Истории
alien Alina

Профиль: Ирина Винер-Усманова — жёсткий к спортсменкам тренер, добившийся главного имени в российской гимнастике

Оскорбления, строгая дисциплина и контроль «второй мамы» художественных гимнасток.

Арина Аверина и Ирина Винер Фото Дарьи Исаевой

В августе Олимпийские Игры в Токио завершились со скандалом: Россия впервые за 20 лет не получила золото в выступлениях по художественной гимнастике. Главный тренер сборной Ирина Винер-Усманова, глава МИД Сергей Лавров и ряд спортивных чиновников обвинили судей в сговоре против России. В том числе из-за недобора золотых медалей на художественной гимнастике Россия откатилась на пятое место в общем медальном зачёте. Это худший результат национальной олимпийской сборной с 1912 года.

Поражение в художественной гимнастике стала главной темой после окончания Игр: Винер описала судейство как «позор» и «чудовищное издевательство», главный редактор RT Маргарита Симоньян назвала судей «космическими тварями», а чемпионка Линой Ашрам и сторонники её победы столкнулись с травлей в соцсетях. Спустя месяц после закрытия ОИ-2020 ситуацию прокомментировал Владимир Путин. Он призвал опубликовать «протоколы оценок» и назвал баллы необъективными.

С приходом Винер Россия стала лидером в мировой художественной гимнастике: в течение 20 лет спортсменки забирали золото на большинстве международных соревнований. Документальные фильмы о подготовке гимнасток поднял дискуссии о пути к их победам — через унижения, серьёзные болезни и жёсткое воспитание.

TJ рассказывает о становлении карьеры и методах воспитания «непобедимого» тренера.

«Похищение детей» и доносы в КГБ

Ирина Винер-Усманова родилась в Узбекистане, трижды становилась чемпионкой Узбекистана, а затем перешла в тренеры национальной сборной. С самого начала тренерской деятельности она выступала новатором — по её мнению, советской сборной не хватало более рискованных элементов, поэтому советские гимнастки проигрывали.

Чтобы привнести новизну, Винер совместила болгарскую и русскую школы гимнастики. Нововведения восприняли всерьёз только когда её подопечные стали выигрывать спартакиады и пробились на международные турниры. Винер не ограничилась реформой упражнений и продвигала в спорт любимый ею гламур.

В советские годы спортсменкам позволялись только скромные купальники без бисера или камней. Но Винер убедила Международную федерацию гимнастики разрешить юбки и украшения. Теперь гимнастки нашивают на костюмы до 16 тысяч страз и пайеток.

Тренерский успех устраивал не всех — из-за доносов в КГБ она долгое время не могла выезжать из Узбекистана. У олигарха Алишера Усманова, будущего мужа, тоже были проблемы с законом — в 1980 году его осудили по статье за мошенничество и хищения. Позже суд признал дело сфабрикованным. Он сделал предложение Винер, находясь в тюрьме. Воссоединения пришлось ждать шесть лет, дело признали сфабрикованным только в 2000 году.

Несмотря на трудности, бизнесмен всегда поддерживал Винер — художественной гимнастике не хватало финансирования.

Когда Вера Шаталина в конце 70-х годов только-только готовилась выступить на первенстве СССР среди девушек, он снял для нас в ленинградской гостинице «Прибалтийская» двухэтажный номер, где Вера могла тренировать броски предмета. С тех пор так и повелось. Нужно оплатить аренду зала в Новогорске, костюмы, выезд на интересные соревнования, помочь в проведении турнира — он всегда рядом.

Ирина Винер-Усманова о поддержке Алишера Усманова

Винер относилась к подопечным как к семье: в её доме жили нуждающиеся ученицы — они приезжали тренироваться или выступать в Ташкент, а остановиться было не у кого. Одной из таких девочек стала Амина Зарипова. Религиозная семья препятствовала занятиям гимнастикой, поэтому Амина уехала из родного городка в Ташкент к Винер, которая перевела её в новую школу и сама ходила на родительские собрания. По словам Винер, несмотря на уговоры родителей, мама Зариповой даже написала заявление в милицию, но Амину оставили в доме её тренера.

