Истории
Мария Расторгуева

Профиль: Ларри Кинг — от юноши без образования до одного из самых известных ведущих мира

Путь журналиста, который строил карьеру с нуля, попадал в долги, женился восемь раз и брал интервью у президентов — от Форда и Обамы до Путина.

Фото Associated Press

В январе 2021 года известный американский ведущий Ларри Кинг умер на 88 году жизни от коронавируса. За свою 63-летнюю карьеру Кинг взял тысячи интервью у актёров, политиков, бизнесменов и других известных личностей. В разное время гостями его шоу были Барак Обама, Фрэнк Синатра, Марлон Брандо и Владимир Путин. Его образ — подтяжки, очки и галстук — копировали, манеру брать интервью — осуждали, а шоу пытались воспроизвести.

Ведущий начинал карьеру с разнорабочего на радиостанции, без образования и денег, но с огромным желанием. Кинг прославился на американском телевидении уже когда ему было далеко за 50, а успеху предшествовали долгая работа, банкротство, проблемы со здоровьем, арест и восстановление репутации.

«Мечтал об этом всю свою жизнь»: становление карьеры Кинга

Ларри Кинг определился с будущей профессией с раннего детства: он рассказывал, что в 30-х годах, будучи пятилетним ребёнком, слушал радио и мечтал туда попасть. В подростковом возрасте ведущий часто ходил вокруг здания радио WOR в Манхэттене, делая вид, что работает там.

Я думал, что стану спортивным диктором. Ведь я был всего лишь любопытным ребёнком, который хотел попасть на радио.

Ларри Кинг

В 1942 году семья Ларри оказалась в тяжёлом финансовом положении из-за смерти его отца от сердечного приступа. Матери мальчика пришлось содержать его и младшего брата Мартина на пособие, которого едва хватало. Кончина отца так сильно повлияла на Ларри, что он потерял интерес к образованию и окончил лишь среднюю школу. Позже ведущий признавался, что тяжело переживал трагедию, считая, что отец таким образом бросил его. Кинг решил помогать матери, отправившись работать на почту.

В 1957 году Ларри познакомился с ведущим телерадиосети CBS, который предложил поехать молодому человеку во Флориду. Медиа-рынок штата рос, поэтому работу там могли найти даже неопытные ведущие. Кинг устроился на станцию WAHR в Майами-Бич, но в качестве разнорабочего, где подметал полы и очищал мусорные корзины. На тот момент вакансий ведущего не было, но директор Маршалл Симмондс пообещал Кингу, что возьмёт его, как только появится место. В мае 1957 года один из комментаторов уволился и Ларри заменил его.

Молодой Ларри Кинг на радио Архивное фото из инстаграма Кинга

Настоящее фамилия ведущего — Зейгер, однако Симмондсу она не нравилась, и тот предложил сменить её на более запоминающуюся. На столе директора лежала газета Miami Herald с рекламой спиртных напитков King. Так Ларри Зейгер стал Ларри Кингом. Как вспоминал сам журналист, в начале первого эфира он сильно волновался и не мог произнести ни слова. Симмондс ворвался в студию и потребовал, чтобы Кинг открыл рот, после чего Ларри вышел в эфир, честно признавшись в своих переживаниях.

Доброе утро. Сегодня я вышел в эфир первый раз. Я мечтал об этом всю свою жизнь. Я репетировал весь уик-энд. Пятнадцать минут назад мне дали новое имя. Я приготовил музыкальную заставку. Но во рту у меня пересохло. Я нервничаю. А директор станции только что пнул дверь ногой и сказал: «Здесь говорить надо».

Ларри Кинг

Своими главными принципами в работе Кинг называл честность, открытость и интерес к собеседнику. Однажды ведущего спросили, что он будет делать, если к нему подбегут, сунут в руки бумаги и скажут: «Брокау болен. Вы в эфире». (Том Брокау — известный журналист, главный редактор ночных новостей NBC — прим. TJ). На что Кинг ответил: «Я посмотрю в объектив телекамеры и скажу: «Я шёл по коридору NBC, когда кто-то схватил меня за рукав, втащил сюда, дал мне эти бумаги и сказал: „Брокау болен. Вы в эфире“».

После серии дневных радиопередач Кинга заметили на других станциях. В 1958 году он начал вести утреннее шоу на радио WKAT, которое проходило в ресторане Pumpernik's в Майами-Бич. В 1960 году Кинг запустил программу на телевидении Майами, а также стал автором развлекательных колонок в газетах Miami Herald и Miami News.

Искренность, обаяние и любопытство Кинга сделали его интервьюером, который успокаивал своих гостей, придумывая увлекательные истории.

