Истории
Мария Петровская

«Понимала, что будет очень плохо»: монологи российских ЛГБТ-персон о том, как они решились на каминг-аут перед семьёй

Равнодушие, угрозы, ужин при свечах, телефонный разговор и другие способы признаться близким.

Фото Reuters

В апреле 2020 года «Левада-центр» провёл опрос среди россиян об отношении к людям, чье поведение может рассматриваться как отклонение от нормы. По его данным, отношение к ЛГБТ в России улучшилось, при этом пятая часть россиян 18% хотели бы «ликвидировать геев и лесбиянок», треть голосовавших изолировало бы их от общества, ещё треть — оставила бы их в покое.

На ЛГБТ людей в России оказывают давление со всех сторон: закон о «пропаганде», поправка в новую Конституцию, что брак — это исключительно отношения между мужчиной и женщиной, табуированность темы однополых отношений, убеждение, что гомосексуализм — болезнь. Только гомосексуализма и нет, более 30 лет назад его перестали считать заболеванием, и его начали называть «гомосексуальностью». Многие боятся рассказать о своей ориентации даже друзьям, получить осуждение или лишиться возможности общаться с близкими.

TJ пообщался с представителями ЛГБТ в России, чтобы узнать, как они решились на каминг-аут, и что изменилось в их жизни после этого.

Иллюстрации, использованные в материале, созданы автором.

* * *
Блок person недоступен

В 16 лет я поняла, что мне не просто как друг нравится моя лучшая подруга. С 14 лет я была в неё влюблена, мы проводили очень много времени вместе. Признаться себе было несложно, так как я не гомофоб, да и в принципе понимала, что я в случае чего могу скрыть и отшутиться. Я никому ничего не стала говорить, мне было немного не по себе. Мне было тяжело, потому что я хотела встречаться с подругой, а она гетеросексуальна. Я долго не мучилась, смирилась быстро и немного страдала.

Позже у меня появилась девушка. С ней я сбежала из дома с вещами, пока семья была на работе. Со съёмной квартиры я написала маме сообщение с объяснением. Она мне позвонила: мы по телефону ревели, она хотела, чтобы я замуж вышла, детей родила, а я девушку себе нашла. Папа никак не отреагировал на ориентацию, только на переезд обиделся. Впоследствии мама познакомилась с моей девушкой и признала, что это отношения и такая же семья. Но в глубине души она надеется, что я выйду замуж.

Родители девушки знали, что она лесбиянка, но, узнав, что у нас был секс, они меня возненавидели.

С партнёркой мы расстались из-за бытовых ссор, сейчас мне нравится молодой человек. Если мы начнем с ним встречаться, я скорее всего просто умолчу о своём опыте ЛГБТ-отношений. После такого я не хочу клеить на себя ярлык: бисексуалка, пансексуалка, лесбиянка. Я Соня.

* * *
Блок person недоступен

В 13 был первый звоночек. Это возраст, в котором хочется быть взрослее. Девчонки обсуждали парней, строили планы на них... я вместе с ними, только вот про девочек мне тоже хотелось говорить. В 14 лет, после не очень удачной «первой любви», я полностью поняла кто я и что. Это не было каким-то сильным эмоциональным ударом, ведь себя нужно принимать любой. Я знала, что мальчики могут любить мальчиков, девочки девочек, а ещё лучше любить сразу все гендеры. Мне в принципе не с кем было обсуждать такое. Так что я просто жила и ни о чем не беспокоилась.

С родителями говорить о своей ориентации я не хотела, отношения у нас тогда были не очень. В 17 у меня были отношения и с парнями, и с девушками, я решила рассказать семье. Мама сказала, что даже не удивлена, по мне и так это было видно: слишком активно топлю за права ЛГБТ-сообщества, отец отреагировал примерно так же, просто ответил: «Понятно». Бабушке и дедушке я рассказала, но реакция была неприятной для меня, сказали, что моя ориентация — болезнь.

Сейчас, когда мне 20, я пытаюсь не поднимать эту тему в их кругу, чтобы не беситься. С мамой я спокойно говорю о своей ориентации да и в общем обсуждаю всё, если захочется.

Ни одну мою девушку они не видели, да и парня только одного. Может, в ближайшем будущем я буду в хороших и стабильных отношениях, и тогда их познакомлю.

