Истории
Leonid Pasternak

Борьба с наследием Трампа, феминизм и неприязнь к Путину: что ожидать от США при Джо Байдене и Камале Харрис

Полный отказ от политики предыдущего президента и планы по борьбе с «российской угрозой».

Избранный президент США Джо Байден и избранный вице-президент США Камала Харрис Фото Bloomberg

8 ноября американские СМИ объявили кандидата в президенты США Джо Байдена победителем на выборах, набравшим рекордные 75 миллионов голосов. Действующий президент Дональд Трамп заявил о многочисленных нарушениях при подсчёте бюллетеней и не признал поражения. Он обратится в Верховный суд США, чтобы доказать наличие фальсификаций в пользу кандидата от Демократической партии.

Байден собрал вокруг себя команду умеренных демократов-либералов, а незадолго до президентских выборов представил кандидата в вице-президенты. Им станет Камалла Харрис — соратница Байдена, бывший генеральный прокурор Калифорнии и первая темнокожая девушка на посту вице-президента США. Команда избранного президента намерена устранить разногласия между ближайшими союзниками по НАТО и противодействовать России. Байден хочет усилить санкции и защитить страны Восточной Европы от «российской угрозы».

Либерал, «искренний друг» Обамы и сторонник глобализма

Джо Байден — доктор юридических наук и в политику пришёл через частную практику в области имущественного права. Ему наскучила работа в фирме, и тогда он захотел попробовать себя в большой политике. Байден выдвинулся в совет округа Делавэр от Демократической партии и успешно избрался в орган местной власти. В 1972 году, благодаря яркой харизме и способностям к убеждению, политик победил на выборах в Сенат от штата Делавэр в традиционно республиканском районе.

Сенатор-демократ от штата Делавэр Джо Байден, 1973 год Фото из архива Конгресса США

В период работы сенатором Байден запомнился избирателям умеренным демократом центристских и даже правоцентристских взглядов. Он неоднократно высказывался в поддержку гражданских и экономических прав и свобод, а заодно критиковал прогрессивные идеи левых, в том числе предложения о легализации абортов. Он считал, что не только женщина, но и общество должно решать, как ей «поступать со своим телом», а левые идеи «зашли слишком далеко».

В 1974 году журнал Time включил Байдена в список «200 лиц будущего, которые будут творить историю». Журнал отметил, что молодой демократ стал одним из самых популярных политиков в стране и активным противником войны во Вьетнаме. Сенатор заявил, что продолжит борьбу за интересы избирателей и добьётся доступности системы здравоохранения для каждого американца.

В 1976 году Байден поддержал республиканскую поправку Хайда, которая запрещала выделять средства из бюджета на проведение абортов, если нет угрозы для жизни женщины. За это политика раскритиковали коллеги из Демократической партии за сотрудничество с республиканцами. Многие сторонники Демпартии посчитали, что подобные компромиссы недопустимы для либеральных сенаторов.

Впрочем, в 2019 году во время президентской кампании Байден изменил отношение к абортам, поддержав процедуру медаборта. В том же году экс-вице-президенту отказали в святом причастии на католической мессе в Южной Каролине: священник посчитал, что Байден отошёл от традиционных христианских ценностей, защищая право женщин на аборт.

На протяжении 36 лет Байден неоднократно переизбирался в Сенат, где наконец стал председателем Комитета по внешней политике, пользуясь репутацией опытного международника. Будучи сенатором, политик дважды участвовал в демократических праймериз в 1988 и 2008 годах. Однако каждый раз он снимал свою кандидатуру: в 1988 году его обвинили в плагиате предвыборной речи и приведении ложных фактов о своей биографии, а в 2008 году Байден занял пятое место на праймериз и выбыл из гонки.

Сенатор Джо Байден с президентом США Джимми Картером. Фотография с автографом Картера: «С наилучшими пожеланиями, моему другу Джо Байдену», середина 1970-х годов Фото из личного архива сенатора Джозефа Байдена

После провала на демократических праймериз в 2008 году победитель внутрипартийных выборов и будущий президент США Барак Обама предложил Байдену пост вице-президента в его администрации. По словам сенатора, взгляды Обамы на международные отношения почти полностью совпадали с его позициями. Именно дипломатия стала ключевым фактором, который объединил двух политиков. После долгих лет совместной работы в Белом доме Обама и Байден называли друг друга «искренними друзьями».

После избрания Обамы президентом Байден покинул Сенат. На посту вице-президента он особое внимание уделял внешней политике демократической администрации. Байден считал, что США следует опираться на международно-правовые договоры и демократические ценности, защищая права человека по всему миру.

Нет такого президента Соединённых Штатов, который представлял бы США и при этом не был бы привержен принципам прав человека. Если вы этого не понимаете, вы не можете иметь с нами дел. Президент Барак Обама не смог бы остаться у власти, если бы не говорил об этом. Смотрите на всё это, словно это и есть основа политики. Это не делает нас лучше или хуже. Это то, кто мы есть.

