Истории
Roman Persianinov

27 пулевых ранений и четыре убитых террориста за раз — история очень везучего американского спецназовца Статьи редакции

Небольшой эпизод о важности удачи и смелости.

Майк Дэй со своей бельгийской овчаркой Херджей Фото из архива спецназовца

На Amazon с июня 2020 года продаётся книга «Идеально раненый» — это мемуары ветерана спецназа США Майка Дэя о событиях 2007 года, во время которых он пережил сражение с террористами.

Тогда же в нескольких американских СМИ и блогах вышли заметки, посвященные этой истории, но широкой известности она не приобрела. А зря — история крайне впечатляющая, хоть и напоминает скорее эпизод из новой части Call of Duty, чем из реального сражения.

В апреле 2007 года член элитного отряда «морских котиков» США Майк Дэй возглавлял группу спецназа, которая готовилась атаковать членов Аль-Каиды, сбивших два военных вертолёта, в иракской провинции Аль-Анбар. Как только лидер отряда приготовился выбить дверь дома, где находились террористы, он попал под мощный обстрел. Шквал огня выбил винтовку из его рук, после чего упавший на землю Дэй выхватил из кобуры пистолет. В этот самый момент он заметил бегущего на него боевика и застрелил его.

Двум напарникам бойца, иракским разведчикам, повезло меньше — один получил тяжёлое ранение и потерял сознание, второй погиб. Дэй всё ещё пытался прийти в себя, когда из-за угла помещения появился террорист с гранатой. Швырнуть её он не успел — американец застрелил и его.

Дэй во время службы Фото из его личного архива

Выпавшая из рук боевика граната сдетонировала примерно в трёх метрах от бойца: от прилетевших в него осколков и ударной волны тот ненадолго потерял сознание. В этот момент другие члены отряда не подозревали о его состоянии — они зашли к зданию с другой стороны.

Там же в это время разворачивалось своё столкновение. 27-летний «морской котик» Джозеф Шведлер принял на себя огонь противника и погиб на месте, а остальную часть отряда обстреливали двое боевиков, вооружённых AK-47. Они находились неподалёку от места, где лежал оглушённый Дэй. Придя в себя, он вступил с ними в перестрелку, используя только пистолет, на расстоянии примерно трёх метров.

В какой-то момент одна из пуль попала в нижнюю часть магазина оружия Дэя, оторвав рукоятку и вызвав неисправность. Однако спецназовец быстро починил пистолет и вновь вступил в бой, в итоге застрелив обоих террористов.

Затем Дэй встретился с тремя иракскими разведчиками, которые не успели покинуть здание, и раздал приказы: один прикрывал входную дверь, второй защищал женщину и детей, которых обнаружили в комнате, где погиб Шведлер, а третий сторожил двух задержанных в конце дома.

«Морской котик» попытался связаться с отрядом, но его рация была уничтожена вражеским огнём. Так что он снял устройство с тела напарника. Он успел связаться c командой как раз вовремя, чтобы остановить атаку с неба: отступившие бойцы вызвали на подмогу AC-130, который готовился обстрелять здание.

Когда отряд вернулся в здание, то первым делом поразились виду Дэя: оказалось, что он получил 27 пулевых ранений, которые не заметил в пылу сражения. «Я даже не осознавал, как тяжело был ранен, пока не увидел выражение на их лицах. Мы все его знаем», — рассказывал Дэй.

Он получил 16 ранений: в обе ноги, руки, живот, ягодицы и мошонку. На бронежилет пришлись 11 пуль, и эти попадания «морской котик» описал как наиболее болезненные, так как они сломали ребра. К тому же он получил внушительный заряд осколков от гранаты.

Спецназовцу требовалась срочная медицинская помощь. На вызов прибыл эвакуационный вертолёт. Дэй дошёл до него самостоятельно. «Я не пытался строить из себя мачо, но боялся, что если меня поднимут, то раны будут болеть ещё больше», — вспоминает он. Американца доставили в Багдад, где медики всю ночь пытались стабилизировать его состояние. Наутро его отправили на лечение в Германию, во время перелёта у него трижды останавливалось сердце.

После его доставили в военно-медицинский госпиталь в США, где он пробыл 16 дней, хотя врачи прогнозировали, что восстановление займёт три-четыре месяца. «Думаю, я так достал врачей, что они торопились меня выписать», — шутил американец.

