Истории
Сергей Звезда

В Норвегии нашли мужчину спустя девять лет после смерти. Ему платили пенсию и автоматически списывали деньги по счетам Статьи редакции

А обнаружили его случайно.

Berit Roald / NTB

В декабре 2020 года в одном из домов в Осло обнаружили тело 60-летнего мужчины. Сейчас, в апреле 2021 года, норвежская полиция объявила, что тот пролежал мёртвым в своей квартире последние девять лет. Об этом сообщает местная телекомпания NRK.

Умершего нашли с помощью социального работника, которому нужно было попасть в квартиру, чтобы проверить пожарную сигнализацию и выполнить другие обязанности. Поскольку дверь была заперта изнутри, он вызвал полицейских.

Специалисты заключили, что пенсионер умер естественной смертью. По предварительной версии органов, это произошло в апреле 2011 года. Предположительную дату установили на основе аутопсии, разговоров с родственниками и по еде: в холодильнике осталось молоко, срок годности которого истёк 6 мая того же года. Также полиция нашла письмо, датированное 29 апреля.

Настоящее имя мужчины не раскрывается, но известно, что он родился не в Норвегии и к моменту смерти ему было «за 60». Он несколько раз был женат, у него есть дети, но с семьёй он долгое время не контактировал. Мужчина не особо общался с соседями, и после пропажи те решили, что он переехал. Ни близкие родственники, ни знакомые не заинтересовались его судьбой.

Ещё семь лет после смерти, до 2018 года, умерший мужчина получал пенсию. Её прекратили перечислять после того, как Норвежская служба труда и социального обеспечения не смогла с ним связаться. Но и после этого счета мужчины продолжали автоматически оплачиваться: для этого постепенно списывались его сбережения, которые хранились в банке.

Если бы не соцработник, который хотел выполнить свою работу в здании на востоке Осло, мёртвый мужчина лежал бы в квартире до сих пор. Мы не знаем, почему он выбрал такую жизнь, какую выбрал, и почему он отстранился ото всех. Материалы в местных изданиях не дают ответов, которые мы ищем.

автор материала NRK
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0440\u0432\u0435\u0433\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 123, "likes": 150, "favorites": 29, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 365944, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sat, 10 Apr 2021 14:00:59 +0300", "is_special": false }
0
123 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
177

Ха-ха, моё будущее уже здесь.

Ответить
170

Твоей пенсии не хватит на коммуналку, а вместо сбережений будет хер.
Поэтому найдут тебя намного быстрее - когда придут из хаты на мороз выселять.

Ответить
79

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

Половина пользователей ТЖ такие же.

Ответить
0

ТЖ с двачом не путай

Ответить

Направленный

Рыжий
6

На дваче все сдохнут от [роскомнадзор]

Ответить
2

от пыток фсбшников?

Ответить
2

Сбербанк будет списывать за карточку(((

Ответить

Слепой Абдужаббор

8

Странно что на запах ни кто не отреагировал.

Ответить
169

Просто он лежал и не вонял.

Ответить

Слепой Абдужаббор

Владимир
5

Будь как Петя )

Ответить
1

просто лежал, просто постил комменты

Ответить
2

Автопостинг в твиттер

Ответить

Слепой Абдужаббор

Слепой
7

Знаю случай когда вскрывали квартиру думая что там труп, но обнаружили протухшее мясо в сломанном холодильнике.

Ответить
36

по сути это труп и есть

Ответить

Слепой

AUBE
8

Ну если так приебаться, то фрагмент

Ответить
2

может там целая тушка курицы была

Ответить

Слепой

AUBE
1

Не.. не курица была точно, знакомый вскрывал

Ответить
2

Зачем он вскрывал фрагмент трупа?

Ответить

Слепой

Mykola
1

По твоему лучше бы он вскрыл вены?

Ответить
0

Вы такие смешные.
Как комеди клаб 😊😊

Респект ребят 👍

Ответить
0

Подписывайся на мой канал

Ответить
0

Нет

Ответить
5

В Расчленинграде было дело?

Ответить
2

мясо реп читало, училось в универе

Ответить
0

Не.. у нас тут в юфо

Ответить
0

федеральный округ Российской Федерации на юге её европейской части

Ответить
1

Окей, я просто не местный

Ответить
0

В турецком обогревателе он живет

Ответить
10

Много лет назад работал котором на региональном тв. Как-то повздорил с продюссером, и меня отправили снимать квартиру, в которой умерла бабка, больная собирательством, и жившая с кучей кошек.

Пролежала она год или два, умерла сама, потом видимо начали умирать кошки. В квартире стоял запах протухших продуктов, сгнивших тел и кошачьего дерьма. 

Это было ужасно. Из-за запаха в квартире не смог находиться больше 30 секунд, отправил оператора. 

До сих пор не могу забыть этот мерзостный сильный, отвратительный запах. Воняло в квартире ужасно, а в падик вырывался  только слабый запах кошачьих экскрементов. 

