Истории
Дмитрий Новик

Девочка, что высекла искру: как убийство Эмбер Хегерман побудило создать в США систему оповещения о пропавших детях

AMBER Alert помогла найти уже больше тысячи детей живыми, но виновного в резонансном похищении и убийстве девочки в Техасе так и не нашли.

Система AMBER Alert оповещает водителей. Множество похищений происходит с помощью автомобилей Фото AP

В США почти 20 лет действует система оповещения о пропавших детях America's Missing: Broadcast Emergency Response. Название — обратная аббревиатура имени похищенной и убитой в Техасе в 1996 году Эмбер Хегерман (Amber Hagerman). Преступление вызвало резонанс в обществе и власти решили систематизировать подачу информации об исчезновении детей, где замешаны похитители и есть опасения за жизнь ребёнка.

Американцы осторожно критикуют AMBER Alert за субъективность и строгость правил в разных штатах и неотключаемые сообщения о похищении. Сбор достоверной информации о преступлении занимает много времени, а ночные громкие оповещения на смартфонах пугают спящих людей. Несмотря на это, полиция и власти считают программу ценным инструментом по поиску пропавших.

Заброшенный магазин, чёрный пикап, розовый велосипед

9-летняя Эмбер Хегерман и её пятилетний брат Рики катались на велосипедах недалеко от дома бабушки и дедушки. Их заинтересовала парковка заброшенного магазина — там находились рампы для разгрузки товаров, с которых можно было быстро съехать.

Незнакомец схватил Эмбер и затолкал в салон своего пикапа. Свидетель, находившийся в сотнях метров от парковки, позже рассказал, что она отбивалась и кричала, но вырваться не смогла. Описание похитителя не содержало ярких деталей: от 20 до 30 лет, белый, возможно латиноамериканец, среднего телосложения и среднего роста.

Описание транспорта похитителя тоже не помогло. В розыск объявили чёрный двухместный короткобазный пикап в хорошем состоянии и без видимых отличительных черт. Свидетели не запомнили номера автомобиля, а пикапы очень популярны в Техасе — подозреваемых могли быть тысячи.

Неизвестно, искал ли преступник жертву или случайно оказался на пустыре рядом с детьми. На месте преступления полиция обнаружила только розовый велосипед Эмбер. Рядом не было заведений, кроме прачечной самообслуживания, в которой работали нелегальные мигранты. Они побоялись сотрудничать с полицией, поэтому у детективов не осталось зацепок для поиска «по горячим следам».

Когда я увидел машины телевидения у места преступления, я понял, что это действительно похищение незнакомцем. Конечно, все мы в это время надеялись, что найдём её живой.

Бен Лопез

Жители техасского Арлингтона, где проживало примерно 300 тысяч человек, бурно восприняли новости о похищении. Многие участвовали в поисках, но на улицах появлялись слухи, которые выводили полицию на ложный след.

Полицейские надеялись, что Эмбер жива — приоритетным считался сценарий длительного удержания в заложниках. Поисковые отряды прочёсывали территорию, общались с местными жителями, но существенно дело не продвигалось. Никто точно не видел, куда поехал пикап похитителя.

Листовки — первый и самый доступный способ информирования, оказались неэффективны, несмотря на точные описания обстоятельств

Спустя четыре дня случайный прохожий обнаружил тело в сточной канаве. Власти не сообщили об изнасиловании, но погибла жертва от удара ножом в шею. Нашли Эмбер Хегерман в восьми километрах от заброшенного магазина.

«Она стала ребёнком каждого»

Жители Арлингтона не верили в произошедшее. Американский город с невысоким уровнем преступности не сталкивался прежде с жестокими убийствами детей. Общество требовало найти преступника.

Она как будто стала ребёнком каждого в Арлингтоне. Когда настал тот ужасный день, и мы нашли её, надежда и отчаяние превратились в злость и негодование.

Ди Андерсон

Точно неизвестно, кто придумал оповещать о похищениях детей по радио как о стихийных бедствиях. Иногда идейным вдохновителем называют Дайэн Симоне, которая жила в Арлингтоне и воспринимала трагедию «как любая мама». Она написала письмо в редакцию местной радиостанции с предложением оповещать о похищении детей.

Уже на следующий год менеджеры четырёх радиостанций северного Техаса договорились с правоохранительными органами о взаимодействии при пропаже несовершеннолетних. Полиция передавала максимально точные обстоятельства похищения и их транслировали по всем радиостанциям.

Первая активация AMBER Plan не помогла спасти жизнь, но в ноябре 1998 полиция нашла восьмилетнюю девочку, похищенную няней.

