Истории
Дмитрий Новик

Недостаток кислорода, тошнота, потеря веса: в Россию пришла EVALI — скрытная болезнь американских вейперов

Врачи спасли первого заболевшего, но не назвали точную причину заболевания. Западные учёные винят чёрный рынок и беспечность курящих.

Вейпы и электронные сигареты очень популярны у молодёжи, хотя появились как способ бросить курить для взрослых людей  Фото Карло Аллегри

В июне в России впервые поставили диагноз «повреждение лёгких, связанное с употреблением электронных сигарет или вейпов». У подростка развились симптомы сильной пневмонии и общей интоксикации. Спас курильщика аппарат ИВЛ и уход врачей.

В конце 2019 года Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) выпустил первые рекомендации по диагностике и лечению пневмонии, вызванной курением электронных сигарет (EVALI). Заболевшие вейперы жаловались на боль в грудной клетке, тошноту, диарею и головные боли.

Курение, ставшее очень популярным в 20 веке, вызывает массу заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Зависимость от никотина часто называют одной из сильнейших — только около 6% курильщиков могут бросить привычку в течение года. Электронные сигареты и вейпы придумали как безопасную замену сигаретам, но новая индустрия принесла новые проблемы.

Дело — табак

В 20 веке сигареты почти вытеснили другие способы курения: больше не приходилось забивать табак в трубки или заворачивать его в бумагу. Курить теперь можно было в любом месте, а в карманах была только одна компактная пачка. Несмотря на предупреждения медиков, которые ещё в 19 веке говорили о вреде курения табака, сигареты набирали популярность.

Курение быстро стало популярным среди женщин. Производители в 1950-ых говорили о сигаретах как о быстром способе получения удовольствия 

К началу Второй мировой войны только в Америке выкуривали примерно 400 миллиардов сигарет в год. Массовое усердное курение привело к развитию респираторных заболеваний, особое место среди которых занял рак лёгких. Врачи один за одним выпускали исследования о вреде сигарет, а индустрия ответила изобретением фильтра.

Табачные компании вложили миллионы долларов в химическую промышленность — фильтры намеревались делать из синтетических волокон из-за удобства и дешевизны. Химики предлагали разные наполнения, но для табачников приоритетным оставался вопрос вкуса.

Со временем простой и дешёвый ацетат целлюлозы стал основным материалом для сигаретных фильтров — вещество минимально влияло на никотин и смолы, а значит и на вкус сигареты.

От курения у многих желтели зубы. Маркетологи табачных компаний продвигали идею курения сигарет с фильтром как одобренную у дантистов

В конце 1960-ых, когда рынок наполнили сигареты с фильтром, производители заявляли о минимальном вреде их продукции. Учёные и ВОЗ засомневались в доводах индустрии, но табачники бросили все силы на рекламу изобретения. Фильтры превратились из способа предотвратить рак в мощный маркетинговый инструмент.

Проблему курения медики пытались решить пропагандой здорового образа жизни, но даже спортсмены появлялись на публике с сигаретой. Табачники становились спонсорами крупных спортивных мероприятий, поэтому общественность постоянно наблюдала логотипы брендов на формах атлетов.

Один из самых популярных пилотов «Формула-1» Джеймс Хант в 1970-ые курил прямо перед гонкой и сразу после финиша, что стало частью имиджа плейбоя Фото Дэвида Фиппса

От ингаляций к удовольствиям

В 1930-ых годах в США запатентовали устройство, похожее на вейп. Оно представляло собой трубку для медицинских ингаляций, которую по замыслу разработчика будет легко использовать в любом месте и в любое время. Впрочем, ни одного экземпляра так и не произвели.

Следующее подобное устройство в 1960-ых показал Герберт Гилберт. Он предлагал использовать глицерин и ароматические добавки вместо смол и никотина. Изобретатель не нашёл партнёров для массового производства устройства, а позже не пытался продать патент или обвинить кого-то из производителей электронных сигарет в краже его идеи.

Устройство Гилберта очень похоже на современные электронные сигареты

Изобретатели ещё несколько раз показывали различные устройства, в основе которых лежал принцип испарения каких-либо жидкостей для замены курения сигарет. Им удалось даже добавить никотин, отвечающий за вкус, но табачная индустрия не желала вкладывать деньги в спорные изобретения. В конце 1990-ых рынок сигарет снова активно рос — курение набирало популярность в Азии и особенно в Китае.

Некоторые производители присматривались к рынку альтернативного курения. Американские компании обращались к Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (USFDA) с просьбой одобрить первые электронные сигареты. Власти отказали, сославшись на недостаточные результаты исследований подобных устройств.

Прорыв в индустрии произошёл в 2003 году. Китайский фармацевт Хон Лик работал над технологиями ультразвукового испарения и случайно создал первую коммерчески успешную электронную сигарету. Лику удалось добиться сильного парения некоторых смесей, используемых в традиционной китайской медицине, при использовании небольшого мощного нагревателя.

В интервью изобретатель рассказывал, что однажды забыл убрать никотиновый пластырь от курения во время сна. Якобы из-за этого ему снились кошмары и пришло озарение — он решил сократить потребление никотина и убрать из состава смолы, но не отказываться от процесса курения.

Электронные сигареты — это революция, движимая потребителями. Когда автопроизводители только начинали, то они не думали об автоспорте, который потом назовут «Формула-1». Всегда есть группа людей, которые ищут развлечений.

Хон Лик

Сигарета Лика устроено просто: никотиновый картридж (стик) вставляется в нагреватель, который питается от литий-ионной батареи, напоминающей бытовую «пальчиковую». Устройство выглядело как обычная сигарета с фильтром белого цвета, а индикатор светился оранжевым при вдохе.

Ruyan, в которой работал Хон Лик, стала первым успешным производителем электронных сигарет. Модель E-cig V8 начали экспортировать в Европу и США, но в середине 2008 года ВОЗ рекомендовала запретить продажу всех подобных устройств из-за неизвестного влияния на организм.

Законом (не) запрещено

Турция ограничила продажу электронных сигарет ещё до рекомендаций ВОЗ, а США, Канада запретили импорт в течение 2009 года. Австралия, Гонконг и Иордания присоединились к регулированию — власти запретили продажу и рекламу устройств из-за неизученного влияния на организм.

В ответ Ruyan проспонсировала исследования в Новой Зеландии, по результатам которых устройства признали «безопасной альтернативой курению».

Ruyan делала не только сигареты, но и трубки. От сигареты устройство отличалось только корпусом

Smoking Everywhere, один из производителей электронный сигарет, подал в суд на FDA. Компания просила признать регулирование незаконным, поскольку ведомство имеет право контролировать только оборот никотина, а не всех курительных устройств.

Суд со второго раза встал на сторону регулятора — компания не доказала «терапевтический эффект» от устройств. Напротив, люди начинали курить и обычные сигареты, и электронные.

Разработчики электронных сигарет переключились на новые устройства — вейпы. К устройству электронной сигареты добавился бак для специальных ароматизированных жидкостей. Делались они на основе пропиленгликоля или глицерина. Никотин в составе – вспомогательный компонент и может отсутствовать.

Рынок альтернативного курения активно растёт с 2010-ых. Лидеры меняются, а некоторые стартапы привлекают инвестиции в миллионы долларов, становясь крупными коммерческими предприятиями. Подобные компании начинают платить налоги и привлекать на работу высококлассных специалистов, поэтому властям всё сложнее регулировать их деятельность.

В США бренд Juul занимает больше половины рынка. В компании говорят, что их продукт для взрослой аудитории бросающей курить. Якобы поэтому дизайн устройства радикально отличается от традиционных сигарет, но при этом именно Juul популярен у молодёжи

Вейперы в 2010-ых становились объектом шуток из-за неконтролируемого «парения» в любом доступном месте. В большинстве стран устройства оказались в «серой зоне» законодательства — не существовало законов, регулирующих их использование в публичных местах, что приводило к регулярным конфликтам курящих сигареты, вейперов и некурящих.

