Истории
Аня Бегиашвили

«Её победа была системным сбоем». Чем запомнится Сардана Авксентьева на посту мэра Якутска

Первая женщина во главе города в вечной мерзлоте покидает пост на два года раньше срока. Её называют «мэром здорового человека» и оппозиционеркой во власти.

Фото Екатерины Фоминой, «Новая газета»

11 января мэр Якутска Сардана Авксентьева рассказала, что досрочно уйдёт в отставку. Она объяснила своё решение проблемами со здоровьем: ей предстоит перенести несколько операций. Но есть сведения о том, что на Авксентьеву давили «сверху». Мэр часто принимала неординарные решения: голосовала против поправок к Конституции, не состояла в «Единой России», распродала дорогие машины чиновников и вообще сократила расходы мэрии.

Сардана Авксентьева занимала пост всего два года, но успела стать одним из самых популярных градоначальников в России. TJ рассказывает, какой запомнят «мэра здорового человека».

У Авксентьевой не было мэрских амбиций, но на выборах она обошла и единоросса, и других кандидатов-мужчин

Авксентьевой 50 лет, она родилась и выросла в Якутии и в 1990-х начала работать в администрации Якутска. У неё за плечами долгая карьера в муниципальных органах, работа на нескольких предвыборных кампаниях и в штабах кандидатов. Сардана Гоголева (тогда она носила фамилию бывшего мужа) несколько лет работала в мэрии, стала заместителем мэра, а в 2012 году ушла в отставку.

Гоголева уволилась из мэрии «по собственному желанию», а заявление подписал первый замглавы Якутска и член «Единой России» Виктор Авксентьев. Он покинул мэрию вслед за Сарданой, а потом они поженились. «На тот момент мы считали, что для семейной жизни это не очень хорошая работа», — объясняла Авксентьева. В последние годы перед выборами она руководила комплексом «Аэроторгсервис» в аэропорту Якутска.

Поучаствовать в выборах Авксентьевой предложил Владимир Фёдоров — якутский бизнесмен и депутат регионального парламента. Он был одним из главных претендентов на пост мэра Якутска, занял второе место на предыдущих выборах и в 2017 году выдвинулся от партии «Родина». Но ставшего мэром в 2012 году Айсена Николаева повысили до главы республики, и тот стал продвигать на выборах своего кандидата-единоросса. Поняв, что при таком раскладе ему вряд ли дадут выиграть, Фёдоров подстраховался и сделал Авксентьеву «запасным» кандидатом.

По словам Авксентьевой, никто, включая её саму, не ожидал, что она решится на участие в выборах. «В какой-то момент меня переклинило: мне почти 50, а я ещё ничего не сделала в этой жизни. Я поняла, что превращаюсь в диванного аналитика, нытика, хейтера, который ничего не может изменить — и значимый человек только в пределах своей кухни. Мне стало неприятно за себя. Я подумала: „Ну какого чёрта, Сардана?“», — рассказывала мэр.

Блок instagram недоступен

За несколько недель до выборов «Родина» действительно отозвала кандидата, и Фёдоров бросил все силы на кампанию Авксентьевой. Они, например, придумали, что делать после отказов размещать портреты кандидатки на билбордах. Взамен её баннеры появились на грузовиках — Фёдоров договорился о машинах с друзьями и частными предпринимателями. В итоге «весь город был в Сарданах». Ещё кандидатке не давали помещения под встречи с избирателями — и она стала проводить их во дворах и подъездах. Также тандем Фёдорова и Авксентьевой выглядел объединяющим для русского и якутского населения.

По словам Авксеньтевой, на старте кампании за неё были готовы проголосовать 8% избирателей. В итоге она победила с 39,9%. Собеседники «Медузы» в Якутии считают, что в этом голосовании проявились в том числе протестные настроения, которые возникли в регионе из-за экономического спада и пенсионной реформы. Это проявилось даже на президентских выборах 2018 года — Путин набрал в Якутии самый низкий процент по стране — 64,3%, а кандидат от КПРФ Павел Грудинин — самый высокий, 27,25%.