Нина Перри

Долги, арест и восстановление репутации

С расцветом карьеры Кинга его финансовые проблемы никуда не делись, а только увеличивались. Он тратил деньги на одежду, машины, ставки и уклонялся от налогов. Несмотря на большие доходы, ведущий оказался в долгах, а в 1960 году вообще объявил себя банкротом.

В конце 60-х ведущему помогал его деловой партнёр, финансист Луи Вульфсон. Он знакомил Ларри с известными людьми, оплачивал счета в дорогих ресторанах, финансировал шоу Кинга и одалживал ему много денег. Позже Вульфсона осудили за продажу незарегистрированных акций.

Фото Берни Бостона

Однажды у Кинга появилась возможность встретиться с президентом Ричардом Никсоном и ведущий попросил его решить проблемы финансиста. Никсон перенаправил поручение юристу Джону Митчеллу, однако тот отказался помогать. Тем не менее Кинг обещал Вульфсону, что Митчелл решит вопрос, но для этого нужна крупная сумма. Финансист перечислил деньги, однако Ларри оставил их себе, чтобы как-то откупиться от кредиторов.

Позже журналист во всём признался Вульфсону, которого в итоге отправили в тюрьму. Какое-то время Кинг выплачивал партнёру деньги, но вскоре они закончились. Несколько лет спустя финансиста освободили, и он решил отомстить Кингу, подав на него иск за кражу пяти тысяч долларов, которые тот ему одолжил.

В декабре 1971 года Кинга арестовали по обвинению в хищении денег у бывшего партнёра. И хотя спустя несколько месяцев обвинения сняли, арест помешал развитию карьеры Ларри. В течение четырёх лет ведущий пытался восстановить репутацию — писал статьи в журналах и работал на West Coast radio. В 1978 году Кинг снова объявил себя банкротом, задолжав более 300 тысяч долларов.

Фото задержанного Ларри Кинга

В январе 1978 года Ларри вернулся работать на радио в Майами. Журналист стал вести собственное «Шоу Ларри Кинга», в котором брал интервью у гостей, а также отвечал на звонки слушателей. Программа быстро стала популярной и привлекла внимание основателя канала CNN Теда Тёрнера.

Пару раз Тед был у меня на шоу, и я ему понравился. [...]

У него уже была на примете ведущая Сэнди Фриман, но её агент совершил ошибку, которую вы не должны совершать с Тедом Тёрнером — он поставил ему ультиматум. Агент сказал, что если Тед не решит вопрос к пятнице, Сэнди уйдёт. Тёрнер позвонил моему агенту, Бобу Вульфу, и сказал: «Я заплачу Ларри 200 тысяч долларов. Пожалуйста, дайте мне повод сказать этим людям, куда им идти».

Ларри Кинг

В 1985 году Кинг устроился на CNN вести программу Larry King Live в прямом эфире. В 1990-е, в разгар популярности, ночное шоу смотрели около полутора миллионов зрителей в США. Оно выходило на CNN в течение 25 лет и попало в Книгу рекордов Гиннесса как самое продолжительное шоу на одном и том же канале с одним и тем же ведущим.

Гостями Ларри были политики, артисты, спортсмены и актёры. Ведущему удалось взять интервью у каждого президента США, начиная с Джеральда Форда и заканчивая Бараком Обамой. Дональд Трамп тоже был в гостях у Кинга, но задолго до своего президентского срока.

Ларри Кинг на съёмках Larry King Live в 1994 году Фото Даниты Делимонт

Синатра, Брандо и Путин: известные гости Кинга

Как рассказывал сам Кинг, он, в отличие от многих коллег, никогда специально не готовился к интервью. Не нужно читать книгу заранее, чтобы поговорить с её автором, говорил он, полагая, что таким образом научится чему-то вместе с аудиторией.

Он всегда гордился своей неготовностью. Ему нравилось говорить, что он не хочет приходить на интервью, зная больше, чем его зрители. [...]

Это приводило к многочисленным глупостям: он считал Далай-ламу мусульманином, Ринго Старра — покойным Джорджем Харрисоном. Его вопросы к Мэри Берри также типичны: прямые, бесхитростные, случайные.

Эмин Санер

Физик Эдвард Теллер, «отец водородной бомбы», узнав о неготовности Кинга к интервью, собирался уйти из студии. Однако ведущий попросил остаться его на один вопрос, а если бы ему не понравилось, разрешил бы уйти. Тот неохотно согласился. Кинг спросил Теллера, почему старшеклассники так запуганы физикой, а гость, заинтересовавшись, начал страстный разговор о важности науки и остался на всё шоу.

Кинга часто критиковали за то, что он якобы никогда не задаёт острых вопросов. Коллеги называли его «курортом американской журналистики», но ведущий говорил, что не понимает, чем это плохо. «Если вы подходите к интервью в боевом настрое, вы получите только защитную реакцию и не многому научитесь».

