Истории
Сергей Исенеков

«Охотник за нацистами» уже 40 лет ищет виновников Холокоста. Он выслеживает их в соцсетях и помогает осудить Статьи редакции

Многие преступники не доживают до суда из-за старости.

Эфраим Зурофф
Фото The Telegraph

Израильский историк Эфраим Зурофф на протяжении 40 лет выслеживает бывших нацистов во многих странах мира. Благодаря ему осудили три тысячи бежавших в другие страны фашистов. Его историю рассказывает The Guardian.

В 1961-м году он увидел по телевизору судебный процесс над Адольфом Эйхманом, который отвечал во время Второй мировой войны за преследование, изгнание и депортацию евреев. После него Зурофф переехал в Иерусалим, стал историком и в 1986 году — директором Центра Симона Визенталя, который ведёт борьбу с антисемитизмом. Именно благодаря им он занялся поиском бежавших фашистов.

Его работа состоит из нескольких основных элементов: поиск бывших нацистов, сбор сведений и доказательств их вины, а также обращение в суды стран, где они живут. Благодаря соцсетям он нашёл преступников и многих свидетелей и выживших в концлагерях. В 2011 году он создал кампанию «Последний шанс» по поиску информации о скрывающихся фашистах.

Сейчас особое внимание уделяется соратникам Гитлера, которые проживали в странах Балтии. Именно там самый высокий процент жертв Холокоста. В Литве в 1941 году проживало 220 тысяч евреев, 212 тысяч из которых были убиты. В деревнях этот процент был еще больше. «Многие местные убивали друг друга, соседи убивали соседей. Те, кто выжил, знают настоящих убийц», — говорит Зурофф.

«Охотник за нацистами» считает, что время не прощает убийц, а старость — не повод уходить от ответственности. Он преследует единственную цель в жизни: чтобы тех, кто убивал евреев, осудили и представили в зале суда перед их семьями. По его словам, многие страны не спешат возбуждать судебные дела из-за смерти преступников и засекреченных документов и личных дел.

Самым прекрасным чувством в мире я считаю результат своей работы. Я разработал шкалу успеха от одного до шести. Один — это публичное разоблачение, когда ни друзья, ни семья не знали о прошлом преступника. А шесть — это тюремное заключение. К сожалению, не так много случаев, когда я могу поставить шестёрку.

Эфраим Зурофф

Самая большая удача в деятельности Эфраима Зуроффа связана с поимкой Динко Шакича. Он в 22 года стал комендантом лагеря смерти Ясеновац в Хорватии и убил около двух тысяч человек. После войны Шакич сбежал в Аргентину и прожил там 50 лет. В 1998 году благодаря усилиям Зуроффа и волонтёрам, Шакич предстал перед судом. Во время процесса, когда бывшего коменданта признали виновным и лишили свободы на 20 лет, он улыбался. В тюрьме он и умер.

Сейчас Зурофф ищет литовку: ей, вероятно, 97 лет, а живёт она в англоязычной стране. В подростковом возрасте, на который пришлась война, она убивала еврейских детей, но затем сбежала от правосудия. Три месяца назад поиски дали положительный результат, однако пандемия коронавируса сорвала дальнейшие планы в поимке преступницы, так как многие границы ещё закрыты. «Она могла умереть в любой момент. Возможно, я не успею её поймать к этому времени, это мой профессиональный риск», — сказал он в интервью The Guardian.

{ "author_name": "Сергей Исенеков", "author_type": "editor", "tags": ["\u0445\u043e\u043b\u043e\u043a\u043e\u0441\u0442","\u0432\u043e\u0439\u043d\u0430"], "comments": 142, "likes": 172, "favorites": 69, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 366377, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sun, 11 Apr 2021 16:10:08 +0300", "is_special": false }
0
142 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
125

А в РФ чувак искал, кто расстрелял его деда и на него завели уголовочку...

Ответить
67

Право на убийство согражданина для чекиста священно. 

Ответить

Противоположный Влад

Dennis
0

О ком конкретно идёт речь? 

Ответить
7

О Денисе Карагодине

Ответить

Противоположный

Николай
2

Если вы о Денисе Крагодине, то его имя достойно упоминания здесь это во-первых, а во вторых об уголовке откуда новости? Была информация о проверке следственным комитетом. 

