Истории
Роман Персианинов

Каково это — помнить каждый момент своей жизни

История австралийской писательницы Ребекки Шаррок, которая никогда ничего не забывает.

Ребекка Шаррок. Фото из личного архива австралийки. Нажмите, чтобы увеличить изображение

«Помню, когда мне было семь дней, меня обернули в розовое хлопковое одеяло. Я всегда осознавала, когда мама держала меня на руках. Инстинктивно я чувствовала, что она была самым дорогим человеком для меня», — вспоминает 27-летняя писательница Ребекка Шаррок.

Может показаться, что описанные воспоминания фантомны, или же девушка перепутала их со сновидением. Однако это не так: уроженка австралийского города Брисбена родилась с редким синдромом — гипертимезией. Это уникальное неврологическое состояние, которое позволяет человеку помнить всё когда-либо произошедшее с ним. Историю девушки рассказало Би-би-си.

Как Шаррок узнала о синдроме

Люди с гипертимезией могут мгновенно и легко вспомнить свои действия, во что они были одеты и в каком месте находились в любой промежуток времени. Они запросто могут пересказать выпуск новостей или любые мероприятия с фотографической точностью.

Это настолько редкий синдром, что многие люди о нём просто не знают. С детства Шаррок считала, что память всех людей устроена так же, как у неё. Всё изменилось 23 января 2011 года, как в точности запомнила девушка. Родители показали ей по телевизору репортаж о людях с гипертимезией. Когда журналист на экране стал восхищаться особенностями синдрома, Шаррок удивилась: «Почему они так восхищаются? Что в этом необычного?».

Тогда родители и предположили, что у их дочери гипертимезия. Они сообщили о подозрениях в Калифорнийский университет, где изучали синдром. Две недели спустя учёные связались с семьёй по Skype. Чтобы убедиться, они продолжительное время спрашивали её о мелких деталях из детства, которые обычно люди забывают.

«В начале каждого месяца я выбираю лучшие моменты, которые у меня были в этом месяце в прошлые годы», — рассказывает Шаррок.

В 2013 году у девушки официально подтвердили гипертимезию. По данным Би-би-си, этот синдром, открытый в начале 2000-х годов, есть у 60 человек по всему миру. Писательница считает, что таких людей около 80.

Что известно о гипертимезии

Исследования о природе уникального синдрома пока остаются слишком свежими и зачастую им требуются дополнительные подтверждения. В мире зафиксировано слишком мало случаев, чтобы детально изучить это состояние. Некоторые учёные предполагают, что у людей с гипертимезией увеличена височная доля мозга, которая отвечает за память. Также с синдромом связано хвостатое ядро, помогающее в обучении.

Научные опросы показали, что люди с уникальной памятью достоверно описывают 87% событий, которые можно проверить. Многие из них любят прокручивать в голове воспоминания о том, что происходило с ними в конкретную дату на протяжении всей жизни, или думать обо всех увиденных рекламных вывесках. Кто-то «перечитывает» любимую книгу в голове, а другие вспоминают тексты всех когда-либо услышанных песен.

Специалисты подмечают — люди с гипертимезией неспособны исказить воспоминания и «скрасить» печальные фрагменты. Однако исследования 2016 года указывают на то, что в некоторых случаях люди с синдромом забывали часть трагичных моментов, а счастливые, напротив, лучше закреплялись в памяти.

Неоднозначный дар

Хотя гипертимезия представляет большой интерес для учёных, не все люди с этим синдромом считают его исключительным чудом. Шаррок, которая также имеет аутизм, жалуется на головную боль и бессонницу. «Если я вспоминаю инцидент, произошедший в три года, я, вопреки логике, реагирую на него как маленький ребёнок, а не взрослый человек», — призналась австралийка. Это приводит к тому, что девушка быстро устаёт, часто нервничает и подвержена депрессии.

Иногда мозг писательницы непроизвольно вспоминает некий печальный или постыдный эпизод. Чтобы бороться с этим, она регулярно заставляет себя думать о хороших моментах в жизни. Это помогает приходить в себя, но полностью решить проблему невозможно.

Учёные считают, что её «дар» может помочь понять, как размышляют младенцы. Девушка вспоминает, как в возрасте полутора лет она вдруг подумала — «Почему бы мне не встать и не начать изучать вещи вокруг меня?». Некогда Шаррок вела дневник, но так подробно описывала происходящие с ней вещи, что у неё болело запястье от письма.

Гипертимезия подарила Шаррок способность управлять своими снами. Когда ей снится кошмар, она просто начинает думать о чем-то хорошем и как бы «переключает канал». Этому навыку ей пришлось научиться, так как в младенчестве она часто не могла отличить реальность от сновидений.

Сейчас писательница принимает участие в двух научных проектах — в США и Австралии. Она надеется, что исследования её синдрома помогут людям с болезнью Альцгеймера. Недавно от этого расстройства скончался её отчим. Параллельно она пишет статьи об аутизме, а также консультирует учителей и волонтёров, которые работают с людьми с этим расстройством.

Единственное, что не может вспомнить Шаррок — это момент своего рождения.

Девушка рассказала, что не помнит, как врачи доставали её из матери и перерезали пуповину. Впрочем, это один из тех эпизодов, которые она не хочет помнить. Но несмотря на проблемы, связанные с даром, Шаррок не хотела бы избавиться от него. «Я хочу помнить и думать так, как сейчас. Такой уж я человек, и такой же хочу остаться», — заявила она.

#истории #исследования #наука