В 1988 году шоу Larry King Live посетил Фрэнк Синатра, который крайне редко давал интервью. Он признался, что так и не преодолел страх сцены и первые несколько секунд перед выходом дрожит. А заодно прошёлся по людям, которые публикуют частные истории из жизни звёзд, назвав их «сутенёрами и проститутками».

Другим известным гостем шоу стал актёр Марлон Брандо, который тоже не любил давать интервью. В 1994 году Кинг приехал на съёмки к нему домой, где Брандо предстал в в рубашке, галстуке и джинсах с сандалиями на ногах, которые он периодически снимал. В конце шоу Брандо спел вместе с ведущим песню, ударил его по щеке, а потом поцеловал в губы. С тех пор выпуск высмеивали бесчисленное количество раз, а в пародии на него участвовал актёр Джон Траволта.

Ларри Кинг и Марлон Брандо

Фото Джоан Адлен

В России о Кинге узнали благодаря интервью с Владимиром Путиным в 2000 году. Это случилось уже после трагедии подлодки «Курск», но ведущий начал не с неё, а с вопроса о том, с какими неожиданностями столкнулся президент. Путин уклончиво ответил, что не может сказать, что его что-то удивило, потому что уже давно находится во власти.

Когда Кинг всё-таки задал вопрос о подлодке, Путин с улыбкой ответил теперь уже культовой фразой: «Она утонула». Затем он начал рассуждать о причинах катастрофы, а на вопрос, что бы он мог изменить в своих действиях, сказал, что отменил бы «рабочие встречи по месту отдыха в Сочи». Путин добавил, что «можно было бы поступить иначе», потому что его действия «использовали для определённых атак, для раскачивания самого института президентской власти, а это само по себе уже плохо и вредно для государства».

Это интервью у Кинга было не последним для Путина — в 2010 году Ларри снова беседовал с ним, теперь уже по видеосвязи. Ведущий спросил у российского лидера о том, как он относится к утечке секретных документов, обнародованных WikiLeaks, и будет ли выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года.

После смерти американского ведущего Путин выразил свои соболезнования. По словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, президент и ведущий неоднократно встречались, и Путин «всегда ценил его высочайший профессионализм и непререкаемый журналистский авторитет».

В гостях у Кинга часто оказывалась известная американская ведущая Опра Уинфри. В 2006 году на шоу Larry King Live она заявила, что хотела бы, чтобы Барак Обама стал президентом США. Экономисты полагают, что это заявление всерьёз помогло Обаме выиграть, учитывая медийность Опры. Отвечая на вопрос Кинга: «Может ли чёрный мужчина быть президентом США?», она сказала: «Я верю, что чёрный мужчина может, и верю, что сможет он».

Я бы с удовольствием взял интервью у Гитлера. В идеале было бы сделать это через несколько лет после Второй Мировой войны. [...] У Гитлера была мать, и я хотел бы, чтобы она тоже пришла. Я бы спросил её: «Почему ты не сделала аборт?».

Ларри Кинг

Уход с CNN и работа на русских

В 2010 году Кинг объявил об уходе из CNN в качестве ведущего, но пообещал иногда снимать единичные спецвыпуски. Позже он объяснял, что по сути его уволили, так как обычно ему предлагали контракты на три-четыре года, а тогда предложили лишь на год.

Кинга заменил журналист Пирс Морган с новой программой Piers Morgan Tonight. Кинг неоднократно критиковал работу коллеги, а спустя три года шоу Моргана закрыли из-за падения рейтингов. Говоря о конфликте с новым ведущим, Ларри объяснял, что Морган был полной его противоположностью. «Всё шоу было о нём. Он часто использовал слово «я».

Пирс Морган и Ларри Кинг Фото из твиттера Пирса Моргана

В 2012 году Ларри открыл свою студию телевизионного производства Ora TV, где запустил шоу Larry King Now. Проект финансировал мексиканский миллиардер Карлос Слим, давний поклонник Кинга, который хотел, чтобы тот остался в эфире. Через год российская сеть телеканалов RT TV заключила сделку с Ora TV на проведение шоу Кинга. Также RT транслировал его политическую программу Politicking with Larry King — еженедельное ток-шоу, гостями которого становились политические деятели и мировые лидеры. Тот факт, что на Западе RT критиковали за пропаганду и цензуру, Кинга не смущал.

Они никогда не подвергали цензуре ни одну мою передачу. В выпусках Politicking with Larry King Путина часто критикуют, но их никогда не редактируют. Меня никогда не корректировали и не указывали, что спрашивать или говорить.

