Истории
Истории компаний

Забытая история самой позорной обуви Nike

В 90-ые ты мог получить пулю в лоб только лишь за то, что надел неправильную одежду. Даже сейчас за неправильный шмот во многих районах США тебе предъявят по полной.

Лучший способ распознать гангстера — это его кроссовки. У каждой самой опасной бандитской группировки Америки есть свой дресс-код. Прекрасным примером являются единственные, неповторимые и печально известные кроссовки Nike Cortez.

Это самые бандитские кроссовки. Они уходят корнями в середину 60-х годов, задолго до того, как обувь стала тесно ассоциироваться с культурой Лос-Анджелеса. И задолго до того как Nike стала Nike. Компания все еще была Blue Ribbon Sports. Тогда они еще даже не производили собственную обувь, а перепродавали чужую, а именно кроссовки Tiger японского бренда Onitsuka, который сейчас мы знаем как Asics.

Nike Cortez

История названия

Один из основателей Билл Баэурман, легендарный тренер Орегона по легкой атлетике, вместе с Оницукой в 1966 году разработал предшественника кортесов. Модель называлась TG-24. Однако уже в следующем году они решили изменить название на TG-Mexico.

Вы возможно думаете, какого черта они называют обувь, сделанную в Японии для продажи американцам «Мексикой»? Дело в том, что в те времена спортивные мероприятия были самым эффективным местом для продажи и рекламы кроссовок. И поскольку ближайшие олимпийские игры 68-го года проходили в Мексике, основатели Бил Бауэрман и Фил Найт решили, что слово «Mexico» увеличит им продажи.

Однако Оницуке это название не понравилось, поэтому они остановились на слове Aztec, вдохновленные историей мексиканских ацтеков.

Но тут вдруг пришел их непримиримый конкурент Adidas, который заявил что они уже выпускают кроссовки под названием «Adidas Azteca Gold» и, так как названия были слишком похожими, Adidas пригрозила судом.

Тогда Билл и Найт решили назвать кроссовки словом «Cortez», вдохновленные испанским конкистадором Эрнаном Кортесом, который в 16 веке победил ацтеков в походе на Теночтитлан.

Обувь была хорошо принята серьезными спортсменами. И что более важно, обувь стала хитом среди бегунов трусцой. Это была самая продаваемая обувь в истории Blue Ribbon Sports и Оницуки. Однако отношения между компаниями и ухудшались.

В 1971 году Blue Ribbon Sports официально сменили название на Nike. А уже в 1972 году Nike разорвала все связи с Оницукой, выиграла в суде и сохранила за собой право использовать название Cortez, а также дизайн кроссовок Onitsuka Tiger.

Популярность

В то время модель Nike Cortez выглядела пришельцем из будущего. Оригинальная модель была из белой кожи. У нее был красный свуш и синяя линия в середине подошвы.

Модель имела супер амортизацию и идеально подходила для длительного бега, поскольку была невероятно легкой, что сделало ее самой популярной на Олимпийских играх 1972 года.

Несколько лет спустя Nike выпустила женскую версию обуви — Senorita Cortez. В 1976 году пару Senorita cortez надела актрисса Фэрра Фосетт в эпизоде сериала «Ангелы Чарли», где она катается на скейтборде в кортесах. Это принесло Nike бешеный успех и продажи взлетели до небес.

В этом же году Nike купила суперзвезду и профессионального спортсмена Стива Префонтейна, который превратил бренд в символ бунтарства. И в какой-то момента даже Элтон Джон таскал пару кортесов.

Стоило кортесам промелькнуть по телевидению, как люди сметали их с прилавков. Сама идея того, что предметом рекламы должен быть не сам продукт, а те, кто его носят, была революционной, для тех дней. Однако это же привело и к отрицательным последствиям.

Mara Salvatrucha (MS-13)

В 1970-е годы каждая из больших преступных группировок Калифорнии раз и навсегда выбрала себе бренд кроссовок, который стал частью их идентичности. Кроссовки уличных банд были чуть ли не единственной отличительной чертой, по которой можно было опознать члена своей банды.

Из-за столь большой роли кроссовочных брендов к концу 1990-х годов участились случаи убийств случайных прохожих, зашедших в «неправильной» обуви не в свой район.