* * *
Блок person недоступен

Свою бисексуальность я осознала в 13, и до совершеннолетия я встречалась с самыми разными людьми. Было много эмоций внутри, которыми хотелось поделиться с близкими, но я знала, что это невозможно. Каминг-аут родителям мне снился в кошмарах: даже когда отношения с ними были достаточно хорошими, я всегда держала у себя в голове мысли о том, что моё признание всё порушит. Когда твои родители — гомофобы, и ты слушаешь их гневные истории про «тупых геев» на кухне, ты не можешь просто расслабиться.

Я всегда была осторожна, и за пять лет никаких подозрений не возникало, но так вышло, что родители познакомились с человеком, с которым я была в отношениях. Для них всё сразу стало понятно, а мои оправдания превратились в пустой звук. До «серьёзного разговора» с момента знакомства прошло около полугода, но за это время напряжение накопилось и в них, и во мне. Отец поднимал эту тему несколько раз, изучал меня. Говорил про ЛГБТ, высматривал что-то в моём взгляде. Было сложно и неприятно. В один момент позвонил и сказал ехидным голосом, что меня ждёт тот самый «серьезный разговор».

Призналась я только маме — она была напугана, понимала, что всё будет очень и очень плохо, если узнает отец. Я знаю, что от неё было бы больше поддержки, будь мы в другой ситуации, но такое признание выбило бы папу из колеи. Меня поставили перед выбором: отношения или семья, в которой все продолжают жить дружно.

Выбрав отношения, я бы разломала всё, и прекрасно это понимала. Это не совсем тот случай, где родители позлились и побухтели, мне угрожала опасность, и это ощущалось. Просто сбежать — не вариант, я не хотела становиться человеком, который разломает всё вокруг и поставит всех под угрозу. Было сложно и горько, но разрушать чужие жизни мне не хотелось, даже если пришлось бы жертвовать своим счастьем.

Для отца были отговорки, хорошие и плохие, находиться с ним было страшно. Он мог вспылить, проверить мои переписки, схватить за волосы. Очень много говорил про то, как навредит тому человеку, с которым я была. С ним я, конечно, рассталась. Не сразу, но очень скоро, потому что не выдержала постоянного напряжения и страха.

Сейчас не жалею, понимая, что всё к лучшему. Тяжело быть в таких отношениях, если у одного партнёра нет и не было невероятно важной свободы выбора.

Прошло совсем немного времени, но сейчас всё спокойно. Я могу вспомнить свои старые отношения с мамой, и она уже не отталкивает меня, а принимает это. Я рада, что мой самый близкий человек знает и эту часть меня, с ней мне всегда хотелось быть откровенной на этот счёт. Отец же успокоился, и для него факт моей бисексуальности никогда не станет известен, я надеюсь. Я же в отношениях с замечательным молодым человеком, который понравился моей семье, и наконец ощущаю себя спокойно и хорошо. Знаю, что когда стану старше, не пойду на поводу у семьи, но сейчас я не готова менять свою жизнь полностью ради одного человека.

* * *
Блок person недоступен

Я с детства находился в мужской компании спортсменов, в которой был сильный дух братства. Нам ничего не стоило похлопать друг друга по плечу, похвастаться и оценить пресс, часто нам на упражнениях приходилось прижиматься друг к другу почти обнажёнными. Для меня мужская красота — а затем и сексуальность — были совершенно естественными. Разумеется, прямо я об этом не говорил, да и это не тревожило: у меня были переменные отношения с девушками, а интересного для себя как постоянного партнёра мужчину я не встречал. Единственная проблема — это сложность в нахождении сексуального партнёра: мужчины в моём окружении гетеросексуальные моногамы, а специально искать любовника я не хочу.

В семье всё знают, хотя я никогда не говорил об этом прямо. Сначала шутили, что я слишком зацикливаюсь на красоте актёров, потом перестали. Мне повезло родиться в либеральной среде: пускай мой отец не одобряет бисексуальность, дальше редких подколов дело не заходит.

Труднее было с окружением: мои сверстники в лет 14-15 не были настолько открытыми и либеральными, моды на толерантность и левые взгляды ещё не дошли до подростков. Меня избегали почти все в школе, кроме пары маргинальных личностей, с которыми я подружился.