Актёр Гэри Синиз, известный по роли лейтенанта Дэна в фильме «Форрест Гамп», навещает Дэя в больнице Фото из его личного архива

Как говорит Дэй, выжить ему помогли мысли о дочерях: «Во время перестрелки время словно замедлилось, и я молился Богу, что смогу снова их увидеть». По его словам, тренировки, которые проходят «морские котики», научили его действовать в самых тяжёлых условиях. Свою роль сыграло и детство в неблагополучном и криминальном районе. «За свою жизнь у меня было много травм, и я привык не думать о том, что может произойти. Когда это произойдёт, я с этим справлюсь», — говорит мужчина.

Майк Дэй с ведущим подкаста Mike Drop и бывшим бойцом «морских котиков» Майком Ритландом Фото из твиттера Ритланда

Чтобы полностью восстановиться от ранений, Дэю потребовалось два года. Хронические боли и трудные воспоминания о войне мучают его до сих пор. В 2010 году, после 21 года военной службы, он ушёл в отставку, а следующие семь лет работал немедицинским специалистом в Командовании специальных операций США.

За это время спецназовец работал с 400 ветеранами войны и их родными, обеспечивая их необходимым для восстановления. Он также участвовал в серии соревнований по триатлону Ironman и собрал больше 88 тысяч долларов пожертвований для Фонда лечения мозга в Техасе, который помогает ветеранам войн, в том числе и подопечным Дэя.

Моя жизнь, как и у многих друзей, была о том, как достичь понимания, тонуть вам или плыть, выигрывать или проигрывать, становиться чемпионом или жертвой. Я был вынужден осознать, что никто не придёт мне на помощь. Я понял, что чтобы ни случилось, я со всем справлюсь.
К счастью, я также понял, что нужные люди появляются рядом в нужное время. Для меня комбинация людей и меня самого стала идеальной для моего восстановления.

Майк Дэй
«морской котик» в отставке
Большой подкаст, где Дэй делится подробностями своей истории, март 2020 года
{ "author_name": "Roman Persianinov", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0448\u0430","\u043b\u0438\u0447\u043d\u044b\u0439\u043e\u043f\u044b\u0442","\u0432\u043e\u0439\u043d\u044b"], "comments": 122, "likes": 188, "favorites": 180, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 349141, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 05 Mar 2021 22:01:51 +0300", "is_special": false }
0
122 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Желтый пришелец

31

Но это же лейтенант Дэн!

Ответить
27

Нет! это Борис-Бритва или Борис-Хренпопадёшь!

Ответить
1

Так-то в него вполне себе попали, и много раз. 
Так что это Тони-Пуля-в-Зубах! 

Ответить
0

Ой рожа-то басурманская!

Ответить
13

У лейтенанта Дэна не было ног, а этот вон стоит на своих двоих. Так что это фейк!!

Ответить

Желтый пришелец

Alex
10

Лейтенанту Дену сделали потом новые ноги.

Ответить
–1

Правда? Ладно, тогда верю что это он

Ответить

Желтый пришелец

Alex
8

Кстати, лейтенант Дэн даже говорил, что станет космонавтом, если Форрест станет капитаном корабля, а новые ноги ему сделали из какого-то сплава для космических кораблей, так что он практически выполнил своё обещание.

Ответить
5

Блин, да, подзабыл я это прекрасное творение кинематографа. Надо будет пересмотреть на выходных.

Ответить

Минеральный

Желтый
0

Это в книге было?

Ответить

Желтый пришелец

Минерал…
0

В фильме было. Книгу я не читал.

Ответить

Минеральны

Желтый
0

В книге он пррсто летал в космос

Ответить
0

Не те картины видишь, отрок мой! Ой, не те!

Ответить
6

Офигенский актёр. Могли бы и уточнить кто тут на фото

Ответить
0

Виноват, не признал. Уточнил

Ответить
2

Я помню гепард на 23 высмеивала военных. А тут американский вояка и все плюсуют. Странно.

Ответить
0

Плюсуют на удачу)

Ответить
0

Жирновато, ты можешь лучше, я видел

Ответить
0

это детектив Мак Тэйлор из CSI

Ответить
15

похожий случай был и в РФ

Ответить
20

Наш герой тоже, жаль страна его забудет и откупится за какие нить жалкие 10к руб пенсии

Ответить
5

им 50к пенсия положена. и нет он в строю если можно так сказать. ведет работу с детьми в патриотическом клубе

Ответить
0

им 50к пенсия положена

Хорошо если так

Ответить
44

А эти где воевали

Ответить
73

с другими сперматозоидами в битве за яйцеклетку

Ответить
35

Этот день победы
Ананасами пропах

Ответить
0

Может клубникой. Хотя чаще всего, без аромата выбирают.

