Истории
Сергей Звезда

Жители микрорайона в Якутске подарили дворникам на Новый год телевизор и всё для охоты. И свяжут им шарфики

Должно же в 2020 году быть место и добру?

Кадр из сюжета «Рен ТВ»

Жители многоэтажки в 203 микрорайоне Якутска сделали новогодний подарок дворнику Андрею Старостину, который живёт в этом доме и убирается возле него.

Жители микрорайона узнали о мечте дворника купить телевизор и «собрали по ниточке, кто сколько сможет», отметила председатель совета дома Лидия Сыроватская. Соседи приобрели сертификат на покупку телевизора, а затем устроили сюрприз.

13 декабря Сыроватская неожиданно потребовала у дворника срочно подойти к новогодней ёлке, которую он сам установил во дворе и украсил. Когда он подбежал к ели, то увидел, что рядом собралось много местных жителей. Старостину посоветовали посмотреть «под ёлочкой» — и там он нашёл коллаж с фотографиями и сертификат на 25 тысяч рублей.

Старостин следит за благоустройством во дворе возле этого дома уже три года. «Он всегда на посту, и летом в жару тоже, и осенью в слякоть, и в выходные он не отдыхает», — рассказала жительница микрорайона. «Если погода лютует, а в Якутии зимой минус 50, он отлучается, чтобы попить чай и погреться», — пишет «Рен ТВ». Дворник обычно начинает работу в шесть утра, не только убирая дорожки, лавочки и детскую площадку, но и ухаживая за цветами.

После этого жители микрорайона решили сделать новогодние подарки и другим работникам. Например, соседи в другом корпусе собрали 10 тысяч рублей для своего дворника Анатолия Панфёрова и подарили ему сертификат на эту сумму в магазин спецодежды и охоты. Фотографию опубликовала в инстаграме мэр Якутска Сардана Авксентьева.

Жители 203 микрорайона также запустили акцию «Тёплый привет». Они закупили мягкую пряжу и собрались связать шарфики сразу для 30 дворников. «В трескучий мороз они обеспечивают чистоту и уют в наших дворах. Это дань уважения к их профессии и работе», — передают СМИ слова местных жительниц. Для консьержей соседи испекли торты.

#якутск #новыйгод #благотворительность