Ответить

Жуткий супер_стар

Dennis
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Что за чувак?

Ответить
0

Но! Главаря банды он не смог поймать

Ответить
0

Историю пишут победители😈

Ответить
52

РАБОТУ СЕБЕ НАЙДИ, СИДИТ В СВОЁМ ИНТЭРНЕТИ ЦЕЛЫМИ ДНЯМИ

Ответить

Солдатский будильник

allah213
6

Бабуль, это ты?

Ответить
15

Аргентинская бабуля

Ответить

Седой микрофон

Солдатский
2

Это Аллах, написано же

Ответить
1

То есть мусульмане фашисты?

Ответить
1

Как боженька смолвил...

А, ну да

Ответить
11

Надо написать ему чтобы в Украине поискал ещё. Они там сильно и не скрываются

Ответить

Цивилизованный Артем

Zero-one-one
7

Надо пригласить для работы в Украине, чтобы всех работников Изоляции нашел. 

Ответить
1

Это те, которые чекисты чтоль?

Ответить

Жуткий супер_стар

Zero-one-one
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Параллельный Никита

Жуткий
0

Бггг, Борощавочник нафармил кармы в мемасах и давай украинцев фашистами обзывать, что же нового в интернетах сегодня 
@Серебряный татарин недоработал :3

Ответить
0

Финны были в союзе с фашистской Германией, например, а вам три партизана с Закарпатья до сих пор не дают покоя. Смешно что все кто заключали союз с немцами в то время - делали это по большей части, выбирая меньшее из двух зол, хэхэ

Ответить
0

Я не знаю других имен «Alex Sharp»

Ответить
0

😉 каждый кто с вами не согласен - очевидно, ватный укрофашистский бот?

Ответить
0

Ты больной? Я просто проверил тебя по боту

Ответить
19

если они так по-честному все хотят, то могут официально обвинить американское правительство за то, что они защищали нацистских ученых, чтобы они работали у них. машиностроение, станкостроение, ракетостроение. 
плюс еще за японских ученых, которых опять-таки спасли американцы ради их научных достижений. в частности отряд 731.
Позднее многие сотрудники этого отряда получили учёные степени и общественное признание, например Масадзи Китано. Многие посещали США, например глава отряда Исии, где передавали знания, приобретённые в отряде. Американские власти не призвали этих преступников к ответу, потому что, как указывается в книге Моримуры, информация о японских экспериментах в области бактериологического оружия представляла большую ценность для американской программы по его разработке. Многие из врачей впоследствии (после войны) стали успешными, известными врачами в мирной жизни; некоторые из них основали свои клиники и роддомa.

но нет же. об этом как бы и не будут вспоминать. не люблю двойные стандарты

Ответить
8

если хотите такую праведную справедливость, то по вашей логике потомки жителей хиросимы и нагасаки должны были разыскать всех ученых, всех политиков, трумана, летчиков, военных и посадить их на бутылки. т.к. эта атака убивала не только обычных гражданских, но и их потомков. 
так что раз уж на какие-то моменты закрывается глаза, то это уже нихуя не справедливость. сейчас все уже понимают, что эти немощные старики живут другой жизнью. нахуй их и нахуй этих справедливцев. надо жить дальше

Ответить
1

Нет не надо говорить что это все несправедливо и похер на все-забыть и жить.
Про трумана и учёных из Японии это общественное порицание - оценка 1 по шкале главного героя статьи. И это уже достижение. А про обычных дедов убийц того времени, которые возможно, вообще прелставляются своей родне как герои войны, типа ветераны, надо на них копать тем более. И это тоже большая работа и та самая справедливость.

Ответить
0

интересная мысль.
но сравнивая цифры, нельзя ли это объяснить масштабами последствий холокоста?

Ответить
0

Количество умерших по состоянию на 31 августа 2013 составляет порядка 450 тысяч: 286 818 в Хиросиме и 162 083 в Нагасаки.

