Власти Мурома заплатили 113 млн рублей изобретателю «вечного двигателя». Учёные сочли его мошенником, но суд оправдал Статьи редакции

Чиновники только спустя несколько лет заметили, что изобретение бесполезно. Но разорвать контракт уже оказалось невозможно.

Фото «Муром24»

24 ноября Муромский городской суд Владимирской области оправдал изобретателя «квантового структурного преобразователя» Евгения Мурышева, которого обвиняли в мошенничестве в особо крупных размерах. Об этом сообщается на сайте суда.

В 2003 году Мурышев получил патент на «нагревательное устройство — квантовый структурный преобразователь» (КСП), которое зарегистрировали в государственном реестре в 2005 году. По версии изобретателя, устройство преобразует «квантовую структуру воды», меняя её теплоёмкость — это якобы повышает КПД при теплопередаче и позволяет сэкономить топливо и деньги.

Мурышев пытался продать устройство в разные регионы компаниям, оказывающим услуги по отоплению домов. Он обещал экономию расхода топлива за счёт повышения КПД котельных более чем 100%. По версии СК, главы предприятий после испытаний не увидели положительного экономического эффекта.

Лицензии на использование изобретения получили:

  • Владимирское предприятие «Владимиртеплогаз»;
  • «Московская объединенная энергетическая компания»;
  • Тверское предприятие «Сельмаш Инвест»;
  • МУП «Гортеплосеть» Железногорска;
  • МП «Химкинская Теплосеть»;
  • МУП Мурома «Тепловые сети».

В 2006 году изобретатель обратился к властям Мурома, тоже предложив использовать свою разработку. Как отметил СК, чиновники, «не обладающие достаточными знаниями в области физики», поверили в то, что устройство экономически выгодно, и заключили договор на использование КСП сразу на 17 лет — с 2006 до 2023 года.

Тогда главой Мурома был Валентин Качеван, но бесмысленные траты из бюджета заметили только после его отставки, в 2011 году. Чиновники выяснили, что никакой экономии нет и попытались расторгнуть договор, но сделать это не смогли. Суд постоянно вставал на сторону изобретателя.

В 2014 году экспертиза «Тепловые сети» подтвердила, что экономии топлива нет. Судья в ответ заявил, что патент действует и не оспорен, а предприятие должно и дальше платить Мурышеву.

113 миллионов рублей
Изобретатель «вечного двигателя» получил за 10 лет из бюджета Мурома

В конце 2015 года КСП всё же демонтировали, а на историю обратил внимание СК.

Выплачивать ежемесячно Мурышеву несколько миллионов рублей из бюджета города недопустимо. Нам представляется, что в сегодняшних непростых экономических условиях режим строжайшей экономии бюджетных средств является первоочередной задачей.

Алексей Загладин
руководитель МУП «Тепловые сети»

Мурышев тогда назвал руководство тепловых сетей Мурома «дилетантами». «Они нам за 4 года заплатили 80 миллионов, а оборот предприятия — более миллиарда. Так что это убытки нулевые по отношению к тому, что они получают, и прочее», — заявлял изобретатель.

Демонтаж изобретения Мурышева

СК возбудил против изобретателя дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Одним из доказательств стало экспертное заключение комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Российской Академии наук.

В РАН существует комиссия по лженауке, и мы попросили высказать их мнение по этому изобретению. Они провели исследования и представили нам заключение, что проект тепловой котельной с использованием КСП, обеспечивающей КПД более 100%, неработоспособен на уровне основополагающих принципов физики.

Александр Еланцев
глава СУ СК России по Владимирской области
Евгений Мурышев

24 ноября суд снова встал на сторону изобретателя, оправдав его и пояснив, что в его деяниях нет состава преступления. В уголовном деле — более 40 томов, а приговор занял 70 листов, поэтому его читали практически весь день. Обвинение планирует обжаловать решение суда.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u043f\u0440\u0430\u0432\u043e","\u043d\u0430\u0443\u043a\u0430","\u043c\u043e\u0448\u0435\u043d\u043d\u0438\u0447\u0435\u0441\u0442\u0432\u043e"], "comments": 130, "likes": 180, "favorites": 42, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 241210, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 26 Nov 2020 22:04:45 +0300", "is_special": false }
0
130 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Глупый хот-дог

167

И это точно не новость ИА Панорама?

