Истории
Roman Persianinov

Иранцы переехали в США, а затем вернулись на родину. Один из них получил 10 лет тюрьмы за шпионаж Статьи редакции

Из стабильной жизни в Штатах к обвинениям, обыскам и приговору.

Эмада Шарги с супругой и двумя дочерями Фото из семейного архива мужчины

В январе американца иранского происхождения Эмада Шарги приговорили к десяти годам тюрьмы по обвинению в шпионаже против Ирана. По данным СМИ, его арестовали во время попытки сбежать из страны. Этому событию, которое власти США считают политически мотивированным, предшествовала долгая история.

За несколько лет до приговора мужчина вместе с женой сам решил вернуться в Иран из США, где учатся их дочери. Тогда супруги полагали, что смогут не только восстановить связь с родной культурой, но и в целом начать новую страницу в жизни.

Путешествие ради новых ощущений

В 2017 году супружеская пара Эмада и Бахаре Шарги, проживающая в США, составили список американских и европейских городов, куда бы они могли переехать, так как обе их дочери благополучно поступили в американские вузы и больше не нуждались в поддержке. Тогда же им пришла в голову необычная идея — почему бы из США не уехать в Иран, где они родились. К тому времени супруги уже несколько раз ездили туристами в страну, и патриотичные мысли о родном языке, культуре и традициях только подталкивали к переезду.

Столь масштабное переселение пара могла себе позволить — 56-летний Эмад Шарги числится партнёром компании (её название не уточняется в СМИ) в Абу-Даби (Объединённые Арабские Эмираты), которая предоставляет на прокат или продаёт частные самолёты. А его 53-летняя супруга — поэтесса, которая неоднократно давала лекции в университетах и больницах, а также рассказывала о силе поэзии на TED.

Родственники пары, в том числе отец Эмада Шарги, отговаривали их от переезда, но супруги не придали этому значения, аргументируя тем, что никак не связаны с политикой. Следовательно, в Иране им ничего не грозит. И первый год после переезда в Тегеран всё действительно выглядело благополучно. Шарги работал международным вице-президентом крупного иранского венчурного фонда Sarava, в который инвесторы со всего мира вложили больше 200 миллионов долларов.

Проблемы начались в 2018 году. В какой-то из дней в дом пары ворвались правоохранительные органы, конфисковали паспорта, все электронные устройства и семейные фото, а затем арестовали Эмада.

Следующие девять месяцев он провёл в спецотделении иранской тюрьмы Эвин, где мужчину допрашивали о деталях его командировок и путешествий за границу. Бахаре также допрашивали несколько раз и угрожали расправой, если она сообщит о деле мужа американским властям или СМИ.

В декабре 2018 года Эмада отпустили под залог, а через год Исламский революционный суд сообщил мужчине, что с него сняты все подозрения по делу о шпионаже и нацбезопасности. «Мы решили, что наше молчание окупилось, всё закончилось, и мы можем уехать», — рассказывает The New York Times Бахаре.

Однако их настораживало две вещи: почему местные СМИ в итоге сами сообщили об аресте Эмада? И почему, если все обвинения сняты, власти наотрез отказываются вернуть супругам их паспорта? К этому моменту они твёрдо решили сбежать из Ирана обратно в США к дочерям.

Надежды на вызволение

В течение 2020 года Эмада трижды вызывали на слушание в суд. В конце ноября мужчине объявили, что его судили заочно, приговорив к 10 годам тюрьмы, после чего и показали 35-страничный документ. Из него следует, что американец шпионил против Ирана. Адвокат Шарги подал апелляцию, но тот не стал ждать и попытался сбежать через границу с Иракским Курдистаном, где контрабандисты проложили маршруты для перевозки людей и товаров.

4 декабря Бахаре поговорила с мужем по телефону, а после он перестал выходить на связь. Она пыталась выяснить информацию о нём в больницах и в полиции, а позже обратилась к властям, но те не предоставили никаких данных. Больше месяца семья не знала о местонахождении мужчины.

