{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Жители микрорайона в Якутске подарили дворникам на Новый год телевизор и всё для охоты. И свяжут им шарфики Статьи редакции

Должно же в 2020 году быть место и добру?

Кадр из сюжета «Рен ТВ»

Жители многоэтажки в 203 микрорайоне Якутска сделали новогодний подарок дворнику Андрею Старостину, который живёт в этом доме и убирается возле него.

Жители микрорайона узнали о мечте дворника купить телевизор и «собрали по ниточке, кто сколько сможет», отметила председатель совета дома Лидия Сыроватская. Соседи приобрели сертификат на покупку телевизора, а затем устроили сюрприз.

13 декабря Сыроватская неожиданно потребовала у дворника срочно подойти к новогодней ёлке, которую он сам установил во дворе и украсил. Когда он подбежал к ели, то увидел, что рядом собралось много местных жителей. Старостину посоветовали посмотреть «под ёлочкой» — и там он нашёл коллаж с фотографиями и сертификат на 25 тысяч рублей.

Старостин следит за благоустройством во дворе возле этого дома уже три года. «Он всегда на посту, и летом в жару тоже, и осенью в слякоть, и в выходные он не отдыхает», — рассказала жительница микрорайона. «Если погода лютует, а в Якутии зимой минус 50, он отлучается, чтобы попить чай и погреться», — пишет «Рен ТВ». Дворник обычно начинает работу в шесть утра, не только убирая дорожки, лавочки и детскую площадку, но и ухаживая за цветами.

После этого жители микрорайона решили сделать новогодние подарки и другим работникам. Например, соседи в другом корпусе собрали 10 тысяч рублей для своего дворника Анатолия Панфёрова и подарили ему сертификат на эту сумму в магазин спецодежды и охоты. Фотографию опубликовала в инстаграме мэр Якутска Сардана Авксентьева.

Жители 203 микрорайона также запустили акцию «Тёплый привет». Они закупили мягкую пряжу и собрались связать шарфики сразу для 30 дворников. «В трескучий мороз они обеспечивают чистоту и уют в наших дворах. Это дань уважения к их профессии и работе», — передают СМИ слова местных жительниц. Для консьержей соседи испекли торты.

0
94 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

Ой, как здорово! Захотелось тоже что-то такое устроить. Надо будет придумать, как оповестить жителей дома. Если повесить объявления, то их работники увидят))

Ответить
27
Развернуть ветку
Сергей Звезда

кстати, у этого микрорайона внезапно есть свой инстаграм, и он активный и популярный https://www.instagram.com/203_mkrn_ykt/channel/

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин

Блин, люблю такое. Добрососедство as is)

Ответить
5
Развернуть ветку
AttentiveMilk

Чатика нет общего?

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Наверное, есть! Но я в нём не состою х__х Попробую узнать)

Ответить
2
Развернуть ветку
AttentiveMilk

Аккуратнее. Возможно ты открываешь ворота в Вальхаллу

Ответить
11
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да не, у нас хорошие соседи и ЖК) Все, кого знаю, очень добрые и адекватные.
Вспомнился случай. Сосед на 11 этаже делал ремонт - да так громко, что на нашем 8м было слышно. Начинал сверлить (или дрелить?) ровно в 15:00, как раз когда мы дочку укладывали. Я в какой-то момент всё-таки решила подняться к нему - крайне мягко и с извинениями попросила сместить график сверления хотя бы на часик. Он довольно жёстко отшил - и его можно понять, наверняка таких же, как я, у него с десяток, наш дом детный. 
Грубо говоря, чувак перед носом дверь захлопнул.
Однако со следующего дня стал сверлить позже на полтора часа) Мне аж неловко стало

Ответить
0
Развернуть ветку
AttentiveMilk

Его прост дрель бесила. Прикинь, рядом с ней стоять?

Ответить
2
Развернуть ветку
Zakhar Zakharov

как же неловко бывает, когда надо долго поработать с перфоратором. 

Ответить
8
Развернуть ветку
Всякий татарин

Тоже вариант :D Но думаю, таки я не первая нанесла ему визит и он, понятное дело, устал нас всех слушать. До сих пор ему так благодарна за то, что он так поступил) Очень мило

Ответить
1
Развернуть ветку
Ху Эмай

Да не, у нас хорошие соседи и ЖК) Все, кого знаю, очень добрые и адекватные.
Это ты так думаешь, потому что домовые чаты не читаешь)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Зараспространите среди жильцов вашего ЖЭКа

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Как же хочеца дворника..