Джо Байден

В международных отношениях Байден отметился как сторонник глобального политического, военного и культурного сотрудничества между США и Европой. Он считал, что страны Балканского полуострова (Албания, Босния и Герцеговина, Северная Македония, Сербия и Черногория) должны развиваться по принципам демократии, соблюдая права человека.

Более того, Байден всячески поддерживал сближение США и Европейского союза (ЕС), а также НАТО. В период вице-президентства он назвал страны Европы и Канаду ближайшими союзниками Вашингтона, а также поддерживал вступление в НАТО Украины, Грузии и балканских стран.

Вице-президент Джо Байден и премьер-министр Сербии Александр Вучич во время визита американской делегации в Белград, 2016 год Фото Reuters

В 2015 году, после почти 8 лет работы в администрации Обамы, Байден решил вновь баллотироваться в президенты. Однако из-за смерти 46-летнего сына Бо Байдена от рака мозга политик вскоре вышел из гонки. Он заявил, что «не сможет провести выигрышную кампанию» из-за душевного неспокойствия, а в 2016 году поддержал кандидатуру Хиллари Клинтон.

Нынешняя президентская кампания Байдена прошла под лозунгами «Надежда вместо страха», «Наука вместо вымысла» и «Единство вместо раскола». Многие европейские политики увидели в Байдене лидера, который вновь сможет стабилизировать американо-европейские отношения и вернуть «единство» не только в американское, но и в Евроатлантическое общество. Политика США при Байдене станет более предсказуемой и профессиональной.

«Я буду противостоять Путину. Я буду укреплять НАТО»

С приходом Байдена США радикально изменят внешнюю политику, выстроенную Трампом. Манера изоляционизма в международных отношениях сменится более открытой, предсказуемой и понятной дипломатией в стиле традиций Демпартии. Лозунг Трампа «Америка в первую очередь» сменится на умеренные идеи либерального порядка: США вновь возглавят Западный демократический лагерь, считают в Би-би-си.

Фото Джонатана Бачмэна

Байден обещает уважать международные институты, уделять больше внимания глобальным организациям (ООН, ЕС, НАТО) и вернуться к формату Парижского соглашения по климату, из которого вышел Трамп. Кроме того, демократическая администрация намерена наладить диалог с Ираном и Йеменом, чтобы усилить влияние США на Ближнем Востоке.

Байден, будучи представителем поколения «новых демократов» центристских взглядов, поддерживает международную политику Израиля. Он положительно высказывался по поводу мирного соглашения между Иерусалимом и Абу-Даби, которые установили официальные дипломатические отношения в августе настоящего года (посредником в переговорах Израиля и ОАЭ выступил Трамп). Избранный президент также не считает, что Израиль «оккупировал» территории Палестины, полагая, что Иерусалим имеет право на эти земли исторически.

Кроме того, Байден хочет оказывать всестороннюю поддержку Украине в процессе евроинтеграции страны. Ещё в администрации Обамы экс-вице-президент занимался направлением постсоветского пространства и курировал американо-украинские отношения. Он также поддерживал президента Петра Порошенко и его политику реформ в Украине.

В сентябре 2019 года Трамп во время телефонного звонка украинскому коллеге Владимиру Зеленскому попросил официальный Киев расследовать дело о коррупции сына Джо Байдена Хантера. Хантер Байден долгое время был членом совета директоров газовой компании «Бурисма Холдинг».

Бывший украинский генпрокурор Виктор Шокин выяснил, что «Бурисма» перечисляла компании Rosemont Seneca Partners, которая принадлежала Хантеру и партнёрам, около 160 тысяч долларов ежемесячно. Предположительно, вывод капитала осуществлялся путём коррупционных схем.

Шокину не дали довести расследование до конца. Дело приостановили, а в апреле 2016 года президент Украины Пётр Порошенко и вовсе уволил генпрокурора. Американские СМИ обвинили Байдена в сокрытии коррупции своего сына, однако политик заявил, что ничего об этом не знает и никогда не разговаривал с Хантером об украинском бизнесе.

Байден известен своей жёсткой позицией в отношении России. Политик неоднократно критиковал Владимира Путина и во время президентской кампании называл режим, сложившийся в России, «тиранией». По словам Байдена, Путин лично «не желал бы его победы на президентских выборах 2020 года». Избранный президент поддерживает российское гражданское общество, белорусскую оппозицию и уделяет особое внимание вопросам прав человека в СНГ. При нём также возможно расширение «списка Магнитского» и создание «списка Навального» из-за недавнего отравления лидера российской оппозиции.

Я буду противостоять Путину. Я буду укреплять НАТО. Я объясню Путину, что за вмешательство в наши демократические процессы придётся платить.