Авксентьева согласна, что победила благодаря тому, что у якутов «есть собственное мнение и они не боятся его высказывать». Кроме того, она думает, что выгодно выделялась на фоне мужчин-кандидатов.

Как отмечает The Economist, «типичный мэр крупного российского города» — это мужчина средних лет, который состоит в «Единой России», живёт богаче своих соседей и победил не благодаря голосованию, а по назначению сверху.

Среди решающих факторов её победы также называли поддержку Фёдорова с его медийными и финансовыми ресурсами и личность самой кандидатки, которая когда-то работала заместителем мэра, была известна в городе и знала обо всех его проблемах.

Блок instagram недоступен

Мэр проголосовала против поправок к Конституции, поддержала шамана, шедшего «изгонять Путина», и призналась в симпатии Навальному

В своих предвыборных обещаниях Авксентьева сразу дала понять, что собирается действовать неординарно. Она заявляла, что уволит сомнительных чиновников и подрядчиков, распродаст дорогие машины мэрии и вообще сократит расходы на городской аппарат. Она считает, что если в городе плохие дорогие — это повод их чинить, а не пересаживаться во внедорожники. Сама мэр ездит на Toyota Camry в отличие от своего предшественника, передвигавшегося на Land Cruiser.

В ноябре 2020 года она сообщила о подготовке к продаже здания мэрии. «Чиновникам необязательно сидеть в дорогом здании в самом центре. Мы готовы построить недорогое здание и переехать туда», — заявила Авксентьева. Она предложила обустроить опенспейс «без огромного количества кабинетиков, где каждый может спрятаться за своей дверкой». Правда, процедура затянулась из-за сложностей с приватизацией.

Вместо новогоднего корпоратива мэрии, на который обычно тратили средства из городского бюджета, Авксентьева провела благотворительную акцию. Мэр в целом отказалась от дорогих мероприятий для чиновников, а ещё уволила сотрудника, который организовал банкет за миллион рублей, выставила на продажу три элитных внедорожника администрации, расторгла договор с подрядчиком, уложившим асфальт на снег, и отменила приглашение дизайнера на меховую ярмарку за 800 тысяч рублей.

Я своим коллегам говорю: каждое утро проходите дорогой гражданина. Выйдите в подъезд, выйдите во двор. Пройдитесь по тротуару.

Сардана Авксентьева

Она снизила цены на проезд в городском транспорте, встречалась с протестующими коренными жителями после изнасилования местной жительницы приезжим из Киргизии, так и не стала членом «Единой России», хотя вступила в ряды её «сторонников». Мэр пояснила, что «сторонники „Единой России“» имеют право обсуждать решения партии и вносить предложения, поэтому она сочла это хорошей площадкой для диалога с партией, ведь больше половины якутской Гордумы — единороссы.

Если обычно чиновники ставят в кабинетах портрет Владимира Путина, то Авксентьева повесила фотографию, на которой народ празднует якутский праздник лета Ысыах, чтобы напоминать себе о том, кто её настоящий работодатель. На инстаграм мэра подписалось больше 200 тысяч человек: она отчитывалась о работе, проводила прямые эфиры, отвечала на вопросы и делилась рецептами.

из ютуб-шоу «Скажи Гордеевой»

Авксентьева в отличие от многих других чиновников поддержала якутского шамана Александра Габышева, шедшего «в Кремль свергать Путина». Против него возбудили уголовное дело, его штрафовали и принудительно отправляли в психоневрологический диспансер. Мэр назвала происходящее с Габышевым «избирательной карательностью в отношении одного человека с несчастной судьбой».

Она также признавалась, что ей «во многом симпатичен» Алексей Навальный. «Я вообще уважаю людей, которые высказывают своё мнение. Если оно неправильное, опровергните. Если врёт, напишите, что врёт, дайте доказательства, если есть аргументы против того, что он говорит, то представьте их широкой публике», — говорила мэр в интервью Znak.com.

