Истории
Аня Бегиашвили

«Не смейте подходить даже из любопытства»: как на школьников и студентов давят перед акциями 23 января

Угрозы отчислением, неожиданные экзамены и кёрлинг во время митинга.

Фото Евгения Разумного, «Ведомости»

В соцсетях обсуждают, как руководство школ и вузов давит на учащихся, чтобы те не пошли на акцию 23 января в поддержку Алексея Навального. Новости об угрозах, с которыми сталкиваются студенты, приходят из разных регионов.

TJ попросил своих пользователей рассказать, предпринимают ли что-то в их школах и университетах, чтобы не пустить их на митинги. Где-то студентам грозят отчислением, где-то просят подумать о родителях, есть даже колледж, где устраивают внеурочные игры в кёрлинг. Публикуем подборку рассказов читателей и их скриншотов, разделённую по городам.

По просьбам пользователей мы не указываем их имена, а в некоторых случаях — даже название учреждений, чтобы не навредить отправителям. В распоряжении редакции есть часть приказов, пришедших в фигурирующие школы и вузы. TJ направил запрос в Минобрнауки с просьбой прокомментировать случаи давления на студентов.

Москва

РТУ МИРЭА — угрожают отчислением

РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина — рассказывают о трудностях с трудоустройством

Через старост распространяется текст: «Уже существует печальный опыт присутствующих на несогласованных митингах наших выпускников, которые столкнулись с трудностями при устройстве в крупные компании (отказывают при трудоустройстве). А согласно пункту 3.1.26 Правил внутреннего распорядка обучающихся РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина вас привлекут к дисциплинарной ответственности в университете. Просим вас отнестись с пониманием к ситуации, с ответственностью за себя, своих близких и Губкинский университет».

Финансовый университет при Правительстве — декан советует потратить время на подготовку к экзаменам

МАИ — неожиданно назначили пересдачу с возможностью повысить оценку

Петербург

Гимназия 622 — рассказывают об ученике, который сходил на митинг и заработал проблемы

«Заставляют подписаться на листочке о том, что мы ознакомлены с вышесказаным, запугали историей какого-то ученика».

Родителей пугают штрафами

Школа 356 — строгий контроль за посещением уроков

«Пока как-то так, больше особо никаких разговоров про митинги не было, хотя все учителя намекнули, либо сказали прямо, что в вуз не примут, если поучаствуем».

Московская область

Школа первая — на субботу назначили спортивное мероприятие и экзамены

«Нашему восьмикласснику надо явиться на спортивное мероприятие. Девятым и десятым классам придумали экзамен или что-то вроде проверочной работы. Если не может явиться — пишите записку, что несёте ответственность за жизнь и здоровье ребёнка».

Школа вторая — во время митинга проведут «Добрую субботу»

«Я работаю в школе. В субботу решили провести пробное ЕГЭ для 11 классов (есть приказы). После жалоб родителей его отменили. Теперь будет только физкультурные соревнования и внезапное мероприятие „Добрая суббота“».

Школа третья (в Балашихе) — волейбол и ораторское искусство

«В школе 23 января внезапно решили провести кучу мероприятий: от соревнований по волейболу до мастер-классов по ораторскому искусству, посещение обязательное».

Школа четвёртая — строительство снежного городка

«Мой брат-девятиклассник только что пришёл из школы и, по его словам, их „обрабатывали“ сегодня очень сильно. Утром всех учителей резко вызвали на совещание, после чего на последующих уроках уговаривали „не идти на поводу у высшей власти“, „не поддаваться на провокации“ и „думать своей головой“. На последнем же уроке неожиданно объявили о завтрашнем мероприятии — постройке снежного городка (и это в конце средней школы!) и „челлендже в тик-токе“, при этом об отсутствии ребенка на мероприятии должны сообщить родители лично классному руководителю».

Ростов-на-Дону

РПА Минюста России — рекомендуют не ходить на митинг и просят подумать о родителях

«Декан в группе старост называет митинг 23 января несанкционированным и просит не оставлять комментариев в соцсетях, то есть не придавать лишней огласки. Также в одной из школ Пятигорска мою младшую сестру, учащуюся 7 класса, заставили подписать некую бумагу, где с неё брали обязательство не выходить на мероприятия 23 января и угрожали постановкой на учёт».

Ижевск

32 школа — пугают «военизированным задержанием»

«Мой брат учится в восьмом классе, город Ижевск, 32 школа. Сегодня, 21 января 2021 года, классный руководитель Родионова Людмила Николаевна (она также является завучем средних классов) в общем родительском чате в вайбере просила не принимать участие в митинге, пугая административным наказанием и задержанием с применением оружия. Теперь мои родители обеспокоены и не хотят, чтобы их дети принимали участие в несанкционированном митинге».

Краснодар

Гимназия 92 — после уроков в субботу всех оставляют на классные часы

Новороссийск

Государственный морской университет — курсантам угрожают отчислением

«Пугают отчислением из вуза за участие в митинге, при том что город у нас не настолько большой, и на митинг, скорее всего, пойдёт не так много людей. От этого ещё забавнее наблюдать, как руководство боится за свои пятые точки, ведь ректор и кто-то из руководства прошлой осенью переизбирались в депутаты города, шли от „Единой России“ и естественно выиграли. Тогда всех курсантов заставили приехать и проголосовать в университете независимо от места жительства».