Как-то одна моя знакомая, с которой я сейчас в хороших отношениях, сказала мне: «Я всегда считала тебя странным геем».

Сейчас, находясь в очень долгих и крепких, но свободных отношениях, я волен быть с кем хочу при одобрении кандидата партнёркой. Возможно, когда-нибудь мне встретится ещё тот парень, с которым я захочу провести больше времени, чем одну ночь.

* * *
Блок person недоступен

О своей бисексуальности я начал догадываться лет в 12-13, залипая на милых персонажей мужского пола всяких мультиков-сериалов. В частотности Флинна из «Рапунцель». Мне было поначалу немного непонятно почему так, но не стыдно, просто я подумал: «А чё, так можно». Первая симпатия была в классе восьмом, это был мой красивый одноклассник, но он супернатурал, Все мои намёки разбивались об это, один раз мы сходили погулять вдвоём, и я ему всё сказал, он отреагировал адекватно — это было неожиданно.

Сказал, что догадывался о симпатии, но он не по этой части, пожелал удачи. Общаться не перестали, всё было как раньше. Моя семья знает о моей ориентации: живу с матерью, относится спокойно. Сёстры, дядя знают, любят и принимают. Для своего каминг-аута я запланировал застолье: вино, хороший ресторан. Для этого пришлось подрабатывать. Вечером объявил, никакого шока и отторжения не было, всё прошло очень мило и гладко. Считаю, что я выбрал верный момент. И, конечно, у меня очень продвинутые родственники в этом плане.

* * *
Блок person недоступен

О бисексуальности я начала догадываться, когда мне было 15 лет. И, если раньше я думала, что меня привлекают мужчины просто потому, что так положено, то только через какое-то время я поняла, что это такое, когда нравятся женщины. Вокруг меня не было никого, кому бы так нравились девушки.

Когда я это окончательно поняла, у меня появилась вторая проблема – это нахождение отношений с женщиной, потому что я совершенно не знала, как их найти. Хочется, но колется: ты понимаешь, что хочешь и можешь, но эта тема табуирована. Ты не можешь так легко познакомиться с женщиной, как бы ты познакомился с мужчиной. Про гетеросексуальные отношения почти все фильмы и книги, а тут даже посоветоваться не с кем. Может, дело было в моём информационном барьере.

В 2015 году мне дико понравилась девушка, я наблюдала за её жизнью в Инстаграме. Она жила с девушкой, я думала — подружки, а потом поняла, что к чему. Для меня по-новому открылись однополые отношения.

Помимо бисексуальности, я поняла, что могу любить несколько людей одновременно, в интимном плане. Я понимала, что это не приветствуется и также табуируется, но в какой-то момент мне стало всё равно на это, после долгой рефлексии и деструктивно-эмоционального бэкграунда. Каминг-аут о полиамории и бисексуальности произошёл сразу в связке. Меня обрадовало, что меня не отвергла мать, которая отреагировала на бисексуальность спокойно, чего я не ожидала. Полиаморию же она понимала в формате какого-то свингерства, непостоянства, распутства. Для неё это было как то, про что нельзя говорить.

А почему? Потом я спокойно объяснила, что это не про секс, это про любовь, и она поняла, что такое бывает. Звучит наивно, но, наверное, ей действительно именно в таком формате было легче принять. Даже сейчас она к этому как-то легче относится: открыто интересуется и спрашивает что-то. Главное, чтобы человек, который который получает новую информацию, которая противоречит его стереотипам и установкам, мог её воспринять. Отношения с мамой стали лучше: я ей объяснила, что рассказав это, я показываю, что доверяю на 100%.

Мои друзья отреагировали с пониманием, не очень отреагировал человек, с которым я в моногамных отношениях. Не могу сказать, что он меня разочаровал, но открылся с другой стороны: у нас всплыли недопонимания. Я чувствую, что в этом не виноваты мои новые партнеры, если бы не полиамория, то какая-нибудь другая проблема вызвала бы такие чувства, эмоции. Ранее серьёзных таких столкновений не было. И мы расстались. Я рада, что у меня полиаморные отношения с девушкой и мужчиной. И, как в любых адекватных отношениях, ты счастлив, что тебя принимают и любят.

Статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

#лигаавторов #лгбт #истории #общество #отношения #монологи #толерантность