Первые успехи в Москве

В 1986-м Алишер Усманов вышел на свободу, но не захотел больше оставаться в Узбекистане. В период развала Советского Союза Усманов и Винер приехали в Москву. За тренером последовали Амина Зарипова и Яна Батыршина — ещё одна будущая чемпионка мира. Шёл 1992-й — о государственной помощи спортсменам рассчитывать не приходилось, поэтому за тренировочный зал платил Алишер Усманов.

«Сейчас нас не выгоняют со всех [тренировочных] баз, а раньше нас выгоняли. Тогда была перестройка и все хотели получить деньги [за доступ к залу]. Даже совсем недавно в Новогорске нас гнали из зала — три часа прошло. А за три часа надо было успеть потренировать и юниоров, и группы, и взрослых», — рассказывает Винер в документальном фильме «Ирина».

Алишер Усманов и Ирина Винер-Усманова Фото Sportsdaily

В 1995 году в Москву из Узбекистана приезжает 12-летняя Алина Кабаева — чтобы работать именно с Винер. «Когда мы баклуши бьём на тренировках, Винер начинает орать, как бешеная. Но ведь без этого никак нельзя. Если тренер станет, как говорится, муси-пуси разводить, никаких результатов не будет», — рассказывала Алина в интервью в 1999 году. Гимнастка считала подход справедливым, а тренера — «хорошей женщиной», которая в экономический кризис приносила детям фрукты и икру.

Спустя ряд побед учениц Винер стала главным тренером сборной России по художественной гимнастике. Места одних из основных тренеров заняли бывшие спортсменки, тоже приехавшие из Узбекистана — Вера Шаталина, тренер Алины Кабаевой и сестёр Авериных, а также Амина Зарипова. В 2016 году Ирине прочили должность министра спорта.

Достигнуть побед высокой ценой

Художественная гимнастика в России — конкурентный и очень требовательный спорт. По словам самих гимнасток, слово тренера — закон, дисциплина, строгость и даже жёсткость оправданы лидерством в отрасли. Если эти правила не устраивают, то скамейка запасных длинная. Даже за одну ошибку в выступлении спортсменок снимают с соревнований и быстро находят им замену.

Когда Винер не может лично прийти в зал, она продолжает следить за ним по видеосвязи. «Ты, трус поганый, почему не докрутила пируэт в кольце? Я спрашиваю тебя. Ногу не добросила? Передыхала между тренировками? А ты не передыхай», — отчитывает тренер через скайп.

Винер требует многого, но и сама вкладывает много времени на подопечных. «Мы приходим и уходим. У всех своя жизнь, своя работа, что-то ещё. Но она сидит по 6-12 часов в зале с детьми. Не всем даётся такой тренер-наставник», — рассказывала Алина Кабаева.

Ирина Винер утверждает, что отказывается работать с больными детьми, но история Ляйсан Утяшевой стала большим исключением.

Месяцы выступлений с раздробленной стопой

В 2001 году чемпионка Кубка Мира Ляйсан Утяшева почувствовала сильную боль в ступне на соревнованиях. Ощущения усиливались каждый день и мешали выступать, но ряд обследований и рентген ничего не показали. Врачи разводили руками, поэтому и тренеры не верили в травму, а другие гимнастки считали, что 16-летняя Ляйсан просто симулирует.

В тот период у её сокомандниц Алины Кабаевой и Ирины Чащиной в анализах нашли допинг для сброса веса и дисквалифицировали их на год. Ляйсан стала первым номером команды. Девушка втайне принимала большие дозы обезболивающих и тренировалась по 8 часов в день.

