Истории
Ольга Щербинина

Британская компания чинит ноутбуки и планшеты, а потом дарит их детям, у которых нет собственных

Технику жертвуют местные жители и компании.

Стивен Лайтфут

Управляющий директор Pudsey Computers Стивен Лайтфут — отец троих детей, двое из которых школьники. Он и его команда отремонтировали и обновили более 450 устройств, которые пожертвовали жители города. Цель проекта — обеспечить всех местных детей индивидуальными устройствами, при помощи которых они смогут учиться удалённо, пишет The Guardian.

Проект стартовал в январе, когда в стране объявили о третьем локдауне. Тогда школы открылись на один день и снова закрылись. К Лайтфуту обратился член местного городского совета, у которого был бюджет для помощи ученикам, не имеющим доступа к онлайн-обучению.

После объявления в соцсетях команду из девяти сотрудников завалили предложениями устройств. Они проверили более 750 компьютеров и планшетов на соответствие требованиям, а потом начали установку новых операционных систем. Работу выполняют со скидкой, за 20 фунтов вместо 65. Когда устройства готовы, их отдают в местные школы для передачи нуждающимся в них детям.

Узнав о работе фирмы, образовательный фонд Red Kite решил помочь и увеличить число учеников, которые смогут получить технику. Для этого создали страницу по сбору средств, на данный момент фонд собрал почти 5 тысяч фунтов стерлингов. Там надеются, что в скором времени местные предприятия будут активнее жертвовать старые ноутбуки. Например, одна из юридических фирм недавно пожертвовала 25 и предложила ещё 50.

Но на устройствах проблемы не заканчиваются. Согласно данным Red Kite, в некоторых районах Лидса по-прежнему высок процент детей, не имеющих доступа к стабильному Wi-Fi.

#новости #великобритания #covid19