это не считая количество зараженных радиацией и потомков, которые рождались либо уродами, либо умирали сразу же. 
т.е. если полмиллиона людей погибло и не превышает определенной отметки, то можно прощать эти действия? а если превысит, то надо считать представителями исчадия ада? 
не знаю. лично я тут вижу двойные стандарты. использование атомных бомб вообще не было целесообразно, ибо они уже выигрывали. захватили уже основные пункты японской империи. просто им захотелось проверить бомбы, новые разработки. на людях. чем это не то же самое, что в исследовательских целях использовали нацисты еще живые тела евреев? 

Ответить
1

да я и не спорил.
просто сделал дурацкое предположение, почему так.

Ответить
0

В статье же речь про холокост, а не работу на нацистов

Ответить
0

Ну конкретно этот человек не заинтересован японцами, потому что убивали они не евреев. А по поводу немецких учёных, то опять же - очевидно, что к ответу их никто не призвал бы, равно как и сами штаты, зачем бисер лишний раз метать?

Ответить
0

многие были в СС)
а про японцев это не в укор в сторону мстителя-еврея, а в сторону справедливцев, которые его поддерживают. 

Ответить
0

КГБ после войны завербовал немало бывших нацистов, самый известный Хайнц Фельфе, который ещё до прихода Гитлера к власти вступил в гитлерюгенд, а во время войны был карателем в Нидерландах, а Штази и полиция ГДР в первые годы существования так вообще кишели нацистами, потому что они имели немалый опыт в поимке и пытках «врагов рейха», и только вот ФСБ не хочет признавать ошибки прошлого в отличие от ЦРУ, которое в 90-х и нулевых массово рассекречивало архивы, по которым стало известно, что немало бывших нацистов и коллаборационистов было ими завербовано из-за холодной войны и страха победы коммунизма в мире, а как только она закончилась, их массово стали лишать американского гражданства и депортировать в их историческую родину

Ответить

Ближний микрофон

–16

Делать ему нечего, что ли? 

Ответить
7

евреям впринципе нехуй делать

Ответить

Массовый бас

Lex
25

Ну да. Один вообще 40 лет водил евреев по пустыне.

Ответить
3

А как же управление миром?

Ответить

Цивилизованный Артем

Lex
0

хех, конечно, они и так везде первые. Сделали всё и курят бамбук 

Ответить

Следующий единорожек88

Lex
0
Ответить
12

Меня эта история вдохновляет, как белоруса. Все наши сейчас мусора, прокуроры, судьи и тд...Они знают, что АГЛ их защищает сейчас.
Но они забыли, что он не бессмертный. Даже интересно будет в будущем, когда такого судью, будут судить, а он "я не виноват!"

Ответить
1

Ваша ситуация все больше напоминает ожидание фанаткиков апокалипсиса: только они кричат "мы все умрем", а вы "они все умрут". Так и живём.

Ответить

Тепловой кофе

9

Тот самый страшный врач-экспериментатор Освенцима —Йозеф Менгеле, который распиливал и сшивал близнецов, кастрировал детей без анестезии и облучал монахинь сверхдозами рентгена, умер своей смертью на золотистом пляже Сан-Паулу в окружении пышнозадых бразильянок

Ответить
0

Его тоже посадить?

Ответить

Тепловой кофе

Массовый
4

Его останки сейчас используют как учебное пособие на мед факультете в Сан-Паулу

Ответить

Массовый бас

Тепловой
3

То есть он на свободе, а не в тюрьме.

Ответить

Тепловой кофе

Массовый
5

Да, развлекается с молодыми студенточками

Ответить
2

Норм тема

Ответить
0

Кстати говоря, в этой истории много оч странного. Все эти злодеяния перечислены исключительно прессой в 80-х и художественной литературе. Не смогла найти иных документальных подтверждений. 

Зато известно, что он особенно и не старался скрываться. Да, менял страну пребывания и места проживания в течение 20 лет. Но жил при этом под настоящей фамилией. И в 1975 году его без особого труда нашёл родной сын. 

Какие были сложности у Моссада с поисками, неизвестно. Выглядит так, что именно в случае этого Йозефа была состряпана интересная легенда для прессы, на гребне волны по поиску нацистов. Потому что каких-то внятных подтверждений вменяемым злодениям вроде как и нет. Судя по американской прессе, это был уникальный гений, который всё всегда делал сам. Несмотря на то, что в лагерях работали десятки других врачей.

