Истории
kate

24 года назад за борт судна выпал контейнер с 4,8 миллионами деталей Lego. Их находят до сих пор

Учёные не рады произошедшему: элементы конструктора будут разлагаться в воде до 1300 лет.

Детали Lego, найденные на берегу в Великобритании Фото @LegoLostAtSea

В 1997 году у берегов Великобритании из-за сильного шторма в воду упал контейнер с почти пятью миллионами деталей Lego. Его так и не достали, но содержимое периодически напоминает о себе: жители до сих пор находят на берегу редкие фрагменты и делятся их фотографиями с единомышленниками.

За четверть века вода переместила элементы Lego на сотни километров. Учёные этому не рады, ведь пластиковые детали будут разлагаться больше тысячи лет. Одна из искательниц вскоре планирует выпустить книгу о затонувшем контейнере с Lego.

TJ рассказывает эту историю на основе материалов Би-би-си и других открытых источников.

Поиски затонувших деталей Lego были так популярны, что в твиттере появился аккаунт для искателей

В 1997 году контейнеровоз Tokio Express, направлявшийся в Нью-Йорк, попал в шторм. В тот момент он находился в 30 километрах от берега графства Корнуолл в Великобритании. Судно раскачала огромная волна, которая, по словам капитана, появляется «раз в 100 лет». Сначала корабль наклонило на 60 градусов в одну сторону, а затем на 40 градусов в другую. Во время шторма за борт выпали 62 контейнера, в одном из которых находились новые детали конструктора Lego.

В трёх других контейнерах были автомобильные детали, патроны для подушек безопасности и зажигалки. Что в оставшихся — неизвестно.

По необычному совпадению, среди фигурок полицейских, драконов, саблей и обычных кубиков была морская коллекция с осьминогами, водорослями и ластами. Всего под воду ушло около 4,8 миллионов деталей. На берега Корнуолла их стало вымывать почти сразу.

Следующие 24 года море не прекращает приливом выбрасывать на берег элементы конструктора. Среди почти пяти миллионов деталей Lego находится 418 тысяч разноцветных ласт, 353 тысячи ромашек, 97 тысяч аквалангов, 33 тысячи чёрных и зелёных драконов, 26 тысяч спасательных кругов, а также 13 тысяч ружей, писали авторы блога Beachcombers’ Alert! Самая редкая и ценная деталь — чёрный осьминог.

Фото @LegoLostAtSea

Фото @LegoLostAtSea

Собирать детали приходили дети и взрослые жители побережья. Это было популярным развлечением, так что в конце 1990-х дети продавали на пляже целые вёдра драконов, рассказала жительница города Ньюки Трейси Уильямс. «Сейчас святой Грааль — осьминог или дракон. Я знаю только о трёх найденных осьминогах, одного из которых я обнаружила в пещере у пляжа Чаллаборо в Девоне. Это стало настоящим соревнованием. Если вы узнавали, что ваш сосед нашёл зелёного дракона, вы хотели пойти искать себе такого же», — добавила женщина.

Зачастую детали находили местные жители и волонтёры, к примеру, движение #2minutebeachclean. «Это похоже на награду за то, что вы собираете мусор», — отметила Уильямс. Одну из волонтёрок награда нашла всего месяц назад: во время уборки она обнаружила того самого чёрного осьминога.

Поиски деталей Lego на побережье были так популярны, что Трейси Уильямс создала в твиттере аккаунт, где публикуют и обсуждают найденные элементы конструктора и другие вещи. Сейчас у него почти 28 тысяч подписчиков. В фейсбуке тоже была группа, но её удалили.

О находках сообщали не только из Корнуолла, где затонул контейнер. Детали находили и в 500 километрах от этого места, например, в Восточном Сассексе и даже Уэльсе. По словам искателей, вода отнесла элементы конструктора даже к побережьям других стран. Детали якобы нашли в США в Техасе, в нидерландском Текселе и австралийском Мельбурне.

Американский океанограф Кёртис Эббесмейер подсчитал, что с 1997 по 2014 год детали Lego преодолели до 100 тысяч километров. Теоретически, они могут находиться сейчас на любом побережье.

За десятки лет детали Lego почти не изменились — у них лишь немного скруглились края

Учёные Плимутского университета исследовали 50 найденных на берегу деталей Lego и сравнили с такими же, но целыми. Их взвесили, оценили изношенность «шипов» для крепления, а также определили химические характеристики и возраст при помощи рентгенофлуоресцентного спектрометра. Несмотря на десятки лет в воде, многие детали выглядят почти как новые.

Сравнение целых деталей Lego с теми, что провели годы в воде Фото Эндрю Тёрнера

Учёные подсчитали, что элементы конструктора из акрилонитрилбутадиенстирола (ABS) могут разлагаться в море от 100 до 1300 лет. Точный срок зависит от размера фрагментов и условий. Детали настолько долговечные, так как должны быть прочными для игры, пояснил один из учёных Эндрю Тёрнер.

Неудивительно, что детали практически не изнашивались, однако такая долговечность стала для нас даже неожиданностью.

Эндрю Тёрнер

Детали стирались под воздействием окружающей среды: камней и песка. Но даже раздробляясь, элементы Lego оставляют после себя микропластик, который нельзя собрать и утилизировать. «Это ещё раз подчеркивает важность правильного избавления от использованных предметов. Люди должны убеждаться, что не создают потенциальных проблем для окружающей среды», — добавил Тёрнер.

В Lego выражают сожаление из-за выброса деталей в море, но отмечают, что не виноваты в случившемся. «Мы разделяем беспокойство за окружающую среду и сосредоточены на экологичности в производстве, чтобы избегать отходов, которые потенциально могут стать морским мусором», — подчёркивали в компании.

Даже к 2021 году искатели нашли далеко не все детали Lego, выпавшие за борт того контейнера. Часть из них, что вызывает беспокойство учёных, продолжит лежать на дне океана ещё очень долгое время.

Об истории утонувшего контейнера с Lego в мае 2021 года Трейси Уильямс планирует издать книгу. Работу с сотней фотографий опубликует независимый издатель Unicorn Publishing Group LLP. — она будет стоить 15 фунтов (около 1500 рублей по нынешнему курсу).

#lego #экология #истории #соцсети