Правоохранители признали положительный эффект от сообщений по радио — на преступницу вышли благодаря звонку водителя, который увидел автомобиль из ориентировки. Идея большого «гражданского патруля» сработала, и власти других штатов задумались о внедрении AMBER Plan у себя.

Значимым стал 2000 год — Национальный центр пропавших без вести и эксплуатируемых детей (NCMEC) анонсировал сбор идей об организации AMBER Plan по всей стране. Учреждённая Конгрессом США структура через два года добилась включения кода «Похищение ребёнка» в национальную систему экстренного оповещения.

К этому моменту в разных штатах действовали собственные системы оповещения о пропавших детях. Все они строились на принципах техасского AMBER Plan, но технологии оповещения отличались. Федеральным властям предстояло систематизировать правила для регионов и наладить взаимодействие между ними, если есть подозрение на пересечение границы.

Защитный акт

В 2003 году президент США подписал The PROTECT Act (Прокурорские средства правовой защиты и другие инструменты, чтобы положить конец эксплуатации детей сегодня). Власти выпустили руководство по AMBER Alert для регионов , в котором описали основные принципы и алгоритмы работы системы оповещений.

Джордж Буш-младший подписывает документ в окружении семьи Эмбер Хегермен и освобождённой из плена Элизабет Смарт, которую девять месяцев удерживали в сексуальном рабстве Фото NCMEC

Условия активации AMBER Alert

  • Власти должны знать, что произошло похищение, а не побег из дома или отлучение с постоянного места жительства с другим родственником;
  • Есть основания полагать, что жизни и здоровью ребёнка что-то серьёзно угрожает.
  • Есть достоверные и достаточные данные о ребёнке и приметах похитителя;
  • Возраст похищенного до 18 лет;
  • Запись о пропаже ребёнка надлежащим образом внесена в систему регистрации преступлений.

Для случаев, когда ребёнок пропал, но нет оснований полагать насильственные действия, применяют план «Исчезнувший ребёнок». Такой же план объявляют, когда нет точных примет пропавшего. Инцидент может быть поднят до AMBER Alert, если важные детали вскроются.

Министерство юстиции США рекомендует точно придерживаться руководства по активации AMBER Alert. При этом каждый штат может корректировать условия, например способ оповещения и какие приметы похитителя считать достоверными.

Иногда отменяются целые правила — в 2013 году в штате Северная Вирджиния власти исключили первый пункт. Это произошла из-за смерти 16-летней Скайлар Нис, которую по неизвестным причинам убили её лучшие подруги. Оповещение не включили, потому что полицейские предполагали побег из дома, а не похищение и убийство.

Если похищение произошло на границе штатов или есть сведения о побеге в другой регион, то AMBER Alert активируют все соседние субъекты. Впрочем, ещё в середине 2000-ых власти из-за недостатка данных не отправляли оповещения. Пока одни считали ребёнка похищенным, другие расследовали убийство или несчастный случай.

Отвлекающие билборды и раздражающие сообщения

Первые активации AMBER Alert не отличались от предшественника Plan — на популярных радиостанциях запускали одинаковые сообщения, где описывались все достоверные сведения о похищении. Позже появились вставки в телевизионное вещание и тексты на дорожных цифровых билбордах.

В США только у 9% семей нет автомобиля, поэтому «бегущая строка» на дорогах нередко спасала детей. Похитители часто угоняют неприметную машину для похищения, но гражданская бдительность позволяет найти подозреваемых.

Угонщики пользуются беспечностью родителей, оставляющих детей в незапертой и заведённой машине. Преступники не замечают младенцев или не хотят терять время на отстёгивание ребёнка из детского кресла. Почти всегда детей быстро находят недалеко от места угона — случайных похитителей интересует только автомобиль.

Сообщения на дорогах работают неоднозначно — водители отвлекаются от вождения или не успевают верно запомнить информацию. В некоторых штатах количество уведомлений сокращают в часы пик или на сложных трассах.

Телевизионная часть AMBER Alert работает как компонент общей Системы экстренного оповещения о чрезвычайных происшествиях. Запуск уведомления сопровождается громким звуком, подобным сирене.

AMBER Alert также включена в Беспроводную систему экстренных оповещений. При объявлении чрезвычайного события все абоненты сотовой связи в регионе получают специальное сообщение. Это может быть СМС, но обычно операторы присылают пуш-уведомления.

