Истории
Григорий Вольгин

Политконсультант Ельцина на выборах 1996 года, основатель НТВ и кандидат на пост главы администрации президента

Основные даты биографии Игоря Малашенко, возглавившего предвыборный штаб Ксении Собчак.

Ранний НТВ. Корреспондент Елена Масюк, глава телеканала Игорь Малашенко и журналист Евгений Киселёв. Середина 1990-х годов. Фото ТАСС

10 октября 1993 года, спустя неделю после противостояния президента Ельцина с Верховным Советом, начался эфир телекомпании НТВ. Первой передачей стала аналитическая программа «Итоги» с Евгением Киселёвым, которая долгое время являлась визитной карточкой канала. Одним из основателей НТВ был Игорь Малашенко: это он придумал название и запустил вещание в Санкт-Петербурге.

НТВ не расшифровывается вообще никак. Когда-то я придумал эту аббревиатуру для нового телевидения, кто-то предложил расшифровать как «независимое», но все дружно заявили, что это безумно претенциозно. Предлагали другие варианты — «негосударственное», «наше», в результате твёрдо договорились не расшифровывать вообще никак.

Игорь Малашенко

Малашенко назначили и первым президентом НТВ. Он занимал пост до 1997 года (его сменил другой основатель компании — Олег Добродеев). За это время ему удалось превратить телеканал из никому не известного медиа в одно из ведущих СМИ в стране с сильной журналисткой командой: Леонид Парфёнов, Татьяна Миткова, Михаил Осокин, Василий Уткин, Елена Масюк, Виктор Шендерович, Павел Лобков и другие.

В 1996 году Малашенко по поручению владельца НТВ Владимира Гусинского отвечал за информационное обеспечение предвыборной кампании президента Бориса Ельцина, а также являлся его внештатным политическим консультантом.

Малашенко весьма активно участвовал в предвыборной кампании, отвечал за координацию работы СМИ, а главное — учил Ельцина создавать информационные поводы. Малашенко любит вспоминать, что едва ли не главной причиной успеха Ельцина в 1996 году было то, что он мгновенно схватил, что нужно делать во время кампании, чтобы СМИ не из-под палки, а с радостью рассказывали, что с тобой происходит.

Когда он делает эффектные заявления, словесные «загогулины», или когда палкой разбивает горшок с завязанными глазами, или у кого-то из присутствующих музыкантов отбирает деревянные ложки и начинает сам играть, это мгновенно становится первой новостью. Просто этот повод хорош и словесно, и по картинке.

Евгений Киселёв

Ельцин танцует с Евгением Осиным в рамках предвыборной кампании 1996 года. Фото ТАСС

После победы Ельцина на выборах Малашенко предложили возглавить администрацию президента России, однако он отказался и вернулся на НТВ. Отвечая на вопрос в программе Hard Day’s Night на телеканале «Дождь» в октябре 2012 года о том, как ему удалось поднять рейтинг первого президента на несколько десятков пунктов, медиаменеджер признался, что это «была не сверхсложная задача».

В 1997 году Малашенко стал генеральным директором компании «НТВ-Холдинг», а с 1998 года его назначили первым заместителем председателя совета директоров ЗАО «Медиа-МОСТ» (медиагруппы олигарха Владимира Гусинского, которой принадлежал пакет акций НТВ). После начала конфликта телеканала с властью и последующего ареста Гусинского в 2000 году, Малашенко заявил на пресс-конференции, что против него возможны провокации со стороны силовых структур.

Малашенко, вернувшийся на НТВ президентом, мог зайти в любой кремлёвский кабинет. Раз в две недели на выходные на даче Ельцина собирались дочь и зять Ельцина и другие друзья, такие как Роман Абрамович. И, когда мы, как и другие СМИ, попытались дистанцироваться от Кремля, это было воспринято как предательство.

Евгений Киселёв

Игорь Малашенко. Конец 1990-х — начало 2000-х годов. Фото ТАСС

В июле 2000 года Малашенко вместе с Гусинским покинули Россию, опасаясь дальнейшего преследования. В 2001 году они создали новый телеканал для русскоязычных за границей — RTVi, который медиаменеджер возглавлял до 2009 года. После этого Малашенко вернулся в Россию (в отличие от Гусинского, на него не было заведено уголовного дела по обвинению в мошенничестве). 24 октября 2017 года Ксения Собчак на своей пресс-конференции объявила, что главой её штаба по подготовке к выборам президента России 2018 года станет Малашенко.

Меня политическими режимами в России не удивишь, я готов работать в любом режиме в прямом и переносном смысле этого слова.

Игорь Малашенко

Игорь Малашенко. Фото «Радио Свобода»

#ретро #выборы2018 #собчак2018