Ответить

Слепой Абдужаббор

Никита
0

Жесть. Оператора за што?

Ответить
9

Надо было снять. Вот обязательно. Самый цимес в том, что это был самый норм оператор, но у него болезненный ОКР на тему чистоты - он после каждых съёмок обрабатывал штатив и камеру спиртом. И ему пришлось лезть в это дерьмо. Просто железная выдержка. 

Ответить
0

А чего вы зная об этом заранее, противогазами не озаботились?

Ответить
5

Кажется ты:
- живёшь в мире, где легко достать противогаз в очень короткий срок
- знаешь как воняет а квартирах разложившихся людей (я не представлял) 
Плюс:
- срочные съёмки - 3 часа до эфира, надо доехать, снять, взять пару синхронов, смонтировать и написать текст - ты не думаешь о запахе заранее, ты продумываешь, как это все реализовать вовремя 

Ответить
1

В такой короткий срок, как три часа, нельзя, если только у вас на канале не было ответственного за гражданскую оборону с их запасом (фильтры потом можно было бы ему купить за копейки взамен использованных). Но да, я знаю, как воняет в квартирах умерших людей, начитался)

Ответить
2

у вас на канале не было ответственного за гражданскую оборону

Не, у нас такого не было :) кавказская республика, свои особенности

Ответить
8

Полумали что сюрстремминг

Ответить

Указанный меч

Слепой
5

Может он мумифицировался. При определённых условиях случается.

Ответить
5

Потому что в европе каждый вправе пахнуть как считает нужным.

Ответить

Слепой Абдужаббор

Митя
0

Ууу европейцы клятые!

Ответить
2

Когда в квартирах нормальная вентиляция

Ответить

Рыночный турник

45

могут ли мёртвые плотить нологи?

Ответить
13

Счет с деньгами есть, значит технически возможно.

Ответить

Рыночный турник

AUBE
41

физическая смерть не повод для юридической

Ответить
10

вообще не уважительная причина

Ответить

Русский будильник

Рыночный
3
Ответить
4

Время разводить пенсионеров на бабки
Время собирать пенсионеров на голосование

Ответить

Активный химик

–14

Это новый подход в журналистике, вставлять в пост рандомную фотку города? Читаемость, наверное, улучшает.

Ответить

Всевозможный Даниль

Активный
55

о, привет, душнила. тут одной форточки открыть не хватит, придётся всю наружную стенку сносить.

Ответить

Активный химик

Всевозможный
0

Я хочу видеть качественное исполнения своих обязанностей от работников этого форума.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Ух... как Москва изменилась при Собянине...
А все за счёт Сергея Полонского... на его идеях выехали как на рельсах!!!

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

5

Просто типичный район Осло. NRK вообще описывает его как серый и чуть ли не убогий 

Ответить
0

Это сочи, долбоеб. Самая южная точка нашей страны. Ведешь себя как мудак

Ответить
1

Если это Сочи, то почему не видно гаражей, которые сдают как квартиры?

Ответить
1

Потому что то, что называют сочинскими фавелами это примерно 8-10 надстроеных гаражей. Территория одного двора в спальном районе. Тебя обманули ,а ты поверил

Ответить
0

 Тебя обманули ,а ты поверил

По телевизору не обманывают 

Ответить
1

Почему если в новостях такое написать тебя забанят... а тут нет?  Где Вахтёр?

Ответить
0

Ты не прав. Человека-человека можно безнаказанно послать нахуй в любом подсайте. Но тут это наше локальное, олдовское,не лезь короче.

Ответить
0

Ладно

Ответить
–2

@Вахтёр   оскорбления другого человека и ещё матом. Возможно как то отреагировать?

Ответить
–1

И чо вы меня дизлайкате? Ничо что в новостях меня за такие же слова забанили... 
хреново когда законы так исполняются (в одном разделе так, а в другом по другому). Эт коррупция и кумовство называется

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Нудный.
Фу.

Душный...

Ты душный циклоп!!

Ответить
19

Буду в старости как этот дед

Ответить

Людской чувак

11

Главный плюс не иметь семью — получаешь пенсию даже после смерти👍🏻

Ответить
9

Мы не знаем, почему он выбрал такую жизнь, какую выбрал, и почему он отстранился ото всех.

А что не так с его жизнью и к кому он должен был «пристраниться»?

Ответить
5

Не, никому не должен. Там в самом конце NRK заканчивает мысль, мол, с другой стороны это абсолютно норм, что кто-то хочет жить в одиночестве

Ответить
1

Нет, не норм

Ответить
4

Почему?

Ответить
0

ИДИ ПОГУГЛИ

Ответить
8

" Её прекратили перечислять после того, как Норвежская служба труда и социального обеспечения не смогла с ним связаться.
 
Вот так, не подойдешь к телефону как-нибудь...

Ответить
3

А если ты еще и немой, то вообще пизда - жуй сухари!

