Истории
Аня Бегиашвили

Избиения за казахский, присяга компартии и патриотическое воспитание: как устроен лагерь для мусульман в Китае

Главное из расследования BuzzFeed, пообщавшегося с узниками лагеря в Синьцзяне.

Схема BuzzFeed

Про «лагеря перевоспитания» в Синьцзян-Уйгурском районе, куда китайские власти отправляют местных мусульман, говорят давно. Но о том, что происходит внутри этих учреждений, до сих пор известно относительно мало.

BuzzFeed пообщался с тремя казахами — бывшими жителями Синьцзяна, которые были заключёнными одного из таких лагерей. За последние несколько лет он настолько разросся, что может вместить почти четыре тысячи человек, то есть каждого пятидесятого человека в округе.

Огромный лагерь находится в Монголкюре на границе с Казахстаном. Собеседники BuzzFeed освободились оттуда два года назад

Семьи героев материала всё ещё находятся в Синьцзяне под пристальным контролем властей, поэтому их имена заменили на О., М. и Улан. Все трое — казахи, выросшие в уезде Монголкюре. Он входит в состав Синьцзян-Уйгурского автономного района и граничит с Казахстаном. В 2018 году мужчины спустя месяцы заточения вышли из «лагеря перевоспитания». Они отбывали срок уже во второй раз.

Ни до, ни во время заключения О., М. и Улан не были знакомы. После освобождения и эмиграции в Казахстан они выяснили, что находились в одном и том же месте примерно в одно время, и ключевые детали их историй совпадают. Мужчины считают, что в лагерь они попали из-за того, что какое-то время жили в Казахстане, и это могли счесть признаком нелояльности китайским властям.

Монголкюре Getty Images

Покинув Китай, бывшие заключённые, знакомые с местностью, смогли найти ту самую тюрьму в Google Earth. На китайских картах Baidu лагеря нет — изображения редактируют. Но фотографии со спутника подтверждают рассказы О., М. и Улана.

BuzzFeed сравнил снимки этого места за несколько лет. Когда мужчины впервые попали в центр заключения, он представлял собой тюрьму на 300 человек с фермерским хозяйством, в которую часто отправляли осуждённых за преступления местных жителей. Но в 2017 году, когда бывшие заключённые вернулись туда, их встретила совершенно другая постройка за высокими стенами с колючей проволокой. В разговоре с журналистами они назвали её «новым местом».

К осени 2018 года «новое место» в Монголкюре увеличилось в 10 раз и разрослось до целого комплекса, способного вместить около 3700 человек без учёта переполненных камер. Учитывая, что в округе всего 183900 жителей, в лагерь при желании могут поместить каждого пятидесятого. В центр размером с 13 футбольных полей под предлогом борьбы с терроризмом и сепаратизмом отправляют представителей мусульманских меньшинств.

Как живут заключённые в лагере в Монголкюре

Исходя из расположения окон, BuzzFeed насчитал в основном тюремном здании 72 комнаты, в которых могут разместиться до 250 заключенных. На территории комплекса, помимо самой тюрьмы, находятся административные здания, медицинская часть и пункт для посещений родственников. Но, по воспоминаниям бывших заключённых, он использовался крайне редко. После их освобождения достроили заводские здания, вероятно, предназначенные для труда узников.

Камеры часто переполняются, и в помещении 4х6 метров находятся по 10 человек. Там они проводят под постоянным наблюдением по 23 часа в сутки, пользуясь общим туалетом. Стены везде белые. В комнате, где Улан жил с ещё девятью мужчинами, висели флаг КНР, герб Коммунистической партии и текст государственного гимна.

Также там вывешены правила поведения, например, о команде немедленно вскакивать с постели, когда звучит звонок-будильник. Во время приёма еды или чтения нужно прямо сидеть на пластиковых табуретах или на краю своей кровати. За нарушение правил грозит физическое наказание. В каждой комнате установлен громкоговоритель, через который охранники отдают приказы, и камера видеонаблюдения.

О., М. и Улан слышали, что на первом этаже здания была столовая, но сами её никогда не видели: скорее всего, там питаются сотрудники лагеря. Еду заключённым передают через прорезь в двери камеры. За этой дверью установлена ещё одна — без отверстий. Прежде чем узникам отдавали еду, их заставляли петь патриотические песни вроде «Социализм хорош» и «Без коммунистической партии не было бы нового Китая».

Час в день заключённые проводят в классе, где преподаватель, отделённый прозрачной перегородкой, обучает их мандаринскому диалекту и коммунистическим догмам. Занятия тоже начинаются с патриотической песни. По словам Улана, эти уроки были единственной возможностью посмотреть наружу, потому что за учителем было окно. Окна в камерах маленькие и покрыты колючей проволокой, за выглядывание в них можно получить выговор.

Переходя из камеры в класс, нужно двигаться по нарисованным на полу линиям, опустив голову. О. заметил, что заключённые носили разную форму. Он ходил в чёрной, ещё были люди в жёлтой и красной форме. Те, кто был в красном, считались самыми опасными, но мужчина не знает, за что можно было попасть в эту категорию. Раз в несколько недель узников выводили делать физические упражнения на небольшой открытой территории внутри лагеря.

Серьёзным проступком считаются разговоры не на китайском. Однажды, сокамерника Улана уличили в использовании казахского языка. Один из руководителей лагеря по прозвищу «директор Ма» избил всех обитателей комнаты дубинкой-электрошокером.

Каждую неделю заключённых допрашивали. Собеседникам BuzzFeed задавали одни и те же вопросы о том, почему они уезжали в Казахстан, кого они там знают и каковы их религиозные убеждения. Их заставляли присягать Коммунистической партии и подписывать компрометирующие показания.

После освобождения О., М. и Улан познакомились с другими казахами, побывавшими в «лагерях перевоспитания». Они утверждают, что в Казахстане находится много бывших заключённых. Но те предпочитают не привлекать внимание к себе и своим семьям, оставшимся в Китае.

#китай #тюрьмы #религия