Оповещение о пропаже ребёнка может прийти поздно ночью, что порой вызывает негодование у людей. Даже в беззвучном режиме телефон издаёт громкий сигнал и будит владельца. Не все граждане готовы сразу отправиться на поиски, а многие жалуются, что сигнала боятся дети и домашние животные.

Пользователи твиттера называют уведомления иррациональным страхом 

Уведомления можно отключить или перевести в тихий режим, но тогда есть риск пропустить оповещение о другом важном происшествии. Многие признают важность AMBER Alert, но не все готовы сразу отправиться на поиски пропавшего.

Противоречия и закономерности

Журналисты с конца 2000-ых сомневаются в эффективности AMBER Alert — сбор достоверной информации занимает от несколько часов до суток, а за это время преступник успеет скрыться или навредить жертве.

Споры вызывает и объявление похищениями ситуаций, когда один из близких родственников увозит ребёнка в неизвестном направлении. В США органы опеки и суд чётко описывают правила общения с детьми, если родители в разводе, но не всегда взрослые в силах совладать с ограничениями. На такие случаи приходится примерно четверть от всего числа похищений.

Мы рассматривали случай похищения родителем, когда отца обнаружили из-за сообщения гражданина, получившего информацию по AMBER Alert. Силовики ворвались туда. Ситуация была безвыходной и парень застрелился. Мы зафиксировали эту ситуацию как спасение жизни ребёнка в опасной ситуации, но все мы знаем, что объявление только усугубило ситуацию.

Тимоти Гриффин

В США 460 тысяч детей ежегодно признают потерявшимися, при этом 99% детей возвращаются домой без вреда здоровью или с лёгкими травмами. Чаще пропадают подростки, пытаясь сбежать из дома или попадая в критические ситуации, например, заблудившись в лесу.

В среднем на год приходится 115 подтверждённых похищений детей, из которых 57% заканчиваются возвращением домой. Около 40% пленников погибают, зачастую в первые часы после исчезновения. AMBER Alert объявляют в одном случае из нескольких тысяч, поскольку у правоохранителей нет объективных данных о факте похищения или хотя бы о приметах ребёнка.

Систему также критикуют за децентрализацию — объявления как бы отделены от процесса поиска и регионы не штрафуют за ложные объявления или недостаток внимания к конкретным похищениям. Власти отвечают, что цель системы в привлечении внимания к пропаже конкретного ребёнка. AMBER Alert выступает инструментом помощи полиции и поисковым отрядам, а не федеральным рычагом давления на региональных силовиков или правительство.

Скептики призывают признать заслуги системы и доработать её: пересмотреть руководство, выпущенное больше 15 лет назад, уточнив критерии для начала поиска. Современные средства связи и видеонаблюдения позволяют быстрее установить причастность того или иного человека к похищению, но это может нарушить приватность непричастных к делу людей. Пока власти США не заявляли о доработке AMBER Plan.

* * *

Дело Эмбер Хегерман по-прежнему не раскрыто. Полиция зарегистрировала больше семи тысяч разных улик с 1996 года, а над расследованием работает уже третий детектив. Участники расследования надеются на экспертизу ДНК, которая позволит найти убийцу или его родственников.

На 25-летие со дня исчезновения Эмбер рядом с местом пропажи появился памятный мурал Фото FOX7 Austin

Родственники погибшей призывают убийцу сдаться. Детективы, исследовавшие дело, допускают, что преступник умер или отбывает срок за другие преступления. Для штата Техас похищение Эмбер по-прежнему одно из самых резонансных дел.

Элизабет Смарт, которая была на подписании The PROTECT Act вместе с мамой Эмбер Хегерман, стала активисткой. Она ведёт просветительскую работу и помогает другим жертвам похищений преодолеть последствия насилия. При содействии властей она выпустила несколько книг и часто выступает спикером на памятных мероприятиях по погибшим.

Смарт не стала скрывать весь травмирующий опыт, рассказывая о его преодолении и самозащите Фото NBC

В США к апрелю 2021 года возвращены домой 1064 ребёнка, по которым правоохранители получали информацию из-за AMBER Alert. Запуск системы в Канаде в 2013 году позволил вернуть 67 детей живыми.

В Европе AMBER Alert в год объявляют примерно по 30 случаям исчезновения детей. Больше 80% операций по поиску заканчиваются успешно — полиция спасает пленников.

Слышать AMBER Alert — это горькая радость. Я очень, очень горжусь этой системой.
Я понимаю, насколько ужасно, когда пропадает твой ребёнок, поэтому рада, что существует такой великолепный инструмент для поиска.

Донна Уильямс

Статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

#общество #происшествия #право #технологии #сша #лонгриды #лигаавторов