17 января на сайте, связанным с элитным иранским военным подразделением, сообщили об аресте неназванного при попытке пересечь границу в районе Западного Азербайджана. «Это было ужасно, мы узнавали всю информацию из новостей и звонили друг другу, пытаясь выяснить больше», — рассказывает супруга осуждённого.

Фото из семейного архива Шарги

Позже иранский судебный представитель подтвердил арест по делу о шпионаже, но не уточнил имя виновного. Лишь примерно через месяц, в середине февраля, Эмад впервые с момента своего исчезновения позвонил жене. «Я позвала девочек к телефону. Мы сказали „Мы любим тебя, мы скучаем, мы молимся о твоём возвращении домой”», — делится Бахаре. Он не мог больше говорить или раскрывать какую-либо информацию. Лишь то, что находится в том же месте, что и ранее — в тюрьме Эвин.

Приговор Шарги произошёл на фоне вступления в должность президента США Джо Байдена, которому уступил Дональд Трамп. Он ввёл против Ирана жёсткие экономические санкции за развитие ядерной программы. «В последнее десятилетие Иран часто стремился к своим внешнеполитическим целям, задерживая и беря в заложники лиц с двойным гражданством. Последнее заключение Эмада Шарги в тюрьму продолжает эту практику», — говорит директор нью-йоркский правозащитной организации по правам человека в Иране Хади Гаеми.

Как пишет The New York Times, администрация Байдена пока размышляет о политических переговорах с Ираном. Тем временем близкие американцев, арестованных в стране подобно Шарги, призывают власти поставить в приоритет их спасение. На момент написания статьи в стране под стражей находятся, помимо Шарги, трое американцев иранского происхождения, которых СМИ считают политзаключёнными. Ещё двоих, студента Принстонского университета и ветерана спецназа, власти Ирана отпустили после переговоров с Трампом.

Эмад Шарги после поимки при попытке покинуть Иран Кадр иранской организации Young Journalists Club

В середине февраля государственный секретарь Энтони Блинкен объявил о планах США присоединиться к 58 странам в организации, созданной для борьбы со случаями, когда государство использует политзаключённых как аргумент в переговорах. «Мы будем сотрудничать с нашими партнёрами, граждане которых также задержаны по указу иранских властей», — заявил Блинкен.

Бахаре, в отличие от мужа, благополучно покинула Иран и теперь живёт в Вашингтоне, где заботится о дочерях и пожилых близких, а параллельно пытается добиться огласки дела против её супруга. «Иран казался нам домом. Мы объездили всю страну, вобрали в себя её историю. Мы не думали, что нечто подобное произойдёт с нами. Даже в мыслях такого не было», — уверяет женщина.

{ "author_name": "Roman Persianinov", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0448\u0430","\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u0438\u0441\u0442\u043e\u0440\u0438\u0438","\u0438\u0440\u0430\u043d"], "comments": 137, "likes": 154, "favorites": 50, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 341890, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 19 Feb 2021 22:18:02 +0300", "is_special": false }
0
137 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
293

Родственники пары, в том числе отец Эмада Шарги, отговаривали их от переезда, но супруги не придали этому значения, аргументируя тем, что никак не связаны с политикой

Всем "явнеполитики" посвящается

Ответить
9

Политических там сразу расстреливают

Ответить
4

Ведь это не единственный случай,когда иранцы возвращались и их арестовывали или казнили,просто тупо,будто они не знали что происходит в их стране

Ответить
90

«Иран казался нам домом. Мы объездили всю страну, вобрали в себя её историю. Мы не думали, что нечто подобное произойдёт с нами. Даже в мыслях такого не было»

Ответить
21

Родина не пустой звук. Не поймёшь, пока не коснется. Приезжаешь, там речка бузой заросшая, березка кривая и крапива. А у тебя слеза. Объяснить невозможно.

Ответить
7

Это Танос на постаменте?

Ответить
0

Вероятно ))

Ответить
1

Где ещё таких картинок посмотреть?