Винер-Усманова также считала, что Ляйсан испытывает фантомные боли. Когда спортсменка начала хромать, они договорились, что полетят на обследование в Германию. Если и там не найдут причину боли — Винер откажется тренировать Утяшеву.

В Германии обнаружили множественный перелом ладьевидной кости — её осколки закупорили сосуды и вызвали деформацию соседних костей. Все 8 месяцев Ляйсан выступала с серьёзной травмой, которую не могли обнаружить в России. На восстановление потребовалось пять операций и два года реабилитации без гарантии на полное восстановление.

В 2004 году Ляйсан завоевала золото в командном зачёте Чемпионате Европы, взяла несколько медалей в других турнирах и ушла из спорта в 2006 году. Про эту историю сняли мини-документальный фильм «Встань и иди», а Ляйсан написала книгу «Несломленная».

Ирина Александровна не бросила меня [после травмы], она боролась за меня. Травмированная гимнастка с костылями и с гипсами в Новогорске, на олимпийской базе, — это был тогда нонсенс. Но она не бросила меня подыхать в квартире, мол, приходи, когда выползешь. Мы с ней договорились, что дадим друг другу шанс.

Ляйсан Утяшева

Каролина Севастьянова, чемпионка группового многоборья на лондонской Олимпиаде в 2012 году, Ирина Винер-Усманова и Ляйсан Утяшева Фото РИА "Новости"

«Ты говно, пошла ты на хер»

На фоне скандала с сёстрами Авериными в социальных сетях распространился фрагмент из документального фильма 2017 года «На пределе» от «Би-би-си». Там Винер называет семикратную чемпионку мира Маргариту Мамун «говном» и несколько раз посылает «на хер».

«Ты вся такая хорошая, нежная! Пошла ты в жопу со своей нежностью, тварь! Скотина такая. Будете сюсюкаться в платочек после Олимпиады, когда она обосрётся! А я брошу и ещё плюну вслед, если не сделает то, что нужно», — говорит на камеру Винер во время подготовки к Олимпиаде в Рио в 2016 году.

Это не полный список оскорблений. В фильме ученица Винер и тренер Амина Зарипова кричит: «Почему не делаешь, скотина такая, опять? Ты придурок, ты вообще не понимаешь, ты больная. Пошла ты в п***у». В фильме много моментов, где Винер и Зарипова сурово разговаривают с Мамун. Но есть и кадры, где её всячески поддерживают.

По словам Маргариты, Винер хотела выкупить права на фильм, чтобы публика не увидела сцены ругательств. В финальную версию не вошло много позитивных моментов — где тренер рассказывает смешные истории и оплачивает гимнасткам каникулы за их победу.

Победительница Олимпиады Рио-2016 Маргарита Мамун и её тренер Амина Зарипова Фото РИА «Новости»

В период подготовки к Играм отец Маргариты болел раком последней стадии. Прямо перед отъездом на соревнования Мамун сообщили, что папе осталось жить всего два дня.

У неё отец умирал, и я ей каждый день говорила: «Любую свою комбинацию, упражнения ты должна посвящать своему отцу». Я, не зная тогда, жив он или нет, требовала, чтобы и Рите об этом не говорили, если даже он умрёт.

Ирина Винер-Усманова

Маргарита Мамун выиграла золото, а её отец дожил до возвращения дочери с Олимпиады и умер через день. «Благодаря тому, что она посвящала всё отцу, и он прожил дольше, и она стала олимпийской чемпионкой», — утверждает Винер. Победа Мамун стала неожиданностью — фаворитом считалась россиянка Яна Кудрявцева.

Жёсткие способы воспитания и поддержки вызвали много вопросов после выхода фильма. На вопрос журналиста про изменение методов мотивации, Винер ответила: «А зачем их менять, если уже пять Олимпийских игр мы выигрываем золотые медали?».