Со временем правила установились, а вейперы не жаловались на здоровье. Ситуация изменилась, когда первые любители альтернативного курения попали в больницу с неизвестным заболеванием. Жалобы соответствовали отравлению и воспалению лёгких, но течение заболевания не было типичным для вирусной или бактериальной пневмонии.

Побочные эффекты легализации каннабиса

В августе 2019 года от неизвестной болезни в Иллионойсе скончался первый пациент, а всего в больницы США за несколько месяцев отправилось больше 20 человек. Их объединяло активное курение электронных сигарет или вейпов.

У заболевших обнаруживали одинаковые симптомы: диарея, тошнота, боль в груди, отрывистое дыхание и резкая потеря веса. Пациенты с тяжёлым течением болезни признавались, что некоторое время назад покупали жидкости с каннабиноидами. Не все покупки были легальными.

В штатах, где разрешено употребление марихуаны в терапевтических целях, специализированные магазины могут продавать жидкости с тетрагидроканнабинолом (ТГК) или каннабидиолом. Вещества по-разному действуют на организм, а их взаимодействие с глицерином и пропиленгликолем плохо изучено.

Компьютерная томография и рентгенография выявляли воспаление в альвеолах или бронхиолах (миниатюрные структуры лёгкого, обеспечивающие обмен кислорода и углекислого газа). У некоторых заболевших обнаружили «эффект матового стекла» — небольшие участки уплотнения лёгочных тканей из-за скопившейся жидкости.

Заболевшие сознавались, что употребляли жидкости от Dank Vapes. Расследование показало, что бренд существует как упаковщик, при этом неизвестно, производят ли они жидкости легально. Название произошло от сленгового названия ТГК-содержащих смесей Фото Майка Врена

К октябрю 2019 года 86% заболевших сообщили об употреблении жидкостей с маслами ТГК. В Штатах, где оборот каннабиса жёстко регулируется, заправку для устройств покупали на чёрном рынке. Впрочем, даже в легальных смесях обнаружили большое количество ацетата витамина Е, который теоретически мог вызвать болезнь.

Джастин Уилсон попал в больницу, внезапно начав задыхаться во время ужина. Он вейпил в течение года Фото Джейка Уилсона

Учёные из клиники Майо (один из крупнейших медицинских исследовательских комплексов в мире) усомнились в однозначной вине витамина.

Изучение лёгких погибших вейперов привело специалистов к другому выводу — повреждения лёгких напоминали химический ожог, как будто пациенты вдыхали горящие химикаты. Так появилось новое предположение, что нагревание смеси с приводит к некой химической реакции, которая может нанести вред.

Тихая болезнь

В Канаде, где легализация марихуаны прошла в 2018 году, к августу 2020 года диагностировано 20 случаев EVALI. Пять человек перенесли болезнь легко, остальным потребовалось лечение в стационаре. Неизвестно, употреблял ли кто-то из заболевших смеси с чёрного рынка, но легализацию каннабиса называют одной из причин малого числа EVALI в Канаде.

В 2020 году диагностику EVALI серьёзно осложнила пандемия коронавируса. Некоторые симптомы инфекции практически идентичны поражению организма от вейпа. Особенно тяжёлыми стали случаи одновременного заражения коронавирусом и развитием болезни вейперов.

EVALI расшифровывается как e-cigarette or vaping product use associated lung injury — повреждение лёгких, связанное с употреблением электронных сигарет или вейпа. Вероятно, симптомы подобного характера выявлялись и раньше, но из-за малого числа осложнений и смертей их не классифицировали.

При дифференциальной диагностике врачи многократно тестируют пациента на коронавирусную инфекцию, а EVALI остаётся диагнозом исключения. Никаких специфических тестов не существует, поэтому врач добивается правдивого ответа об альтернативном курении.

У молодёжи болезнь первое время проявляется только лёгкой болью в груди, хрипом или свистом при глубоком дыхании. Анализ крови обычно в норме, а общее самочувствие хорошее. Через несколько месяцев состояние больного резко ухудшается.