Ответить
–1

Побыстрее бы эвтаназию глобально легализовали, чтобы до такой старости не доживать.

Ответить
18

Может он счастливым умер, спокойно и в достатке, скорее всего так и было.

Ответить
5

Ну денег осталось немало, судя по тому, что налоги исправно платились. Мог бы проебать их перед смертью на кокс.

Ответить
2

Ну если кокс для тебя главное...

Ответить
1

Сделать то, на что не решался в молодости. "Один раз живём"

Ответить
0

Может он это и сделал.

Ответить
0

Ужас...
Какой ты меркантильный...
Только и о деньгах думаешь....
И о кокосах...

Ответить
–1

Пенсионеры платят налоги только в людоедских режимах

Ответить
6

 Но и после этого счета мужчины продолжали автоматически оплачиваться

Что-то «Будет ласковый дождь» вспомнился

Ответить
1

а запах из квартиры? холодный климат спас?

Ответить
8

Зависит от билдинга, например просторный этаж с малым количеством жильцов, квартира герметизирована утеплением вследствие климата, вентиляция работает, человек умер в закрытой ванной с вытяжкой...

Ответить
9

Хуилдинга

Ответить

Клинический Кирилл

Amentessa
2

на одной из хат, которые я снимал в приличном районе, в подъезде постоянно воняло так, будто там вымерли все

думаю просто не обращали внимания

Ответить
4

Будто в России такого не бывает
https://meduza.io/feature/2019/09/23/zhenschina-s-zelenym-akkordeonom

Ответить
0

Когда подрабатывал дворником - по весне убирали подвал и обнаружили мумию бомжа. Славные 90-е

Ответить
8

Мумию нашли, а гробницу?

Ответить
9

В подвале типа коллектора с трубами горячего водоснабжения был , накрыт бетонными плитами. Вот одна плита сдвинута и там он , болезный , и лежал , как в гробнице.
Высох весь на теплотрассе.

Ответить
2

Вяленый бомж

Ответить
0

Это ж какая у него пенсия, что он смог позволить себе такую смерть? Сцук, как уехать в Норвегию на пмж?

Ответить
9

надо быть чеченцем с большим количеством убийств русских людей

Ответить
0

*российских террористов

Ответить

Грядущий коктейль

3

Это устроил его кот

Ответить
3

Киберпанк который мы заслужили.

Ответить
0

А нологи? Могут ли мертвецы платить нологи?

Ответить
8

опоздал ты с комментом, с тебя 3 рубля

Ответить
0

Давай счет

Ответить
2

 В декабре 2020 года в одном из домов в Осло обнаружили тело 60-летнего мужчины.

60 лет ему исполнилось в этом году или 9 лет назад?

Ответить
–1

9 лет назад написано что он умер в возрасте за 60

Ответить
2

Мы живем в городе братской любви. Нас помнят пока мы мешаем други.

Ответить
0

Жесть как в тему эта песня

Ответить
0

Зашёл, чтобы либо оставить, либо найти этот комментарий.

Ответить
2

Не могу избавиться от мысли, что версию выдвинули органы этого самого деда

Ответить
0

В японии распространенная тема на умерших родственников пенсу получать, много случаев, когда не заявляли у смерти и тела хранили дома.

Ответить
0

Там много никому не нужных стариков, которые как этот лежат годами.

Ответить
7

К сожалению, никому не нужных стариков везде хватает.

Ответить
1

ну это да

Ответить
0

Потому что нехуй быть чпйлдфри!

Ответить
1

Даже в фильме было (упс, спойлеры) 
https://www.imdb.com/title/tt8075192/

Ответить
1

Есть проходной норвежский детектив — Вистинг (экранизация книжек про очередного инспектора полиции), там точь-в-точь история с пенсионером-мумией, умершим в своем кресле.

Правда, его нашли через несколько месяцев, а не лет, но все равно любопытное совпадение.

Ответить
1

Бесчувственный Запад.

Ответить
1

Когда ужн всех чипируют чтобы через эпл вотч тим кук узнавал что пульса больше нет

Ответить
0

А квартира тем временем достанется детям, которым на него было похуй

Ответить
0

Так может не просто так им похуй было, а отец был такой себе человек, раз про него дети вообще не вспоминали.

Или у него могла кукуха поехать, а за сумасшедшим приглядывать не каждый сможет

Ответить
0

Скоро это станет обыденностью

Ответить
0

В подвале типа коллектора с трубами горячего водоснабжения  был  , накрыт бетонными плитами. Вот одна плита сдвинута и там  он , болезный , и лежал , как в гробнице.
Высох весь на теплотрассе.

Ответить
0

Норвегия богатая , могут себе позволить

Ответить
0

«К моменту смерти ему было за 60»
По Российским меркам это даже ещё не пенсионер, а мужчина в рассвете сил. У нас бы ему до пенсии ещё лет 5 надо было работать

Ответить
0

Ну вот, а говорили, что мавзолеи только в России и С.Корее.

Ответить