Истории
Роман Персианинов

Профиль: Тоня Хардинг

В начале 2018 года на экраны выйдет фильм о талантливой фигуристке, которая в погоне за победой попыталась сломать сопернице ногу, но в итоге разрушила собственную карьеру.

Тоня Хардинг после запрета участвовать в профессиональном фигурном катании. Фото AP

1 ноября 2017 года вышел первый трейлер художественного фильма «Ледяная стерва» (I, Tonya), рассказывающего о жизни фигуристки Тони Хардинг. В конце 1980-х годов она была одной из самых перспективных спортсменок, но череда неудач вынудила девушку напасть на соперницу, чтобы вывести её из соревнований. Этим случаем, а также последовавшей развязкой, Хардинг заслужила наибольшую известность.

TJ рассказывает историю харизматичной чемпионки, которая пережила катастрофу в карьере и переосмыслила свою жизнь.

Перспективная фигуристка

Уроженка Портленда Тоня Хардинг начала заниматься фигурным катанием с трёх лет. Из-за проблем со здоровьем её отец не мог работать, поэтому ответственность за семью легла на его жену. Чтобы оплачивать занятия дочери, мать Хардинг сдавала бутылки и банки, параллельно работая официанткой.

Несмотря на эту заботу, фигуристка заявляла, что мать регулярно издевалась над ней и много пила. «Она выпивала днями напролёт, избивала меня, тащила с катка и лупила расчёской на глазах у людей», — утверждала спортсменка. Мать опровергала обвинения, заявив, что лишь однажды ударила ребёнка.

С отцом у девушки сложились лучшие отношения. Он научил её азам механики, привил интерес к дрэг-рейсингу и водил на охоту. «Папа очень любил наблюдать за мной, пока я тренировалась на льду», — рассказывала фигуристка. Весной 2009 года её отец скончался.

Спортивное восхождение Хардинг началось в середине 1980-х. Сначала она заняла шестое место на чемпионате США, год спустя заслужила пятое место, а в 1989 году ей присудили третье место. Из-за простуды и астмы фигуристка временно «выпала» из соревнований, но торжественно вернулась в 1991 году. На чемпионате США она стала первой американкой, исполнившей один из самых сложных прыжков в фигурном катании — тройной аксель (рёберный прыжок, предполагающий прокручивание в воздухе) и завоевала титул.

В 1991 году Хардинг стала первой женщиной, которая выполнила тройной аксель в короткой программе, исполнила два тройных акселя на одном соревновании и выполнила каскад с тройным акселем.

Это был пик карьеры Хардинг, после которого её результаты становились только хуже. В 1992 году она вывихнула лодыжку во время тренировки и заняла третье место на чемпионате США. На Олимпиаде того же года спортсменка заняла четвёртое место, а на чемпионате мира — шестое.

Регресс продолжился в следующем году: Хардинг так плохо выступила на американских соревнованиях, что её не допустили до участия в чемпионате мира. Вероятно, именно после череды поражений фигуристка решила пойти на преступление.

Соучастница нападения

6 января 1994 года успешная фигуристка Нэнси Керриган была почти уверена в победе на чемпионате США. На предыдущем состязании она впервые заслужила этот титул, после чего заключила несколько рекламных контрактов. Отчисления с них стали её основным заработком, а новая победа означала серьёзный карьерный рост.

Этими же мотивами руководствовалась 24-летняя Тоня Хардинг. Как и Керриган, фигуристка долго тренировалась и рассчитывала, что победа перекроет её череду поражений. Понимая, что Керриган — грозный противник, спортсменка решила вывести её из соревнования.

Тоня Хардинг и Нэнси Керриган на катке. Фото AP

Фигуристка обратилась за помощью к бывшему мужу — Джеффу Гиллоули. Он вместе с другом подговорил жителя Орегона Шейна Стэнта сломать Керриган ногу, чтобы она не смогла участвовать в соревновании. Изначально инициаторы думали убить спортсменку, но вскоре отвергли эту идею как слишком рискованную.

У Стэнта была телескопическая дубинка, с помощью которой он решил сломать ногу фигуристки. Во время тренировки перед чемпионатом США в Детройте Керриган сошла со льда передохнуть. Как только она вышла в слабоосвещенный коридор, Стэнт двумя руками ударил ей по правому бедру, чуть выше колена.

Убегая, нападавший понимал, что не сумел сломать ногу, так как не услышал соответствующего звука. Прибывшие медики подтвердили опасения преступника — он лишь сильно повредил ногу, выведя Керриган с соревнований.

Избавившись от главного соперника, Хардинг заняла на соревнованиях первое место. Но торжество вскоре омрачили полицейские, которые вышли на Стэнта и бывшего мужа фигуристки. СМИ, которые сначала похвалили успех спортсменки, начали выставлять её как возможную соучастницу преступления.

