Истории

Екатеринбуржец с ДЦП стал бесплатно убирать мусор после отказа в найме. Жители собрали ему «зарплату» и закрыли долги

Судя по всему, скоро он перестанет быть безработным: ему назначили собеседование, после чего мэр тоже пообещал его устроить.

Фото Артёма Устюжанина, E1.ru

20 апреля екатеринбургское издание E1 рассказало об инвалиде второй группы с ДЦП Антоне Бурдине, которого местные жители прозвали «народным дворником». Его история позже распространилась в соцсетях.

Бурдин в разговоре с журналистом признался, что устал от грязи, которую никто не убирает: «Снег уже сошёл, и я просто не смог спокойно смотреть. Сквер превратили в помойку. Идёшь по улице, а тут воняет пивом, отходами». E1 со ссылкой на местных жителей написало, что администрация города не реагировала на просьбы привести парк в порядок.

Бурдин сначала попытался официально устроиться в микрорайон Компрессорный, где «живёт всю жизнь». По словам мужчины, местная управляющая компания не взяла его, составшись на проблемы со здоровьем. После отказа в найме Бурдин стал собирать мусор безвозмездно. Жители Екатеринбурга обратили на это внимание, когда он в одиночку очищал местный сквер. В материале E1 отмечается, что люди стали подходить и благодарить, а затем — привозить мешки для мусора. Кто-то перевёл ему деньги на перчатки и метлу.

По данным E1, за сутки с выхода материала Бурдин получил «сотню» денежных переводов от местных жителей на общую сумму в 50 тысяч рублей.

Я очень признателен людям, которые переводят мне деньги. Я заплатил за коммунальные услуги — у меня там долг. И купил продуктов. Остальные деньги пока оставил, ведь у меня нет работы, надо экономить.

Антон Бурдин

Также «народный дворник» получил несколько предложений о работе, пишет E1. В понедельник, 25 апреля, он пойдёт на собеседование в частном хозяйстве. А управляющая компания, которая ранее отказала Бурдину в трудоустройстве, стала искать возможность его устроить.

После резонанса в региональных СМИ и соцсетях к обсуждению ситуации подключился глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Он похвалил Бурдина и заявил, что поручил главе Октябрьского района (в него входит микрорайон Компрессорный) «решить вопрос с трудоустройством». Также Орлов пообещал «наладить повсеместную регулярную уборку». Информацию о том, что чиновники игнорировали просьбы екатеринбуржцев об уборке, он не прокомментировал.

#екатеринбург #благотворительность