Ответить

Согласный

Валерий
3

Ты про ананасы для спермы впервые слышишб?

Ответить
–1

Если в таком смысле, то понятно)
Чеснок едят для повышения мужской активности))

Ответить
1

За взятие de_dust2

Ответить
0

Скорее всего это дети погибших бойцов. Так что смеятся не стоит.

Ответить
1

У моего отца подполковника пенсия на 2015 год была 52 000 рублей при том, что он нигде не воевал и не участвовал. Он служил в ВВС (ныне ВКС).

Ответить
1

работу с детьми

в патриотическом клубе

Где-то я уже слышал это...)

Ответить
0

да нет он же адекватный

Ответить
0

А ещё он член партии Единая Россия

Ответить
0

герой россии по дефолту получает 75к плюс куча льгот, не надо тут)

Ответить
6

А почему в заметке многократно "террористами" названы местные жители, находившиеся у себя дома с детьми и жёнами, а не вооружённые детины, вломившиеся в чужой дом в чужой стране?

Ответить
8

Потому что в Ираке было химическое оружие, так Буш сказал.

Ответить
0

Прочитайте статью внимательно, и вопрос исчезнет

Ответить
0

Прочитайте статью внимательно, и вопрос исчезнет

Не надо отвечать на критику в стиле "сам дурак, читать не умеешь" - это не красит.
То, что я не высказал все вопросы, касающиеся текста, ещё не означает, что таких вопросов не возникло. К примеру - что за эпизод с гранатой? Бросавший собирался запустить её в человека, находящегося от него в 3-х метрах, серьёзно? Или он её бросал в другую цель, а ваш гениальный герой счёл хорошей идеей стрельнуть в того именно в этот момент? Но фото человек с ранами на теле и руках, но абсолютно неповреждённой головой - даже ни царапинки не видно. Как это стыкуется с потерей сознания от близкого разрыва?
И про стрельбу опять-таки с трёх метров в героя рассказа аж с двух "калашниковых" с попаданием только в рукоять пистолета - это что-то из "луни тюнз", не говоря уже о починке пистолета в этих условиях. Опять-таки возвращаясь к фото - в каком, интересно, положении боец вёл огонь, если голова не пострадала, а вот мошонка и ягодицы - пострадали?
бойцы вызвали на подмогу AC-130, который готовился обстрелять здание.

Т.е. на тех, кто находился в здании, включая женщину и детей, им было насрать и остановило обстрел только то, что там остались раненные?
Вопрос про тэг "#личныйопыт" - это ваш личный опыт? Если нет, то что тут делает этот тэг под вашей статьёй?

Ответить
2

Про гранату можете спросить у убитого, никто вам такой ответ не даст.
Про ранения — тоже задавался этим вопросом. Видимо, всё пришлось на бронежилет

Про "Луни" – это не вопрос, а ваше личное восприятие. Скорее всего, просто загонять патрон отдельно.
Про положение и ранения – под шквальным огнём всякое бывает.

Про артобстрел – опять же, читайте текст внимательно, бойцы отступили, не зачистив дом. Они не знали о гражданских.

Про тэг – добавил, потому что вся статья посвящена личному опыту героя. Нет, опыт не мой, но и тэг этим не ограничивается.

Ответить
1

Ни один из моих знакомых у себя дома с женами и детьми не имеет по АК на рыло. 

Ответить
14

Видно, что этот дядя бордюры в воинской части не красил...

Ответить
3

вообще-то красят, там скетчи и похлеще есть. Во всех странах армия ебанутая, когда дело идет о наказаниях или задачах, это специально делается, чтоб ты любой приказ выполнял, независимо от ситуации.

Ответить
3

в качестве наказания - может быть
но не каждый день, "чтоб типа зольдат заипался"
потому что другим его занять нечем, патроны денег стоят, проще их потом продать налево, да и в лом все эти боксы постоянно распечатывать, запечатывать, случится ещё чего, отвечай потом...

Ответить
0

так и  в нашей армии не каждый день. Со временем вообще ничего подобного нет, в начале подрочат, а потом норм)

Ответить
–1

я служил срочку в рашкованской армии, так что не надо ля-ля
уборка территории, покраска и установка бордюров, наряды перемежаются бесконечными построениями на дню и походами в солдатскую тошниловку
целый день торчать в так называемой "ленинской комнате" - тоже хорошего мало
что норм-то? что загаситься и поспать на складе или в БТР была возможность?