Фото Алексея Толстякова

1 июля 2020 года Авксентьева проголосовала против поправок к Конституции. Хотя часть поправок нашла «глубокий отклик в её душе», она согласилась не со всем. Например, она выступила против поправки об отмене выборов главы города: «Могу я иметь своё мнение? Зачем выставлять на голосование, если очевидно, что все должны голосовать строем, как один?». Сначала в соцсетях распространили отфотошопленное фото бюллетеня с галочкой «да», но представители Авксентьевой сразу заявили, что это подделка: «Это же [был бы] выстрел самому себе в ногу».

Авксентьева отказывается называть себя оппозиционеркой. Она отмечает, что пока одни считают её противником действующей власти, другие обвиняют в приспособленчестве. А на самом деле Авксентьева «за рациональный, взвешенный, спокойный курс».

К тому, что меня называют «хозяйкой», «супермэром», «железной леди», я отношусь с юмором. Это какие-то вещи из кинематографа, литературы. Реальность гораздо прозаичнее. Никакого чуда, никакого супер, просто много работы.

Сардана Авксентьева

Эксперты считают, что Авксентьевой пришлось досрочно уйти из-за давления. Власти Якутска это отрицают

«Особых претензий по работе к ней не было [...] Но само её нахождение на посту, победа над Савиновым (кандидатом-единоросом — TJ) была системным сбоем, который надо исправлять», — рассуждал источник «Медузы», близкий к администрации президента. Собеседник издания говорил о «принципиальном решении» Кремля по поводу Авксентьевой ещё в феврале 2020 года. Владимир Фёдоров считает, что мэра постепенно «додавили». По его мнению, «Сардана нивелирует свой уход и всплеск недовольства среди горожан, чтобы не было второго Хабаровска».

Политтехнолог и глава «Политической экспертной группы» Константин Калачёв тоже полагает, что Авксентьеву давно подводили к уходу и «дожали». Он обратил внимание, что слухи о скорой отставке Авксентьевой по состоянию здоровья распространялись ещё в прошлом году. Но она их опровергала, называя «трешем» и цитируя песню группы «Чайф» «Не спеши ты нас хоронить».

Фото Эмиля Галецкого

Авксентьеву неоднократно спрашивали, не боится ли она, что с ней произойдёт то же, что в Хабаровске с Сергеем Фургалом или в Петрозаводске с Галиной Ширшиной. Ширшина стала мэром в 2013 году: тоже избралась после того, как с выборов сняли основного оппозиционного кандидата, тоже снизила тариф на проезд в общественном транспорте и отменила дорогую инаугурацию. Через два года её сняли с должности на фоне конфликта с главой Карелии Александром Худилайненом. Якутский мэр на это отвечала, что ей ничего не сделают, ведь она «у себя дома» и никому не мешает.

При этом популярного в городе Фёдорова, которого Авксентьева после избрания назначила своим вице-мэром, в 2019 году уволили по представлению прокуратуры. Формально — из-за того, что у него не было магистерской степени, только диплом бакалавриата. Как говорила Авксентьева, если бы она не подчинилась законным требованиям прокурора, занялись бы уже ей.

Глава Якутии Айсен Николаев отрицает, что Авксентьеву «задавили», потому что она «не тот человек, которого можно затюкать». «Мэром она была далеко не худшим», — сказал Николаев, добавив, что Авксентьевой было гораздо легче, чем ему, ведь он «пришёл [мэром] на абсолютно убитый город».

Городская дума должна принять отставку Сарданы Авксентьевой 14 января. Исполнять обязанности главы Якутска будет 35-летний Евгений Григорьев — первый заместитель мэра, член «Единой России» и победитель конкурса от администрации президента «Лидеры России». Авксентьева предлагает поддержать Григорьева на досрочных выборах, которые пройдут весной 2021 года — на 2,5 года раньше, чем предполагалось.

Блок instagram недоступен

#регионы #выборы #политика #якутия