Ответить
3

художник Василий Шульженко

Ответить
0

Вот ты и попался Игорь Богданов 

Ответить
9

Родина не пустой звук. Мысли о родине вызывают рвотный рефлекс. А чтобы слезу пустить и памяти достаточно, приезжать в родной Мухосранск для этого вовсе не обязательно

Ответить
3

Подтверждаю. Когда тебе 40+, родные язык и культура уже не такие пустые звуки, какими это казалось в 20.

Ответить
19

Мне 48+ и куда бы меня ни занесло - повсюду, в Лодзи, Кракове, Люберцах, Минске, Дебрецене, Белграде,  Полтаве, Новом Уренгое, Александрове... под берёзкой лежат бутылки и в крапиве насрано. Только этикетки на посуде разные.
А в родных языке и культуре я в любой точке мира недостатка ни разу не испытывал, скорее даже старался избегать. Пресытился я нашей "культурой" так, что как в том анекдоте - "капуста всплыла"

Ответить
4

А вы жили вне стран снг больше года? Желательно, с нормальной работой и учёбой, чтобы была возможность остаться там

Ответить
0

Нет. У меня никогда не возникало желания остаться там.

Ответить
1

проимзошла чумдовищная омшибка

Ответить
43

Не понимаю, зачем возвращаться и поддерживать страну-террориста? Если ты там уже находишься - ещё ладно, может выбора нет. А если осознанно приехал и поддерживаешь, то земля пухом.  Платишь налоги, привлекаешь инвестиции.

Ответить
24

патриотичные мысли о родном языке, культуре и традициях только подталкивали к переезду

Ответить
66

Надеюсь, патриотизм поможет ему прожить следующие 10 лет в тюрьме.

Ответить
61

Ну, это одна из традиций

Ответить

Критический

Roman
1

Обычаи и нравы

Ответить
7

Вдохнул пьянящей свободы, решил все проблемы, после чего решил задуматься о более высоких материях.

Ответить
–54

Есть такое понятие, как родина. И некоторые люди по-настоящему любят свою родину, и не променяют её ни на какую другую страну, пусть даже там живётся лучше и богаче 

Ответить

Лысый Макс

Аврора
27

Что за херню ты пишешь? У меня есть приятель эритреец, который убегая из своей "родины" чуть пулю от пограничников не получил. 

Ответить
–27

А, ну тогда сворачиваем дискуссию. Ты только что доказал, что не существует патриотизма 

Ответить

Лысый Макс

Аврора
71

Патриотизм должен появляться тогда, когда житель страны может не лукавя и лицемеря честно сказать, что да, мое отчество - хорошее государство, тут уважают права человека, тут дают возможность ему развиваться и жить без оглядки на его национальность, пол или ориентацию, и не ограничивают его право в передвижении по миру. И если есть  хоть один пункт, где появляются сомнения, то это уже  фуфельный патриотизм, который власти эксплуатируют на дурочка́х исключительно в собственных интересах.

Ответить
–42

Ты перечислил либеральные ценности. А есть миллиарды людей, целые страны и народы, которые не поддерживают такие идеи. Есть люди, которые родились в полудиких ограниченных условиях, и их культурные и религиозные воззрения не соответствуют твоим. 

Ответить

Лысый Макс

Аврора
52

Да? Почему же тогда эти товарищи бегут не в страны, где на либеральные ценности смотрят как на говно, а именно в государства победившей демократии и свободы?

Ответить
–15

Не все же бегут. А те, кто поумнее и кто смог. Да и бегут обычно не от режима, а от бесконечных войн.

Ответить

Лысый Макс

Аврора
19

В Иране войны нет, в Алжире войны нет, в Марокко войны нет. Это я перечисляю моих знакомых мигрантов.

Ответить
43

Какая то тухлая подмена понятий. Страна и государство это не одно и тоже. Патриотизм относится к стране, к ее культуре, кухне, людям, природе наконец. Вы же пишите про патриотизм по  отношению к политическому строю, это называется как угодно, но точно не патриотизм. 

Ответить
37

Когда государству от тебя что-то нужно, оно называет себя Родиной.

