Истории
Ольга Щербинина

Мать англичанина купила ту же копию книги, что была у него в детстве. Её опознали по закладке

Книга «путешествовала» больше 30 лет.

Пользователь твиттера Джеймс Ларк рассказал историю о том, как у его родителей оказалась копия детской книги, которую он брал в школьной библиотеке ещё ребёнком. TJ приводит её пересказ.

Когда мать Джейсона была беременна им, ей выдали небольшую синюю картонку с её группой крови и велели повсюду носить с собой. Женщина так и поступила. Когда она забеременела братом расказчика, ей выдали ещё одну такую карточку. «Богатые, расточительные 80-е, они просто разбрасывались синими карточками!» — посетовал Джейсон.

Вторую картонку мать вручила его отцу на случай, если ему когда-нибудь понадобится эта информация. А он начал использовать её в качестве закладки.

Прошло несколько лет. Джеймс ходит в школу и делает проект о каналах. Однажды он принёс домой книгу Джилл Пейтон Уолш The Butty Boy, которая рассказывала о девочке из богатой семьи, которая сбежала на лодке по каналам.

«Обычно на ночь нам читала мама. Возможно, из-за того, что она была беременна, за дело взялся отец. Честно говоря, я ничего оттуда не помню. Но кажется, это неудивительно. Судя по всему, мы не продвинулись слишко далеко», — написал Джеймс.

Несколько лет спустя Джеймс, его брат и сестра покинули отчий дом. Отец давно потерял картонку, а когда вышел на пенсию, они с мамой переехали в город Девицес, в котором есть канал.

Однажды один из друзей матери Джеймса пригласил погостить её на барже. Во время визита она вспомнила об этой книге, а потом решила заказать копию в букинистическом книжном магазине. Когда отец рассказчика начал её листать, из книги выпала карточка. Та самая, что давным-давно отдала ему жена.

Каким-то образом книга, побывавшая в семейном доме больше 30 лет назад, снова оказалась у родителей рассказчика. «Я вернул книгу в школьную библиотеку с папиной закладкой внутри, откуда она в конечном итоге попала на вторичный рынок, а затем — обратно к моим родителям. Добавлю, в совсем другую часть страны», — написал мужчина.

В начале марта отец Джеймса умер. Мужчина поблагодарил за внимание к его истории о книге и призвал подписчиков сделать пожертвования в благотворительны организации, которые поддерживали его отца в последние годы жизни.

#истории #великобритания #книги #соцсети