Ответить

Тепловой кофе

Солёная
0

Не изучал глубоко его биографию, только отрывки из разных статей и инфа из вики. Насчет того, что жил под своим именем, есть такая инфа :
Christian Zentner, Friedemann Bedürftig. The Encyclopedia of the Third Reich, p. 586. Macmillan, New York, 1991. 

Ответить
0

Хосе Менгеле - ну это точно однофамилец)) даже проверять не будем (решили моссадовцы)

Слушай, его даже сын смог разыскать) простой человек

Ответить
2

Но ведь этим чувакам уже по 95 лет наверное, зачем сейчас-то искать?

Ответить
12

Возмездие нужно подавать холодным

Ответить

Естественный цвет

alexferman
11

Найс возмездие если чел всю жизнь пожил с кайфом, а в старости поймали. Так бы каждый преступник хотел

Ответить
33

не думаю, что эти деды налево и направо хвастались своим прошлым, а уничтожить их репутацию в глазах семьи и окружения вполне себе годная затея

Ответить
2

А не похуйли будет к этому возрасту? Когда большинству уже просто жить физически тяжело? 

Ответить
29

не похуй, мы ведь не за кражу полувековой давности судим, а за преступления против человечества
чуваки там концлагеря обслуживали, не раскаялись (я вообще бы убрал из нашего УК раскаивание как смягчающее по делам о пытках), и думали, что балдежно помрут в окружении семьи
а так это ещё и назидательная штука, что за абсолютный пиздец всю жизнь придется трястись, что найдут и накажут

Ответить
4

 балдежно помрут в окружении семьи

У вас очень странное представление о состоянии здоровья большинство доживших до этого возраста. Или вы про тех, кто подсел на героин в 95 лет?

Возмездие, которое настигло человека спустя десятки лет, уже в глубокой сенильной деменции, за пару лет до смерти от естественных причин - жалкое и убогое.

Ответить
3

может не надо было скрываться все здоровые годы, авось и глубокую старость бы прожил без страха оказаться в тюрьме

Ответить

Массовый бас

Николай
1

не раскаялись

Ванга, перелогиньтесь.

Ответить
4

ну как вышка светит, так сразу раскаиваются, и не потому как смягчит участь -  нет, просто осознали всю боль, которую причиняли
Господин нацист, вам кофе до какой температуры подогреть? с молочком?

Ответить

Массовый

Николай
0

Я не нацист, я даже не из Украины.

Ответить
1

я не про тебя, а про идею опекать в тюрьме деятельных нацистов и поить кофе, как Брейвика

Ответить
1

 а уничтожить их репутацию в глазах семьи и окружения вполне себе годная затея

За пару месяцев до смерти кого-то будет волновать репутация перед людьми? 

Ответить
0

можно на памятнике написать, что гражданин деятельно участвовал в нацистских преступлениях, нет проблем

Ответить
7

И гавной обмазать ещё

Ответить
0

Ну кстати вроде норм идея. Геноцид это не та вещь, отношение к которой меняется

Ответить

Массовый бас

Николай
–18

уничтожить их репутацию ... вполне себе годная затея

Да что за людоедщина у вас в головах?

Ответить
6

ну ты ещё начни, что их за слова преследуют, ага

Ответить

Массовый бас

Николай
0

Если глаз за глаз выкалывать, то все люди станут слепыми

Ответить
4

И давно это обычное тюремное заключение эквивалентно той хуйне, что творили нацисты?

Ответить

Массовый

Николай
0

обычное тюремное заключение

На старости лет, когда без аппарата вентиляции лёгких подохнешь в мучениях.

Ответить
2

карма?

Ответить

Массовый

Николай
0

Карма - это не то, что целенаправленно делается руками людей.

Ответить
3

в идеале их ещё в 40-х должны были подвесить

Ответить

Массовый

Николай
–1

Ну так а хули не подвесили, а они потом на заводах работали, самолёты, пароходы и поезда строили, архитекторами и разработчиками программ были... Хартьпфу, отвратительно!

Ответить
8

Один день на заводе = - один труп из обвинения или как? 

