Как я пикетировал с банковской картой «Мир»

Небольшой арт-перформанс, призванный продемонстрировать несовершенство правовой системы в России.

В это воскресенье я наблюдал за довыборами в гордуму Екатеринбурга в статусе доверенного лица кандидата.

Незадолго до выборов я обзавёлся банковской карточкой платёжной системы «Мир»: планировал выйти с ней в пикет у Администрации президента ещё на прошлой неделе.

Понимая возможные последствия моих действий в виде задержания и прочей сопутствующей ерунды я решил провести свою акцию непосредственно по возвращении в Москву, чтобы не подставлять других наблюдателей на выборах.

По окончании выборов и последующем прилёте в Москву я отправился на станцию метро «Лубянка», однако Администрация президента к тому времени уже была закрыта: решил пикетировать прямо у входа в метро. Очевидным плюсом такого варианта мне видился больший поток людей.

Спустя всего пять минут после начала акции меня посетила полиция и попросила отойти от входа в метро на пятнадцать метров, мотивируя это тем, что на меня якобы кто-то пожаловался. Я возразил, сославшись на двадцать седьмую статью Конституции РФ, которая гарантирует свободу передвижения: «где хочу, там и стою — законом не запрещено».

Товарищей такой ответ не устроил: они забрали мой паспорт, пробили меня по базе данных и с удивлением обнаружили, что ранее я уже доставлялся в ОВД «Китай-город» из-за пикета у здания Администрации президента с лозунгом «Путин, прекрати войну с Украиной».

(Забавная подробность: в мой паспорт было вложено удостоверение доверенного лица кандидата в депутаты Екатеринбургской гордумы, однако по невнимательности полицейские запутались и приняли меня за доверенное лицо депутата. Не исключено, что потому и постеснялись задерживать.)

Полицейские уточнили у меня, правильно ли они поняли суть моей акции: я честно признался, что провожу эту акцию, потому что выступаю против войны России с Украиной.

(Здесь стоит дополнительно отметить, что при задержании очень важно держать себя в руках и ни в коем случае не отвечать на провокационные вопросы полицейских — ссылайтесь на пятьдесят первую статью Конституции РФ. На двух прошлых пикетах я так и поступил, но в этот раз решил позволить себе попроказничать. Такова была структура момента.)

Узнав мою позицию в отношении войны с Украиной, товарищи полюбопытствовали, где я был все эти восемь лет и служил ли в армии. Это было весьма ожидаемо, но спорить с ними мне было скучно, поэтому я начал ссылаться на пятьдесят первую статью Конституции РФ и дополнительно сообщил, что разговаривать с ними больше не желаю.

Полицейские в очередной раз потребовали от меня отойти на пятнадцать метров от входа в метро, но снова столкнулись с моим категорическим несогласием подчиняться их незаконному требованию. Ещё с пару минут они повздыхали, отчего же я у самой Администрации президента или на платформе станции метро не встал с пикетом, но я устал с ними препираться — просто продолжил молчать.

Далее началась самая скучная часть мероприятия: один из полицейских достал телефон и долго с кем-то разговаривал, пока я держал над собой карточку «Мир». Другой полицейский полюбопытствовал, не замёрз ли я и не устали ли у меня руки, дополнительно сообщив, что «переживает за моё здоровье».

Я сообщил, что всё нормально и беспокоиться не стоит, хотя это было не так — руки у меня уже буквально онемели, ноги промокли (отправляться в летних кедах в Екатеринбург оказалось большой ошибкой — будьте внимательнее и проверяйте прогноз погоды перед поездкой), да и в принципе на улице было достаточно прохладно — как уж тут не замёрзнуть, стоя на одном месте.

К счастью, минут десять спустя прямо к станции метро подали полицейский автомобиль. В то же время полицейских, пытающихся разобраться с этой странной ситуацией, стало уже четыре. Я морально приготовился к полноценному задержанию и сразу решил уточнить, чего мне ждать: попросил вернуть мне паспорт, на что последовал отказ.

