Истории
TJ Raccoon

Считаете 2020 год неприятным? Давайте на минутку вернемся в недалекий 536 год н. э

Год начала одного из самых обреченных столетий, полного мучений, трагедий и смерти.

В связи с тем, что живых свидетелей происходящего в столь далекие времена не сохранилось, историки и ученые взяли на себя смелость воссоздать происходившее из дошедших до нас исторических записей.

Все начиналось с безобидных сумерек, окутавшись собой Европу и Азию. Жители списывали все на непогоду, но спустя месяцы, когда солнце можно было увидеть только на картинках, люди начали паниковать. Сумерки, сопровождавшиеся сильными ветрами и ливнями, погубили все сельское хозяйство, вызвали голод и способствовали распространению чумы. Мы становимся свидетелями страшного разрушения и падения римской империи, унесшая жизни 100 миллионов человек.

Давайте разберёмся, что же пошло не так

В 536 году нашей эры тревел-блогер Прокопий Кесарийский прибыл в Италию с миссией: рассказать о возрождении Римской империи и полакомиться пастой. Шестьдесят лет назад западная половина этой державы перешла в руки германских варваров, и Юстиниан I, лидер мнений Восточной Римской империи, хотел любой ценой отвоевать утерянные территории. Поэтому он отправил свою армию и одного из своих самых популярных блогеров, но по прибытии в пункт назначения Прокопий сначала решил, что по ошибке прибыл в Норильск, причины этого он описал в своих трудах «Истории войн»: «В небе происходило что-то странное. Солнце светило тусклым нечетким светом, словно Луна. Это очень хреновый знак.».

Перебои с освещением заметил не только он. Захария Схоластик, историк и епископ Митилины - современной Греции - писал, что «Солнце стало заходить за горизонт днем», а еще он заметил, что погибает большое количество птиц и люди нет-нет, да и стали приунывать. Еще одним свидетелем мрачного неба был Кассиодор Сенатор, Итальянский гражданский чиновник, который опубликовал в своем бложжике, что Солнце «потеряло свой обычный свет» и даже в полдень невозможно увидеть своих теней. Кроме того, он описал лето без жары следующим предложением: «В те месяцы, когда урожай должен был созреть, он охладился северными ветрами».

Эти «авторы» тогда еще не подозревали, что стали свидетелями не отдельных событий, а проявлений стихийного бедствия, вызвавшего один из самых катастрофических периодов для человечества. В 536 году нашей эры густая непрозрачная дымка внезапно окутала небо Европы, Ближнего Востока и некоторых частей Азии. Эти районы были погружены в постоянную тьму на полтора года. Началось самое холодное десятилетия за последние 2300 лет. Жители Китая слегка охренели выпавшему среди лета снегу, который погубил все посевы и распространил голод. Согласно записям местной блогерши «Бони», известной как Бэй Ши, семь из десяти человек погибали, а выжившие поначалу сопротивлялись, но потом были вынуждены пожирать трупы павших.

В Ирландии в «Анналах Ульстера» также отмечают, что между 536 и 539 годами практически не было сырья для изготовления хлеба. Кризис достиг своего апогея в 541 году, когда бубонная чума поразила порт Пелузий в Египте. Болезнь, известная как «Юстинианова чума», быстро охватила голодное и слабое население, унеся жизни почти 100 миллионов человек и ускорив конец Восточной Римской империи.

Такие человеческие потери объясняют, почему это время называют одним самых мрачных периодов развития человечества. Более того, американский академик Майкл Маккормик считает 536 год одним из худших для жизни, его переплюнул даже 1349 год - когда «черная смерть» уничтожила половину населения Европы, и даже 1918 год, когда испанский грипп унес жизни более 50 миллионов человек.

Современные ученые считают, что в те годы температура солнечных лучей начала стремительно падать. Ученые того времени могли вживую наблюдать, как в 536 г. начинался период, известный нам как «Малый ледниковый период Поздней античности», когда средняя летняя температура резко снизилась до +1-+3 Цельсия. Природа дарила морозную свежесть европейцам аж до 660 г., а жителям центральной Азии до 680 г.», - говорит Маккормик. Это похолодание полностью уничтожило сельское хозяйство в Государстве Сасанидов (последнем персидском царстве, которое пало до появления ислама). Даже древняя хроника «Нихон сёки», где проблемы нехватки продовольствия не способен решить даже правитель, писали следующее: «Еда - основа империи. Золото и деньги не могут вылечить голод. Что толку от тысячи сундуков с жемчугом тем, у кого нет еды из-за холода?». В то же время в азиатские степи происходили массовые миграции голодающих и слабых людей, которые были легкой добычей для крыс, блох и других переносчиков болезней.

