Истории
Игорь Николаев

Остров летающих женщин: история итальянского острова, где жители против воли годами видели галлюцинации

Видения вызывало вещество, которое позже станет основой ЛСД, а решить его загадку помогли хиппи.

Граффити в Аликуди с изображением летающей женщины из галлюцинаций и ржи со спорыньёй Фото Vice

В начале 20 века жители сицилийского небольшого острова Аликуди оказались в плену визуальных и звуковых галлюцинаций. Многие островитяне постоянно видели майар — летающих ведьм из местных мифов. Некоторые жители острова даже рассказывали, что участвовали в роскошных пирушках вместе с этими ведьмами. Наваждение длилось долгих три года, после чего резко прекратилось.

Долгое время никто не знал, почему весь остров годами видел одни и те же галлюцинации. Местные жители винили нечистую силу, но причина оказалась проще — трипы вызывал обычный хлеб. Его готовили из некачественного ржаного зерна, поражённого спорыньёй. Споры этой болезни вызывают мощные видения, что и случилось с итальянскими островитянами.

Странные трипы Аликуди

Остров Аликуди, известный с античных времён, веками оставался необитаемым. В Средневековье это место служило перевалочной базой для морских пиратов. Первые поселенцы прибыли на Аликуди только в 1600-е и сразу же стали развивать на острове сельское хозяйство. Они возделывали оливковые и фруктовые деревья, виноград, овощи, но главной питательной культурой для них стала рожь.

Благодаря нетребовательности к уходу и устойчивостью к вредителям, болезням и сорнякам рожь успешно росла даже на местных каменистых почвах и стала главным источником хлеба на Аликуди. Жители острова выстроили в центре поселения большую мельницу, где мололи зерно, а потом пекли из него хлеб и печенье. Рожь давала неплохие урожаи, но иногда аликудцам приходилось использовать некачественное зерно, подпорченное погодой и вредителями. Достать другую продукцию получалось не всегда — Аликуди был слишком беден и находился далеко от «большой земли».

Трудно найти что-то более печальное и пустынное, чем этот несчастный остров (Аликуди — прим. TJ)... Это уголок земли, который был забыт во время создания, он оставался в хаосе.

Александр Дюма

Даже плохое зерно ржи ценилось на вес золота, и его расходовали с экономией. Выбрасывать его считалось святотатством — такая мера обрекла бы островитян на голодную смерть.

В 1902 году ржаные поля острова поразила спорынья — опасное грибковое заболевание, распространяющееся в тёплую и влажную погоду. У местных жителей не было фунгицидов (химических средств для уничтожения болезни), но и избавиться от некачественного урожая они тоже не могли себе позволить. Зерно, которое из-за болезни стало чёрным, собрали, отвезли в склады и оттуда доставляли на мельницу, где мололи хлеб. Вскоре после уборки урожая все жители острова стали видеть странные галлюцинации.

Это была ошибка диеты, вредная привычка в еде, вызванная бедностью, изоляцией и незнанием гигиены. Первые урожаи были скудными, а еда была драгоценной, поэтому ничего не выбрасывали, ели даже гнилые хлеб и макароны, покрытые плесенью. Из-за нехватки других альтернативных источников пищи и влажности образовался этот противный грибок, который при попадании в организм вызывал массовые галлюцинации.

Пино Ла Грека

Аликудцы встречали в видениях говорящие конопляные мешки, привидения, испражняющиеся в кустах, клоунов, падающую с неба гальку. Но чаще всего они видели странных летающих женщин.

Ведьмы без мётел из галлюцинаций аликудцев

Жители Аликуди в галлюцинациях ежедневно встречали летающих женщин, прозванных «майарами», что переводится с эолийского диалекта как «ведьма». В этих «майарах» аликудцы признавали героинь древних местных легенд, якобы способных летать, накладывавших чары на врагов и заставлявших тонуть рыбацкие лодки.

На сей раз ведьм увидели в обычных жительницах острова, по ночам якобы натиравших свои тела специальной мазью, помогавшей им летать. Обычно они направлялись на материк (зачастую в богатое Палермо или в Тунис), чтобы украсть там еду и устроить пиршество на пляжах бедного Аликуди. Рыбаки с острова в галлюцинациях видели эти праздники ведьм со своих лодок в море. Некоторые из них позже рассказывали, что они приплывали к берегу и участвовали в пирах вместе с майарами.

Эти же ведьмы якобы умели лечить младенцев от кишечных паразитов и превращались в кошек, ослов, свиней или ворон. В видениях аликудийцы видели, как местные женщины наливали какую-то жидкость в тазик, залезали в него и через несколько минут улетали, превратившись в ворон.

Майарами обычно считали жён местных рыбаков. Они по ночам якобы летали в море, чтобы защитить супругов от шторма, помочь им на рыбалке и наблюдать, как они возвращаются домой. Местные жители не сомневались, что майары, которых они видят в галлюцинациях, реальны. Они считали, что последняя из них умерла в 1948 году. Некоторые до сих пор верят, что ведьмы не были галлюцинацией.

Епископ сказал мне, что эти люди заключили договор с дьяволом, чтобы обладать магическими способностями и летать, точно так же, как Симон Колдун противостоял Святому Петру в Новом Завете.