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

накаченного, смуглого, не очень высокого, девственного, нецелованного, с крепкими руками

Ответить
27
Развернуть ветку
Рыжий

дворнику Андрею Старостину
Меня одного это смутило? А еще говорят, что русские ленивые и не хотят работать

Ответить
0
Развернуть ветку
Дежурный самолет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
22
Развернуть ветку
Рыжий

Якуты русскими стали уже давно. Как и чукчи и прочие народы Севера. Русский это не национальность.
Я про то, что там дворниками работают местные, а не узбеки-таджики

Ответить
6
Развернуть ветку
Дмитрий Алексеевич

Я про то, что там дворниками работают местные, а не узбеки-таджики
Я открою секрет, но за пределами Москвабада и Питера в остальных городах дворники это местные

Ответить
16
Развернуть ветку
Рыжий

 но за пределами Москвабада и Питера в остальных городах дворники это местные
Ха, причем три раза. Краснодар, Ростов - хрен ты найдешь в дворниках местных

Ответить
–1
Развернуть ветку
Дмитрий Алексеевич

Ну южные регионы это исключение. В средней полосе в основном все местные. Никакие таджики за 10k в Иваново или Кострому не поедут

Ответить
0
Развернуть ветку
Рыжий

Да и тут им особо делать нечего. У нас засилье новоявленных россиян из Крыма и ЛНДР (в Ростове). Может, вытеснят таджиков. Я не против, с русскоязычным всегда проще общий язык найти

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Алексеевич

У нас засилье новоявленных россиян из Крыма и ЛНДР
Из ЛДНР и у нас есть ( по крайней мере раньше было много, сейчас уже меньше)

Ответить
0
Развернуть ветку
Ясный танк88

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Алексеевич

Испанцы?

Ответить
1
Развернуть ветку
Ясный танк88

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
AZP

Не удивлён после фото Спринтеров с такими табличками.

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Mezenin

В Екатеринбурге, мне кажется, почти все дворники и уборщицы — это приезжие.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Алексеевич

Что значит кажется? Их довольно легко отличить от местных. Тут либо сразу бросается в глаза что одни гастеры, либо нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Mezenin

Ну я как бы в каждый двор не заглядывал и процентное соотношение не считал. Может чисто в моём районе управляйки нанимает приезжих, мне откуда знать? Потому и кажется.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дежурный самолет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Рыжий

Ну так и есть. Есть русские дагестанцы, русские москвичи, русские немцы, русские евреи

Ответить
5
Развернуть ветку
Бенфорд

Русские националисты не одобряют

Ответить
0
Развернуть ветку
Рыжий

Националисты сосут мой обрезанный с рыжей шерсткой хуй

Ответить
12
Развернуть ветку
Жы Dogolonoga

ееее навальный

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Малинин

С какой стати узбекам и таджикам ехать в Якутию?

Ответить
3
Развернуть ветку
AZP

Когда по М2 едешь на машине, подходит заправщик с бейджиком типа "Иван". Явно из ближайшей деревни.
Въехал в Москву - какой там Иван? Имя на бейджик не помещается.

Ответить
1
Развернуть ветку
Владимир Земсков

А в чем смятение?
Это же не Москва. Условному приезжему незачем ехать в регион за зп в 8т рублей, если можно поехать в мск за 30к, где и платят побольше, и выбирать есть из чего.

Ответить
1
Развернуть ветку
IO

Ну дворник охуенный конечно, видно что человек любит свой двор

Ответить
6
Развернуть ветку
Yellson

В России дворник получает больше инженера или учителя, в том же Роскосмосе оклад 10-12 т.р. это норма. Премия 50% оклада, плюс районный коэффициент, в итоге тысяч 25 выйдет, если тебя премии не лишат. И для этого нужно 6 лет учиться.
Почему именно дворникам подарили сертификаты, это не самые бедные слои населения в нынешней России...