Джо Байден

Впрочем, Байден, в отличие от Трампа, хочет продлить Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ), который устанавливает взаимный контроль над вооружением Москвы и Вашингтона, а также нераспространением оружия массового уничтожения. Политик уверен, что взаимная безопасность необходима не только России и США, но и Европе. Он откажется от давления на магистральный газопровод «Северный поток — 2» из России в ФРГ, так как вмешательство США в строительство повлечёт ухудшение отношений между Вашингтоном и Брюсселем.

Фото Марка Маркелы

Генеральный директор и член Президиума Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов уверен, что избранный президент продолжит «нынешний конфронтационный курс» США против России. По мнению гендиректора РСМД, у новой демократической администрации «нет политического капитала», чтобы обеспечить «принципиальные сдвиги в двусторонних отношениях». Более того, при Байдене Москве следует ожидать усиления антироссийской риторики и новых санкций.

Антипод Трампа, сторонница феминисток и защитница Израиля

Байден выбрал Камалу Харрис в свои вице-президенты неслучайно. Она — первая темнокожая американка на посту вице-президента США и абсолютная противоположность Трампа. Её отец родом из Ямайки, а мать переехала в Штаты из Индии. Во время президентской кампании демократов Харрис стала олицетворением «американской мечты», согласно которой каждый человек, независимо от цвета кожи, вероисповедания, гендера и социального положения, может добиться успехов в США.

Фото Миллера Хоукинса

До начала президентской кампании Харрис работала генеральным прокурором Калифорнии, где активно боролась за сохранение экологии, легализацию однополых браков и доступное здравоохранение. Она сторонница гендерного равенства и защиты прав женщин, благодаря чему крайне популярна среди феминисток. Кроме того, будучи прокурором, она неоднократно критиковала республиканскую администрацию и лично Трампа за антимигрантские законы, а также экономическую политику во время пандемии Covid-19.

Не делать ничего, когда страдает средний класс, — это не позиция лидера. Отсутствие правил и надежда на правоохранительные органы — это не позиция лидера. Это отказ от нашего среднего класса.

Камала Харрис

Во внешней политике Харрис выступает за политическое урегулирование конфликта в Афганистане и вывод войск США из страны. Также она считает ошибкой решение Трампа уйти из Сирии, не добившись смены режима лояльного к России Башара Асада. Кроме того, Харрис заявляла, что США «были одурачены» главой КНДР Ким Чен Ыном, когда Трамп попытался наладить диалог с северокорейским лидером.

Фото Reuters

Харрис пользуется популярностью в Израиле и убеждена, что США — один из ближайших союзников Иерусалима в международной политике. По мнению избранного вице-президента, Израиль имеет право на самооборону, защищаясь от агрессии арабских стран.

Израиль не должен быть партийным вопросом… Я сделаю всё, что в моих силах, чтобы обеспечить широкую и надпартийную поддержку интересов безопасности Израиля и его права на самозащиту.

Камала Харрис

Как и Байден, Харрис занимает жёсткую антироссийскую позицию, считая Россию «противником США». Она поддержала «Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций» (caatsa), который наложил жёсткие ограничения в отношении России, Ирана и КНДР. Вдобавок Харрис убеждена, что американскую армию следует готовить к возможному столкновению с российскими войсками в будущем.

Харрис убеждена, что «враждебные силы из-за рубежа, подобные России, используют Фейсбук, чтобы воздействовать на представителей национальных меньшинств». Она высказывалась в поддержку законопроекта, который обязывает «зарегистрированные иностранные СМИ» сообщать потребителю в социальных сетях о своей принадлежности к той или иной стране. По мнению Харрис, прежде всего, это касается СМИ России, так как это «центральный элемент российской пропаганды» в США.

* * *

После объявления победы 8 ноября Байден и Харрис поочерёдно обратились к нации. Избранный президент подчеркнул, что его задача — «восстановить душу Америки», «сделать Америку уважаемой во всём мире и объединить общество». Харрис отметила, что американский народ «выбрал надежду, единство, порядочность, науку и… правду».

Пока Байден и Харрис обращались к американцам, Трамп требовал остановить подсчёт голосов в Джорджии, Мичигане и Пенсильвании. По его мнению, демократы «украли» его победу и «вбросили» бюллетени за кандидата-демократа. Президент пообещал подать в суд на Байдена и добиться отмены результатов в Верховном суде.

Я горжусь коалицией, которую мы создали — самой широкой и разнообразной в истории. Демократы, республиканцы и независимые. Прогрессивные, умеренные и консервативные. Молодые и старые. Из городов, пригородов или сельской местности. Геи, натуралы, трансгендеры. Белые. Латиноамериканцы. Азиаты. Коренные американцы.

Это великая нация. И мы хорошие люди. Это Соединённые Штаты Америки.

Джо Байден

Статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

#политика #сша #выборы #россия #лонгриды #лигаавторов