Ответить
126

Вообще нет. Но мы не поверили сначала и долго перепроверяли

Ответить
32

Перепроверьте ещё раз, пожалуйста. =D

Ответить

Генеральный блик

Сергей
7

Себе в подвал то заказали?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Часто такое в последнее время

Ответить

Учебный утюг

154

Подумаешь - прибор.
Тут одного человека запатентовали в 1999 году как эффективного управленца страной, повышающего ппд дедовоевания и сыродавления на 100500%.
Население только спустя несколько лет заметило, что назначение бесполезно. Но разорвать контракт уже оказалось невозможно. Летом 2020 Суд подтвердил дальнейшее использование деда до 2036 года

Ответить
–8

Приятно видеть как у кастрлюль днище срывает. Привыкай до 2036 он будет крутить 404 как того захотят русские господа

Ответить
1

и чему радоваться? как всех крутить на хую будут? дурачек...

Ответить

Нижний браслет

76
Ответить

Генеральный блик

Нижний
11

@Шахтёр оскорбление по государственной принадлежности

Ответить

Защитный огонь

Генеральный
0

Он только за Казахстан топит.

Ответить
32

Мое увожение

Ответить
30

А говорите в регионах нет денег на бизнес

Ответить

Бесконечный месяц

Московский
7

Пора свой стартап мутить: средство вечной потенции

Ответить
1

Водка я так понимаю заливается во внутрь сия устройства и к устройству не прилагается, нужно покупать отдельно.

Ответить
14

Офигеть... Странное решение суда. Очевидно же, что это мошенник. Или нет?

Ответить

Инженерный бокал

Дизайнер
45

В чем мошенничество?
Он предложил свой товар, его товар купили. 

Ответить

Электронный теркин30см

Инженерный
21

А товар соответствует заявленным характеристикам? Там вон РАН заключила, что нет.

Ответить

Инженерный бокал

Электро…
–2

А есть уверенность что не соответствует?
Ты читал что написано в договоре?

Ответить

Электронный

Инженер…
4

Не читал, а ты? 

Ответить

Инженерный бокал

Электро…
46

И я не читал. Поэтому только предполагаю что все сделано максимально чисто )
Там небось просто написано техническим языком то что прибор реально делает и до этого никто не сможет доебаться

Ответить

Электронный

Инженер…
2

Ну а я предполагаю, что не чисто и наши предположения базируются на том, что мы оба не читали договор)

Ответить

Инженерный бокал

Электро…
11

Было бы не чисто суды не выносили бы решений в его пользу.

Ответить

Вирусный

Инженер…
1

Такие решения были бы ожидаемы от арбитражного суда, но не от суда общей юрисдикции. На лицо факт мошенничества в особо крупном размере.

Ответить
13

Мошенничество вроде подразумевает умысел обмануть, а если челик искренне уверен что его штука работает, то это вроде не мошенничество, не?

Ответить

Вирусный

alexfer…
14

Вот хороший вопрос. В любом случае мужик провернул систему на хуе. Не сказать, что я его осуждаю, но и похвалить его не за что.

Кого точно нужно въебать строгача — это тупорылым чиновникам, которые это протащили, и людям, отвечавшим за внедрение.

Ответить

Вирусный

Вирусный
3

Вспомнилась история с заведующим кафедры, на который я учился. Они с подельниками таким же образом протолкнули нано-морс. Просто кринж ёбаный. Сам завкафедры при этом сухим из воды вышел.

https://www.msp-patent.ru/baza-tovarnyh-znakov.html?base=RU&id=us7b5g8h45

Ответить

Бесконечный

Вирусный
0

А в чем прикол?

Ответить
0

Папо морс)

Ответить
0

Чел ты...

Ответить
0

Што

Ответить
0

Гёббельс с гитлером тоже были уверены с одной идеей и продвигали одни программу...

Ответить
0

Умысел не является строгим требованием

Ответить
0

Прямой умысел является непременным условием наличия состава мошенничества.

Ответить
–1

Всё так, за то, что он дурак, на зону не отправляют. С тем же успехом можно пытаться посадить чиновников, которые с ним подписали договор, за растрату, но их никто не трогает, типа "ну они не обладали достаточными знаниями, чтобы понять, что устройство не работает". Может, он тоже не обладает для этого достаточными знаниями. 

Ответить

Электронный

Инженер…
3

А судебное разбирательство ещё и не закончено, планируется оспаривание) 

Вот когда пройдут всю цепочку, тогда будет ясно. Прецедентов, когда судами вышестоящих инстанций отменялись решения нижестоящих - вагон.