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Сука, почему под каждой хорошей НУ ВОТ ОДНОЗНАЧНО ХОРОШЕЙ новостью найдётся человек, который будет выебываться, потому что подарили НЕ ТЕМ!
Что ты сделал хотя бы для человека, который твой двор убирает? Хотя бы слово доброе сказал, когда мимо проходил, а он снег убирал в -25, чтоб ты мог пройти нормально?
Как же от вас жопа горит, просто пиздец

Ответить
4
Развернуть ветку
Yellson

Нахера мне ему что-то делать, он выполняет тупой физический труд, за который ему неплохо платят по российским меркам, больше чем учителям, например.
В то время как миллионы людей потеряли работу и находятся в тяжелой жизненной ситуации, люди собирают бабки для дворников, которые никак на себе не ощутили последствия кризиса. Почему дворники, а не грузчики? А ТЫ СПАСИБО ХОТЯ БЫ СКАЗАЛ ГРУЗЧИКУ, КОТОРЫЙ В -25 ВАГОН С ГРЕЧКОЙ НА ЖД СТАНЦИИ РАЗГРУЖАЛ?
Нет, не сказал. За что мне спасибо ему говорить, за то что он делает низкоквалифицированную работу за нормальную заработную плату, превышающую зп высококвалифицированных работников сферы образования, например? 
Зачем мне ему что-то делать, он нуждающийся что-ли? У нас дворники резко работу потеряли в этом году что-ли, или их доходы сократились?
Пиздец страна, миллионы людей в сфере обслуживания потеряли работу, но мы на елочке дворнику подарок дарить будем, который никак от кризиса не пострадал. Потому что в 2020 году же должно быть что-то хорошее! Как будто бы этот дворник как-то пострадал от коронокризиса.
Я это вижу так: собрался офисный планктон, который настолько оторван от реальной жизни, что для него самая низкая форма жизни - это дворник. И решили ему скинуться, а потом это еще и на всю страну рассказать, а какой смысл иначе?
Идти помогать безработным, людям в сложной жизненной ситуации, бездомным смысла нет - инфоповод из этого нулевой. А вот скинуться чуть-чуть дворнику раз в 40 лет - это да. Это можно.
При этом профессия дворника вполне обычная, ничем не отличается от профессии водителя, грузчика, сантехника, говночиста, уборщика. Низкоквалифицированный ручной труд, ну и че? Просто офисное быдло в своем манямирке не сталкивается с этими людьми, для вас подъезд сам моется, говно из канализации само откачивается, а продукты сразу же на полки магазинов телепортируются.
А дворник, вот он, утром стоит и метет снег на улице, самый грустный человек на земле. Низшая форма жизни. Давайте ему скинемся по касику в этом году, пусть человек хоть телевизор купит, поживет хоть немножко.
При этом все остальные лица, обслуживающие дом, идут лесом. Да и двоник тоже пойдет лесом в следующем году, кому он нужен? Ведь больше об этом в интернетике не напишут, по телевизору не покажут...

Ответить
–1
Развернуть ветку
Дмитрий Беркут

Потому что ты глупой ребёнок, который не понимает смысл таких простых вещей.

Ответить
0
Развернуть ветку
Yellson

По мне так это ты либо глупый ребенок, либо человек, оторванный от реальной жизни.
Впрочем, оба этих понятия тождественны в данном контексте.
У меня друг дворник, зарабатывает 60 тыс. руб в регионе, потому что держит четыре участка, т.е. получает четыре ставки. Нахрена ему ваш этот телевизор? Нет, он, конечно, принял бы подарок. Кто был бы не рад халявному телеку? Но сама суть того, что офисные хомячки приравняли дворника на уровень нищеты, которая не может купить телевизор, при том, что нормальный дворник зарабатывает гораздо больше учителя, почтальона, инженера на гос. предприятии, и так далее...

Ответить
–2
Развернуть ветку
Дмитрий Беркут

успокойся и не считай чужие деньги.

Ответить
0
Развернуть ветку
Yellson

Так ты мне глубокий смысл поведай, я успокоюсь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Беркут

Добрая воля.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

судя по всему подарили телевизор ксиоми 43", кста его стоимость 24к
 

Ответить
3
Развернуть ветку
Asuka Langley

Отличный телик. Можно нахаляву смотреть всякое через видеобокс

Ответить
4
Развернуть ветку
испанский смех

очень дорого

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Где касарь

Ответить
0
Развернуть ветку
Екатерина Кузнецова

Спасибо я плачу

Ответить
4
Развернуть ветку
Украденная жизнь

С тех пор в микрорайоне стало сложнее починить электричество и сантехнику.

Ответить
3
Развернуть ветку
MrZlydnya

Пост доброты. То, что доктор, нахуй, прописал. 

