Истории
Роман Персианинов

На что готов пойти интернет-злоумышленник, чтобы испортить жизнь жертвы

Неизвестный обидчик около двух лет агрессивно троллил американку, которая перестала с ним общаться.

В начале 2015 года жительница штата Вашингтон Кортни Аллен и её муж Стивен столкнулись с атаками неизвестного тролля. Он всячески измывался над девушкой, используя для этого данные, которые она и её возлюбленный публиковали в интернете. Полиция оказалась бессильна перед хакером, а его точечные атаки вскоре довели жертву до глубокого стресса. Историю Аллен рассказал журнал Wired.

Кто стоял за атаками

«Думаешь, я когда-нибудь пропаду из твоей жизни? Теперь, когда мои частные детективы нашли столько информации? Нет ни одной работы для тебя или Стивена, о которой я бы не узнал», — говорилось в одном из голосовых сообщений, присланных Аллен.

Почти с самого начала атак она подозревала, что за ними стоит житель Аризоны Тодд Зонис. Аллен познакомилась с ним в интернете и сначала просто дружила. Но когда муж девушки стал пропадать на работе, она начала проявлять романтический интерес к Зонису. Собеседники никогда не встречались вживую и общались только в интернете.

Аллен и Зонис стали присылать друг другу эротические фотографии и видео. Замужняя девушка часто рассказывала другу по интернету о своей жизни и проблемах.

Когда Стивен случайно увидел переписку, он разругался с женой. Аллен разозлилась, что супруг прочитал её личные сообщения, но не перестала общаться с Зонисом, а просто поставила пароль на телефон.

Так продолжалось больше года — до ноября 2014 года. Однажды Аллен случайно забыла заблокировать смартфон, и Стивен увидел, что она продолжила переписываться с Зонисом. Разозлившись, он нашел контакты его родителей и пожаловался им.

Когда Аллен узнала, что супруг вновь залез в её телефон, она запретила ему возвращаться домой. Он нарушил запрет, после чего жена уехала с сыном к родителям. На следующий день девушка вернулась в квартиру, но спала с мужем на разных кроватях. А на утро заявила о планах подать на развод. Ценой долгих споров паре удалось договориться и не расставаться.

Брак Зониса и отношения с родственниками резко ухудшились после вмешательства Стивена. Житель Аризоны планировал подать на мужа Аллен иск за моральный ущерб, но позже оставил попытки. Несмотря на всю ситуацию, до конца 2014 года Аллен общалась с Зонисом. Затем она решила прервать контакт с другом по интернету, так как он начал часто ей грубить.

Какие атаки применял обидчик

  • Публиковал фотографии с обнажённой Аллен в открытом доступе, в том числе поставил один из кадров на аватарку в фейковом профиле на Фейсбуке;
  • Создал в Google Plus аккаунт Аллен с её личными и контактными данными. Тоже самое он повторил с её 4-летним сыном;
  • Присылал на электронную почту Аллен сообщения, где оскорблял её и угрожал убить. Также отправил на электронную почту её коллегам по работе фотографии и видео, где обнажённая жертва мастурбирует;
  • Позвонил секретарю и коллегам Аллен на работу и в грубой форме требовал «шлюху» к телефону. Позвонил бабушке её супруга и предупредил, что дом пожилой женщины может сгореть, если внук не разведётся;
  • Заявил полиции, что Стивен регулярно избивает жену, хранит дома большую коллекцию оружия и завёл двух больших собак. Позже патрульные, опросившие пару, предположили, что два последних заявления были сделаны с целью спровоцировать полицию на жёсткий подход к Стивену;
  • Анонимно пожаловался полиции на Аллен, утверждая, что она избивала 4-летнего сына. Присылал ей на почту большой пакет марихуаны и сообщил полицейским, что она продаёт школьникам наркотики.

Расследование специалистов

В марте 2015 года, после трёх месяцев атак, пара сообщила о ситуации в ФБР. Ведомство начало поиск обидчика, но не предприняло никаких активных действий.

Параллельно с этим супруги обратилась к киберспециалистам за помощью в расследовании. Они обнаружили, что в некоторые аккаунты, с которых совершались атаки, заходил Зонис или тот, кто сидел за его компьютером. Всё это время сообщения и угрозы продолжали приходить Аллен.

Киберспециалисты предположили, что большую часть информации о жертве злоумышленник мог легко узнать из её аккаунтов в социальных сетях

Положившись на доказательства специалистов, в июле 2015 года Аллен подала на Зониса в суд за преследования. Он отверг обвинения и подал встречный иск против Стивена. После этого к супругам пришли агенты ФБР и попросили забрать заявление против Зониса. Сотрудники ведомства пояснили, что у мужчины есть доказательства, что Стивен домогался его жены Дженнифер.

Спорная ситуация разрешилась в суде. В марте 2017 года Зониса признали виновным в преследованиях и запугивании. Судья предписал ему выплатить Аллен почти 9 миллионов долларов за моральный ущерб. После этого число атак резко сократилось, неизвестный продолжил присылать угрозы только на электронный ящик.

Несмотря на заявления девушки, ФБР так и не открыло уголовное дело против Зониса. Сейчас суд рассматривает апелляцию мужчины по судебному решению, поэтому пока он имеет права не выплачивать Аллен деньги.

#истории