Истории
Сергей Звезда

Матч Германии и Венгрии прошёл под знаком поддержки ЛГБТ. Немцы протестуют из-за запрета УЕФА «радужно» подсветить арену

Радужные флаги, подсветка других стадионов и поддержка от местных брендов.

Немецкие болельщики возле стадиона в Мюнхене перед матчем с Венгрией @sopitas

Что происходит в Венгрии

В Венгрии работает намного более жёсткое законодательство в сфере ЛГБТ, чем во многих других странах Евросоюза. К примеру, в стране запрещены однополые браки, а трансгендерным мужчинам и женщинам нельзя изменять половую принадлежность в официальных документах.

В декабре 2020 года в Конституции прописали, что матерью ребёнка может быть только женщина, а отцом — мужчина, таким образом запретив однополым парам усыновлять детей. Также детей фактически разрешили усыновлять только женатым парам, что закрыло популярный способ обойти закон: раньше один из партнёров мог беспрепятственно подать документы на усыновление как одинокий человек, а теперь ему нужно получить разрешение министра по делам семьи.

В июне 2021 года появился новый повод для обсуждений: парламент Венгрии принял закон о запрете ЛГБТ-пропаганды среди людей младше 18 лет. За него проголосовали на фоне уличных акций: на протесты перед парламентом вышли тысячи людей.

Новый закон:

  • запрещает распространять среди детей материалы с тем, что сочтут пропагандой гомосексуальности или гендерной идентичности. Включая рекламу;
  • запрещает показывать в школах материалы о гомосексуальности и трансгендерности;
  • запрещает преподавать в школах кому-либо кроме учителей, а также персон или организаций, утверждённых властями и внесённых в специальный реестр. Это в первую очередь направлено против некоммерческих независимых организаций;
  • обязывает телеканалы ставить плашку «18+» на фильмы, сериалы и другой контент, где есть гомосексуалы, ЛГБТ-символика и другие вещи, которые могут нарушать правила о гей-пропаганде.

Законы против ЛГБТ обычно инициирует правительство Виктора Орбана, возглавившего Венгрию в 2010 году, и его партия Фидес — Венгерский гражданский союз, которая составляет большинство в парламенте.

Режим Орбана последовательно критикуют правозащитники вроде Amnesty International, а также руководство ЕС. Из-за нового закона Евросоюз даже угрожает Венгрии сокращением выплат. Актуальный опрос международной компании Ipsos показывает, что 46% венгров поддерживают однополые браки и 56% выступают за то, чтобы гомосексуальные пары могли усыновлять детей.

Протестующий в Будапеште 14 июня: в руках у него плакат с отфотошопленным Виктором Орбаном AFP

Что именно хотели в Мюнхене и что ответил УЕФА

Мюнхен — это единственный немецкий город среди европейских городов, которые принимают чемпионат Европы по футболу. Германия попала в группу с Венгрией и должна была сыграть с ней 23 июня на «Альянц Арене», где обычно выступает местная «Бавария».

За несколько дней до этой даты на Change.org появилась петиция о подсветке стадиона во время матча радужными цветами ради «сигнала» венгерскому правительству. Об этом же попросил мэра Мюнхена Дитера Райтера городской совет. Но когда глава города отправил УЕФА запрос о подсветке стадиона, организатор Евро-2020 его отклонил.

Как выглядит «Альянц Арена» с «радужной» подсветкой  Getty Images

УЕФА объяснила своё решение тем, что остаётся вне политики, а запрос носит именно политический контекст. Организация предложила немцам подсветить Мюнхен в другие дни: 28 июня, когда проводятся ежегодные гей-парады, или в период с 3 по 9 июля.

Как УЕФА вызвал «обратный эффект» и своим заявлением сделал себе только хуже

УЕФА вызвал шквал критики в свой адрес. Райтер разочаровался решением организации и назвал «постыдным» запрет выразить солидарность с ЛГБТ-сообществом, а гей-сообщество Мюнхена пообещало раздать «радужные» флаги болельщикам на «Альянц Арене».

Блок instagram недоступен

Клубы-владельцы многих других немецких стадионов, которые не принимают участия в Евро-2020, пообещали подсветить арены во время матча с Венгрией. В поддержку Мюнхена также выступили многие немецкие бренды — от BMW и Volkswagen до Siemens и HypoVereinsbank.

Против запрета УЕФА также косвенно высказался футболист сборной Франции и чемпион мира Антуан Гризманн. «Радужные» аватарки в соцсетях поставили некоторые футбольные клубы, например, «Ювентус» и «Барселона».

В ответ на шквал критики УЕФА выпустил разъяснение по поводу флага. Организация отметила, что «уважает радугу» и поддерживает принципы, которые за ней стоят, включая толерантность к каждому человеку, вне зависимости от опыта, вероисповедания и гендера.

УЕФА подчеркнул, что отказал властям Мюнхена только потому, что предложение носило политический характер. «Для нас радуга — это не политический символ, а знак приверженности разнообразию и инклюзивности», — отметили в организации. Впрочем, это заявление вызвало спорную реакцию в соцсетях, где УЕФА обвинили в лицемерии и непоследовательности.

Матч Германии с Венгрией в итоге всё равно прошёл под знаком ЛГБТ

Трибуны «Альянц Арены» заполнились людьми с «радужной» символикой, которая явно бы не появилась на стадионе в таком объёме в другой ситуации. Местные активисты раздали болельщикам более 10 тысяч ЛГБТ-флагов.

Перед началом матча, во время исполнения венгерского гимна, на поле выбежал болельщик с ЛГБТ-флагом. Немецкие фанаты встретили его одобрением. Стюарды повалили его на землю и вывели с поля.

Стихийную акцию поддержали и немецкие футболисты. Капитан сборной Германии Мануэль Нойер вышел на матч с капитанской повязкой в «радужных» цветах — впрочем, он делал это и в других играх. А когда полузащитник Леон Горецка, который не раз выражал поддержку ЛГБТ-сообществу, праздновал гол в ворота Венгрии, он сложил пальцами сердце и показал трибунам.

Другие немецкие стадионы, как и обещали, подсветили арены цветами радуги, пока шёл матч Германия-Венгрия. Так поступили стадионы в Берлине, Вольфсбурге, Дюссельдорфе, Кельне и Франкфурте.

Блок instagram недоступен

Что касается самого Орбана, то он должен был посетить матч с Германией в Мюнхене. Но через несколько часов после того, как УЕФА опубликовал заявление о поддержке ЛГБТ-сообщества, президент Венгрии отменил поездку, сообщили немецкие СМИ. Команды сыграли 2:2: Германия заняла второе место в группе и вышла в плей-офф, а Венгрия выбыла из турнира.

#новости #футбол #уефа #евро2020 #лгбт