Истории
Степан Бальмонд

Услышал «спидозный п****» и получил сильный удар в лицо: монолог петербуржца, избитого за интервью TJ о ВИЧ-статусе

Нападение на петербуржца произошло днём в центре города.

Илья Бронский после нападения неизвестного Из личного архива Ильи

24 марта на TJ вышла статья о жизни людей с положительным ВИЧ-статусом в России. Одним из героев текста стал 29-летний житель Петербурга Илья Бронский. Спустя несколько дней после публикации материала на мужчину напал неизвестный: врачи зафиксировали у Бронского перелом носа и деформацию носовой перегородки. Молодой человек подал заявление в полицию и рассказал TJ о деталях случившегося.

* * *

Первое сообщение с угрозами я получил на следующий день после выхода статьи. Мне писали в личные сообщения в твиттере и во «ВКонтакте». Это были оскорбления, стигматизация, прямые угрозы физической расправой. Я не думал, что эти сообщения могут быть реально опасными, что за ними может стоять какая-то группировка — казалось, что это обычная пугалка.

Скриншоты с угрозами 

Не по себе стало только после того, как в одном из сообщений отправитель указал адрес моего места жительства. Думаю, что его узнали из-за моей же глупости: я активно веду соцсети, и понять, где я живу, можно без труда. На следующий день, 1 апреля, я подал первичное онлайн-заявление в МВД России.

Сообщения с угрозами после подачи заявления продолжали поступать. Подозрительных звонков у меня не было: разве что на рабочий телефон звонили незнакомые номера, но так как он в открытом доступе, такое происходит регулярно: я отвечаю лишь тем, чей контакт у меня записан.

Днём 3 апреля, когда я возвращался после рабочей встречи, в переходе во дворе межу Малой и Большой Конюшенной, меня окликнул неизвестный мне мужчина. Когда я начал оборачиваться, я лишь услышал «спидозный пидор» и получил сильный удар в лицо. После удара я, от неожиданности и боли, присел на колено, а нападавший убежал.

Нападавшего я видел плохо. Помню, что это был полноватый рыжий парень лет 25-30. Свидетелей нападения не было: я быстро вызвал такси и поехал в травмпункт.

В травматологии всё было нормально, положительный ВИЧ-статус не вызвал никаких проблем. Позабавил лишь разговор с рентгенологом.

Врач: «А что в крови пришли?»
Я: «Действительно!»
Врач: «Умываться надо перед этим!»
Я: *молчаливый шок*

Врачи выдали мне справку, в которой был подтверждён перелом носа и деформация носовой перегородки. Из больницы я отправился в полицию подавать заявление о побоях.

Снимок Ильи, сделанный в травматологическом отделении

Полиция встретила меня с полным безразличием и хамством. В момент, когда я был в отделении и отдал все бумажки, мне сказали: «Ожидайте». Я говорю: «Мне ожидать здесь?», а мне сотрудник отвечает: «Не знаю, можете там в ресторан сходить». Я уточнил: «Мне ожидать прямо тут или ждать, когда вы мне позвоните?». В итоге остался в отделении: через какое-то время мне сообщили, что моё заявление принято: «На этом всё, свяжемся с вами».

В своём заявлении я описал всё как есть. Высказал свои догадки — что это может быть связано со статьёй и моей открытой позицией по ВИЧ. Ни диагноз, ни моя ориентация не вызвали какого-то негатива со стороны полиции — просто классическое безразличное отношение.

Пока новых угроз мне не поступало, но я не знаю, чего теперь мне ожидать. Я уверен: говорить в России о своих проблемах — это ставить свою жизнь на карту. Я хочу просто жить, а не бороться с ветряными мельницами гомофобии и предрассудков.

Я не жалею о том, что дал интервью и не стал скрывать своё имя. Оно не сильно изменило мою жизнь — я получил море поддержки, за что очень благодарен. Что сделано, то сделано: я осознавал все риски и был готов к подобным ответным реакциям.

Я пока не понимаю, что чувствую. Наверное, разочарование и страх. Даже не понимаю, могу ли я просто ходить по родному городу, не боясь за свою жизнь.

#вич #насилие #угрозы #интервью #лигаавторов