Мы удивлены – мы думали, что будет в два раза больше респираторных симптомов при курении обычных сигарет и электронных. Без сомнений, и сигареты, и электронные курительные устройства вредны для здоровья. И в любом случае, вейпить марихуану ещё хуже.

Кэрол Бойд

Курильщики смесей или картриджей с большим содержанием никотина сталкиваются с потерей сознания, тремором и головными болями. Одна из предполагаемых причин такого состояния – злоупотребление из-за неудовлетворённости курения электронных сигарет и поддельные картриджи с неизвестным составом.

Производители устройств ограничивают курение: в некоторых устройствах существует тайм-аут, во время которого ток не поступает на нагреватель. Заядлые курильщики в таких случаях возвращаются к традиционным сигаретам, чем серьёзно увеличивают дозу вредных веществ.

* * *

Компании, сколотившие состояние на обычных сигаретах в 20 веке, в середине 2010-ых начали зарабатывать на любителях курительных устройств.

Philip Morris International (производит Marlboro и Parliament) выпустила на рынок систему нагревания табака IQOS, которой пользуется больше 17 миллионов человек. Компания заявляет, что больше 12 миллионов потребителей отказались от традиционных сигарет в пользу более безопасных методов курения.

British American Tobacco (владеет Kent и Pall Mall) производит систему glo, которая якобы содержит на 90% меньше вредных веществ. Второй продукт компании Vuse продвигают с помощью идеи углеродной нейтральности. В фирме заявляют, что намереваются к 2030 году добиться углеродной нейтральности. Руководство рассчитывает производить столько вредных веществ, сколько может поглотить природа естественным путём.

Табачные компании часто обращаются к идее всеобщего блага – каждый производитель декларирует безопасность рабочих мест и пропагандирует здоровый образ жизни. При этом ВОЗ сообщает примерно о четырёх миллионах смертей в год от курения. Табачная индустрия придерживается мнения, что каждый курильщик знает риски, а их продукция безопасна при разумном употреблении.

Продажа электронных сигарет и вейпов запрещена во многих азиатских государствах и странах Ближнего Востока. При этом на сигареты наложены незначительные ограничения – их можно купить только в специализированных местах. В США, Европе и Австралии контролируется оборот устройств с никотином, но власти задумались над полным запретом.

В конце июня Juul обязали выплатить 40 миллионов долларов штату в США за рекламу для подростков — это первый такой штраф для компании. Ранее она получала иски от потребителей, которых к 2020 году набралось больше 2500. Все они жаловались на проблемы со здоровьем из-за курения Juul.

Учитывая воздействие курительной продукции на детей, наши действия направлены на сохранение баланса здравоохранения путём сохранения электронных сигарет как способа бросить курить для взрослых. При этом мы должны убедиться, что эта продукция не подталкивает к никотиновой зависимости нашу молодёжь.

Алекса Азар

К июню 2021 года в США зафиксировано более 2600 случаев EVALI, 59 человек погибли. Не все заболевшие употребляли жидкости с чёрного рынка, но из 86 подробно обследованных пациентов большинство сообщили об употреблении заправок с ТГК или никотином.

Общее число пациентов с EVALI в мире неизвестно. Многие пациенты, опасаясь преследования правоохранителями, не раскрывают употребление жидкостей или картриджей с запрещёнными веществами.

В России в 2020 году вейпы и электронные сигареты приравняли к обычным сигаретам – приобрести их можно только в специализированных точках. Табачники говорили о возможном росте чёрного рынка смесей, подобно рынку традиционных сигарет, но власти о проблеме не заявляли.

Первый заболевший EVALI в России идёт на поправку. Неизвестно, что конкретно употреблял подросток и где покупал жидкости или картриджи. Правоохранительные органы не заявляли о каких-либо противоправных действиях пациента, поэтому вероятной причиной врачи называют неизвестные, но законные вещества в смеси для вейпа.

Статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

#общество #сша #здоровье #вейпы #лонгриды #лигаавторов