Ларри Кинг

Восемь свадеб и семь жён: личная жизнь Кинга

За долгую жизнь Ларри был женат восемь раз — на одной из женщин дважды. В 18 лет он стал супругом своей школьной возлюбленной Фреды Миллер, но их брак продлился всего год. В 1961 году Ларри женился на Аннет Кайе, которая родила ему первого ребёнка. Следующей супругой ведущего оказалась Ален Акинс — одна из звёзд Playboy, брак с которой продлился два года. В 1968 году Кинг женился на ней второй раз, но снова ненадолго. Последней спутницей Ларри стала Шон Саутвик, с которой журналист прожил вместе 22 года.

Всего у Кинга было пятеро детей, одного из которых, ребёнка Акинс, он усыновил. Двоих (обоих родила бывшая звезда Playboy) он потерял летом 2020 года с разницей в несколько недель. 65-летний Энди умер от сердечного приступа, а 51-летняя Чайя — от рака лёгких. От этой трагедии репортёр долго не мог оправиться: «Потеряв их, я чувствую себя разбитым. Ни один родитель не должен хоронить ребёнка».

Слева направо: Энди Кинг, Ларри Кинг младший, Чайя Кинг, Ларри с женой Шон Саутвик, Ченс и Кэннон Кинг

Фото Джемала Каунтесса

Наследие Ларри Кинга

По некоторым данным, за свою карьеру Ларри Кинг взял около 50 тысяч интервью у политиков, музыкантов, спортсменов и актёров. И хотя не Кинг первый популяризовал формат вечернего ток-шоу, он один из главных его представителей. Другие аналогичные программы, популярные сегодня, вышли на ТВ гораздо позже: например, ток-шоу Jimmy Kimmel Live! впервые показали в 2003 году, а шоу с Джимми Фэллоном презентовали лишь в 2014 году.

Журналистский успех Кинга увлекал людей, и за годы работы он написал несколько книг, ставших бестселлерами: «Как разговаривать с кем угодно, когда угодно, где угодно», «Путь журналиста» и «По правде говоря».

Найденный мною способ преодолеть смущение заключается в том, чтобы напомнить себе старую поговорку: у вашего собеседника тоже один нос и два уха. [...]

Она наглядно показывает, что все мы люди, а значит, не стоит терять почву под ногами только от того, что ваш собеседник — профессор с четырьмя высшими образованиями.

Из книги Кинга «Как разговаривать с кем угодно, когда угодно, где угодно»

В 1987 году Кинг перенёс сердечный приступ: сказывалось курение, переработки, неправильное питание и нехватка занятий спортом. После этого случая Ларри бросил курить и переключился на здоровую пищу, но через несколько месяцев снова попал в больницу. Там ему назначили шунтирование сердца, стоимость которого на тот момент составляла 40 тысяч долларов. Он задался вопросом: «Что было бы, если бы у меня не было страховки и 40 тысяч?». (Шунтирование — операция, которая позволяет улучшить кровоток в артериях сердца с помощью шунта — запасного сосуда. Его пересаживают из другой части тела пациента — прим. TJ).

После выздоровления ведущий договорился с врачами, что если кто-то с проблемами сердца не сможет оплатить себе операцию, ему позвонят и он профинансирует лечение. Таким образом в 1988 году появилась благотворительная организация Larry King Cardiac Foundation, помогающая малоимущим людям с болезнями сердца.

Многие люди в этой стране проваливаются в пропасть, и о них никогда больше не услышишь. Я подумал, что если бы я мог помочь хотя бы одному человеку, спасти только одну жизнь, я бы чего-то добился.

Ларри Кинг

Знакомые Кинга отмечали, что он был зациклен на собственной смерти. По мнению жены ведущего Шон Саутвик, причиной тому могла стать ранняя потеря отца. Саутвик рассказывала, что Ларри так часто говорил о своей кончине, что начал расстраивать их сыновей-подростков, и она попросила мужа перестать. Сам Кинг не раз заявлял о желании заморозить своё тело после смерти, надеясь, что однажды его оживят.

Он всё время говорил: «Послушайте, мальчики, недолго мне осталось. Что бы вы ни делали, не позволяйте вашей матери поместить меня в приют».

Шон Саутвик

После смерти Кинга в Твиттере ведущего появилось письмо его семьи. В нём они поблагодарили всех за слова поддержки, но попросили не присылать им цветы, а вместо этого жертвовать деньги на благотворительность.

Он был удивительным отцом, и был яростно предан тем, кому посчастливилось называть его другом. Мы будем скучать по нему каждый день нашей жизни. [...]

Вместо цветов мы любезно просим вас рассмотреть вопрос о пожертвовании Американской кардиологической ассоциации или пожарной службе Беверли-Хиллз. Мы выражаем огромную благодарность за чудесную заботу, которую они оказали нашему отцу в последние годы его жизни.

из письма детей Кинга

Эта статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

#истории #сша #медиа #лонгриды #лигаавторов #профиль