Ответить

Лысый Макс

Вадим
5

Ну вон в РФ культура разная, в моем дворе было принято блатняк слушать, там АУЕ и т.д. и т.п. а вот Чайковский или там труды Ключевского считалось чем-то вроде ненужного говна. Кухня обычно ограничивалась разнообразием, как в меню среднестатистической столовки, а природа часто этими любителями природы так засиралась, что прогулка часто наполнялась негативными эмоциями.
Но ладно, это мелочи.

Ответить
4

О, адекватный комментарий, спасибо. А то остальные смешали каким-то страшным образом политику и культуру. И «тоска по родине» это точно не желание сгонять в местный мфц

Ответить
3

 Патриотизм относится к стране, к ее культуре, кухне,

лол. 

окрошку как надо - на кефире или квасе?

Ответить
16

которые не поддерживают такие идеи

За эти "миллиарды людей" чаще все же решают единицы, что они "не поддерживают" такие идеи. Почему-то обычно в странах, где живут эти люди, нет свободных выборов, на которых те могли бы заявить, что либеральные ценности они не поддерживают.

Ответить
–1

За эти "миллиарды людей" чаще все же решают единицы,

Не бывает такого. Даже у раба есть свобода выбора.

Ответить
3

 Ты перечислил либеральные ценности. А есть миллиарды людей, целые страны и народы, которые не поддерживают такие идеи.

Есть страны где "по закону" и "ценностям"  , т.е. "идеям", женщинам отрезают клитор. Вопрос - спроси в своём окружении баб как они относятся к таким ценностям, принимают ли они их? 

Ответить
–1

Думаю, не принимают. И?

Ответить
2

зачем тогда принимать во внимание, да и ориентироваться на мнение людей которые отстали от прогресса социума человеческой цивилизации?

всё что перечислил @mikhail lukup не содержит в себе ничего крамольного, не причиняет вреда(физического) и не ущемляет права такого же хомосапиенса.

—-
уважают права человека, тут дают возможность ему развиваться и жить без оглядки на его национальность, пол или ориентацию, и не ограничивают его право в передвижении по миру.  

Ответить

Энергетический

Аврора
0

Мнение еретиков ценности не имеет.
Не поддерживают они, тоже мне, важные курицы.

Ответить
–1

Чет я не понял, а кто не поддерживает либеральные ценности? Рабы?

Ответить
0

Без патриотизма этого добра в стране не появится.

Ответить

Лысый Макс

Магомед
0

Мало одного патриотизма, понимаешь? Вон, в Одноклассниках сидят одни патриоты, но с таким подходом к жизни как у них, никакого общества с развитыми темокоатическими и общественными институтами не построишь.

Ответить
0

Понимаю

Ответить
18

Привет, живу в Беларуси. с августа успел два раза побывать в тюрьме, в т.ч. ещё и недельку в карцере, в августе, после чего был скорее похож на сливу ливовую спелую садовую, чем не нечто человекообразное. Потерял прежнюю работу, получил кипу штрафов...
И всё ещё люблю свою страну, но ненавижу государство. всё как у lumen'a.
Дурак ли я? очевидно) не знаю, к счастью это или сожалению, но далеко не один такой

Ответить

Лысый Макс

Alexand…
0

Если бы ты пожил в США, а потом вернулся в РБ, тебя бы отправили в тюрячку, даже если бы ты в политику не лез?

Ответить
4

Бродскому вон про Родину можешь рассказывать

Ответить
–8

А что ему рассказывать? Во-первых, он умер давным-давно, а во-вторых, он любил свою родину, и немало стихов ей посвятил 

Ответить
–14

Ещё один порваха с твинка зашёл преподать мне урок 😂

Ответить
19

Ты ж сама бегаеш по всем кто тебя минусанул и ставишь минус на последний коммент. У тебя там везде двое мыслие по дефолту или просто шиза?

Ответить
–10

У меня один аккаунт, и я использую его без нарушений правил сайта

Ответить
18

Дело не в правилах, а в том что ты обиженка на уровне пятилетнего ребенка и бежишь ставить минус комментарию который никак не связан с темой обсуждения.