Афроамериканская банда Crips носили конверсы (Converse All Star), банда Bloods отдавали предпочтение Reebok, а модель Nike Cortez стала культовой у всей мексиканской мафии благодаря своему названию. В частности, эта модель стала частью внешнего вида членов самой жестокой и мощной латиноамериканской банды Mara Salvatrucha или MS-13, численность которой больше 50 тысяч человек. Это одна из самых влиятельных группировок в американских тюрьмах.

Банда MS-13 фактически приняла Nike Cortez как часть своей униформы. В знак верности члены банды носили Nike Cortez и брюки цвета хаки.

MS13 приобрела печально известную репутацию благодаря своим безжалостным методам вербовки и насилию. Члены этой банды на улицах не давали людям проходу, вымогая деньги и отбирая куртки. На их территории просто невозможно жить.

Mara Salvatrucha занимается грабежами, торговлей наркотиками и оружием, рэкетом, заказными убийствами, отмыванием денег, угонами автомобилей и сутенерством. Даже полиция боится соваться на их территорию.

Торговцы на улицах вынуждены платить половину своего дохода, иначе их изувечат или убьют. Сальватруча контролирует не только городские районы, но и тюрьмы. В августе 2005 года гангстеры Mara Salvatrucha совершили скоординированное нападение на своих врагов одновременно в семи сальвадорских тюрьмах, убив единовременно 35 членов конкурирующих банд.

Гангстеры Mara Salvatrucha отличаются крайней жестокостью, призванной запугать конкурентов и даже власть. Во время пыток и убийств члены банды могут отрубить голову, руки, пальцы или гениталии жертв, скармливая их собакам. Например, в сентябре 2017 года в городе Уитон (штат Мэриленд) члены МS-13 совершили крайне жестокое убийство — они нанесли жертве множество колото-резанных ран, вырезали сердце, а затем обезглавили тело и закопали в парке.

Mara Salvatrucha подразделяется на тысячи мелких группировок, каждая из которых действует автономно в своем районе, но по первому же сигналу они объединяются для борьбы с внешней угрозой. На вооружении банды имеются M-16, винтовка AR-15, автомат Калашникова, гранаты и армейская взрывчатка. Они как вирус распространились на всю Америку и вышли на многие другие страны.

В отличие от других банд сальватруча не боится полиции. Их девиз «Mata, Viola, Controla» («Убивай, насилуй, подчиняй»). Среди них популярен лозунг «Живёшь ради Бога и матери, а умираешь ради банды» и «То, что принадлежит Богу — принадлежит Богу, но то, что не принадлежит Богу — наше».

Если видишь кого-то, одетого в Nike Cortez — время бояться и поскорее уносить ноги. Эти кроссовки стоили всего 25 баксов, любой бандит мог их себе позволить, поэтому они стали популярны среди гангстеров и выглядели устрашающе.

Если бы вы носили Cortez, и член банды спросил вас откуда вы, и вы ответили бы им — «ниоткуда», скорее всего вас избили бы, потому что никто не поверил бы. В 90-ых годах эти кроссовки запретили в школах. Даже полиция могла арестовать за ношение этих кроссовок. Многие люди были застрелены из-за Cortez.

Эти кроссовки настолько сильно стали ассоциироваться с бандой, что полиция в наиболее опасных районах обычно предполагала, что каждый кто носит кортез так или иначе как-то связан с деятельностью банды MS-13.

Летом 2017 года президент Дональд Трамп в своей речи назвал Mara Salvatrucha одной из главных угроз Америки, а её членов — «животными», пообещав уничтожить банду за время своего правления. После того как федералы в ходе масштабной операции арестовали 3800 членов банды по всей америке, во время прослушки лидера банды по кличке «Сахар», выяснилось, что он дал указанием всем бандитам перестать носить кроссовки Nike Cortez, чтобы избежать лишнего внимания от полиции.

В наши дни никто не набросится на вас за то, что вы носите эти кроссовки. Сейчас Cortez носят люди из всех слоев общества. Эта модель стала предметом коллекционирования и вряд ли эти кроссовки когда-нибудь выйдут из моды.

* * *

У самой компании Nike история тоже не менее драматичная как и у их кроссовок. Смотрите ее на YouTube: