Истории
Екатерина Шемякинская

В Марокко спасатели несколько дней пытаются вызволить мальчика из 32-метрового колодца. В соцсетях следят за операцией

Точной информации о том, жив ли ребёнок, нет.

Спасатели несколько дней роют тоннель, чтобы подобраться к мальчику. Фото Thami Nouas/REUTERS

Продолжение:
<a href="https://tjournal.ru/stories/527731-v-marokko-pogib-pyatiletniy-malchik-kotorogo-neskolko-dney-pytalis-vytashchit-iz-kolodca" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">мальчика вытащили, но спасти его не удалось — он погиб</a>

В Марокко пятилетний мальчик уже несколько дней находится в колодце глубиной 32 метра. Спасатели и волонтёры работают круглосуточно: сейчас операция на финальной стадии. Об этом сообщает Reuters.

1 февраля пятилетний мальчик Райан играл возле колодца в Тамруте и нечаянно провалился. Чтобы помочь ребёнку, спасатели выкопали параллельный колодцу тоннель. Теперь им осталось закончить бурение трёхметровой перемычки между ними.

Спасатели работают круглосуточно. Фото Fadel Senna / AFP / Scanpix / LETA

Дополнительный проход пришлось рыть из-за того, что колодец, в который упал ребёнок, очень узкий. На глубине 28 метров, где и застрял мальчик, тоннель сужается ещё сильнее. Спасатели несколько раз пытались вытащить ребёнка непосредственно через колодец, но это ни к чему не привело.

Колодец, в который провалился Райан, слишком узкий для спасателей. Фото Thami Nouas / REUTERS

В колодец удалось опустить камеру, которая показала, что Райан лежит на боку. Мальчику также спустили кислородную маску, еду и воду, но неизвестно, смог ли он ими воспользоваться. Сейчас, по словам спасателей, определить состояние ребёнка невозможно.

В субботу, 5 февраля, спасатели сообщили, что между ними и мальчиком осталось уже менее двух метров. Операцию осложняет опасность обрушения камней и оползней.

Блок instagram недоступен

Операция по спасению мальчика приковала внимание всего мира. Так, хэштег #SaveRayan стал одним из самых популярных в твиттере. С места проведения операции ведут прямые трансляции.

#марокко #происшествия