Истории
Сергей Звезда

«Дождь» нашёл женщину, рассказавшую о «распятом мальчике» в Славянске. Она и сейчас настаивает, что сказала правду

При этом героиня одного из самых известных фейков о войне на Украине жалеет, что семь лет назад дала интервью Первому каналу.

Журналистка Мария Борзунова и беженка Галина Пышняк Кадр из сюжета «Дождя»  

Жительница Славянска Галина Пышняк, которая в 2014 году рассказала «Первому каналу» о якобы казнённом украинскими военными мальчике, дала первое с того момента интервью. Её отыскал телеканал «Дождь», а сюжет показали в программе Fake News 11 апреля.

Откуда взялся фейк о «распятом мальчике»

С апреля 2014 года Славянск занимали ополченцы, но в июле в него зашли украинские военные. Примерно в тот же момент в России начали образовываться пункты временного размещения или попросту лагеря беженцев. Один из них разместили в Ростовской области, куда и попала Пышняк.

12 июля на Первом вышел сюжет, в котором Галина рассказывала корреспондентке Юлии Чумаковой о публичной казни в центре города. В репортаже не было ни одного кадра самого события, которое якобы произошло.

На площади собрали женщин, потому что мужиков больше нет. Женщины, девочки, старики. И это называется показательная казнь. Взяли ребенка трёх лет, мальчика маленького в трусиках, в футболке, как Иисуса на доску объявлений прибили. Один прибивал, двое держали.

И это всё на маминых глазах. Маму держали. И мама смотрела, как ребёнок истекает кровью. Крики. Визги. И еще взяли надрезы сделали, чтоб ребёнок мучился. Там невозможно было. Люди сознание теряли. А потом, после того как полтора часа ребёнок мучился и умер, взяли маму, привязали до танка без сознания и по площади три круга провели. А круг площади — километр.

Галина Пышняк

Через два дня после выхода сюжета Евгений Фельдман (на тот момент журналист «Новой газеты») опросил несколько десятков жителей Славянска и не нашёл ни одного подтверждения информации Первого канала. Тогда же оказалось, что история про «распятого мальчика» уже появлялась в соцсетях.

В декабре 2014 года Ксения Собчак на пресс-конференции спросила Владимира Путина о «распятом мальчике». После этого Первый канал вышел с сюжетом, где «ответил на обвинения во лжи» и назвал историю «красной тряпкой для оппозиционных СМИ».

Телеканал признал, что у него нет доказательств трагедии, но не принёс извинений и отметил: «То, о чём она [Пышняк] говорила, встало в один ряд, звено в уже бесконечной цепочке свидетельств». Изначальный сюжет, ставший одной из самых известных фальсификаций за время войны на Украине, до сих пор доступен на сайте Первого.

* * *

«С гражданством были проблемы. Мы нанимали адвоката. Потому что был отказ, причину которого никто не говорил. Мы наняли адвоката и в течение полугода получили гражданство (только в 2019 году — прим. TJ). А так у меня всё нормально», — рассказала «Дождю» Пышняк.

Сейчас она работает видеооператором в частном охранном предприятии. Сама Галина родилась на западе Украины, и там у неё остались многие родственники. «Вообще не общаемся. Я не хочу навязываться. У них одни взгляды на жизнь, у меня другие», — объяснила она.

Пышняк утверждает, что историю о «распятом мальчике» люди в Ростове знали и обсуждали ещё до того, как она попала в лагерь. «Неправда? Пускай будет неправда. Не хочу ничего говорить. Ни да, ни отвергать. Каждый имеет право на своё мнение. Говорят, у медали есть две стороны — белая и чёрная. Кто видел, кто там был, тот знает. Даже мои соседи, которые там жили, сказали: „Ты единственная, кто не побоялся сказать правду“».

Кадр из сюжета «Дождя»

По мнению Пышняк, больше никто не рассказывал о «распятом мальчике» из-за страха. Журналистка «Дождя» Мария Борзунова спросила: «Вы утверждаете, что это история — правда?». На это женщина ответила «Да».

На вопрос, жалеет ли Пышняк, что рассказала эту историю, она также ответила утвердительно: «Да, жалею, потому что эта история обернулась в худшую сторону для моей семьи. Если бы я знала, что это так негативно повлияет на мою семью, я, как и остальные, [сказала бы] „ничего не вижу, ничего не знаю“. Очень травили детей».

Пышняк рассказала, что в России к ней «очень плохо» относятся, когда узнают, что она — беженка. Она рассказала о выкриках в сторону её семьи вроде «Вали в свою Украину» и отметила, что многие «предвзяты» к ней и её детям. Женщина также вспомнила, как одного из её детей в школе начали обзывать «хохлом» и «бандеровцем», после чего подрались с ним. «Неважно, каких ты взглядов. Всё, Украина — это враг», — добавила Пышняк.

Я снимал в Иловайске военнопленных, украинских солдат. Их группировку разбили, и над ними издевались. Какой-то шифер заставляли перекладывать. Были бессмысленные работы как бы по восстановлению города от рассвета до заката. И я говорил там с конвоирами, какими-то людьми с ДНР-овской стороны.

Встретил человека, который приехал из России добровольцем воевать, потому что...как раз он ссылался на рассказ о распятом мальчике. Типа «а как можно не приехать, если они тут детей распинают». Это было для меня непосредственное следствие лжи.

Евгений Фельдман

#новости #украина #фейки #политика