Истории
Михаил Подивилов

Талдомский районный суд не допустил меня до участия в деле в качестве защитника и оштрафовал мою подругу на 30 000 ₽

Я должен был принять участие в судебном процессе, однако судья незаконно отказал моей подруге в удовлетворении ходатайства о допуске меня в качестве защитника.

О том, что мою подругу задержали силовики, я узнал из канала «ОВД-Инфо LIVE».

Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен

Заседание суда назначили на 13 мая, однако подруге не удалось найти защитника от ОВД-Инфо, поэтому я предложил ей свою помощь.

За день до заседания мы встретились в Дубне и обсудили стратегию защиты в суде. Я проконсультировал её о том, как себя нужно вести в суде, как заявлять ходатайства и чего не следует говорить.

Я надеялся, что меня допустят до участия в судебном процессе и заранее подготовил и распечатал несколько документов:

  • Объяснения защитника по делу от имени и в интересах подзащитной
  • Письменная позиция подзащитной
  • Ходатайство защитника о приобщении объяснений подзащитной
  • Ходатайство о вызове прокурора для поддержания обвинения
  • Ходатайство о вызове свидетелей — сотрудников полиции
  • Ходатайство о допуске защитника
  • Ходатайство о назначении экспертизы по делу

К сожалению, судья незаконно отказал моей подруге в допуске меня как защитника до участия в судебном процессе, таким образом нарушив её право на получение юридической помощи от защитника, предусмотренной ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ и ч. 2 ст. 25.5 КоАП РФ.

Состоялся следующий диалог:

Минаков В.В.: Так, теперь давайте слушать ваши ходатайства. Какие у вас ходатайства? <...> Так, письменные ходатайства?

Сыроваткина А. М.: Письменные — написанные от руки?

Минаков В.В.: Ну, вы... ваши ходатайства, да? <...> Прошу допустить до участия в рассмотрении дела в качестве защитника Подивилова Михаила Анатольевича, да? Доверенность есть у вас? Оформлена доверенность на него? Можете предоставить мне, да?

Сыроваткина А. М.: Нет.

Минаков В.В.: Присядьте. Так, суд, совещаясь на месте, постановил отказать вам в удовлетворении данного ходатайства, поскольку вами не предоставлено соответствующей доверенности на оформление полномочий своего защитника. У нас защитник допускается либо по ордеру адвоката, либо при предоставлении доверенности, о чем в кодексе об административных правонарушениях четко указано в статье 25.2. Поэтому мы вас... вашего защитника не допускаем при таких основаниях к защите. Понятно, да? Юридическое образование имеется у него? У вашего защитника? Нет, да?

Недопуск защитника — это грубое процессуальное нарушение, из-за которого в апелляционной инстанции станет возможным полное прекращение производства по этому делу.

Я уже составил и в скором времени отправлю жалобу в Квалификационную коллегию судей Московской области для того, чтобы судью привлекли к дисциплинарной ответственности.

Судья также незаконно отказал в удовлетворении двух ходатайств, поданных моей подругой. Например, в вызове и допросе защитой ключевых свидетелей обвинения — сотрудников полиции:

Минаков В.В.: А с какой целью вы хотите их вызвать? Для чего?

Сыроваткина А. М.: Ну, там все обосновано.

Минаков В.В.: Так, ну, поскольку вами <...> не озвучены вопросы, которые вы хотели бы задать <...>, суд отказывает в удовлетворении данного ходатайства.

Прокурора в процесс тоже не пригласили:

Минаков В.В.: С какой целью прокуратура здесь должна быть? Прокурор?

Сыроваткина А. М.: С точки зрения судопроизводства есть три участника: тот, кого привлекают, судья и обвинитель. Чтобы судья не брал на себя функцию обвинителя, здесь должен присутствовать прокурор.

Минаков В.В.: Прокурор, да? Вот так вы считаете, да? Суд, совещаясь на месте, постановил отказать вам в удовлетворении ходатайства о вызове <...> прокурора, поскольку <...> оснований не предусматривает, никаких оснований законом не предусмотрено.

Забавно ещё то, что подруге выдали вот такую бумажку — видимо, бумаги совсем не было:

Копией постановления делюсь с разрешения подруги:

В скором времени я отправлю жалобу в Талдомский районный суд Московской области и в Квалификационную коллегию судей Московской области, а также подготовлю подруге апелляционную жалобу. Решили идти до ЕСПЧ.

Россия будет свободной, дорогие друзья!