День рождения Осипа Эмильевича Мандельштама. Человека, предсказавшего свою смерть

Мы живём, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны…

14 января родился поэт Осип Эмильевич Мандельштам, один из главных литераторов 20 века. Родившись в Польше, он стал свидетелем возникновения раковой опухоли под названием СССР. Еще в 1933 году Мандельштам написал и прочитал десятку слушателей свой знаменитый манифест «Мы живём, под собою не чуя страны», в котором не двузначно критиковал еще только зарождающийся культ личности Сталина:_

Мы живём, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
И слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются глазища
И сияют его голенища.

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет,
Как подкову, кует за указом указ:
Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него — то малина,
И широкая грудь осетина.

Один из слушателей донес на поэта и он был арестован. С 1933 года по 1937 Осип вместе с женой прошли ссылки в Пермскую область и Воронеж. Жили в крайней форме нищеты. Именно в этот момент Надежда Яковлевна Мандельштам учила стихи своего мужа наизусть, что позволило многим произведениям сохраняться до наших дней.

В 1938 году поэт был арестован второй раз. На этот раз его этапировали на Дальний Восток, в самые тяжелые условия тех лет. Несколько раз он чудом избегал смерти, к примеру, опоздав на теплоход Индигирка, который перевозил заключенных и ушел ко дну у берегов Японии. Погибло почти полтысячи человек. Мандельштам чудом не оказался в их числе.

Несмотря на это, 27 декабря 1938 года, не дожив совсем немного до своего 48-летия, Осип Мандельштам скончался в пересыльном лагере от сыпного тифа. Тело Мандельштама до весны вместе с другими усопшими лежало непогребенным. Затем весь «зимний штабель» был захоронен в братской могиле. Место захоронения поэта не разглашали несколько десятилетий.

Мало кто знает, что еще за несколько лет до ареста обстоятельства своей смерти поэт описал почти пророчески:

Когда я свалюсь умирать под забором в какой-нибудь яме,
И некуда будет душе уйти от чугунного хлада –
Я вежливо тихо уйду. Незаметно смешаюсь с тенями.
И собаки меня пожалеют, целуя под ветхой оградой.
Не будет процессии. Меня не украсят фиалки,
И девы цветов не рассыплют над чёрной могилой…

{ "author_name": "Периферийное Зрение", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 39, "likes": 267, "favorites": 121, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 323034, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 14 Jan 2021 22:18:28 +0300", "is_special": false }
0
39 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
52

Интересно сколько комментов наберёт пост об этом достаточно интересном человеке. Ведь пост о людях, которые говорят какими-то странными известными голосами в машине, передразнивая навигатор, набрал дохуя  комментов. 
А тут...?

Ответить
8

Хотя кого я обманываю? Где Тэжэ и где Мандельштам?

Ответить

Звездный чайник

MrZlydnya
4

Это как удивиться, что подсайт шаматы не популярен (мягко говоря)

Ответить
–1

Ой блять, ну кому нахуй нужны эти стихи, кто вообще их читает в здравом уме,  после школьной программы 

Ответить
8

Всем уже остопиздело говорить о том, какой совок ебучий, а уж тем более - устраивать срачи на фоне этого
Поэтому - подобные посты только поюсуют/минусуют и добавляют в закладки (или нет)

Ответить
44

Ну что поделать, зато какое вкусное мороженое у нас было!

Ответить
35

Лично Сталин в него пенис окунал!

Ответить
31

День рождения Осипа Эмильевича Мандельштама. Человека, предсказавшего свою смерть

Заголовок кликбейт.  Даже стыдно как-то.

Ответить

Технический кран

Vladimir
1

здесь другие не любят

Ответить
0

С волками жить

Ответить
18

свидетелем возникновения раковой опухоли под названием СССР

тебя ща камнями местные закидают

Ответить
14

Сколько людей сгубил ебаный совок.

Ответить
2

сколько лет сгубил ебаный царь

сколько лет сгубил ебаный совок

сколько лет сгубил уважаемый Владимир Владимирович

Ответить
11

Несмотря на это, 27 декабря 1938 года, не дожив совсем немного до своего 48-летия, Осип Мандельштам скончался в пересыльном лагере от сыпного тифа. Тело Мандельштама до весны вместе с другими усопшими лежало непогребенным. Затем весь «зимний штабель» был захоронен в братской могиле. Место захоронения поэта не разглашали несколько десятилетий.

блин, вкусное мороженое в глаз попало.........

Ответить
5

Спасибо за пост! Это важно

Ответить
5

Для меня он один из главных поэтов прошлого века. Вместе с Блоком, Маяковским, Есениным и Бродским.

Ответить

Блаженный Гоша

3

Всегда восхищали такие люди, как Мандельштам и его жена. Ставлю себя на его место - и понимаю, что я если и не зассал бы творить в таком ключе, то точно не афишировал бы

Ответить
0

Советую всем послушать альбом на стихи О. Мандельштама, который вышел буквально вчера ✨ 'Сохрани мою речь навсегда'

Ответить

Прохожий Абдужаббор

Olesya
1

А я не советую.