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Platz kart

Как же тепло становится когда читаешь такое, ну а потом вспоминаешь о тысячах других, таких же дворников, работающих за копейки.

Ответить
2
Развернуть ветку
Yellson

Щас вообще все тепло об этой новости разрушу: вспомни о десятке других, работающих в этом доме за копейки, и не получивших нихера. О лифтерах, сантехниках, электриках, уборщиц подъездов, мусорщиков. 
Тут даже о стране задумываться не стоит, просто стоит подумать, что дворник - это человек, который убирает снег и подметает улицу. А тот человек, кто, например, лезет в мусоропровод, после того как очередной дифичент его забил, затолкав негабаритный мешок мусора, кто в -40 тяжелые баки мусорные выталкивает не получил нихрена.
Я считаю, вы либо всему обслуживающему персоналу подарки сделайте, либо никому не делайте. Всем остальным работникам ТСЖ было наверное очень "приятно" от такой справедливости.

Ответить
2
Развернуть ветку
Roman Sapon

Скажи, Звезда, себе бы ты телевизор подарил бы, будь ты на его месте?

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Звезда

вообще не понял вопрос

Ответить
4
Развернуть ветку
Roman Sapon

По телевизору показывают, что надо радовать жизни. Дворник теперь куда более рад, чем раньше

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Звезда
Ответить
4
Развернуть ветку
Roman Sapon

Ладно, я не пойму, это его надоумили телевизор попросить или это коллективное решение?

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Они узнали, что он хочет телевизор, и подарили ему сертификат в какой-то магазин, чтобы он его купил

Ответить
1
Развернуть ветку
AttentiveMilk

Графики – круто

Ответить
0
Развернуть ветку
Zakhar Zakharov

ну ты что, ему нужен был телик, чтобы подключить свой sony playstation 5. 

Ответить
2
Развернуть ветку
AttentiveMilk

Пздц, конечно, работа

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Обычная работа. Только температура в -40 доставляет неудобства.

Ответить
0
Развернуть ветку
AttentiveMilk

Хз. Мне зимой просто на улицу выходить не хочется, не то что работать

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
IO

Когда работаешь как бы тепло становится, понимаешь?

Ответить
1
Развернуть ветку
AttentiveMilk

Мне не холодно, просто неприятно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ты худой или полный?

Ответить
0
Развернуть ветку
AttentiveMilk

Хз, скорее худой. 73/183, подкаченный слегка.
Мне не холодно, просто неприятно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

 73/183, подкаченный слегка
Оууу

Ответить
1
Развернуть ветку
AttentiveMilk

По женщинам, сорре

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Причём тут это?

Ответить
0
Развернуть ветку
AttentiveMilk

Почему тогда "оуу"?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Зависть и восхищение

Ответить
1
Развернуть ветку
AttentiveMilk

Если так – спасибо )

Ответить
1
Развернуть ветку
Распространенный дебаркадер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Звезда

только вышел с планёрки в макдаке

Ответить
1
Развернуть ветку
Распространенный дебаркадер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Звезда

И кофе

Ответить
1
Развернуть ветку
Eugene Panfilov

Приятная новость на контрасте пиар-акции Delivery Club с массовой покупкой носков у бабушек с улицы

Ответить
1
Развернуть ветку
Ключевой динозавр

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Дмитрий Беркут

твои проблемы, чел

Ответить
–1
Развернуть ветку
🔺тоша🔻

Вау, текст благодарности даже не Comic Sans'ом набран.
Это самый настоящий прогресс.

Ответить
0
Развернуть ветку
Roma Dmitriev

Якутия это не Россия, вот точно

Ответить
0
Развернуть ветку
Alex Jake

"Фотографию опубликовала в инстаграме мэр Якутска Сардана Авксентьева."

Поступок охуенный, но причем тут мэрша? Если тоже скинулась с местными жителями, тогда вопросов нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Slam Dunk

Тухло написано. Аргументирую епта

Ответить
0
Развернуть ветку
andorus

Есь жи 

Ответить
0
Развернуть ветку
#realfiddy

Молодцы. Не то что дтф с плойками или тж с фондами помощи каким-то там детям..

Ответить
0
Развернуть ветку
Dima s

Стало грустно с этой истории, что телевизор это предел мечтаний в путинской России

Ответить
0
Развернуть ветку
AZP

Он мог бы на пару лет в кредит раскинуть без процентов.

Ответить