Истории
Ольга Щербинина

Житель США узнал, что его бывший учитель живёт в машине. Мужчина собрал для него 27 тысяч долларов — помогли соцсети

Преподаватель получил чек в свой 77-й день рождения.

Фото Fox 11

77-летний Хосе Вильярруэль из Фонтаны, штат Калифорния, много лет работал учителем на замену. В мае 2020 года, когда школы перешли на дистанционное обучение, он ушёл на пенсию. Выплат оказалось недостаточно, из-за накопившихся ранее долгов Вильярруэлю пришлось переселиться в машину, пишет Fox 11.

Мужчину случайно встретил его бывший ученик Стивен Нава. «Я видел его почти каждый божий день, это заставило меня задуматься. Я решил поговорить с ним и узнать, что происходит», — рассказал он. По словам Навы, он помнит, как Вильярруэль помогал ему в школьные годы. И тоже решил помочь бывшему учителю.

Для начала Нава дал Вильярруэлю 300 долларов, снял ему номер в гостинице и открыл сбор средств на GoFundMe. Он рассказал историю учителя в соцсетях, в том числе в твиттере и тиктоке. «Сила соцсетей сейчас настолько велика, что иногда нам нужно использовать их во благо, а не во вред», — объяснил мужчина.

Стивену удалось собрать для учителя 27 тысяч долларов (1,9 миллиона рублей). Чек и другие подарки Вильярруэлю вручили в день его рождения на празднике, прошедшем в Общественном центре для пожилых людей. Там побывали другие бывшие ученики и мэр Фонтаны, узнавший историю.

По словам Вильярруэля, сначала он думал, что спит. Теперь мужчина хочет помогать другим людям. Нава же организовал ещё один сбор средств в помощь учителю.

#сша #учителя #соцсети