Ответить

Массовый

Николай
–2

Стоит ли посадить евреев и русских, что убивали немцев?

Ответить
5

Лол, ну ты уж совсем. Немцев убивали не ради экспериментов или уничтожения простого, а чтобы выжить 

Ответить

Массовый

Рыжий
0

Ты за всех-то не говори.

Ответить
0

на войне?

Ответить

Массовый

Николай
0

На той же самой.

Ответить
1

ну вот опять, давно холокост стал нормой для войны?

Ответить

Массовый

Николай
–1

А все немцы ненавидели евреев?

Ответить
11

дядя, поверь, преследуют ща не статистов или обычных солдат вермахта
преследуют говнарей из сс из гестапо, и сравнивать их карательные операции и эксперименты над людьми с убийством в сражениях -  конкретная хуйня

Ответить
2

Ну вообще геноцид в 20ом веке это не прям уж редкое явление. Турция, Англия, Япония. Концлагеря вообще Англия придумала и в 1ой мировой активно их использовала 

Ответить
0

Если убивали гражданских - то конечно стоит

Ответить
0

Другой кармы не существует

Ответить
3

Они 100% притворяются либо жертвами либо вообще героями войны. Потому что по возрасту и месту рождения они быстро сливаются. И вот например они пенсии повышенные, квартиры бесплатные получают как герои а потом как прилетает правда в лицо что это просто мразь которая своих же пытала и убивала. И если ему 92 то тем более важно хоть раз плюнуть ему в рыло

Ответить

Массовый бас

миша
1

Наконец-то здравый ответ без идеалистической фигни (я такого и добивался, но ты первый сказал за полдня)

Ответить
1

Дай пять)) мне впервые написали что-то приятное на тж, я же токсик от природы

Ответить
0

Уничтожили в глазах семьи с промытыми мозгами, подняли в глазах общественности.

Ответить
3

Называть кучку нацистских отбросов общественностью это сильно

Ответить
4

То, что их не привлекли раньше - беда, конечно. Но и так сойдёт. Отличная иллюстрация неотвратимости наказания.

Ответить
4

 Отличная иллюстрация неотвратимости наказания.

Или же отличная иллюстрация того, что ты можешь заниматься массовыми убийствами и ты спокойно проживешь свою зрелую (полную сил) жизнь. Это смотря с какой стороны посмотреть.
Кстати интересно, были ли наказаны турки, японцы, виновные в геноциде и массовых убийствах. Про русских и так понятно, что не были наказаны 

Ответить

Лунный утюг

Рыжий
0

Читал про нквдшника с орденом который в почете с мидалькой до 80 прожил и норм. Архивы засекречены збс.

Ответить
0

Пусть испытает позор хоть на старости лет

Ответить
0

Ну благодаря таким людям, не все они живут с кайфом - часть из них прожила, в том числе со страхом, что все раскроется

Ответить
1

Тут его подают не просто протухшим, а местами уже истлевшим

Ответить
3

Официант немножк задержался в пути)

Ответить
2

без разницы какой возраст...должны получить что заслужили

Ответить
1

Какие-то идиотские идеи у многих - они старые их можно и простить или типа похер. Тогда всех дедов по этой логике надо будет прощать - деда убийцу, деда вора, путина тоже по старости лет не судить. Такие должны быть законы - после 80 лет прощать любое преступление нахер?

Ответить
0

Если бы один из 95 летних убил твоего прадеда, как бы заговорил?

Ответить
0

Ущербный демагогический прием
Если бы деда убили, то он не смог бы заговорить
Израиль это террористы

Ответить

Массовый бас

–13

К сожалению, не так много случаев, когда я могу поставить шестёрку.

То есть он жаждит, чтобы люди были мерзавцами?

Ответить
22

Контекст не читай, как захотелось понимай. Очевидно что ему хочется, чтобы преступников в тюрягу упекли, а не чтобы осужденных было больше чем реальных преступников.

Ответить

Массовый бас

Mirch
0

Ты понимаешь, зачем людей садят в тюрьму?

Ответить
4

Это исполнение наказания, а раз есть за что наказывать, то зачем это не делать?

