Истории
Просто Хэнк

Бабушкофон ворующий смс и телеграм-аккаунты

Небольшая история о том, как кто-то зарегистрировался в телеграме через сим-карту моей бабушки.

Началось все 24 октября 2020 года. Я засиделся за компьютером и лег спать в три часа ночи. Но тут телефон радостно прислал мне уведомление, что новый контакт зарегистрировался в телеграм. Сон как рукой сняло ибо в телеграме зарегистрировалась бабушка моей девушки.

Бабуле 80 лет и у нее обычный кнопочный телефон. Она путается в двух пунктах меню, и ей каждый раз приходится заново рассказывать, как работать с телефоном. Она точно не сама зарегистрировалась в телеграме, но кто-то смог перехватить смс от мессенджера и зарегистрировать аккаунт.

Короткий диалог с наводящим вопросом дал понять, что с той стороны точно кто-то посторонний и он не знает точной даты рождения владельца сим-карты. На следующий день я кинул ссылку на один своих сайтов. Если бы человек с той стороны просто кликнул, то в логах веб-сервера засветился его IP-адрес и информация о браузере.

Попытки напугать техподдержкой тоже не сработали

Мой фишинг не сработал. Аккаунт был вечно офлайн, а в логах пусто. У меня не было физической возможности приехать к бабушке, чтобы проверить наличие смс от телеграма.

Сначала показалось, что кто-то на уровне оператора перехватывает смс у пенсионеров, заранее зная, что они не пользуются интернетом. Идея же богатая — владельцы бабушкофонов не знают что такое интернет. Просто перехватывай смс и регистрируй телеграм аккаунты и прочие соцсети. А далее используй их как ботов для разной пропаганды.

Хотелось понять, кто именно перехватил смс. Сотрудник оператора или каким-то хитрым образом смс была перенаправлена? Стандарты GSM и SMS достаточно старые и когда их создавали, то не особо думали о безопасности.

Поговорив с коллегами, которые раньше работали у одного мобильного оператора, мне рассказали, что в реальности нельзя сделать дубликат симки. Да оператор может склонировать вашу сим-карту один раз и начать принимать смс. Но после этого ваша сим карта выключится навсегда и ее нужно менять. А у бабушки телефон работал.

Перехватить смс можно было и с помощью атаки на протокол связи SS7. Если не вдаваться в технические подробности, то любой оператор из стран третьего мира подключается к служебной SS7, подделывает ряд команд и оператор начинает думать, что человек резко уехал в другую страну и находится в роуминге.

Но такой способ требует подготовки и не совсем понятно, зачем такую сложную и дорогую атаку делать на телефон простой бабушки. Если это явление массовое, то все операторы заметили бы вредоносную активность.

В поисках информации я нашел, что именно в октябре 2020 производились массовые угоны телеграм аккаунтов в Израиле и частично связал между собой эти два события.

Время шло, в украденном телеграм аккаунте мне никто не отвечал, но там появилась аватарка.

Поиск по фото выдал ссылку на ВК данного человека. Аккуратно поговорив с ним я понял, что человек вообще не в курсе что такое телеграм и дальше ВК и Одноклассников он не ходит. Злоумышленник специально взял безобидное фото, чтобы аккаунт казался «живым».

В декабре 2020 я смог приехать в гости к бабушке и решил наконец-то зайти в «чужой» телеграм аккаунт, чтобы почитать переписку и понять ради чего своровали аккаунт.

Увы и тут меня ждала неудача. На аккаунте стояла двухфакторная авторизация без которой нельзя попасть в аккаунте. Что неудивительно. Человек с той стороны не повелся на мой фишинг и конечно же предусмотрел ситуацию что владелец симки тоже захочет заглянуть в аккаунт.

На секунду даже стало страшно. Получается одна перехваченная смс и вот на твой номер зарегистрирован аккаунт с дополнительным паролем. Без этого пароля ты уже ничего не можешь делать, а злобный хакер может начать писать всякое плохое в интернете. А в случае проблем правоохранительные органы придут к владельцу номера телефона.

На этот случай у телеграмма есть функция полного сброса аккаунта. Нажав на кнопку «Забыл пароль двухфакторной авторизации» меня обрадовались сообщением: нужно подождать 7 дней и повторно запросить процедуру сброса. После этого старый аккаунт будет удален со всей перепиской и можно получить доступ.

