Истории
Сергей Звезда

«Три копейки не платите, а разворовывают миллиарды»: ветеран раскритиковала власть, встретив спикера Госдумы на улице

Судя по всему, случайный разговор из Саратова.

Фото пресс-службы Володина

Председатель Госдумы Вячеслав Володин во время прогулки по центру Саратова, которую транслировали в инстаграм его сторонники, заговорил с пожилой женщиной с медалями на груди. Та узнала спикера парламента, и отметила, что критикует его и нынешнюю власть «с матерком».

Женщина рассказала, что родилась в Тамбовской области и пережила Великую Отечественную войну, которая началась, когда ей было 10 лет. Ветеран спросила Володина «Почему до сих пор народ плохо живёт?», а также поделилась переживаниями. Фрагмент трансляции распространился по городским пабликам, а внимание на него обратила Baza.

Уж, пожалуйста, прикрутите все краники, чтобы не врали. А то воруют миллиарды. Как можно? Вот она пенсия.

А вот обыск — 500 миллионов. Ну это как? Объявили в федеральный розыск [бывшего главу администрации Саратова Алексея] Прокопенко [из-за дела о хищении средств]. Он, кстати, как там, не голодает? Хорошо живёт? Объявили в розыск, а люди говорят: а он в Саратове. Врать-то сколько [будете]? Кого же вы обманываете?

Вот мне 90 было, у меня никакой льготы, никакой. Когда очень трудные были моменты, очень, тружеников тыла приравняли к ветеранам труда. Скидка по жилищу — 50%, всё. Сейчас городу какое звание присвоили? («Город трудовой доблести» — прим. TJ) А работал кто? Женщины и подростки. Женщин тех уже нет, а подросток перед вами стоит.

Три копейки не платите, а разворовывают миллиарды. Ну и что, на вранье-то куда приедете? Понял, да?

ветеран войны в разговоре с Володиным

Ветеран подчеркнула, что по местному телевидению очень часто показывают Володина. Нынешний спикер Госдумы напрямую связан с регионом: он там родился и работал, в том числе на должности замглавы Саратова и вице-губернатора Саратовской области. В Госдуме, куда он избрался от «Единой России», он представляет в том числе этот регион. «По телевизору каждый день Володин. „Володин достал, Володин добыл“. Ты где там это выковыриваешь?», — спросила его женщина.

Ветеран: Люди всё видят. Люди боятся говорить. Кто работает, того уволят.

Володин: Вы же сейчас не боитесь.

Ветеран: Если я кого-то задела, посадите меня. Мне теперь всё равно.

Володин: А кого вы задели?

Ветеран: Власть нынешнюю.

фрагмент диалога

Жительница Саратова назвала «позором» инициативу Владимира Путина по выплате 10 тысяч рублей для сборов ребёнка в школу. Она также отметила, что «людей обдирают», напомнив, что инфляция выше процента по её вкладу в банке. Володин в ответ на это пообещал, что его собеседницу не посадят в тюрьму.

Ветеран: В стране много лет воруют, врут и богу молятся. Это человеку как понять? Какому богу молятся? Что у бога просят, скажи мне, когда миллиарды...Ну вас всех на хрен.

[...]

Володин: Вы сказали мне? Сказали. Я вас услышал? Услышал.

Ветеран: Понимаешь, какая штука. Сколько же можно говорить?

Володин: А вот посмотрите, всё равно...

Ветеран: Погоди, я знаю, что ты мне скажешь. Вот в июне началась война, а в начале сентября в родную деревню принесли похоронку — погиб крёстный. А жена его пятого ребёночка родила. Теперь скажи мне, разумная твоя башка, эта деревня чего только не пережила. [...] А почему теперь [живут на сумму] ниже прожиточного минимума? Кто этот минимум установил? Почему разворовывают, почему всё уничтожают, скажи мне? Пока я тебе этого не говорила, ты разве этого не знал? Знал. Сколько чиновников расплодилось...

фрагмент диалога

Ветеран напомнила Володину об обыске у губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, задержанного по подозрению во взятке: у него дома нашли 500 миллионов рублей. «Это же всю страну развалили, разворовали и продолжают. Это когда-нибудь закончится?», — спросила женщина. «Закончится», — пообещал Володин.

В конце жительница Саратова обратилась к мэру Михаилу Исаеву, который гулял по городу вместе с Володиным. Женщина вспомнила, что в марте получила медаль от Исаева, после чего не смогла с ним пообщаться из-за запрета. «Видишь, какие дела-то хреновые», — отметила она, смотря на мэра.

«Я вас услышал», — сказал ветерану Володин. «В следующий раз встретимся, палкой получишь, если чего не будет. Ну сколько же можно?», — добавила женщина. После этого она попрощалась с чиновниками.

В тот же день Володин встретился со студентами Саратовской юридической академии, где рассказал о диалоге с женщиной: «У всех могут быть разные вопросы. Кто-то доволен, кто-то недоволен. А потом, когда пожилой человек хочет с тобой поговорить, мы должны выслушать и постараться сделать всё, чтобы изменить ситуацию, помочь. Ну и, конечно, выводы сделать». В сообществе сторонников политика опубликовали этот фрагмент выступления перед студентами, тогда как разговора с ветераном там на момент написания заметки не появилось.

#новости #госдума #политика #коррупция