При поддержке ФБР полиция быстро опросила свидетелей, вычислила мотив и подготовила дело к суду. Под давлением следствия и журналистов Хардинг призналась, что знала о подготовке нападения, но никаким образом не принимала в нём участие.

Для Ассоциации фигурного катания США этого заявления оказалось достаточно, чтобы начать процедуру исключения Хардинг, но спортсменка упёрлась — она пригрозила подать в суд, если её выгонят. Спортивный комитет уступил девушке, допустив её до Зимних Олимпийских игр 1994 года.

Хардинг с бывшим мужем Джеффом Гиллоули. Фото AP

Пока Хардинг готовилась к соревнованиям, за ней повсюду ходили журналисты. Фигуристка появилась на обложках Time и Newsweek, её приглашали на телевидение, а перед домом её соперницы, Керриган, репортёры разбили лагерь. Тогда же и стала очевидна ошибка, допущенная Стэнтом. Если бы Керриган сломали ногу, об её участии в Олимпийских играх 1994 года не могло бы быть и речи, но от ушиба она восстановилась меньше чем через две недели.

К началу февральских Олимпийских игр Керриган была в отличной форме. Хардинг, напротив, ждала череда неудач. Сначала перед выходом на лёд у неё порвался шнурок конька, из-за чего она сразу же ошиблась во время программы. Не имея возможности оперативно заменить шнурок, она сделала ещё несколько грубых ошибок, не выдержала напряжения и расплакалась перед судьями. На соревнованиях она заняла лишь восьмое место, а Керриган завоевала серебряную медаль. Золото досталось представительнице Украины Оксане Баюл.

По телевизору за Зимними Олимпийскими играми 1994 года наблюдали 204 миллиона человек — это рекорд для такого вида мероприятий. Основной причиной такой популярности трансляции стала «борьба» Керриган и Хардинг.

Проиграв на соревнованиях, Хардинг столкнулась с новой проблемой — её бывший муж Гиллоули давал против неё показания. Он признал вину в сговоре против Керриган и рассказал о причастности бывшей жены и своих друзей. Соучастники преступления, в том числе Стэнт, получили 18 месяцев тюрьмы, а Гиллоули назначили два года заключения за организацию.

Хардинг повезло больше: ей назначили три года условно, 500 часов общественных работ и штраф в 160 тысяч долларов. После приговора спортсменку лишили титула чемпионки и навсегда запретили участвовать в официальных турнирах. Так закончилась её карьера в фигурном катании.

Боксерша и мать

После дисквалификации Хардинг долгое время пребывала в подавленном состоянии. У неё начались проблемы с алкоголем, несколько раз её останавливала полиция за вождение в пьяном виде. В 2000 году спортсменку арестовали за нападение на её молодого человека Даррена Сильвера.

В разгар спора фигуристка несколько раз ударила мужчину по лицу, а затем швырнула в него автомобильной покрышкой. После нападения Сильвер признался полицейским, что по силе удары девушки напоминали атаку боксёра-тяжеловеса Майка Тайсона.

Переборов депрессию, Хардинг попыталась начать карьеру в боксе. В 2002 году она появилась в тематическом шоу и победила госслужащую Паулу Джонс, которая обвиняла бывшего президента США Билла Клинтона в сексуальных домогательствах. Год спустя спортсменка попробовала себя в профессиональном боксе, но карьера продлилась только до 2004 года из-за астмы Хардинг. На её счету четыре победы и три поражения.

После недолгой карьеры в боксе девушка участвовала в нескольких шоу по фигурному катанию и выступала комментатором в телевизионной программе The Smoking Gun Presents: World's Dumbest. Передача посвящена преступникам, которые во время преступления совершали глупые поступки или делали нечто смешное. Комментировать записи приглашали звёзд, которые сами когда-либо нарушали закон.

Хардинг в роли гостя на передаче. Фото Getty

Как призналась спортсменка годы спустя, перед началом Олимпийских игр 1994 года она извинилась перед Керриган за то, что «связалась не с теми людьми», и пожелала ей успехов. При этом сама пострадавшая фигуристка заявила, что не помнит разговора и никогда не получала извинений от обидчицы.

Сейчас 46-летняя Хардинг живёт с мужем и шестилетним сыном в родном Орегоне и помогает супругу по работе на деревообрабатывающей фирме. Она консультировала сценаристов «Ледяной стервы», где её сыграла австралийская актриса Марго Робби, но сама не появится в фильме. По словам фигуристки, история с нападением продолжает мучить её спустя многие годы.

Мы (Хардинг и Керриган — прим. TJ) обе стремились к одной цели — показать судьям, кто из нас лучшая фигуристка. Я так упорно тренировалась. Я была готова... и хотела уйти со сцены в статусе лучшей.

Тоня Хардинг

#профиль #истории #спорт