Спустя 7 дней, я попросил своего брата, чтобы он заглянул к бабушке и прислал мне смс на сброс аккаунта. На всякий случай я добавил аккаунт себе на телефон и также включил двухфакторную авторизацию.

Меня по прежнему интересовало кто и зачем решил своровать аккаунт и какая переписка через него шла. Ради эксперимента я вернул старую аватарку в аккаунт. Если кто-то добавлял аккаунт себе в контакт лист, то ему пришло повторное уведомление, о том что человек снова зарегистрировался в телеграм.

Прошло несколько месяцев полной тишины. Я уже начал забывать про эту ситуацию. Единственное что раздражало - двойные уведомления об обновлениях телеграма, так как в телефоне подключены две учетные записи.

Но видимо этот аккаунт не хотели просто так отдавать. В начале марта, я получил новое сообщение, что кто-то ночью пытался войти, успешно перехватив смс еще раз.

Двухфакторная авторизация спасла от угона аккаунта, но с той решил пойти по моему же пути и запросили повторное удаление аккаунта. Видимо их не пугало, что аккаунт сброшен, стоит новый пароль и так любезно скопирована их аватарка.

Я конечно же отменил сброс аккаунта и смог увидеть IP-адрес. Whois дал немного. Это Ростелеком и Ростов-на-Дону. Не вижу смысла им писать, ибо нужны официальные запросы от органов и куча прочей бюрократии.

Из-за второй попытки угнать аккаунт, хотелось понять как устранить проблему утечки смс. Позже мне подкинули идею — а что если смс ворует не оператор, а сам телефон?

Но ведь там не смартфон. Это бабушкофон с функцией звонков и смс. Больше ничего. Я повторно приехал к бабушке, авторизовался в личном кабинете оператора и начал анализировать список звонков и смс.

Конечно же на номере висело парочку платных подписок, которые случайно появились. Но самое интересное было в детализации услуг.

Детализация услуг на момент регистрации телеграм аккаунта.

Телефон без функции браузера обращался к интернету и периодически отправлял 2 килобайта данных. И тут уже появляется более логичная теория, что в прошивке телефона есть удаленный доступ. Телефон запрашивает команды, потом приходит смс, далее текст смс уходит на основной сервис.

USSD-командой я отключил интернет и надеюсь устройство больше не будет ходить в интернет.

Можно конечно купить новый бабушкофон, но где гарантия, что там не будет похожей ситуации? Кроме того замена телефона приведет к недовольству самой бабушки. Она принципиально не хочет изучать ничего нового и понимать как работает новый телефон.

Модель телефона IRBIS SF63.

На официальном сайте заявлено, что устройство не может выходить в Интернет. Но в PDF инструкции, которая лежит на FTP сервере Irbis есть пункт «Мобильный интернет: GPRS».

При этом на Пикабу есть маленький пост, где еще два года назад владелец такого же телефона сталкивался с аналогичной проблемой из появляющихся платных подписок.

Автор: Leeff

Я пытался найти какие-либо меню с интернетом, но в телефоне такого просто нет. Из подозрительного замечено, что внутри изменен номер СМС-центра. Видимо таким образом происходил перехват смс.

@Beeline_RUS Подскажите, а это Ваш номер смс центра? В настройках телефона это увидел. Хочу сравнить. https://t.co/DVNc2o3byz
Спросил у Билайна про смс-центр.
@just_hank_moody Здравствуйте. Номер SMS-центра +79037011111.

Остается открытым вопрос - кто и как смог изменить настройки смс центра. Сим-карта старого образца от компании НТК, позже ее продали Билайну. Возможно это адрес старого смс центра, который функционирует до сих пор.

Телефон покупался лично, ему уже несколько лет и исключена ситуация, что при продаже кто-то подкрутил настройки телефона на перехват смс. Остается вариант с особо хитрой прошивкой телефона, которая может удаленно контролироваться через интернет. На данном этапе у меня нет идей как перехватить мобильный трафик интернета, чтобы увидеть что отсылал и принимал бабушкофон в этих двух килобайтах трафика. На сайте производителя нет ссылок на скачивание прошивки, чтобы попытаться заглянуть внутрь.

