Истории
Роман Персианинов

Иранцы переехали в США, а затем вернулись на родину. Один из них получил 10 лет тюрьмы за шпионаж

Из стабильной жизни в Штатах к обвинениям, обыскам и приговору.

Эмада Шарги с супругой и двумя дочерями Фото из семейного архива мужчины

В январе американца иранского происхождения Эмада Шарги приговорили к десяти годам тюрьмы по обвинению в шпионаже против Ирана. По данным СМИ, его арестовали во время попытки сбежать из страны. Этому событию, которое власти США считают политически мотивированным, предшествовала долгая история.

За несколько лет до приговора мужчина вместе с женой сам решил вернуться в Иран из США, где учатся их дочери. Тогда супруги полагали, что смогут не только восстановить связь с родной культурой, но и в целом начать новую страницу в жизни.

Путешествие ради новых ощущений

В 2017 году супружеская пара Эмада и Бахаре Шарги, проживающая в США, составили список американских и европейских городов, куда бы они могли переехать, так как обе их дочери благополучно поступили в американские вузы и больше не нуждались в поддержке. Тогда же им пришла в голову необычная идея — почему бы из США не уехать в Иран, где они родились. К тому времени супруги уже несколько раз ездили туристами в страну, и патриотичные мысли о родном языке, культуре и традициях только подталкивали к переезду.

Столь масштабное переселение пара могла себе позволить — 56-летний Эмад Шарги числится партнёром компании (её название не уточняется в СМИ) в Абу-Даби (Объединённые Арабские Эмираты), которая предоставляет на прокат или продаёт частные самолёты. А его 53-летняя супруга — поэтесса, которая неоднократно давала лекции в университетах и больницах, а также рассказывала о силе поэзии на TED.

Родственники пары, в том числе отец Эмада Шарги, отговаривали их от переезда, но супруги не придали этому значения, аргументируя тем, что никак не связаны с политикой. Следовательно, в Иране им ничего не грозит. И первый год после переезда в Тегеран всё действительно выглядело благополучно. Шарги работал международным вице-президентом крупного иранского венчурного фонда Sarava, в который инвесторы со всего мира вложили больше 200 миллионов долларов.

Проблемы начались в 2018 году. В какой-то из дней в дом пары ворвались правоохранительные органы, конфисковали паспорта, все электронные устройства и семейные фото, а затем арестовали Эмада.

Следующие девять месяцев он провёл в спецотделении иранской тюрьмы Эвин, где мужчину допрашивали о деталях его командировок и путешествий за границу. Бахаре также допрашивали несколько раз и угрожали расправой, если она сообщит о деле мужа американским властям или СМИ.

В декабре 2018 года Эмада отпустили под залог, а через год Исламский революционный суд сообщил мужчине, что с него сняты все подозрения по делу о шпионаже и нацбезопасности. «Мы решили, что наше молчание окупилось, всё закончилось, и мы можем уехать», — рассказывает The New York Times Бахаре.

Однако их настораживало две вещи: почему местные СМИ в итоге сами сообщили об аресте Эмада? И почему, если все обвинения сняты, власти наотрез отказываются вернуть супругам их паспорта? К этому моменту они твёрдо решили сбежать из Ирана обратно в США к дочерям.

Надежды на вызволение

В течение 2020 года Эмада трижды вызывали на слушание в суд. В конце ноября мужчине объявили, что его судили заочно, приговорив к 10 годам тюрьмы, после чего и показали 35-страничный документ. Из него следует, что американец шпионил против Ирана. Адвокат Шарги подал апелляцию, но тот не стал ждать и попытался сбежать через границу с Иракским Курдистаном, где контрабандисты проложили маршруты для перевозки людей и товаров.

4 декабря Бахаре поговорила с мужем по телефону, а после он перестал выходить на связь. Она пыталась выяснить информацию о нём в больницах и в полиции, а позже обратилась к властям, но те не предоставили никаких данных. Больше месяца семья не знала о местонахождении мужчины.

17 января на сайте, связанным с элитным иранским военным подразделением, сообщили об аресте неназванного при попытке пересечь границу в районе Западного Азербайджана. «Это было ужасно, мы узнавали всю информацию из новостей и звонили друг другу, пытаясь выяснить больше», — рассказывает супруга осуждённого.

Фото из семейного архива Шарги

Позже иранский судебный представитель подтвердил арест по делу о шпионаже, но не уточнил имя виновного. Лишь примерно через месяц, в середине февраля, Эмад впервые с момента своего исчезновения позвонил жене. «Я позвала девочек к телефону. Мы сказали „Мы любим тебя, мы скучаем, мы молимся о твоём возвращении домой”», — делится Бахаре. Он не мог больше говорить или раскрывать какую-либо информацию. Лишь то, что находится в том же месте, что и ранее — в тюрьме Эвин.

Приговор Шарги произошёл на фоне вступления в должность президента США Джо Байдена, которому уступил Дональд Трамп. Он ввёл против Ирана жёсткие экономические санкции за развитие ядерной программы. «В последнее десятилетие Иран часто стремился к своим внешнеполитическим целям, задерживая и беря в заложники лиц с двойным гражданством. Последнее заключение Эмада Шарги в тюрьму продолжает эту практику», — говорит директор нью-йоркский правозащитной организации по правам человека в Иране Хади Гаеми.

Как пишет The New York Times, администрация Байдена пока размышляет о политических переговорах с Ираном. Тем временем близкие американцев, арестованных в стране подобно Шарги, призывают власти поставить в приоритет их спасение. На момент написания статьи в стране под стражей находятся, помимо Шарги, трое американцев иранского происхождения, которых СМИ считают политзаключёнными. Ещё двоих, студента Принстонского университета и ветерана спецназа, власти Ирана отпустили после переговоров с Трампом.

Эмад Шарги после поимки при попытке покинуть Иран Кадр иранской организации Young Journalists Club

В середине февраля государственный секретарь Энтони Блинкен объявил о планах США присоединиться к 58 странам в организации, созданной для борьбы со случаями, когда государство использует политзаключённых как аргумент в переговорах. «Мы будем сотрудничать с нашими партнёрами, граждане которых также задержаны по указу иранских властей», — заявил Блинкен.

Бахаре, в отличие от мужа, благополучно покинула Иран и теперь живёт в Вашингтоне, где заботится о дочерях и пожилых близких, а параллельно пытается добиться огласки дела против её супруга. «Иран казался нам домом. Мы объездили всю страну, вобрали в себя её историю. Мы не думали, что нечто подобное произойдёт с нами. Даже в мыслях такого не было», — уверяет женщина.

#истории #иран #политика #сша #происшествия