Ответить

Инженерный бокал

Электро…
0

Так их уже было несколько:
Тогда главой Мурома был Валентин Качеван, но бесмысленные траты из бюджета заметили только после его отставки, в 2011 году. Чиновники выяснили, что никакой экономии нет и попытались расторгнуть договор, но сделать это не смогли. Суд постоянно вставал на сторону изобретателя.

Ответить
0

согласен, ведь никогда такого не было чтоб суды выносили оправдательный приговор, а что-то было нечисто

Ответить
0

Есть ещё один вариант :)
А суд может расторгнуть даже максимально чисто составленный договор по причине недобросовестности

Ответить
1

Уверенность есть. Можешь понять свою почитав учебник Физики

Ответить

Инженерный бокал

Kir
0

Я охуенно сомневаюсь что в договорной документации есть что то противоречащее физике.
В том что его изобретение хуйня уверенность есть.
А в том что он сделал что то противоречащее написанному в договоре нету

Ответить

Исходный файл

Инженер…
0

Олег, давай на Новый год, я тебе десяток лимонов домашних 2-х сортов, а ты мне стейк однажды ? ;) лимоны поспевают и уже ветви ломятся )

Ответить

Инженерный бокал

Исходный
0

Давай

Ответить

Исходный файл

Инженер…
1

Тогда напишу тебе свой адрес в личку (сейчас фото недельной давности прикреплю) сейчас они уже начинают желтеть и ветви ломают, пришлю двух сортов десяток лимонов, правда не знаю когда срывать чтобы лучше слать, могу прямо завтра, но думаю лучше когда начнут желтеть.

Ответить
4

че блять здесь происходит?

Ответить
0

не соглашусь. то, что устно обещает продавец — также является товаром. но доказать сложнее. хотя, в этом случае, уверена, есть миллион свидетелей, который могут дать показания, что он обещал

Ответить
2

Не знаю... Не знаком с делом. Исходя из заметки складывается ощущение, будто он обманул людей, которые в этом не разбираются

Ответить
0

Когда человек берет машину в салоне с допами на стоимость машины - это "сам мудак и не читал договор", в чем тут разница? 

Ответить
1

Вообще-то, если покупатель докажет, что услуги ему навязали или при продаже не предоставили полную и достоверную информацию, то его защищает закон «О защите прав потребителей». «Не читал договор» — это только попытка отмазаться, что мол всё объяснили. (На самом деле плохая, обычно говорят: «но вот сам же подписал договор.»)

Между юрлицами ЗоЗПП конечно не действует, но опять-таки, если в договоре написано одно, а на деле другое (а автор патента заведомо не мог этого не знать), то это мошенничество. А если вдруг так и прописано, что прибор неэффективен, то вопросы к тем, кто с ним заключал договор. Но в последнем я сомневаюсь. Вряд ли бюрократия такое пропустит.

Ответить
3

Советую ознакомиться с деятельностью Петрика, который некогда нанофильтры продавал. Не удивлюсь, если герой статьи был в сговоре с властями изначально.

Ответить
2

как можно даже в мыслях допустить обратное?

Ответить
1

Если суд признает что он потратил 100+ лямов гос сабжей на хуйню это в первую очередь покажет всю "компетентность" инвесторов которые сидят у руля величайшей.

Ответить
17

Настоящий вечный двигатель это откаты...откаты крутятся, баблишки мутятся... И так вечно.

Ответить

Адекватный мангал

Макс
1

А первоисточник откатов что? Налоги. А у налогов? Работа, труд, люди. Люди - вторая нефть. Получается, всё сводится к инстинкту самовоспроизводства. Человеческий род - вечный двигатель, коллега!

Ответить
2

Ну ты загнул, душа.. по доброму прям

Ответить

Бесконечный месяц

Макс
1

«Вечный двигатель»... сила воды... ну похоже же на правду!!

Ответить

Вирусный пёс_анон

11

24 ноября суд снова встал на сторону изобретателя, оправдав его и пояснив, что в его деяниях нет состава преступления. В уголовном деле — более 40 томов, а приговор занял 70 листов, поэтому его читали практически весь день.

Это. Просто. Охуенно.

Ответить
5

Я как это прочитал, чёт захотелось отрефакторить, ведь явно не оптимально написано, а потом вспомнил что я фронтендер и не шарю в уголовных делах. 