22 января объявили, что в субботу будут очно принимать пересдачи.

Казань

Колледж информационных технологий при КНИТУ-КАИ — предупреждают о провокациях и устраивают игру в кёрлинг

21 января в колледже неожиданно анонсировали Snow Games — игры в кёрлинг и лазерный биатлон. Явка на соревнования обязательная.

«Группы, у которых нет занятий в это время, обязательно вместе с кураторами должны быть на этом мероприятии! Нужно будет отмечать своих студентов и присылать фотоотчёт».

КФУ — телепередача о митингах

«На телеканале Казанского федерального университета провели целую программу о том, какие страшные митинги и что ходить на них не надо ни в коем случае».

Ведущие обсудили, что все данные людей отслеживаются («всё, что мы делаем, сохраняется»), массовые скопления людей «могут привести к необратимым трагическим последствиям», а организаторы митингов манипулируют людьми.

Оренбургская область

В школе внезапный учебный день

«В одном из учреждений Оренбургской области (а может, и не в одном) поставили субботу как учебный день, при том, что по субботам мы не учимся из-за антиковидных мер. Учимся во вторую смену, как по будням. То есть в 14:00 выйти на прогулку не получится. Все учителя брызжут слюной, крича о том, что мы учимся – не знаю, как их за это после такого уважать. Учебный день собираюсь пропустить».

Норильск

Руководство вуза ссылается на коронавирус

«Такие сообщения начали рассылать за день или два до 23-го января. Конечно, может показаться, что это забота о здоровье студентов, но...все всё понимают. Норильск отдалённый город — не могу припомнить, когда здесь последний раз проходил какой-либо митинг. Сейчас же могу точно сказать, что некие протестные настроения и мысли дошли даже сюда».

Крым

Проводят «воспитательные беседы» со школьниками

«Рассылают материал, мол, участие в митингах несовершеннолетних незаконно. Методички через группу учителей. С теми, кто высказывает свою позицию, проводят „воспитательную беседу“ у директора об опасности на незаконных митингах, сакральных жертвах, которые принесут. Запугивают, что могут быть провокаторы или террористы. Говорят: „Мне не нужно, чтобы с меня спрашивали сверху, почему мои работники ходят на митинги“».

Тюмень

Непредвиденные уроки и консультации

«Я старшеклассник из Тюмени и, кажется, школьников и студентов не выпускают 23 января. Информация об уроках появилась очень внезапно, буквально в четверг. Обычно ничего в субботу у нас не происходит. У нас холода, так что урок проведётся дистанционно, классный руководитель просит родителей об обеспечении присутствия учеников на уроке со включёнными камерами.

Время урока — 13:00. Аналогичная ситуация в параллелях нашей школы, нашем городе, и, похоже, в большой части страны. И школьникам, и студентам, ставят уроки, консультации, контрольные, которых раньше в планах не было».

Ульяновск

Студентам говорят отходить подальше при виде протестующих

Ангарск

Школьникам объясняют, почему участие в митинге небезопасно

Тулун

В школе пригрозили отчислением

«В нашей школе пригрозили полным отчислением и невыдачей аттестата вообще. После заставили под угрозой отчисления подписать бумагу о том что мы ознакомлены с этим. К тому же перенесли пробный экзамен на завтрашний день. Девятый и одиннадцатый классы сдают очно в школе. Остальные — по зуму дома».

Брянск

Брянский государственный технический университет проводит фестиваль с розыгрышем призов и солдатской кашей

Гимназия 2 — изменения в расписании

«У нас суббота и так является учебным днём, однако были произведены существенные изменения в расписании. Уроки будут проходить в распорядке понедельника, приходить нужно на час позже и в начале ставится классный час. Таким образом, при наличии семи уроков в расписании и внезапного классного часа мы заканчиваем в 15:05. В обычный день мы были бы свободны уже где-то в 12:00».

Омск

Школа 82 — требуют отчитаться, где проведут субботу второклассники

Башкортостан

Тематические субботы для школьников

«У нас губер вёл пятидневку, но один раз в месяц надо приходить на тематическую субботу. Несколько месяцев их не было, а сегодня неожиданно сказали, что завтра с 13:00 до 15:00 (митинг в Уфе в 14:00) профориентировачная суббота с обязательной явкой, отсутствие разрешено только по болезни или по другим причинам, которые можно доказать. Но в разных школах региона вроде бы разные темы для субботы. А вообще это тупо: от нашей деревни до Уфы 2 часа на авто, школьникам крайне затруднительно выйти завтра на прогулку, чиновники могли бы не напрягаться».

Курск

ЮЗГУ — «Зимние забавы»

Без указания региона

Родителей третьеклассников предупреждают об ответственности

Руководство вуза рассылает предупреждения

Из чата с руководством вуза

* * *

Чтобы поделиться своей историей о давлении в школе или вузе из-за митинга 23 января, пишите на почту [email protected], в личные сообщения редактору TJ или, если не боитесь сделать это публично, в комментарии к этому посту или в подсайт «Офтоп».

#23января #навальный #протесты