Пеппино Таранто

ЛСД в ржаном хлебе: загадка Аликуди решена

Поначалу островитяне полагали, что их видения — результат действий нечистой силы или злых чар. Но галлюцинации были столь яркими и частыми, что постепенно островитяне перестали различать видения и реальность. Они постоянно жили с расширенным сознанием три года. В 1905 году спорынья исчезла с ржаных посевов, и галлюцинации вскоре прекратились. Тогда островитяне не увидели связи между двумя этими событиями.

В 1938 году галлюциногенные свойства спорыньи обнаружил создатель ЛСД, швейцарский химик Альберт Хофманн. Спорынья содержит в своём составе лизергиновую кислоту — мощный алкалоид с психоделическим эффектом и важный компонент при приготовлении ЛСД.

 Альберт Хофманн Фото AP

Галлюциногенное действие спорыньи усиливается и хуже контролируется, если употреблять её бессознательно, не зная о скрытых свойствах, как случилось с жителями Аликуди. Употребление ржаного хлеба с таким ингредиентом вело к массовым галлюцинациям, гипнозу и самовнушениям.

Передозировка спорыньёй вызывает эрготизм — опасное отравление, вызывающее умственные расстройства, агрессию, гангрены и в наиболее тяжёлых случаях — летальный исход. Жители Аликуди потребляли спорынью вместе с хлебом в относительно малых дозах, и действие опасного гриба на них ограничивалось лишь сильными галлюцинациями.

Рожь, поражённая спорыньёй

После того, как Хоффман объявил о галлюциногенных свойствах спорыньи, итальянские власти поняли, что именно она — причина галлюцинаций на Аликуди. Они даже проводили научные эксперименты, кормя одну часть жителей острова хлебом из «чистой» муки, а вторую — из муки со спорыньёй. Члены второй группы продолжали видеть галлюцинации. На островах Галит видения прекратились только после Второй мировой войны, когда там впервые не смогли обеспечить себя урожаем ржи и закупили чистое зерно в тунисском городе Бизерта.

Существует две версии, как спорынья попала на Аликуди. По одной из них, болезнь завезли вместе с семенами из Мессины и Палермо, по другой — болезнь долгое время существовала на острове и давала о себе знать в годы с подходящей погодой. В последние годы популярной стала теория, что спорынья попала на Аликуди из Англии.

Похоже, англичане привезли гриб с собой на остров, когда приехали собирать виноград Мальвазия для изготовления хереса и абсента.

Паоло Лоренци

Большинство учёных всё же считает, что гриб давно присутствовал на острове. Более того, он поражал ржаные посевы и вызывал галлюцинации не только на Аликуди, но и на других Эолийских островах. Антрополог Макрина Марилена Маффеи занималась вопросами легенд и мифов Эолийских островов и опрашивала местных старожилов в 1990-е — начале 2000-х. Из бесед с ними она поняла, что остров столетиями жил под властью спорыньи, и заражение ржи могло начаться много веков назад. Вспышка 1902-1905 годов стала лишь самой известной.

При опросе пожилых людей... некоторые из них не только вспомнили, что видели эти колосья, но и дали название им: угольки из-за чёрного цвета, подобного углям. В частности, рыбак Сильвио рассказал мне, как он в детстве прекрасно отличал здоровый колос от больного. По сути, в антропологии, если чему-то дано имя, это означает, что это известно и, следовательно, реально.

Паоло Лоренци

О галлюциногенном действии спорыньи знали ещё древние греки, употреблявшие её перед магическими ритуалами. Последнее известное отравление этим грибом произошло в 1951 году во французской деревушке Пон-Сен-Эспри, когда более 250 человек одномоментно стали видеть галлюцинации, а некоторые пытались покончить с собой.

Эти люди были в трипе под воздействием ЛСД 24 часа в сутки, семь дней в неделю, разговаривали друг с другом и делились своими видениями, воплощая в жизнь то, что они задумали.

Пино Ла Грека

Рожь, поражённую спорыньёй, прозвали «сумасшедшей» или «рогатой» из-за того, что на больных колосьях появлялись чёрные маленькие заострённые концы, напоминавшие дьявольские рога. Местная церковь не объявила ржаной хлеб «дьявольской едой», и люди стали употреблять его меньше. К 1960-м годам он совсем выпал из рациона островитян.

Но и после этого многие жители острова Аликуди, настолько привыкшие к галлюцинациям, что уже воспринимали их как часть реальности, отказывались верить в опасное действие спорыньи. Переубедить их смогли только хиппи, для которых уединённый далёкий остров с «психоделической» историей стал местом паломничеств в 1960-е. Пообщавшись с местными жителями, хиппи поняли, что островитяне испытывали эффект, аналогичный действию ЛСД.

Сегодня история о ржи и спорынье стала культурной особенностью острова. Стены местных домов украшают огромные фрески с летающими дамами во всём чёрном и с развевающими на ветру волосами, а на рынках продаются футболки и сувениры с изображением майар. Сегодня уже туризм, а не сельское хозяйство — главный источник дохода этого небольшого островка с населением в сто человек.

Остров Аликуди в наши дни Фото Getty Images

Статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

#италия #наркотики #лонгриды #лигаавторов