Переместиться с пикетом к зданию Администрации президента мне также не разрешили, отчего я вслух заключил, что, в таком случае, получается, меня ограничивают в перемещении — следовательно, я задержан. Полицейский согласился с моим умозаключением и сообщил, что теперь они могут ограничивать моё перемещение до трёх часов.

К моему удивлению, в участок меня доставлять не стали: полицейские ещё с некоторое время с кем-то поговорили по телефону, сделали несколько фотографий меня и моей карточки (не переживайте, только с лицевой стороны), после чего наконец-то отстали, предупредив, что если кто-то пожалуется на меня за то, что я стою у входа в метро или кто-нибудь встанет рядом со мной в пикет, то меня обязательно задержат. На этом моё взаимодействие с представителями государства закончилось.

Ещё с минут пятнадцать я постоял в пикете и после вернулся домой: в итоге моя акция продлилась ровно час — с 20:30 до 21:30, тютелька в тютельку, вплоть до секунды. Некоторые товарищи сомневались, что люди поймут посыл моей акции, но, как оказалось, зря: в России все всё понимают.

Миру — мир, дорогие друзья.

0
149 комментариев
Написать комментарий...
Трезвый танк88

ОН ЕЩЕ И ТЖшник, ВО ДАЁТ!

Ответить
Развернуть ветку
Чувак против войны

Он ради этого все и затеял, что б на тж с козырей зайти и по количеству подписчиков обогнать Блондина

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
MMM

Он заранее знал!!! За сутки зарегался до начала

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Боковой танк88

ТЖшник, который действительно достоин галочки. Как минимум.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Подивилов
Автор
Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Чеченский бинокль

Уважение 💪🏼

Спасибо за пост, @Михаил Подивилов

Дал подписку

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Подивилов
Автор

Шок-контент! Автор пикета с картой «Мир» получал финансирование от заблокированного интернет-издания «TJournal»!

(Спасибо!)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Усталый кран

Исторический момент

Ответить
Развернуть ветку
Меньший глобус
Ответить
Развернуть ветку
Рыжая кошка

Повидлова в президенты!

Ответить
Развернуть ветку
Усталый кран

Подивилова, я попрошу

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Чрезвычайный алмаз

в президенты МИРА!

Ответить
Развернуть ветку
Голая харизма

Чувак, ты фантастический. В соседнем треде какой-то диванный людоед доказывает, что война — это многовековая данность и неизбежность, но нет. Новая данность — это вот так, как ты, а людоеды — это отбросы, которые сами собой вымрут. Пускай наивно, но я выбираю верить именно в это. *сложные щи mode off.

Ответить
Развернуть ветку
anti.everything

карточку возле метро показал, риспект

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Влад Гагай

Ну в каком-то смысле тот чувак прав. От войны в том или ином виде никуда не деться, она везде: у двух соседей с разным взглядом на мир, у тесно конкурирующих компаний, сейчас в Украине.

Другое дело, что в идеале война должна оставаться САМЫМ последним вариантом в списке способов решения конфликта. И вестись она должна так, как того требует закон, взять как минимум ту же Женевскую конвенцию

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Viktor Proyss

Война действительно многовековая данность. Я думал иначе, пока она не затронула мою страну.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Удаленный олд

Ты няшка! :3

Ответить
Развернуть ветку
Усталый кран

При чем здесь Подивилов?

Ответить
Развернуть ветку
Hfr Olod

Спасибо, бро! Показал тут "а что мы можем" дурачкам что они могут. Каждый такой перфоманс ценен, хорошо, что есть люди которые это понимают.

Ответить
Развернуть ветку
kate

Чел ты топ. Респект

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Подивилов
Автор

❤️

Ответить
Развернуть ветку
Усталый кран

Миша, ты восхитительный!

Ответить
Развернуть ветку
dzem

Так это был ты? Респект!

Ответить
Развернуть ветку
Клаус Шульце

Ты классный. Был бы я девушкой, я бы тебе дал.