Ответить
6

Хахаха хахаха ебать ты смешной порвался с минусов 

Ответить
3

Пруфов что это твинк нету, поэтому отмажусь тем, что я якобы хорошая, у меня один аккаунт, а на TJ пробрались враги.
Понимаю.

Ответить
–7

Посмотри его профиль. Почти нет ни постов, ни комментариев. Думаешь чел сидит на тж с 2017 года, молча читает посты и ставит плюсы или минусы?)

Ответить
16

Да полно таких.

Ответить
4

через 8 млрд лет солнце поглотит землю. вопрос -  какие действия предпринимают любители родины?

Ответить
2

Ты оптимист. Мне говорили — всего через 5...

Ответить
–4

Это гениальное умозаключение вообще к чему и зачем?

Ответить
0

что часики тикают.
через 8 млрд лет любить-то будет и нечего :)

Ответить
1

Ну, отчасти они соучастники. Буквально своими силами, умом, связями и талантом помогают развитию совершенно бесчеловечного режима. Не получается соучаствовать им...

Ответить
–2

Так люди не режим поддерживать едут, а жить в родной стране, где все говорят на родном для них языке, где родная культура, где друзья и родственники в конце концов 

Ответить
1

Ну да, мои слова несправедливы, но сложно отделаться от этих мыслей.

Ответить
1

Нука расскажи что такое "родина", а еще и с маленькой буквы пишешь.

Ответить
–6

Ро́дина — место, где родился человек, а также страна, в которой он родился и к судьбе которой ощущает свою духовную и материальную сопричастность (последнее — синоним слова Отечество).

Ответить
1

Мне формулировки из энциклопедий не интересны, давай твоими словами, что это такое для тебя. Для меня Родина - это великая страна Россия. А для тебя что?

Ответить
–8

Моя родина тоже Россия. Правда, не понимаю, почему это слово пишется с прописной буквы. Видимо, традиционно так сложилось. Считаю это правило русского языка пережиточным. Родина - это место, где твой дом, где ты родился и хочешь умереть.

Ответить
5

Хорошо что это дом, и место где родился. Но я не согласен что это место где "хочешь умереть". Все же Родина - это твое происхождение, Род. А жизненный путь каждый определяет себе сам, в том числе и где он закончится.

Ответить
4

Забавно читать такое от человека выдающего перлы из разряда -"Россия частная страна"

Ответить
1

Где хорошо, там родина

Ответить
1

Такие вещи тут лучше не писать. Многие не поймут, только минусов понаставят 

Ответить
–1

Да я уже поняла, что тут большинство комьюнити власовцы, которые при первой же возможности перебежит к врагу

Ответить
0

Да ну ты тоже. Ну какие власовцы и какие враги. Мир давно изменился, зарубежные нефтяные компании владеют акциями газпрома, ну и так далее. Все мы власовцы (с точки зрения человека 1920ых годов рождения)

Ответить
1

Есть люди, которые очень болезненно переживают диссонанс между тем на каком языке им снятся сны и какой язык они слышат за окном. Им очень трудно адаптироваться. В течении дня они "разгоняются", легко воспринимают чужую речь, доживают в этом ритме до вечера, а дома мысли на родном языке, потом сны на родном языке, потом утром опять "разгоняться" и привыкать к общению с нативами. Такие обычно и возвращаются. Или умирают раньше времени от нервов. Простой пример - евреи-репатрианты. Кто-то нашёл комфорт в Израиле в том, что все друзья из СССР оказались в шаговой доступности,  ежевечерние посиделки всех устраивали и они дожили до 100+ лет, а кто-то не смог освоить язык, помыкался в поисках работы,  захирел от безысходности и помер от тоски. Вот таким людям обычно похуй на всё, что им говорят, что страна-террорист и что их там могут закрыть. Они ассоциируют родину  с тем, что было на момент их отъезда, а тому, что там сейчас пиздец не придают должного значения

Ответить
–6

зачем возвращаться и поддерживать страну-террориста?

разве он поддерживал США или Израиль?

