Истории
Султан Сулейманов

Ретро: Сонька

Как зародилась и завоёвывала мир Sony PlayStation

На днях приставке Sony PlayStation исполнилось 19 лет: 3 декабря 1994 года в Японии в продажу поступила самая первая модель «Соньки». TJournal вспоминал, как появилась консоль и как она покоряла весь мир.

Рождённый в спорах

Вообще Sony не собиралась выпускать приставку: она всего лишь делала привод CD-дисков. В 1988 году компания заключила соглашение с Nintendo, на тот момент — абсолютным лидером в мире видеоприставок.

Nintendo требовался дисковод, чтобы консоль следующего поколения могла читать диски вместо устаревающих картриджей. А Sony как раз придумала CD-ROM/XA, в котором аудио, видео и данные могли считываться параллельно, а не последовательно, как в «простых» приводах.

В июне 1991 года на международной выставке CES Sony гордо представила консоль Play Station с внедрённым приводом CD-дисков. Но уже на следующий день на той же выставке представители Nintendo объявили о разрыве сотрудничества с Sony в пользу Philips — голландской компании, разработавшей похожую технологию.

Говорят, боссам Nintendo не понравились положения контракта, касавшиеся дальнейшего распределения прибылей между ними и Sony. Вдобавок игровой гигант хотел запретить бывшему напарнику вообще заходить на свою поляну и подал на него в суд, но цели своей не достиг.

В июне 1992 года на встрече топ-менеджеров Sony показали систему, работающую с CD-дисками и позволяющую обрабатывать 3D-графику. Спустя ещё год PlayStation стала официальным проектом свежесозданного игрового подразделения Sony.

В 1994 году, ещё до выхода приставки, компания встретилась с несколькими крупными разработчиками игр, чтобы показать им возможности устройства. Некоторые впечатлились и решили сотрудничать. Так у Sony на долгие годы вперёд появились влиятельные «друзья» Electronic Arts и Namco.

Борьба за место под солнцем

3 декабря 1994 года Sony PlayStation появилась в продаже в Японии. Приставка произвела фурор на рынке: за первые выходные было продано 100 тысяч экземпляров, а за полгода на руках довольных игроков уже был миллион устройств.

В сентябре 1995 года PlayStation добрался до Запада, где его ждал не менее оглушительный успех. К октябрю 1996 года в мире продали уже 9 миллионов консолей.

Sony PlayStation содержала 32-битный процессор с частотой 33,8688 мегагерца и 2 мегабайта оперативной памяти. Консоль могла выдавать изображение с разрешением 640 на 480 пикселей и работала с дисками.

Конкуренты — Sega и Nintendo — тоже выпустили свои консоли в середине 90-х. Sega Saturn с играми на дисках появилась практически одновременно с PlayStation, в ноябре 1994 в Японии и весной-летом 1995 на Западе. Nintendo 64, всё ещё работающая с картриджами, вышла позднее, в 1996-97 годах.

На «домашних» рынках конкуренты выстрелили не хуже PlayStation, но на Западе новичок быстро отвоевал место под солнцем у конкурентов. Поначалу та же Electronic Arts просто портировала под Saturn и PS игры, выпущенные к 3DO, приставке, вышедшей в 1993 году и провалившейся в продажах. Но до Nintendo 64 дошло только несколько игр от EA: производство картриджей было дороже, чем тиражирование дисков, поэтому компания попросту не хотела рисковать.

Так на PlayStation появились легендарные Need For Speed, Road Rash и другие игры от Electronic Arts. В 1995 году другой большой «друг» Sony, японская Namco, портировала на консоль свой суперуспешный файтинг Tekken, изначально вышедший на аркадных автоматах.

Второе рождение

К 2000 году, когда Sega уже потихоньку сворачивала производство Dreamcast, консоли следующего поколения (с дисками), а до выхода дисковой же Gamecube от Nintendo оставался год, на PlayStation вышло множество знаковых игр, вроде The Medal of Honor, Gran Turismo, Final Fantasy и Tomb Raider.

В ноябре 2000 года Sony выпустила PlayStation 2, более мощную и продвинутую консоль нового поколения, совместимую с предшественницей. 

Впрочем, позиции первой PlayStation были столь сильны, что ещё летом того же года Sony выпустила её обновлённую версию. Консоль, получившая название PSOne, внутренне почти соответствовала оригиналу.

Самое значительное изменение было внешним: размеры консоли значительно уменьшились. Кроме того, игроков ожидали новый интерфейс и возможность подключать несколько PSOne друг к другу для совместной игры.

PSOne продавалась до конца 2006 года и, несмотря на возраст оригинала, оставалась востребованной: всего продали более 28 миллионов устройств.

Также Sony выпустила более дорогую версию PSone Combo со встроенным цветным экраном, предвестницу PlayStation Portable. Впрочем, Combo назвать «портативной» было нельзя: устройство не имело батареи и требовало подключения к розетке.

Самая первая версия PlayStation 3, вышедшая в 2006 году, всё ещё поддерживала диски и игры от оригинальной PlayStation. Более старшие модели, включая четвёртую версию консоли, появившуюся в продаже в ноябре 2013 года, обратной совместимости уже не имеют.

Дух эпохи

1994 год

Выходит легендарный шутер DOOM II

Nintendo объявляет «Год картриджей»

Вторая песня в топе Billboard — «I Swear» группы All-4-One

#Статья #Sony #PlayStation #Рубрика_Ретро #ретро