Ответить
Развернуть ветку
russian user 1

Ой, ты на ТЖ, перестань кокетничать

Ответить
Развернуть ветку
*

Парень, знай: ты — настоящий герой 👍

Ответить
Развернуть ветку
Жаль

Он ведь ничем не рисковал: в полиции не смогли бы даже правильно написать его фамилию...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
alter-jx38

Из текста не ясно, паспорт вернули?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Подивилов
Автор

Вернули, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
FrozenYogurt
Некоторые товарищи сомневались, что люди поймут посыл моей акции, но, как оказалось, зря: в России все всё понимают

Более того, ты даже в канале у Антона Геращенко засветился (https://t.me/Pravda_Gerashchenko/8732). А я теперь практически знаком со знаменитостью!

P.S. А, вижу ты уже в курсе)

В то же время полицейских, пытающихся разобраться с этой странной ситуацией, стало уже четыре

Сколько полицейских нужно, чтобы вкрутить лампочку)))

Ответить
Развернуть ветку
Иван

Крутой! После этой новости вчера, стал с женой искать майки с логотипом "МИР"

Ответить
Развернуть ветку
Чрезвычайный алмаз

Браво!

Ответить
Развернуть ветку
Бавовна

чувак крутой.
ситуация страшная.

Ответить
Развернуть ветку
Fergut Negnelson

Жду переименования платежной системы.

Ответить
Развернуть ветку
Чрезвычайный алмаз

В Спецоперацию?

Ответить
Развернуть ветку
Arugin

Моё уважение.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Лагутин
Ответить
Развернуть ветку
Смешной американец

Уважение, братан!

Ответить
Развернуть ветку
савен

ебать а почему бы всем так не выйти с карточками (главное только код и срок окончания действия карты замазать)

Ответить
Развернуть ветку
похер
Ответить
Развернуть ветку
Роман Кукушкин

Зря полиция вообще обратила на вас внимание, ну постоял какой то чудик у метро с карточкой мир целый час, ещё время на вас тратить.
И...
Да, я тот самый, который зарегался ради этого коммента.
И...
Да, я знаю, что 90% местных не за нашу власть.
И...
Я очень надеюсь, что эти 90% уже уехали или сидят на чемоданах.

Ответить
Развернуть ветку
Непривычный пёс_анон
Я очень надеюсь, что эти 90% уже уехали или сидят на чемоданах.

Значит ты долбоеб

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Vektor Pattern

роман кукушкин поехал кукухой

Ответить
Развернуть ветку
arths arth

Сосал ты типа?

Ответить
Развернуть ветку
Вторичный магнит

Восхищаюсь такими смелыми людьми, как вы. Всего вам самого лучшего

Ответить
Развернуть ветку
похер
Ответить
Развернуть ветку
я люблю сало

Ебать вы там в жопе, что-бы выйти с кредитной картой смелость нужна((
З.Ы. не подьеб молодого человека, скорее страны

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
некипишуй
Ответить
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Так это ты был

Ответить
Развернуть ветку
Вторичный магнит

❤️❤️❤️

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Al

Респектище!!!

Ответить
Развернуть ветку
Чеченский крюк

Удивительно, что не задержали))

Ответить
Развернуть ветку
masloriy

Чувак, ты, конечно, молодец, но это не отменит того, что ты ебанутый. Наверно, это даже хорошо

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Т

То, что не боишься выходить - молодец. Но твоя позиция - позиция долбоеба

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ермакофф

З.Замечательно, очень рад что всё обошлось, и полиция не стала вас задерживать. Только вот паспорт у вас могут взять только для проверки и установления личности, и не имеют права удерживать, это нарушение с их стороны.
Сам я за операцию, если что )

Ответить
Развернуть ветку
alekksandr cherr

а как вы дошли до такого что стали за операцию?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
anti.everything

ЕГО БОРЬБА

Ответить
Развернуть ветку
deletedeletedeletedeleted

А я вижу знакомую рожу во всех телеграм-каналах, но не могу понять, кто это такой

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Ганелес

Не ивахнов в этот раз

Ответить
Развернуть ветку
Кристобаль Фейра

Это в @Истории надо, а не во мнения, но пост интересный.