Выводы

Часто можно услышать жалобы, что очередной оператор подписал вас на платную подписку. После таких ситуаций задумываешься. А точно ли оператор добавляет подписки? Возможно в каких-то случаях это делает дешевый телефон?

Государство всеми силами пытается защитить нас от злых западных хакеров. Вот-вот на все зарубежные смартфоны будут ставить русские антвирусы для защиты. При этом смс было своровано на устройстве от российской компании Irbis, которая входит в группу компаний Ланит.

Если у Вас есть пожилые родственники, зарегистрируйте их сим карты в телеграме и прочих сервисах. Установите двух-факторную авторизацию. Периодически проверяйте детализацию услуг от мобильного провайдера. Сегодня крадут смс ваших бабушек и дедушек, а завтра к ним придут органы и будут утверждать, что они отправляют экстремистские сообщения в соцсетях.

{ "author_name": "Просто Хэнк", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 244, "likes": 782, "favorites": 254, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 351729, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sat, 13 Mar 2021 10:15:41 +0300", "is_special": false }
0
244 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
260

История интересная, спасибо. Вы бы только замазали на фотографии лицо парня из ВК и его сына. Они здесь явно не при чём. 

Ответить
280

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12

Пиздец у тебя никнейм.😳
С таким ником я точно поверю что ты ее украл!!!

Ответить
1

Ладно, я тогда порчу наведу

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11

Какая разница? Если человек не хочет что бы его фото копировали пусть не выкладывает в интернет. Таков путь.

Ответить
5

Так он же вешает на него обвинение, хотя парень в этой цепочке вобще не причем.

Ответить
0

Согласен, это моветон

Ответить
5

Это просто не этично

Ответить
2

Фото должно лежать там, где он его выложил.

Ответить
5

На фото злодеус и его помощник, таким образом они отводят подозрение

Ответить

Северный магнит

154

Наканецта! Нормальное расследование! Нам теперь снова есть что читать!

Ответить
14

Недорасследовано, к сожалению. Было бы интересно подключить телефон к тестовой сети и понять, куда идёт трафик

Ответить
23

Очевидно же куда.
На запад. 😐

Ответить

Прежний турник

New
20

не факт

Ответить
28

Ну Если долго идти на запад, то... 

Ответить
3

Еще и плыть тогда придётся

Ответить

Первичный чайник

Прежний
2

Так прошивка то рос кампании.

Ответить

Прежний турник

Первичн…
0

Разве это не может быть реализовано аппаратно?
Либо доп. прошивкой в дополнительном чипе или отделе основной памяти

Ответить

Первичный чайник

Прежний
0

Роскампания не только в курсе, но и засылает такие прошивки в китайские производства. Дело китайского мунуфактора залить бинарник

Ответить

Прошедший бинокль

62

Очень интересно. Жаль, что не удалось довести расследование до конца

Ответить
22

А версия с приведениям и барабашками совсем не рассматривается? 

Ответить

Северный магнит

Денис
107

У бабушки моей жены в 92 года на абсолютно любую непонятную ситуацию - «Лёлька украла/спрятала/испортила/поломала». Лёлька - это соседка. По словам бабушки, у Лельки есть свои ключи от ее квартиры, она залезает к бабушке в квартиру через балкон на 9 этаже, через дырку в стене, у неё стоят в квартире бабушки видеокамеры.

Лёлька, 84 лет от роду, отрицает все вышесказанное. Что только подкрепляет веру бабушки в виновности Лельки

Ответить

Ключевой алмаз

Северный
56

У обеих моих бабулек такое же. В районе 80-85 лет начинается "какие-то люди ходят по квартире, ложки украли, шубу украли, все украли". Это деменция, увы.

Ответить
0

Николай Дроздов подает всем нам пример крутой старости :)

Ответить
34

К сожалению, нет(
Это медийный образ такой. На самом деле он уже несколько лет не очень хорошо себя чувствует и на его рассудке тоже есть отпечаток глубокой старости

Ответить
0

Блин, ну может Зельдин?) он правда умер, но, он был огурцом до последнего. 

Ответить
3

Какая интересная фамилия, бтв, геймеры оценят.

Ответить
1

Только нинтендо-геймеры

Ответить
9

Познер.