Ответить
12

Тупо тратят деньги на всякую хуйню. Хотя скорее всего там просто люди в доле...

Ответить
7

типичная история для мракобесной рашки ввергнутой в пучину темного средневековья

Ответить

Нижний браслет

ouxen
–2

ты откуда?? 

Ответить
7

я - злой сосед из-за угла

Ответить

Нижний браслет

ouxen
0

из украины, ясно

Ответить
0

украина це европа

Ответить

Нижний браслет

ouxen
0

героям слава зайцев

Ответить
2

встречай хуй с яйцами
тебе понравится

Ответить

Нижний браслет

ouxen
0

так забавляется ноггано когда нехуй делать

Ответить
4

а Ноггано всегда нехуй делать 😩

Ответить

Нижний браслет

ouxen
0

я разделяю массу на два отряда 

Ответить
0

ну и дурак 😆

Ответить

Адекватный мангал

ouxen
2

"Как заставить путинскую систему судопроизводства сойти с ума и вынести решение в твою пользу"

Ответить
9
Ответить

Бесконечный месяц

FOX
0

Сука, под впечатлением. От создателей «эта картинка приносит удачу»

Ответить

Бесконечный месяц

8
Ответить

Адекватный мангал

Бесконечный
2

Страна вообще богата на разного рода жуликоватых  изобретателей

Ответить

Бесконечный месяц

Адекватный
0

И на лохов-чиновников, которые ведутся на «инновации»

Ответить
0

Спасибо. Очень увлекательно))

Ответить

Знакомый месяц

4

Они нам за 4 года заплатили 80 миллионов, а оборот предприятия — более миллиарда. Так что это убытки нулевые по отношению к тому, что они получают, и прочее

Еще один умник, который смотрит на обороты, а не на прибыль, которая может быть мизерной или отрицательной.

Ответить
2

Ну это естественная монополия и их тариф регулируется так же как и прибыль и она считается от текущих расходов вроде 5% , сомневаюсь компания это делали за свои средства (без включения в тариф ), ущерб тут или субъекта федерации (в случае получения субсидий) или абонеотов (за счет тарифа)
Ps. Все обсуждают мелкий Муром,а тут ведь среди покупателей моэк тарифы которого скрее всего  не регеональный комитет устанавливают, а сам фас

Ответить
5

Думаю тут не все так однозначно. Может здесь были замешаны схемы по отмыванию денег и чиновникам, особенно при прошлой администрации, и было выгодно притворяться дурочками

Ответить
2

Ебать светлое государство и честный суд. Налицо неэффективность идеи и растрата в никуда денег, но нет, патент есть патент, договор есть договор. И где тут великие чиновники со словами «это экономически невыгодно»?

Ответить

Бесконечный месяц

Александр
3

На вечный двигатель ничто не жалко

Ответить

Защитный огонь

Александр
1

Это лечить русичей в больницах экономически невыгодно.
А делить бюджетные деньги с мошенником - ещё как выгодно.

Ответить

Английский томагавк_два

2

Так вот как выглядит Олег Горохов

Ответить
2

А он не хотят принять доводы РАН по борьбе с гомеопатией? А сорян, там же миллиардные бизнесы и вся верхуушка в доле

Ответить
2

Самое лучшее на Свете советское образование

Ответить
2

Светлая россия будущего, чего бухтите? А в вашей либерахской америке есть вечные двигатели? Вот и молчите, комментёры.

Ответить
0

А теперь такой же пример из США, или я начну думать, что «Идиократию» снимали не там

Ответить
2

Ну там одной тетке для анализа крови миллиарды дали. Вот только никто ничего анализировать изначально не планировал)

Ответить
0

Теранос, ага, но там не в физике дело было, а просто стартап от мошенников

Ответить

Ровный Никита

Andre
0

Помнится, в былинные времена, в одном из штатов суд приравнял пиццу к классу овощей. Гуглить влом.

Ответить
1

Гуглить влом

А зря. 

https://www.washingtonpost.com/blogs/wonkblog/post/did-congress-declare-pizza-as-a-vegetable-not-exactly/2011/11/20/gIQABXgmhN_blog.html
"Right now, tomato paste gets a sort of special treatment under school lunch regulations. Just “an eighth of a cup of tomato paste is credited with as much nutritional value as half a cup of vegetables,” .... Tomato paste will continue to get outsized credit, with one-eighth of a cup essentially counted as something four times larger."