Благодаря современной науке мы можем воссоздать события, которые описывают исторические источники: в 536 году в атмосфере произошло нечто чрезвычайно необычное. Облака из пепла от больших вылканических взрывов затмили солнечный свет и вызвали сильное похолодание. Весьма вероятно, что массовый голод возник по причине резкого понижения среднегодовой температуры.

Об этой климатической аномалии также высказался американский профессор Кайл Харпер, специалист по средневековой и римской истории из Университета Оклахомы. Чтобы определить происхождение этого «экспрессивного» извержения, которое удачно совпало с засухой и другими климатическими изменениями того времени, вызвавшими крах Теотиуакана в Мексике, мы должны перенестись на крайний север.

Детективы прошлого

Около двадцати лет назад были опубликованы первые анализы колец роста деревьев, показавшие, что лето 540 года нашей эры было аномально холодным. С тех пор ученые искали причину и буквально три года назад команда из Бернского университета (Швейцария) нашла ключ к разгадке в ледяных кернах, полученных из Гренландии и Антарктиды.

Во время извержения вулкана выделяется серу, висмут и другие химические вещества, которые образуют завесу из аэрозолей, которая отражает солнечный свет, тем самым охлаждает планету, а также выпадает на поверхность земли в виде дождя и снега. Ученые из Берна обнаружили следы этих элементов в ледяных кернах и определили, что массивное извержение вулкана с большой вероятностью произошло в Северной Америке в конце 535 – начале 536 года, а за ним последовало повторное извержение в 540 году, которое лишь поспособствовало усилению сумрака и холода.

Точное место взрыва оставалось загадкой, поэтому Майкл МакКормик и его коллеги отправились на поиски более точных координат. Его исследовательский материал представлял собой ледяной керн длиной 72 метра, полученный из ледника Колле Гнифетти в Швейцарских Альпах, слои которого зафиксировали более двух тысяч лет человеческой деятельности и природных явлений, таких как штормы и извержения.

Чтобы проанализировать образец, ученые использовали лазер, которым они вырезали очень тонкие слои, каждый из которых представлял собой определённое количество пройденных дней или недель. Изучая их с помощью рентгеновских лучей, они обнаружили сюрприз: лед, соответствующий весне 536 г. н.э., содержал крошечные частицы вулканических кристаллов, состав которых соответствовал составу горных пород из извержений в Исландии.

Исландия намного ближе к Великобритании и Северной Европе, чем Калифорния, что означает более сильно влияние на климат этих районов от извержения, чем предполагалось ранее. Это могло бы стать причиной того, что жизнь в этих местах очень быстро покинула чат с момента начала извержения.

К счастью для Северного полушария, дни страданий, смерти и экономического коллапса, вызванные вулканическим взрывом подошли к концу. Об этом свидетельствует присутствие другого элемента, обнаруженного в ледяном керне Швейцарии: свинца, выброшенного в атмосферу около 640 года во время бума добычи и обработки серебра для производства монет. По словам исследователей, присутствие этого загрязнителя указывает на то, что экономика начала возрождаться после десятилетий темноты и лишений, который прозвали «темный век» средневековья.

Примерно в 600 годах золото в Западной Европе не добывалось, и люди жили только за счет римского металла, добытого столетия назад. Факторы восстановления экономики многочисленны и сложны, но рост денежного обращения стало возможным благодаря открытию и эксплуатации богатого серебряного рудника в Мелле (Франция) стало ключевым фактором - говорит МакКормик, написавший на эту тему книгу под названием «Истоки европейской экономики: путешественники и торговцы высокого века». Кайл Харпер добавляет, что переход от золотых монет к серебряным не только ознаменовал эволюцию экономической модели, реализованной Римской империей, в сторону средневековой, но также вызвал «рост нового класса купцов».

Теперь, когда нам известно, когда и где произошло извержение, ученые-климатологи могут более точно моделировать его распространение и воздействие на человека. Это поможет прояснить детали этого мощного явления в полушарии и выявить новые механизмы внезапного изменения климата - говорит Маккормик. Знания, которые по словам Харпера, будут служить не только для исследования того, что произошло столетия назад, но и для освещения потсоряющихся экологических кризисов: «Этот тип исследований имеет большой потенциал для естественных наук, поскольку они смогут заполнить различные пробелы в нашем прошлом и расширить понимание того, насколько взаимосвязаны человеческая и естественная история».

Это моя первая статья, поэтому прошу сильно не пинать :)

#история #катастрофы #эпидемии