Контроль вне зала: диета и отдых под охраной

Вес и питание — одна из важнейших сторон художественной гимнастики. Спортсменки сидят на строгих диетах, а некоторые принимают мочегонные препараты, чтобы согнать килограммы. Особенно популярен фуросемид, на котором попались Кабаева и Ирина Чащина. Девушек постоянно взвешивают, а тех, кто не могут похудеть, Винер убирает из состава сборной.

Так случилось с Юлией Синицыной — двукратная чемпионка Европы, названная Винер «ребёнком-индиго» за талант, не могла контролировать вес и по велению тренера покинула сборную и профессиональный спорт. Вес стал условием отбора и для Алины Кабаевой. Тогда Винер потребовала у 11-летней девочки скинуть три килограмма за три дня. Все три дня Алина питалась только водой, тренировалась — и её взяли.

Ирина Винер-Усманова на тренировке сборной России по художественной гимнастике в групповых упражнениях Фото GQ

«Завтрак был таков: кусочек сыра без хлеба, полстакана чая. Потом мы уходили на хореографию на полтора часа, а потом была тренировка трёхчасовая», — вспоминает серебряная призёрка Олимпийских игр 1996 года Яна Батыршина. По словам спортсменки, вес считался по формуле «рост минус 120». Если формула соблюдалась, на обед гимнастка ела салат из капусты с морковкой и кусочек мяса. На ужин был кефир.

Бывшая олимпийская чемпионка Анастасия Назаренко спустя 7 лет после окончания карьеры всё ещё боится вставать на весы. Она помнит, как девушек ругали за лишние 100-200 граммов: «И сейчас есть [ощущение], как будто меня кто-то будет ругать. Когда тебе [много лет твердили], что ты „жирная“, это, конечно, влияет психологически».

По словам Ляйсан Утяшевой, нынешних участниц российской сборной «не морят голодом», но иногда убирают самые калорийные блюда.

Увижу, кто таскает еду — пиццы, конфеты, печенье — сверну башку. Я напишу в ваши регионы, сниму с вас все звания, и вообще вы в зал больше не зайдёте. Ни в какой.

Ирина Винер-Усманова

В 2020 году четырёхкратную чемпионку мира Александру Солдатову госпитализировали с порезом в больницу имени Склифосовского. В СМИ распространилась новость о попытке суицида — но её опровергли. Через три дня после инцидента Солдатова призналась, что больше двух лет страдала от булимии и скрывала это от Винер, потому что главный тренер не пускает больных на ковёр.

Раньше отдых гимнасток тоже проходил под контролем. Например, в 2012 году Винер позволяла спортсменкам ходить в клубы и караоке с охраной. На соревнованиях тренер забирает телефоны, чтобы подопечные не отвлекались. В команде есть и семейная атмосфера: гимнастки называют Ирину «второй мамой» и знакомят с будущими мужьями на одобрение. У неё суровая позиция на этот счёт: «Мама не та, кто гладит по головке, а та, кто ставит на пьедестал».

Самые успешные ученицы получают подарки с размахом. «Мои девочки знают, что никогда не будут обижены. Не останутся без крыши над головой, без машины, без средств к существованию. Это уже мои вопросы, и я их решаю», — поясняет Винер в интервью Vogue. Например, двукратную олимпийскую чемпионку Евгению Канаеву Винер одела в VIP-комнате московского ЦУМа. Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева после успеха на Чемпионате мира получили путешествие в награду. После Олимпиады в Рио Винер организовала команде отдых в Италии.

Запрет на уход из спорта

После Олимпиады в Токио сёстры Арина и Дина Аверины захотели уйти из спорта и поступить на экономический факультет. Девушкам исполнилось 23 года — «пенсионный» возраст в этом спорте. Но Винер не позволила им бросить, напомнив, сколько отечественных наград они получили и как страна поддерживала спортсменок после поражения в Токио. «И вы будете мне говорить об этом? Убью, быстро на тренировку», — в октябре 2021-го Винер отправит Авериных на следующий Чемпионат мира в Японии.