Ответить
2

ну а чем солдаты занимаются когда не на задании?? Друган в армии иностранной раскладывал вилочки, например, чтоб офицеры приехали пожрали)
Реальная работа на заданиях конкретных и учениях.

Ответить

Верный хичхакер

Виталий
0

Я не спал ни на складе, ни в БТР. Я спал в БРДМ, в коровнике, даже в ленинской комнате, после того как проиграл в шахматы татарину

Ответить

Предельный Женя

13

У меня в мультеплеере CoD'а и не такое бывало

Ответить
13

Так вышло, что в армии я стрелял в человека. Нахер блаь это все, нахер. Нет в войне ни героизма, ни доблести. Говно это всё. Хороший был закон, когда объявляя войну правитель должен был убить своего сына.  Хоть как-то тормозил долбанутых.

Ответить
0

Подробнее про закон, где он действовал?

Ответить
0

Если честно, я точно не знаю. Где-то в Древней Греции.

Ответить
–1

Ну что ты в самом деле. Всего один труп, а ты нюни распустил. 

Ответить
0

Раненый. Я по ногам стрелял.

Ответить
0

Ну и чего ты переживаешь, раз он жив? К тому же наверняка у тебя основания стрелять. Не от безделья же ты шмальнул?

Ответить
0

Часовым был, по уставу обязан стрелять.

Ответить
0

а кто это был? просто левый бухарик зашедший в часть?

Ответить
1

Нет, наш старлей. Хотел автомат отобрать за то, что я солдата пропустил к яблоне, которая была в охраняемой зоне. По уставу часовой обязан стрелять, если посторонний лезет на вышку. Пришлось стрелять.

Ответить
0

Падажжи, а в солдата-то почему не стрелял?

Ответить
0

Мы туда постоянно лазали за яблоками. Витамин не хватало. Царапины на коже не заживали.

Ответить
0

Так он же в охраняемую зону полез. Часовой не обязан стрелять?

Ответить
0

Я его туда и послал, яблоки пополам. А так, обязан.

Ответить
2

Вопросов больше не имею.

Ответить
0

И чем это все закончилось?

Ответить
2

Его комиссовали. Меня арестовали, потом отпуск 20 суток дали.

Ответить
9

У меня от одной мысли что мне по яйцам попали инфаркт случился бы.

Ответить
3

Мошонка это еще не яйца) Но вываливались через дырку, наверное)

Ответить
0

Да и вторая ещё есть, запасная.

Ответить
0

Это самое дорогое, что у тебя есть?

Ответить
0

Это самая оберегаемая часть тела для мужика. Это закладывается психологически очень сильно. И соответственно, из-за того как сильно ты ее оберегаешь - с ней мало происходит несчастий.

Поэтому шок, если тебе попали в плечо, в ногу, в ухо - не такой сильный, как если по яйцам, потому что практически все части тела за жизнь, мало-мальски повредить успеваешь.

Ответить
0

Про глаза забыл, потому что они не постоянно на виду?

Ответить
0

Ну получить в глаз для мужчины будет предпочтительнее, нежели получить по яйцам. Да и тело само более менее глаза защищает. От пыли, рефлекс моргания очень хорошо помогает.

А если пулей, то это уже смерть банально, а я немного о другом.

Ответить
7

напомнило
Коп всадил 17 пуль в бандита (три в голову, две из них в челюсть), и тот ещё был жив

https://www.youtube.com/watch?v=pdjcYjSsIok&ab_channel=DonutOperator

Ответить
5

Ну до белорусского спецназа ему далеко, конечно

Ответить
4

На фото зам. Министра МВД с особым отрядом Сил Специальных Операций Вооруженных сил. Это самое элитное подразделение нашей армии.

Ответить
0

против кого ?

Ответить
5

27 пулевых ранений! Ты действовал наверняка, да?

Ответить
4

Реабилитация после подобных опытов очень сложная штука.
Спасибо за статью!

Ответить

Взрослый кран

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Что за пропаганда вообще?

Строго говоря - хреновая пропаганда, ибо повествует о лютом непрофессионализме "члена элитного отряда «морских котиков»", который "возглавлял группу спецназа" и погубил своих подчинённых, получив на память дырки в заднице и мошонке.

