм

Ответить
2

Молодцы. В подъезде чисто будет - попробуй там покурить или пивка попить - порвут

Ответить
2

можно не платить и ничего не будет

Ответить
0

Почему ничего? Отключат свет.

Ответить
2

Сыктывкар! Алтайский край!

Ответить
2

Если УК такие долбаёбы, то не проще ли скинуться на нормального адвоката и сделать экспертизу состояния и подать в суд на УК? Получается они платят 2 раза, один раз за капремонт в квитанции, другой раз уже за фактический ремонт сами. Не надо говорить что суд нихуя не будет делать итд, суд обычно вполне нормально отрабатывает такие вопросы.

Ответить
0

Спрошу.

Ответить
1

С одной стороны-печальбеда, что самим пришлось, учитывая регулярную оплату услуги. Можно было и в правовом поле давить. С другой стороны-будут ответственнее к ремонту относится. Не утверждаю, что они прям свиноты, или ещё что-то, но мимо засрнца очередного, гадящего в местной экосистеме, точно теперь просто так не пройдут.

Ответить

Тяжелый череп

Cold
1

Обычно в таких ситуациях часть жильцов что-то делает, а часть исходит на говно, потому что умные все пошли и вам что, больше всех надо?

70 человек - это явно не все жители. Остальные как налили вокруг, так и дальше будут гадить.

Ответить
1

Обычно в таких ситуациях часть жильцов что-то делает, а часть исходит на говно

Коротко о всей ситуации в стране.

потому что умные все пошли и вам что, больше всех надо?

Ну тупые блядь привыкли жить в говне. Крабы ебаные. 

Ответить
0

Да, часть жителей игнорирует ремонт.

Ответить
0

Жители писали заявления в УК, там тишина.

Ответить
0

УК обычно на заявления в прокуратуру быстро реагируют. Потому что проверка может многое вскрыть, а им это не особо выгодно. Говорю по примеру города нынешнего проживания. Здесь есть единый городской портал, новости там, доставка еды, все дела. И тут же карта с актуальной информацией по отключения воды и электричества. И чатик и по домам. И возможность заявление подать на УК за бездействие. И это вполне себе работает. Реагируют на все, от перегоревшей лампочки, до неподстриженной травы (которая типа газон считается). Нехотя, с отписками, особенно по глобальным вопросам, но делают.

Ответить
0

Спрошу про прокуратуру. Спасибо за идею.

Ответить
0

ну, вот я по другому поводу писала в администрацию, по другому дому, и они отписку дали, что якобы коронавирус, и они не могу проверки проводить.

Ответить
0

Падажи. У вас же там ОСББ. 

Ответить
0

Каждую субботу они собирались на субботники чтобы убрать территорию. А кто мусор набросал на этой территории? Обама?

Ответить
0

Сыктывкарцы.

Ответить
0

Это охуенная инициатива, потому что люди вылезли из своих берлог и осознали, что никто за них нихуя делать не будет. Это круто, что им надоело жить в говне и они предпринимают какие-то шаги. Только начали они не с того, нужно было скинуться на юристов и сковырнуть УК. Другое дело, кого брать взамен. Если это общага, они там вообще собственники или как, тсж они могут замутить?

Ответить
0

Я не знаю, вроде как не могут. Это общежитие с комнатами.

Ответить
0

По поводу других домов и бездействия УК писала в администрацию. Они пишут, что пока коронавирус проверять не будут дома. vk.com/topic-196579196_40869179

Ответить