Ответить

Массовый бас

Mirch
2

В тюрьму сажают людей чтобы изолировать их от общества, чтобы они не навредили никому, а так же чтобы провести с ними исправительные работы, и потом этот человек приносил пользу обществу.
Как посадка 90-летнего маразматика послужит на благо общества?

Ответить
21

 Как посадка 90-летнего маразматика послужит на благо общества?

Это соблюдение закона, вот и все. Возраст преступника к этому вообще никакого отношения иметь не должен.

Ответить
0

а чо ты реально думаешь, что палачи могут выйти из тюрьмы другими людьми? 

Ответить

Массовый бас

Николай
–3

Они уже десятки лет живут непримечательной жизнью и палачами осталось малое количество.

Ответить
1

Сейчас бы стариков с деменцией сажать в тюрьму за преступление 80летней давности. Если бы мужик из поста делал эту "работу" в 50-60ые года прошлого века - тогда был бы красавчиком
А сейчас это выглядит максимально странно

Ответить
5

Ну, не скажи. Лучше в 90, чем никогда.

Ответить
0

Нет, основная причина посадок за решетку не наказание. На любом юр факультете это разбирают. Наказыванием преступника, ты ему мстишь за содеянное, но кому от этого легче? Тюрьма нужна, что бы другим не повадно было

Ответить

Массовый бас

Дмитрий
0

Я почти об этом же. Но многие здесь воспринимают тюрьму как месть.

Ответить
3

Отличные выводы. 

Ответить
6

Автор одобряет кибер-сталкеринг и буллинг в сети?

Ответить
2

Что он будет делать когда старые нацисты кончатся?

Ответить
1

Охотиться за молодыми, может быть. Мы же не знаем всех деталей смерти Марцинкевича...

Ответить
2

@Сергей Исенеков
В тюрьме он и умер. В тюрьме он и умер.

Ответить
0

Там вроде поправили повтор, или я не так понял

Ответить
2

Тесака он походу ебанул нашего

Ответить
2

Надеюсь когда то будет специальная служба отыскивающая потакателей бывшего путинского режима, и не дающая им жить спокойно 😅

Ответить
1

Принципально ставлю автору минус за "фашистов". В Германии такой партии никогда не было. Кажется, это общеизвестный факт. 

Ответить
1

А почему никто не ищет коммунистов и не осуждает их?

Ответить
1

Тебе стало жалко этих нацистов которые прячутся?

Ответить
1

бежавших фашистов

дальше не читал

Ответить

Честной бас

0

Какой-то фильм смотрел на эту тему.

Ответить
1

Не этот случаем - https://www.kinopoisk.ru/film/868982/, правда, он художественный

Ответить

Честной бас

Серебряный
0

Я художественный и имел в виду. Наверное он, стоит 8 на КиноПоиске.

Ответить

Массовый Артем

0

Ещё нет картинок из Бесславных Ублюдков?

Ответить
0

Круто. Это борьба за справедливость. Мне кажется я такой же. Если я знаю о ком-то что-то ужасное я буду говорить об этом пока тот не окажется в тюрьме

Ответить
0

Еще из подобных ребят, неплох Влади Антоневич. Автор фильма "Кредит на убийство". Он мимикрировал под неонаци и снял фильм-расследование о резонансном убийстве. Считается, что активизация следствия и дальнейшая смерть Тесака, последующие аресты и побеги, это во многом следствия данного частного расследования  https://www.dokonlin.site/video/kredit-na-ubiistvo-credit-for-muder-2015.html

Ответить
0

А вот человек, который ранее носил такое же звание - Симон Визенталь, оказался довольно спорной личностью, судя по воспоминания с ним встречавшихся людей. Многие случаи он не брал в разработку, некоторые напротив, приписывал себе в части заслуг, хотя к поимке нацистов не имел отношения.

Ответить
0

Можно закрывать лавочку - всё нацисты померли давно. Тем, кому в 45-м было всего 20 лет, уже 96. 

Ответить

Комментарий удален

–1

Блин наверно круто найти в себе ченить еврейское, и создать центр какойнить сразу соросы и абросовичи расчехляют карманы

Ответить
–3

Кровожадный чувак. Сильно головой поехал. Хотя лучше так. Иначе он запросто мог бы обычным маньяком стать

Ответить