Истории
Султан Сулейманов

Ретро: лучший друг студента

Интернет-энциклопедии «Википедия» исполнилось 13 лет

15 января исполнилось 13 лет «Википедии» — известнейшей онлайн-энциклопедии и источнику знаний для миллионов людей. TJournal вспоминал, с чего всё начиналось и как Джимми Уэйлс экспериментировал с энциклопедиями.

Эта педия, та педия

«Википедия» была далеко не первой интернет-энциклопедией, поэтому сначала стоит вспомнить о событиях, которые так или иначе привели к её созданию. Так, в 1993 году Рик Гейтс, проводивший игру по поиску в интернете The Internet Hunt, предложил в почтовой рассылке идею интернет-энциклопедии, получившей название Interpedia. Гейтс написал несколько пробных статей, но через полгода активных обсуждений энтузиазм участников рассылки спал, и Interpedia так и не появилась на свет.

В 1994 году появился термин «вики». Американский программист Говард Каннингем назвал свою технологию, позволяющую составлять базы знаний, WikiWikiWeb. Она предназначалась для лёгкого обмена идеями между программистами и позволяла быстро менять содержимое страниц прямо в браузере. На базе этой технологии было построено несколько проектов, но сама она оставалась известной только в узких кругах разработчиков.

Говард Каннингем

В середине 90-х на арене интернет-бизнеса появился Джимми Уэйлс. В 1996 году он вместе с двумя партнёрами создал сайт Bomis — классический интернет-портал с поисковиком и заработком от рекламы. Содержание портала было предназначено в первую очередь для мужской аудитории — на сайте были отдельные разделы с автомобилями и девушками, а рекламировала его бывшая порнозвезда Сильвия Сайнт.

Bomis делал свои эротические подборки и позволял пользователям найти обнажённых девушек в сети, поэтому неудивительно, что ресурс получил прозвище «Playboy в интернете». Но, как это ни странно, больше всего портал Уэйлса запомнился как отправная точка для источников знаний в интернете.

В 1999 году Джимми Уэйлсу захотелось сделать онлайн-энциклопедию с открытым доступом для всех желающих. В 2000 году Ларри Сэнгер, который знал о стремлениях Уэйлса, написал ему письмо, в котором предложил себя на роль руководителя нового проекта. Они договорились, и уже в феврале Сэнгер стал сотрудником Bomis. Компания полностью оплачивала работу над интернет-энциклопедией, получившей название Nupedia.

Проект запустился в марте 2000 года. Основным его принципом было создание и верификация статей профессиональными учёными. Авторы хотели добиться качества на уровне классических энциклопедий, поэтому процесс создания одного материала состоял аж из семи этапов, включая неоднократное рецензирование.

Обратной стороной такого подхода стало крайне медленное создание статей. Первый материал (посвящённый атональности) появился летом, а к ноябрю 2000 года в «Нупедии» насчитывалось всего две полностью готовых статьи. Нельзя сказать, что проект был совсем уж никому не заметным: к началу 2001 года в базе почтовой рассылки проекта значилось две тысячи участников.

Впрочем, никакого большого будущего у «Нупедии» не случилось. Окончательно проект закрылся в 2003 году, а причиной его смерти, как ни странно, стал другой проект Джимми Уэйлса — «Википедия».

Джимми Уэйлс (в центре)

Права на чтение и запись

В декабре 2000 года легендарный борец за открытое ПО Ричард Столлман опубликовал идею «свободной» интернет-энциклопедии, которую противопоставлял «ограниченным», издаваемым медиакорпорациями. По его задумке, писать статьи для такой энциклопедии могли бы все желающие. Не обошелся Столлман и без любимых требований использовать только свободно распространяемое ПО для развёртывания проекта.

Джимми Уэйлса и Ларри Сэнгера примерно в это же время волновал другой вопрос: как ускорить процесс создания материалов. 2 января 2001 года программист Бен Ковитц рассказал Сэнгеру, что такое Wiki, и тому технология понравилась. В итоге руководитель Nupedia предложил Уэйлсу и другим причастным создать сторонний, «кормящий» для основного, вики-проект. С названием решили не мудрить, и уже 15 января 2001 года появился сайт wikipedia.com.

Первым к проекту прикоснулся Джимми Уэйлс: он создал бессмысленную статью UuU, которая «Википедии» доступна до сих пор.

Новость о запуске нового проекта разослали двум тысячам подписчиков рассылки «Нупедии». «Википедия» оказалась гораздо успешнее «материнской» энциклопедии: пользователи приходили как из обсуждений на сайте Slashdot, так и просто через поисковики, в первую очередь — Google. Первая тысяча статей появилась на сайте уже в феврале, а к сентябрю их число увеличилось в десять раз. А 20 сентября «Википедия» первый раз попала в серьёзное СМИ: о ней написал The New York Times.

В первые же месяцы появились переводы энциклопедии на несколько языков, включая русский, созданные в мае 2001 года. Определился и фундаментальный принцип, которого ресурс будет придерживаться все последующие годы: нейтральная точка зрения в написании статей.

Как будет вспоминать потом Time, проблемы у «Википедии» начались тоже почти сразу после запуска. Тут и вандализм (из-за того, что править статьи может любой желающий), и отсутствие чёткой формулы определения, что должно или не должно быть на сайте — пришлось формулировать чёткие правила, и обвинения в неточности и ошибках. 

В начале 2002 года «Википедия» стала слишком затратной, а после краха доткомов у Bomis с деньгами и так была напряжёнка. Сэнгер, работавший уже на две энциклопедии, в марте написал заявление об уходе: он заявил, что с февраля не получал зарплату и был вынужден зарабатывать деньги на стороне.

Изначально Уэйлс планировал сделать «Википедию» прибыльной. Но когда дошло до необходимости зарабатывать деньги, сообщество, сформировавшееся вокруг энциклопедии, выступило резко против каких-либо бизнес-процессов. Тогда Уэйлс и Сэнгер, продолжавший помогать проекту, придумали иной выход: пожертвования.

В 2003 году был создан некоммерческий фонд Wikimedia Foundation, во владение и под управление которого и перешла «Википедия» и всё, что к ней относилось. Дальше энциклопедия развивалась стремительно и стабильно. Периодически случалось, что у Wikimedia заканчивались деньги, но даже тогда руководство фонда не решалось вводить на страницах «Википедии» рекламу: жалобное лицо Джимми Уэйлса, просящего пожертвовать немного денег, не в счёт.

На сегодняшний день в «Википедии» уже больше 30 миллионов статей.

Дух эпохи

2001 год

Microsoft выпускает консоль Xbox

Песня Thank You певицы Dido в топ-10 Billboard за год

Выходит первый телефон с Bluetooth — Ericsson T39

#Статья #Рубрика_Ретро #ретро #Джимми_Уэйлс #Wikimedia_Foundation #история_Википедии #Nupedia #Нупедия #Interpedia #Wiki #Ларри_Сэнгер