Ответить
5

А, точно, еще и пример пьющего и курящего при этом

Ответить
2

дорога жизни

Ответить
33

аналогичная история про знакомого деда, он так соседку прозвал "КЛЮЧНИЦА" и писал заявы в полицию на неё. А потом оказалось, она реально сделала дубликаты с его ключей, а он забыл, что сам же её и просил (типа смотреть - все ли с ним в порядке). 

Ответить
2

Опасно это. Бабушка мужа после таких разговоров пыталась прыгнуть в окно. Пришлось обращаться к психиатрам и лечить. Лучше бы её заранее показать спецам, а то будет как у нас: ночь, полиция, соседи, срочный отпуск для присмотра за бабулей

Ответить
0

Возможно вопрос: а психиатры ей помогли в итоге?

Ответить
7

Да. Ей выписали таблетки и мы пару лет спокойно жили. Потом конечно стало совсем туго. Она уже стала терять когнитивные функции. И мы ее в пансионат поместили. Она там даже лучше зажила. Из меня повар и компания так себе. Особенно когда на руках младенец. В пансионате был приступ психоза прям под самый конец, перед смертью и опять вызывали психиатра и таблетки помогли успокоиться

Ответить
12

Ну нахуй, лучше не дожить до старости

Ответить
1

до отечественной

Ответить
6

Думаю похуй где черти кошмарят и соседи травят. Хоть в Германии, хоть в России. Один хер бабуле страшно. И один хер это заканчивается таблетками

Ответить

Северный магнит

Елизаве…
1

С ней сын живет. Она постоянно под контролем.
Хотя она все равно умудряется, когда он уходит, закрыться изнутри на щеколду, упасть и сломать себе что-нибудь. Приходится мчс вызывать, вскрывать дверь и везти ее в больницу

Ответить
0

Мы нанимали сиделку. На рабочий день очень удобно. У моей мачехи папа так ушёл пока никого не было и утонул. В такой ситуации нужен круглосуточный присмотр.

Ответить
44

Прошивка тут обретается
https://androiddatahost.com/sdfhj

Разобрать  pac-файл можно тулзой
https://github.com/divinebird/pacextractor

А bin файл с образом ОС (по-видимому)
SC6530_L803_XH_160X128_F9_GC9106_CTC_stone.bin

судя по вкраплением, это собрано под системы компании spreadtrum, сайт которой не выглядит живым. 

есть в прошивке интересное вкрапление, типа ссылки 
http://www.spreadtrum.com/wap/6801H_DORADO_UAProfile.xml

но она мертва. 

а дальше  я устал.

Ещё было бы интересно, еслиб автор сделал дамп прошивки телефона по этой инструкции
https://www.youtube.com/watch?v=RHNeLCITJko

Ответить
9

- Там стоит очень популярный копеечный SoC Spreadtrum SC6531DA, под него так же есть слитый datasheet:
https://datasheetspdf.com/pdf-file/1455703/Spreadtrum/SC6531E/1

- Url, зашитый в бинарник - WAP-профайл, он используется для отправки в заголовки для корректного определения сайтом устройством:https://web.archive.org/web/20130321003033/http://www.spreadtrum.com/wap/
- После дампа автор получит бинарники, что ему с ними дальше делать?

Ответить
0

- После дампа автор получит бинарники, что ему с ними дальше делать?

проверить гипотезу о том, что в нём есть закладки, которые переправляют смс

Ответить
0

Идея хорошая, но как ты прикажешь их разбирать?

Ответить
1

можно bindiff с оригинальной прошивкой сделать, для начала. интересности на этом шаге уже могут начать попадаться.

Ответить

Озабоченный торшер

TV24
5

сайт которой не выглядит живым.

Потому что они теперь называются Unisoc:

Ответить
23

Опубликуй на хабре

Ответить
36

Мое сердечко принадлежит TJ. Не вижу смысла копипастить материал дальше на Хабр.

Ответить
74

Это не то место если ты хочешь развития истории и какие то дельные предположения

Ответить
10

Хабр уже давно сдулся. Наивно там ждать ответов, больших чем здесь.

Ответить
20

А что не сдулось? Тж тоже сдулся. Тема требует более глубокого обсуждения в среде гиков, а не щитпостеров

Ответить
8

Хабр сдулся из-за идиотской системы, когда любой, несогласный с вами чувак минусует вам карму, медленно сливая возможность высказываться. Де-факто там невозможна дискуссия и заблокировано любое мнение, отличное от мэйнстрима данного треда. В итоге, масса интересного народу просто перестали тратить силы на этот сайт.

Ответить
0

Хм, что то мне это напоминает...

Ответить
2

Насколько я знаю, это ничего не должно напоминать, поскольку рейтинг поста/коммента и карма разделены только на Хабре. 

Ответить
3

Не, конкретно то, что ты описал. Это суть тредов тж. включая стадный push the button. Да там высветляют текст, однако это не имеет значения. Здесь неугодные комменты падают вниз в отличии серых комментов, которые не меняют позицию.

Ответить
12

А на хабре вы теряете возможность писать, отвечать, постить картинки и голосовать. Чтобы заслужить хреновую репутацию здесь, нужно регулярно, системно постить херню. Чтобы слить карму на хабре, достаточно одного неудачного комментария в неудачном месте. Вот сейчас мы с вами дискутируем, и максимум, что мы можем друг другу сделать (если мы идиоты) – это поставить минус комменту. На Хабре можно пойти в профиль и слить сам аккаунт, причём это сделают и все ваши друзья. То есть не просто «креатив говно», но и «автор мудак», выражаясь слэнгом нулевых.

Ответить
1

Тут можно наминусить и олдовые комменты, неважно. Возвращаясь к исходнику, я имел в виду именно гик составляющую комьюнити, а не локальные войны. 

Ответить
2

 Тут можно наминусить и олдовые комменты

Не более 10 комментов за раз. Чтобы слить лично вам карму в ноль, нужно 303 подхода к олдовым комментам. Абсолютно нерациональная трата времени.

Поэтому на ТЖ в целом нет риска лишиться доступа к каким-то функциям из-за нескольких неудачных комментов.

Ответить
0

Соловьев и Киселев никак не сдуются 

Ответить
6

не стоит вскрывать эту тему

Ответить
27

Шутки-шутками, а опубликовать стоит. Без приколов, я бы ещё закинул на богомерзкий Пикабу, потому что у него огромный охват в России - вполне могут помочь.

Ответить

Локальный завод

Иван
8

Надо же, насколько я с тобой согласен. И с тем, что он богомерзкий, и с тем, что охват большой, и с тем что могут помочь. Может мы клоны?

Ответить
4

Боюсь, что нет 😏

Ответить

Локальный завод

Иван
3

Это для конспирации. Не считая последней пары лет гонял преимущественно с Андроидами.

Ответить

Локальный

Иван
1

«Интересно я один сожру любое говно если в интернете мне скажут, что это андерграунд и вообще абстрактно» - всё там видно

Ответить
0

Вот это ты глазастый, точно не я

Ответить

Локальный

Иван
1

А я думал может ты с каким-то подсмыслом скинул. Ну зато теперь знаешь что там написано)

Ответить

Озабоченный

Eugene
6

Да ну их нахуй.

Ответить
1

Жестко 😐😐

Ответить
4

Хабр уже не торт.

Ответить
0

always has been

Ответить
9

Не, на хабре точно нужно публиковать

Ответить
4

Как раз люди на Хабре пойдут дальше копать корни проблемы и авось найдется тот, кто тоже сталкивался с таким

Ответить
0

Я ведь правильно понял, что производители телефона может и не причём, просто на симке был старый номер смс-центра, который кто-то захватил и использует под как вредоносный?

Или через смс-центр нельзя получать смс, а только отправлять?

Ответить
36

Я уже слышал об этом.
Никого не удивляют китайские смартфоны с рекламой и вирусами, но когда то же появляется в кнопочных телефонах, то гора удивления.

Не стоит забывать, что старые компьютеры всё ещё компьютеры. Пост хороший, заставляет задуматься.

Ответить

Локальный завод

Никита
20

«Не стоит забывать, что старые компьютеры всё ещё компьютеры.»

Ответить

Генеральный шар

34

Сон как рукой сняло ибо в телеграме зарегистрировалась бабушка моей девушки

🤔

Ответить
13

Я не знаю как коротко это сказать. Она как бы мне родственник, но не напрямую. Так что коротко: бабуля.