Ответить
30

Арабы придумали машину времени которая переносит их в средневековье. Назвали ее - ислам.
Заранее извиняюсь

Ответить
12

справедливости ради - арабы ничего не придумали. там по большей части копи паст

Ответить
3

кроме математики?

Ответить
3

речь про ислам

Ответить
4

обезоружил

Ответить
1

математика - это которую они у индусов списали?

Ответить

Тревожный ключ

Stanis
1

Иранцы не арабы.

Ответить
5

Да, они - персы. Но речь речь об исламе.
Ислам пришёл в Иран с арабскими завоевателями в VII веке.

Ответить

Тревожный ключ

Alex
3

В Иране прикрыли из за санкций проекты Рено и они эвакуировали часть людей оттуда к нам в Тольятти. Короче всТольятти теперь иранская диаспора небольшая на Автовазе.
И они люто триггерятся если их называть арабами.

Ответить
0

Знаю, общался ))

Ответить
33

им пришла в голову необычная идея — почему бы из США не уехать в Иран, где они родились

патриотичные мысли о родном языке, культуре и традициях только подталкивали к переезду

Проблемы начались в 2018 году. В какой-то из дней в дом пары ворвались правоохранительные органы, конфисковали паспорта, все электронные устройства и семейные фото, а затем арестовали Эмада.

Следующие девять месяцев он провёл в спецотделении иранской тюрьмы Эвин

Добро пожаловать в родную говень, Iran Edition.

Ответить
27

Тогда же им пришла в голову необычная идея — почему бы из США не уехать в Иран.

Великолепный план.

Ответить
13

Мне вспомнилась канадка, чьи родители имигрировали из Сомали в Канаду. Она поехала домой рассказывать, какая разносторонняя её родина, что там есть много вещей помимо терроризма и пиратов. В итоге погибла в террористической атаке на отель.

Ответить

Трудовой каякер

Илья
11

Типичные мигранты второго поколения. Родители-то отговаривали этих идиотов.

Ответить
7

Л0Л, напомнило шведку, которая топила за мигрантов, а потом её мигрант и убил

Ответить

Лысый Макс

14

Идёт человек по дороге, видит - куча говна лежит, остановился, посмотрел, задумался. Думает: "а дай наступлю!". Ну, наступил, и теперь сожалеет, - все в говне и воняет...

Ответить
–4

Кто о чем, а либерахи о говне..... 

Ответить

Лысый Макс

Роман
3

У меня нет самоцензуры, самоцензура для ханжей.

Ответить
1

не воняет - человек заболел коронавирусом

Ответить
11

Родина там где жопа в тепле, ну или хотя бы там, где не повесят за комментарий

Ответить
7

Просто идиоты.

Ответить
7

Вангую, что его доля в венчурном фонде уйдёт какому-нибудь местному гэбисту

Ответить
–10

Вроде жаль чувака, но что если он и правда шпионил?
Иностранные спецслужбы регулярно убивают кого-то в Иране и даже устраивают теракты на атомных объектах.
Нам показывают чувака, бедного-несчастного, но что если он и правда шпион? Венчурный инвестор легко мог передавать околоатомные данные кому надо. Чтобы заработать на свадьбу дочек, например - ЦРУ платит хорошо, как и все прочие моссады

Ответить
13

Ну кому бы ещё не выступить в защиту людоедов в погонах как не тебе

Ответить
0

Говорю, что чел сам может быть не лучше тех, кто его задержал, а оказывается, защищаю тех, кто его задержал.
Если что, такое тотальное отсутствие логики называется тупостью.