Ответить

Взрослый кран

LC
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Так и я о том же: на что направлена пропаганда - это одно, а уж насколько она профессионально сделана - немного другое.
Впрочем большинство пропаганд при близком рассмотрении начинают казаться антипропагандой. Но те. на кого они рассчитаны, редко их анализируют...

Ответить

Взрослый кран

LC
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Сразу же, когда вы начнёте отличать жителей Ирака от членов Аль-Каиды, которые сбивают военные вертолёты

Ответить

Взрослый кран

Roman
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

В данном случае про человека, который убил террористов. И таковыми их считали не только американцы, но и иракские военные, что были с героем материала.

Ответить
2

В этих геройских рассказах мне нравятся  фразы типа «принял огонь на себя», будто они это делают добровольно. Сделал ошибку - застрелили, и врагу плевять хочешь ты этого или нет.

Ответить
0

это подразумевает "контакт", когда ты стреляешь, а в тебя стреляют в ответ. Можно сидеть в кустах в 1 км и вести огонь, но это уже не "огонь на себя". 

Ответить
2

Блин, минуты две пытался сообразить, почему в описании трое, и кто из них собака >.<

Ответить
0

Бедные котики, тем более морские.

Ответить
0

Элитный котик конечно.

Ответить
1

Для уточнение, он не ветеран морской пехоты, это другая структура, он ветеран спец подразделения "SEAL" в звании Chief Petty Officer( примерно взводный сержант для понимания) 

Ответить
1

Да, перепутали USMC с SEAL явно

Ответить
1

Там только в этом месте ошибка, дальше всё правильно. Но спасибо!

Ответить
1

Скорее всего фейк чтобы поднять дух бойцов

Ответить
1

Конечно. Ведь американским бойцам на Ближнем Востоке очень требовалось поднятие боевого духа в 2020 году

Ответить
1

Пуленепробиваемый 😎

Ответить
1

Слог будто "крутой" рассказ из дзена прочитал

Ответить
1

Как будто сценарий боевика прочитал

Ответить
1

*Режиссёр второй части "Тайлер  Рейк" сейчас такой:

- Ну что, народ, погнали нахуй!

Ответить
1

Дико охуею, если окажется, что эта статья  - нативная реклама Insurgency Sandstorm

Ответить

Роковой утюг

1

Весьма вероятно, т.к. раны от 7,62×39 заживают быстро. Были бы 5,56×45 - пизда

Ответить
1

Мораль, нефиг ездить за бабло в другие страны и строить из себя миротворца 😪

Ответить
1

а че эти бравые вояки туда поперлись? 
ах да, вспомнил, у Саддама было хим. оружие ... или нет?

Ответить
1

собрал больше 88 тысяч долларов пожертвований для Фонда лечения мозга в Техасе, который помогает ветеранам войн, в том числе и подопечным Дэя

А семья какого-то парашного негра собрала 27 млн долларов... Это пиздец. 

Ответить
0

С десяток человек устроили мясорубку, один невероятным чудом выжил. Это просто ужасно. Про что статья?

Ответить

Взрослый кран

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Как это американский спецназовец работал с иранскими разведчиками? Надо почитать

Ответить
1

Пардон, в одном месте опечатка. Речь об иракских разведчиках

Ответить
0

на первом фото только одежда, обувь и разрузка с броником стоят около $3К

Ответить
0

Потом видимо как в кино будет,при защите самого себя,или ещё кого-то,не расчитает свои сили или эмоции

Ответить
0

Нам бы в Беларусь сотню таких как этот мужик.

Ответить
0

Когда это произойдёт, я с этим справлюсь», — говорит мужчина.

Я понял, что чтобы ни случилось, в одночасье я со всем справлюсь.

Насчет одночасья не знаю, но в остальном, это очень сильная жизненная установка, которая помогает сохранять присутствие духа в тяжелых обстоятельствах и бороться с тревогой о будущем. Всем рекомендую.

Ответить
0

Басурманская История Какая-то!

Ответить
0

Журналисты такие журналисты - попадания в бронежилет у них это "пулевые ранения".

 Тогда оглушения от выстрелов тоже можно за ранения считать, ведь рядом стреляли, могли и попасть)) 

Ответить
0

Американская пропаганда!

Ответить
0

Алексей Очкин: самый живучий командир Красной Армии
https://russian7.ru/post/aleksey-ochkin-samyy-zhivuchiy-komandir/

Ответить