Арина и Дина Аверины  Фото Энрико Кальдерони 

Скандалы

Обвинения в антироссийских заговорах звучали не только после неудачи Авериных на ОИ-2020. В 2008 году Россия в лице Алины Кабаевой проиграла золото на чемпионате мира в Греции. Первое место получила украинка Анна Бессонова, а Винер заявила, что «после того как наши девочки выиграли пять золотых медалей, кто-то посчитал, что чемпионаты мира не должны становиться всероссийским соревнованием, поэтому судьи решили искусственно тянуть Анну Бессонову».

По мнению Международной федерации гимнастики (FIG), резкие высказывания могли повредить имиджу гимнасток и судей, поэтому Винер грозила дисквалификация на восемь лет. В итоге Винер получила лишь дисциплинарное замечание.

В конце июля фигуристка Татьяна Навка раскритиковала выступление мужской художественной гимнастики. Конфликт получил продолжение и сам гимнаст ответил Навке. Ещё до конфликта Винер поддерживала развитие этого спорта — в 2021 году в её Центре гимнастики впервые в России прошли мужские юношеские соревнования по художественной гимнастике.

Сейчас женщины вовсю занимаются футболом и боксом, так почему же ребятам [мужчинам] не пойти в художественную гимнастику. Я считаю, что художественная гимнастика — это вид искусства, как фигурное катание и синхронное плавание, где выступают и мальчики, и девочки. Художественная гимнастика должна идти по такому же пути.

Ирина Винер-Усманова

В августе в Твиттере раскритиковали цитату Винер из интервью Тине Канделаки: «Вот не верю я в слово „изнасиловали“. Изнасиловать можно только в том случае, если убить». Тренер имела в виду поражение на последней Олимпиаде — она не остановится и продолжит работу.

Раздельный брак

Переезд в Москву в 90-х принёс успех обоим супругам — Винер возглавила развитие художественной гимнастики, а Алишер Усманов занял седьмое место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Его состояние оценивается в 18,4 миллиарда долларов. Он называет Винер «главной женщиной в жизни». У пары нет общих детей. Сын Ирины от первого брака — Антон Винер — владеет строительной компанией «Родина».

В последние годы Алишер и Винер видятся редко и давно живут раздельно: у Винер есть дом рядом с тренировочной базой в Новогорске, а Усманов живёт на Рублёвке. В разговоре про брак Ирина высказывается так: «по природе женщина моногамна, мужчина — полигамен. Поэтому бороться с мужской природой не нужно, разумнее всего — дать ему свободу».

В 2019 году в Лужниках открылся Дворец художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Дворец был построен на деньги её мужа. Здание в форме гимнастической ленты стало «Лучшим спортивным и культурным объектом» в международной премии MIPIM 2020 в Каннах.

Ирина Винер показывает Дворец художественной гимнастики Владимиру Путину Фото Алексея Никольского

* * *

В свои 73 года Ирина Винер продолжает активно тренировать. Своих учениц она приучает к принципу «Сошла с пьедестала — и ты уже никто». Под этим девизом за почти полвека Винер вырастила 30 олимпийских чемпионок и 58 чемпионок мира. Большинство из них избегают критики бывшего тренера даже после ухода из спорта: они считают, что суровость необходима ради результатов.

Каролина Севастьянова, бывшая ученица Винер, признала, что в воспитании были перегибы, сказавшиеся на психике. Но, по её мнению, эти методы действенны, поэтому их менять не стоит.

Совладать с маленькими девочками по-другому невозможно. Пока будешь искать подход к каждому, никакого времени не хватит. Гораздо действеннее — просто прикрикнуть лишний раз, чем сюсюкаться. Мы были в таком возрасте, когда очень легко сесть на шею. Она делала правильно, ведь у неё были и кнут, и пряник.

Каролина Севастьянова

Статья создана участницей Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

#лигаавторов #лонгриды #спорт