Ответить

Близкий рак

Констан…
3

Иди спи, у тебя уже усы инеем покрылись

Ответить

Близкий рак

Близкий
0

усы

Ответить

Близкий рак

Близкий
1

ебаные усы

Ответить

Близкий рак

Близкий
2

кому нахуй вообще нужны усы

Ответить
0

не нужны, ты прав, только диктаторам

Ответить

Близкий

Ник
1

Хуя се, точно, они помогают диктовать. Звуковые волны сталкиваются с усами, перемешиваются в их межволосяном вакууме, вылетают, и в итоге более объёмно и с БАСАМИ проникают в ушные дырки

Ответить

Близкий рак

Констан…
1

Ты охуел

Ответить

Близкий рак

Близкий
0

ПРОШУ ПОМОЩИ, скажите Курасову, что он ахуел, в чс меня кинул пидор

Ответить
0

Неизвестно насколько был успешен его бизнес при переезде, насколько его душили кредиты. И в нужный момент его жизни ему поступило интересное предложение от спецслужб. Это всего лишь вероятная причина, но она имеет право на существование. Почему все видят лишь патриотизм и верят ему на слово?

Ответить
0

Потому что в Иране людей убивают тысячами за выход на митинги.
Иран атакует чужие посольства, пускают ракеты по танкерам других стран.
Там много раз брали людей с двойным гражданством в заложники.
А этого челика мариновали 9 месяцев (не взяли да осудили-посадили), а потом ещё и выпустили. А, да.
Ещё недавно была новость как там хотели посадить ученого публиковашего статьи о браках с детьми.
А ещё там могут посадить/выписать удары плетьми разработчикам игр за нарушение морали.
Ну и про статистику короны они врут.
В общем, ИРАН БЛЯТЬ НЕ ВНУШАЕТ ДОВЕРИЯ, ПОНИМАЕШЬ?

Ответить
1

является ли это поводом верить статье?) 

Ответить
1

тяжко тебе

Ответить
1

Иран атакует чужие посольства, пускают ракеты по танкерам других стран.

Там много раз брали людей с двойным гражданством в заложники

БЛЯТЬ НЕ ВНУШАЕТ ДОВЕРИЯ, ПОНИМАЕШЬ?

США делает всё это и ещё в 100 раз больше дерьма
но когда кто-то начинает их ругать, почему-то тут сразу очередь на вылизывание их ануса

Ответить
4

На самом деле супер распространенная фигня. Людей начинает одолевать ностальгия о детстве на Родине и отключается критическое мышление. Обычно после возвращения и общения с соотечествениками эффект проходит. 

Ответить
3

Сериал "Тиран" вспомнился. Посмотрите, он очень крутой.

Ответить

Главный хот-дог

2

Странно что здесь все так удивлены. Бумерам обычно очень редко удаётся интегрироваться в новой стране.

Ответить
2

В Америке ты обычный понаеха, даже с баблом. А на родине богач и омериканец1!1 все в зубы смотрят с открытым ртом. Ещё бы ЧСВ не потешить.

Ответить
0

ну причем тут чсв
я тоже скучаю по своей родине
культура, еда, свой язык, архитектура, родственники, ощущение, что ты дома это все существенно

Ответить
1

Люби Россию, пидор! ой тоесь Иран

Ответить
0

почему бы из США не уехать в Иран

А я смотрю, ты не очень умный, да?

Ответить
1

А почему бы Зюганову не уехать в 37? Он же так любит СССР. Почему всем кто любит туда не уехать и оставить нас, молодых людей > 90 года рождения жить с западными ценностями

Ответить

Руководящий бокал

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А мужик не похож на иранца

Ответить
0

ну субъективно, по-моему, не похож 

Ответить
0

Это ж насколько в США должно быть хуево, что ты готов вернуться на родину, чтобы сперва отсидеть в тюрьме

Ответить

Акционерный корабль

0

сам решил вернуться в Иран из США

Дурак дурацкое и делает.
Дураку воля, что умному доля: сам себя губит.
Дурак только в сказках удачлив.
Дурная голова ногам покоя не дает.

Ответить
0

Дурачки

Ответить
0

Так в чем его состав преступления узнать бы, может он реально 🕵️‍♀️  Типа власти США ему сказали - «едь там разузнай что к чему, ты же «свой» для них, а мы тут твоих дочек обучим и обеспечим» - я фантазирую конечно, но просто ни в статье ни в комментах такой точки зрения нет - как будто шпионом он прямо ни на 0.1% даже быть не может.

Ответить
0

Презумпция невиновности для вас шутка? 

Ответить