Ответить

Ровный Никита

Alexand…
1

Спасибо тебе, добрый человек

Ответить

Общий бас

0

Кто молодец так и не понял

Ответить
2

Владимир Путин

Ответить
–2

Когда договор не читала другая сторона.
По факту это нн мошенничество, если КПД в договоре не прописан. А так как суд оправдал, то и не прописан. 

Типичная * только со стороны не банка или опсоса, а милого 'остапа бендера"

Ответить
0

В данном случае необходимо прямо сразу уволить причастных чиновников, а дальше уже смотреть, по какой статье их проводить. Верх некомпетентности привёл к потере колоссальных для региона средств.

Ответить
0

цитаты великих изобретателей

Ответить

Бесконечный месяц

0

Собянин, продаю свою инновационную разработку за 50 млн. руб - определение пидоров по фотографии

Ответить
0

Еееее мой родной город! Не думал что увижу новости из заповедных и дремучих на ТЖ

Ответить
0

и вот эти вот мамонты сидят у руля?..
ясно

Ответить
0

Ну, хоть не собачку в самолёте провёз.

Ответить
0

Перечитай, автор. В тексте будто взорвалась петарда.

Ответить
0

Непонятно? Вроде по порядку всё постарались разложить

Ответить
0

А, у меня какая-то первая версия была загружена, сейчас всё ок. А то повторы кусков текста, где-то явно абзацы местами были поменяны случайно.

Ответить
0

Да, извините. Случайно опубликовали не ту версию текста. Поправили сразу как заметили

Ответить
0

Наёбщик года ))

Ответить
0

неужели не может за 113 лямов поработать первые 100 лет ?

Ответить
0

«Наука – бесконечный фронтир»

Ответить
0

А что если дело ещё и в откатах?

Ответить
0

Когда кто то говорит о квантовом преобразователе энергии, о квантовом двигателе, о ещё  чего нибудь квантовом,  я понимаю, что это обманщики. Почему  чиновники не понимают что их разводят? Не хотят понимать?  Тут не надо знать физику, там в науке  тоже никто и ничего не понимает в квантовой физике. 

Ответить
0

вечный двигатель,вечный суд и вечный идиотизм

Ответить
0

Ну это же смешно. Открытие мирового масштаба (если бы оно не было фальсификацией), совершенно неизвестное миру, покупается в частном порядке региональными теплосетями) Ну допустим чиновники не знают физику, но логику-то хоть включили бы. Хотя, не исключено, что они ее включили и пилят бабки 50/50)

Ответить
0

Это еще одно подтверждение, что судьи - это кретины

Ответить
0

А теперь давайте также сделаем с Арбидолом) 

Ответить
0

Здравствуй!
Страна кретинов!
Страна дебилов и дегенератов!

Ответить
0

"Власти Мурома" - если репортер употребляет такие дичайшие синекдохи, едва ли он адекватен.

Ответить
0

молодец мужик!!!!!

Ответить
0

Одни придурки в стране в руководстве! Если бы они выплачивали бы из своего кармана. Не ошибусь,если буду утверждать, что часть дивидендов возвращалась наличными чиновникам в карман.

Ответить
0

Лет так 15 назад у нас тоже был такой деятель. Обещал, что его установка то ли повысит КПД котлов чуть ли не на 10%, то ли снизит теплопотери на трубопроводах на 15% . Принцип точно не помню, но там теплоноситель перед подачей в сеть закручивался по спирали. И что-то там в описании про лептоны и торсионы.

Но наш директор, хоть и сторонник прогресса, заявил, что договор будет заключен только по результатам пробной эксплуатации, в том случае, если испытания покажут реальный эффект.

В общем, тянулась эта бодяга долго. Приезжал он чуть ли не каждую неделю. Уговаривал заключить договор. На наши возражения, что обещанного эффекта не наблюдается, возражал, что мы мерить не умеем, что эффект накапливается постепенно в течение нескольких месяцев, что у всех давно уже это работает. Но от ответа на вопрос, кто эти все, тщательно уходил.

Чем закончилась эта эпопея - не знаю. Она, в основном, мимо меня прошла. Но денег мы на эту дурилку не потратили.

Ответить
0

как сказала Раневская : слова Жопа нет а Жопа есть .... и как это понимать? 

Ответить
0

А почему судят изобретателя? в конце концов, возможно, он искренне заблуждается. Судить надо чиновников за некомпетентность и растрату.

Ответить
0

Там все в деле - и власти, и "изобретатель" и суд.

Ответить