Ответить
0

Объяснись 

Ответить

Прохожий

Dmitriy
0

Почему я, а не Олеся?
Ей понравилось она советует.
Мне не понравилось я не советую.
(Шортпарис и грузины зашли из всего альбома)

Ответить

Шахматный микроскоп

–6

Ради этой фотке на TJ  он собственно  и жил.

Ответить

Капитальный череп

1

Не отвязать неприкрепленной лодки,
Не услыхать в меха обутой тени,
Не превозмочь в дремучей жизни страха.

Нам остаются только поцелуи,
Мохнатые, как маленькие пчелы,
Что умирают, вылетев из улья.

Ответить
1

Интересная и печальная судьба у человека. 

Ответить
–7

Что за подход «раковая опухоль ссср» - эта раковая опухоль позволила вам дорогой автор, родится и жить вам и вашим родителям, и как бы вы не спали на родное отечество, вы должны отметить, что благодаря этой опухоли в этой стране есть остатки медицины, той, которая помогла не помереть Лехе Навальному, есть города и дороги, образование и все остальное, и если у вас говна на столько много, то идите посрите и поблюйте. История любых Государств только и состоит из массовых репрессий. Мир состоит не только из чёрного и белого, в нем множество других оттенков, а когда вы перестанете выть о том как вас принижают и лишают свобод, подумайте, что вы сделали для всего человечества? Так я и думал - ничего

Ответить
1

Недовольство совком это обыкновенная реакция на то что его восхваляют. Да, мы все оттуда, даже то что сейчас происходит, в частности та же власть, она и есть порождение советского союза. Мы не ушли от него. Напоминает "застой" Ильича Леонида.
И если мир состоит из множества оттенков, то давайте воспринимать тот период таким каким он был. 
 Но я не помню что бы в массовой культуре тех времён присутствовал Мандельштам, Бродский, Солженицын. Единственное токо пластинки с песнями Высоцкого фабрики "Мелодия" опошленые оркестром.
Помнить свое прошлое надо, но жить им как сейчас предлагают хуйня полная. 
Кто живёт прошлым, у того нет будущего

Пусть поколение делает выводы из того что было. Что оно и пытается сделать.

Ответить
1

И ещё: знай вы в свое время о том что происходило в 30-х; о том как в действительности происходили бои в войну ( с предальством, безалаберным командованием: к походу если он завтра готов никто не был ), выигрыли во многом людскими жизнями я считаю; расстреле в Новочеркасске, паром затонувший, Спитак, Чернобыль смотрели ли вы тогда на жизнь через розовые очки? 

Ответить
–1

Ещё раз повторюсь, история человечества это сплошные войны и репрессии, про завал трупами могу сказать, что вы не специалист что бы рассуждать на эту тему, но данные военных потерь у нас примерно равные, вы сами можете это выяснить. К истории родной страны вы должны относится с уважением какая она бы не была, как только вам хочется сказать что что-то там вам не нравится можете высказать своим родителям и бабушкам с дедушками ибо это они там жили и строили то, что вы так яростно ненавидите. Рекомендую попробовать отрезать себе руку, вы же ей дрочите - значит она должна быть захейчена и подлежит отсечению. Но я думаю вы ее не отрежете, так что приучитесь относится к родной истории с должным прагматизмом, есть в ней плохие моменты, которые заслуживают осуждения, но вы не жили в то время, не принимали тех решений и соответсвенно не понимаете какими факторами руководствовались люди тогда, и было ещё же что-то хорошее, неплохо было бы вспоминать и об этих моментах . Осуждая не забывайте предлагать, и ещё раз напомню что вы должны действовать что бы подобное не повторилось.

Ответить
0

Комментарий отредактирован.
Потому что не знаю что и написать в ответ на ЭТО
(Ушел резать руку)

Ответить
1

Пастернак не читал, но осуждаю

*Ушёл резать руку*

Ответить
0

Для начала скажи так совкам,что «раковая опухоль РИ» помогла появится Ленину и его команде и помогла СССР родится

Ответить
0

Жирнота

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Ось, вода в новгородских колодцах всё также черна и сладима, ты наш бро навечно

Ответить

Любимый Илья

0

Мало кто знает, что еще за несколько лет до ареста обстоятельства своей смерти поэт описал почти пророчески:

он не описал, это перевод стихотворения другого поэта

Ответить
0

Тесак тоже предсказал свою смерть

Ответить
0

Жили в крайней форме нищеты. 

Ну кто ж так пишет...

Ответить
0

У меня тоже была подобная ситуация только лет мне было примерно 14, я опоздал, не на теплоход как этот товарищь а на автобус и произошла авария где то примерно из 20, 5, выжило.

Ответить
0

И вот после этого у меня начались странные сны, мой сон: пошел я как всегда в магазин за продуктами и встречают меня молодцы и мол давай деньги, и проснувшись я так же как всегда умылся, почистил зубки, позавтракал, выпил чашку чая,оделся, обулся и пошёл в магазин но! не той дорогой где меня подстерегала опастность а другой и я благополучно пришёл в магазин и купил продукты! вот такие дела со мной по жизни шагают вместе со мной и посей день.

Ответить