Ответить

Северный магнит

Просто
24

У тебя нет родственников из алабамы?

Ответить
21

Home, sweet home.

Ответить
3

Обэпэ, нахуй!

Ответить
1

еще и брат там ошивается

Ответить
32

SMS-центр отвечает только за работу исходящих SMS. Так что его подмена никак не поможет перехватить входящее сообщения, разве что в самом SMS-центре изменена связь ICCID-MSISDN у этого конкретного абонента. Но тут без помощи сотрудников оператора связи не обойтись. :) По фото SIM-карта достаточно древняя, вполне возможно, что раньше у оператора бабушки использовался именно этот номер, в телефон же он пробрасывается автоматом, т.к. тянет инфу с SIM.

Ответить
31

Ну ты Шерлок, ебать

Ответить
25

Вау, увлекательный детектив. Автору мое увожение

Ответить
–30

увАжение 

Ответить
53

Миллениал в треде! Код красный! Это не учебная тревога!

Ответить
0

Почему ты считаешь что если я не знаю этот мем то я обязательно миллениал??? 🤔🤔

Ответить
22

Выбирая между грамма-наци и миллениалом я выбрал самое безобидное

Ответить
5

причем тут блять миллениалы?

Ответить
0

Спасибо что заступился за меня.
Я считаю этот Вячеслав вообще афигел.
Обозвать человека миллениалом это по сути абьюзмент и харрасмент. Это ужасно. 😔😔  У меня после этого началась паническая атака, ведь это хейтспич... 😣😣

Ответить
–1

подписывайся на канал, бротуха-борцуха, здесь говорят правду

Ответить
0

А чо за канал у тебя? 

Ответить
0

мой блох

Ответить
0

У тебя итак 93 подписчика... откуда я знаю может ты их всех манипуляционно заставил на себя подписаться разными приемами....
А теперь издеваешься над ними как чертов скопинский маньяк.🤔

Ответить
0

Ах вот ты как заговорил

Ответить
0

Готово. Как их сушить теперь?

Ответить
0

У них нет увожения к мемам, долбятся своими тик-токами

Ответить
1

ты попутал, бумер 👩🏿‍✈️

Ответить
0

Я миллениал, зумер 🤓 Эхо бумер так сказать

Ответить
1

спасибки)

Ответить
18

@Просто Хэнк 
Копать в сторону завода-изготовителя устройства. 
Лет 5 назад где-то читал, что на азиатских заводах для российских компаний-заказчиков местные сборщики оставляют вшитые проги для подобной хрени с утеканием небольших сумм. 

Ответить
2

Кажется вот это. Но тут всё-таки смартфоны.
https://www.cnews.ru/news/top/2020-08-25_kitajtsy_sledyat_za_vsem_mirom

Ответить
1

Я думаю, техническая реализация запросов ussd не зависит от самого устройства и ос на нем вовсе необязательна.

Ответить
17

Самое загадочное здесь то, что вам кто-то ответил на поздравление. Если это просто чья-то ботоферма, зачем так делать? Попытка вернуть контроль над аккаунтом тоже странно выглядит, один аккаунт не стоит почти ничего, восстановление только внимание привлекает.

Ответить
15

Проверь, не зарегистрировано ли ещё что на номер бабушки. Можешь пробить её номер через телеграм-ботов типа глаз бога и т.д.. Вдруг там ещё и всякие инстаграмы, авито, твиттеры, вконтакты зареганы

Ответить
–3

Все эти боты («Глаз Бога», «Smart Search Bot», «Архангел» и «Mail Search Bot») телеграм заблокировал вчера

Ответить
2

бота зарегали заново уж) все в порядке

Ответить
0

ага, да

коммент щедро оплачен извне

Ответить
7

не читай WC.SRU, %username% и  перепроверяй лично.

Ответить
12

автор ты ещё до сих пор не понял что это твоя девушка регала себе второй акк, чтобы с любовником переписыватся с него.

Ответить
0

Подобные предположения опрометчивы.

