{"id":778,"title":"\u041f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u043f\u0440\u0435\u043a\u0440\u0430\u0441\u043d\u044b\u0439 \u043f\u043e\u0432\u043e\u0434 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c\u044b PJ Harvey","url":"\/redirect?component=advertising&id=778&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/409290&hash=1d76a9de76197182b829a3caf8c744f76e1c6c2e28cf9d9780881819d0250715","isPaidAndBannersEnabled":false}
Истории
Входной торшер

История про жару

Жара глубоко за 30 плавит мозг и оголяет некоторые воспоминания.

Июль 2010. Я с будущей женой, ее сестрой и своим братом возвращаемся из Мордовии в Тольятти. Я за рулем 16 летней ВАЗ-2106, за бортом жара более 35 градусов и палящее солнце. В середине пути, на подъездах к Ульяновску, высветилось давление масла. Щуп показывает уровень ниже минимума. На ближайшей заправке покупаю литр масла на доливку. Этого хватает километров на 50 и снова предательски загорается лампочка. На очередной заправке покупаю еще три литра масла (на последние деньги).

После нескольких остановок и доливок масло заканчивается и я готовлюсь к неизбежному. Еду прижавшись к обочине не более 50км/ч и наконец неизбежное происходит: машина резко дергается и останавливается. Движок показал кулак дружбы и приказал долго жить.

В итоге мы стоим посреди трассы под палящим солнцем, без единого намека на тень. Очень быстро заканчивается последняя бутылка воды и я начинаю жалеть о том, что часом ранее вылил целую 10 литровую канистру воды «из под крана» на движок, в надежде его охладить. Из жидкостей у нас в багажнике несколько «полторашек» замороженного козьего молока. Теща заботливо заморозила его дабы не прокисло в дороге. Не самый приятный напиток на жаре.

Через некоторое время нас выручили мимо проезжающие мужики и дотянули на тросу до трассы М-5 в районе Сызрани. Там уже была небольшая стоянка, тенёк и магазин. Дело усугублялось отсутствием денег. Наскребли по карманам под ковриками и в бардачке мелочевку. Меньше 100 рублей, но этого хватило не несколько литров воды. В общем еще один добрый человек отбуксировал нас почти до самого Тольятти, где нас уже встретил мой отец и дотащил до дома.

На следующий день я приезжаю на работу (я тогда еще работал на одном заводике) и во внутреннем дворике встречаю мужика который тянул нас от Сызрани. Оказывается работает на той же территории.

А шестерка потом простояла больше года на приколе, пока не приняли закон который разрешал менять двигатель без внесения изменений в документы на машину. В итоге нашел бесплатного донора, перекинули блок и обменяли ее на монтаж системы видеонаблюдения на СТО (в тот момент уже СТО). Мужикам как раз нужна была машинка рабочая для разъездов по объектам. А через две недели после монтажа, у нас взломали офис и вынесли бабки из сейфа. Но это уже другая история…

P.S. А еще сейчас вспомнил, что в самом начале поездки я еще случайно разбил стекло водительской двери (психанул и с силой закрыл дверь с опущенным стеклом) и тогда мне еще было непривычно ездить на дальняк и я чуть ли не каждый час останавливался подремать, иначе мазало люто(а сейчас дорогу в 550км я вообще за дальняк не считаю).

{ "author_name": "Олег Ивахнов", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 39, "likes": 28, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 400026, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 22 Jun 2021 17:42:24 +0300", "is_special": false }
0
39 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Максимальный велосипед

7

Можно для нас, пешеходов, куда столько масла-то девалось?

Ответить
4

Поршневой и гильзам пришел конец.
Масло не снимается с поверхности а сгорает

Ответить
1

Капец за тобой дымище был пади

Ответить
2

 Чуть-чуть шутка над пешеходом, ни в коем случае не касающаяся рассказчика - там поменять надо было прокладку между сиденьем и рулем.
Сорри, просто вспомнился милый ролик
https://youtu.be/fISUDUqRLGY

Ответить
0

судя по фото там пробоина в борту

Ответить
–15

Блять, братишка, дальняк это параша в камере

Ответить

Входной торшер

цорiк
20

Ну пусть в камере и остается. Зачем ты это говно в гражданскую жизнь тянешь?

Ответить
3

Как то нерационально не имея денег продолжать движение зная, что убиваешь машину. Почему бы не запарковать где то или сразу не тянуть на тросе?

Ответить

Входной торшер

Vladimir
6

Такой масложор говорит о том, что движку УЖЕ кранты. Там нечего особо беречь было

Ответить
1

Ясно, я не разбираюсь в этом. 

Ответить

Входной торшер

Vladimir
1

Я на этой колымаге на полгода накатал 60 000км. Это был ожидаемый исход.

Ответить
0

у меня от дедушки 2106 1995 года 90тысяч пока нормально

Ответить
2

Лето 2010 кромешный ад. Это как сегодня, только 59 дней подряд. В среднем +35, потом ещё и смог

Ответить

Входной торшер

Дмитрий
1

У нас еще и лес сгорел в центре города. Жара за 40 была

Ответить
0

Да, я в это время служил срочку, жарища, да ещё ты в форме постоянно, в берцах, каждый развод падало по 5-6 от жары в строю

Ответить
0

Точно, помню этот год )))

Ответить
0

@Артём Даугель-Дауге поясни

Ответить
1

О я у своей нексии когда она на след день после сто снова не завелась тоже окно разбил психанув

Ответить
0

А ты с Тлт оказывается, я тоже)

Ответить

Входной торшер

Александр
2

Брат по несчастью )))

Ответить
0

Это да, я к тому же ещё и переехал сюда два года назад из Челябинска 😄
Вобщеотбитыйзачем

Ответить

Входной торшер

Алексан…
0

Ну не думаю что в челябе сильно лучше

Ответить
0

Есть чего не хватает, но терпимо, значит не особо важно)
Выбросов зато тут поменьше

Ответить
0

делаю 850 км за раз. 550 ето копейки

Ответить

Входной торшер

Александр
2

А я как сказал?

Ответить

Свойственный украинец

0

Воров-то нашли потом? 

Ответить
1

Ахахаха

Ответить
0

То есть система видеонаблюдения не помогла?

Ответить
1

Она была поставлена ворами

Ответить
0

А в чём была проблема документы на машину изменить?

Ответить

Входной торшер

Ilya.A—Petya.A's
0

Ну гемор все равно. Надо в гибдд вот это все.
Я просто женился через два месяца и с подарочных купили уже клевую тачку (на самом деле двенашку с мятой дверью)

Ответить
0

Да. Вспоминаю свой Москвич с карбюратором, трамплёром, свечами, маслом и всякой прочей хернёй в багажнике. Как же не легко приходилось на Родине.

Ответить
0

В цивилизованных странах впрыск лет 30 уже

Ответить
0

Помню такую жару и я не оч хотел бы остаться со сломанным тазом)

Ответить
0

И голуби валятся с неба, их дворники, с утра лопатами, сгребают вместе с сухими листьями - лето две тысячи десятого

Ответить
–1

Всё понятно, а что сказать-то хотел.

Ответить

Входной торшер

Аркадий
0

Подсайт Истории. Тут просто рассказывают истории.

Ответить