Ответить
Развернуть ветку
Чеченский бинокль

переместил

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Наташа Буринская

А кто фоткал?

Ответить
Развернуть ветку
wolik

446 986 подписчиков


Ты кто? Супермен?
Нет так.
Ты кто, Супермен.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Приходько

💗

Ответить
Развернуть ветку
Майка Ника

Судя по аватарке ты норм чувак, а судя по действиям вообще красава

Ответить
Развернуть ветку
Ракетный месяц

ВКЛЮЧИТЕ ДОНАТЫ ГОСПОДИ

Ответить
Развернуть ветку
Раненый микроскоп

Молодец! Я уже начал думать, что тут могут только по клавиатуре стучать.

Ответить
Развернуть ветку
Путин латентный либерал

вот же он повидлов. я то думаю, знакомое лицо

Ответить
Развернуть ветку
Adolf Gitler

Реально спрашивали про 8 лет? Думал, что кремлевская методичка..

Ответить
Развернуть ветку
russianvoodoo

Никогда не видел, чтобы люди шли на такие поступки ради рейтинга на сайте. Крейзик!

Ответить
Развернуть ветку
Alugalug

Ответить
Развернуть ветку
Данный месяц

Михаил, ты гигачад!

Ответить
Развернуть ветку
Влюбленный звук

какие приятные менты в Екатеринбурге

Ответить
Развернуть ветку
Иван

Ладно, а как кончилось с кандидатом в Екб?

Ответить
Развернуть ветку
Обратный паук например

донаты отправлять нельзя щас вот

Ответить
Развернуть ветку
офисный эклер

Вот кому надо давать медали за отвагу👏🏼

Ответить
Развернуть ветку
alekksandr cherr

Ну ты молодец честное слово!

Ответить
Развернуть ветку
Abel

Уау! Я репостила фото этого пикета в своих соцсетях и приятно удивилась целой истории. Красавчик!

Ответить
Развернуть ветку
Максим Готовцев

Это ведь тот самый Михаил, который майора домой не пустил?

Михаил - лёд под ногами майора!

Ответить
Развернуть ветку
Ткаченко Тарас

Довольно глупо, это не игра, нельзя и рыбку съесть и нахуй не сесть.
Задаса - выразить свою позицию. Уже с это точки зрения малленький никому не видный предмет не решает заявленной задачи.
Обычный плакат "нет войне" был бы эффективнее.

Ответить
Развернуть ветку
Хармс

А что было бы без удостоверения доверенного лица?

Ответить
Развернуть ветку
Коричневый корабль

Реально надо со знаком платежной системы крупно ходить! Не докопаться, но все понятно!

Как вам такая идейяка TJ?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сталинский Мурод

Видел эту историю ещё позавчера у Сталингулага, ты крут. Ошеломить дуболомов неожиданным приёмом - это реально красиво.

ЗЫ. Номер поста в канале выглядит почти символично

В Москве парень вместо плаката для пикета использовал карту «МИР»

Ууууууу проклятый экстремист как земля таких носит

@stalin_gulag
Ответить
Развернуть ветку
Tebe Tebebebe
ссылайтесь на пятьдесят первую статью Конституции РФ

Если хотите присесть или платить штраф - обязательно ссылайтесь на 51ую
Правильно ссылаться на статьи УПК и отказываться от реализации своего права на дачу показаний

51ая статья это буквально "Я виновен, но ничему вам не скажу"

Ответить
Развернуть ветку
Mefa

"Несовершенство" правовой системы?

Ответить
Развернуть ветку
ваш ханимун
Ответить
Развернуть ветку
ruredy

'я честно признался, что провожу эту акцию, потому что выступаю против войны России с Украиной.' - а как же дпугие войны? Между Арменией и Азербайджаном, Израилем и Палестиной, пусть продолжаются?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis

Как изъяли паспорт, если не было задержания, личного досмотра, понятых, акта изъятия?

Ответить