Ответить
9

Автор, в комментариях на Пикабу люди получили ответ от производителя с инструкцией как выключить передачу по GPRS. Вы видели это?

https://pikabu.ru/story/tele2_ili_telefon_irbis_sf63_6124104?cid=120583419

Ответить
14

Ну надо же какая у Ирбис противоречивая позиция. Интернета как бэ нет, а время всё равно через gprs обновляется, ну надо же... В общем, они странные...

Ответить

Локальный завод

Иванов
0

Наверное зависит от сотрудника и его знаний о конкретном устройстве.

Ответить
0

Техподдержка по скрипту же работает, не? 

Ответить
6

Интересная информация о том, как они пытаются отмазаться от воровства смсок. Gprs  у них используется для синхронизации часов, совсем охуеть. Про то что сама сотовая сеть шлёт актуальное время они не в курсе?

Ответить
3

Я отключил интернет через ussd. Прошивке телефона не доверяю.

Ответить
2

Не факт что телефон сам не включит ее заново

Ответить

Забавный щит

11

Никогда не доверял российским вендорам, и, видимо, правильно делал.

Лучше купить самый дешевый Самсунг, который хоть и дороже аналогов будет, но такими «суперспособностями» хозяина не наградит.

Ответить
–2

При чём тут наши вендоры? Они просто наваривают маржу, штампуя свои логотипа.
Эти телефоны делаются на одних и тех же копеечных чипах, твои самсунги не исключение:
https://en.wikipedia.org/wiki/Unisoc

Ответить
0

Ок, железо — железо, но... Чья ОС? Есть предположение, что ОС писали по заказу Ирбис, и вот тут может и крыться проблема.

Ответить
0

Не исключаю твой вариант, но вполне возможно что не дорабатывали ничего.

Ответить
7

Скорее всего перехват был возможен из-за старой сим карты (там же потом был переброс оператора?)  и настроек с указанием левого смс-центра. Номер, кстати давно ищут как мошеннический https://forums.drom.ru/vladivostok/t1151971827.html

Ответить
7

Пост на Пикабу: чувак два года назад жаловался, что его телефон без интернета сам подписался на подписки и жрет интернет. Совпадение? Я бегал по меню. Там реально нет ничего кроме смс и звонков.

Ответить

Ключевой алмаз

Просто
9

В меню нет, в железке есть.

Ответить
4

Телефон может без интернета подписываться на подписки с помощью ussd запросов от провайдера, и даже если нажать отмена на сообщении, ты все равно подписан. Недавно такое произошло на магафне на lg 2002 года. 

Ответить
1

думается может и совпадение, опять же, в школе у нас тоже были не смартфоны - но wap и gprs были почти в каждом, может услуга подключена через оператора путем команды (через тот же сервис коротких сообщений оператору)

Ответить
4

В 2014 году у чувака с Дальнего востока в настройках модема был именно такой номер центра сообщений

Ответить
1

Занятно, что все упоминания номера +79681699992 датируются 2013-м годом.
https://forums.drom.ru/vladivostok/t1151971827.html#post1140692444
https://gagadget.com/questions/19121-kto-vladelets-sotvogo-nomera-79681699992/
https://ktozvonil.net/nomer/79681699992

Бонусом так же нашёл его в настройках сервис-центра на каком-то левом сайте:
http://mobilezoo.biz/Nokia_311_handset_984197

Ответить
1

Так а я о чём? Это и был центр сообщений НТК в те годы, а теперь на нём скорее всего редирект на новый смс-центр. 

Ответить
0

Странно, что об этом инфы нет и кто-то ещё пытается этот номер пробить. Ну и Билайн бы мог ответить в твиттере.

Ответить

Алый франт

9

Вообще требую этот пост на хабре :). Там отменили правило первопоста, свои материалы туда можно репостить. 
У меня есть кнопочные sigma для регистраций различных, быстренько погуглив увидел что у ирбиса точно такие же модели.

Какие кнопочные телефоны защищены от такой ерунды?

Ответить
0

Старые Nokia на Series 40 и Series 60

Ответить
–1

Ну они уже мертвы 

Ответить
1

так это и хорошо. Мертвы сервисы NOKIA, а аппаратная часть живее всех живых.

Ответить
–1

Мертвы и сами апараты. Большинство уже угрохано. Запчастей мало и они дорогие + отстают от бабушкофонов современных с огромными дисплеями огромными акуумами и вкусной ценой. 

Ответить