Истории
Роман Персианинов

Как появился немецкий городок Нёрдлинген, состоящий из 72 тонн алмазов

Большую роль в этой истории сыграл древний метеорит.

Центр Нёрдлингена, окружённый стенами. Именно в эту область врезался метеорит. Фото Getty

На юге Германии есть небольшой городок Нёрдлинген, многие строения которого состоят из частичек алмазов. Они образовались после мощного удара метеорита, ставшего местом основания будущего города. И хотя местные жители давно привыкли к происхождению Нёрдлингена, для приезжих и учёных это уникальная история появления единственного подобного города.

Внеземное вмешательство

Примерно 15 миллионов лет назад на территорию Нёрдлингена упал метеорит. Его диаметр составлял километр, а вес, по словам местного геолога Гизела Пёгеса, достигал трёх миллиардов тонн. При ударе о Землю он выработал энергию, сравнимую со взрывом 250 тысяч атомных бомб, аналогичных той, что сбросили на Хиросиму. В результате высокой температуры и сильного давления углерод в местной горной породе трансформировался в частицы алмазов.

На месте удара метеорита образовался 25-километровый кратер. Именно в нём в середине девятого века основали Нёрдлинген. Строительный материал для зданий, защитных стен и церквей добывали из местной горной породы импактная брекчия. Она образуется при падении метеоритов. Рабочие не подозревали, что используют камень со множеством маленьких алмазов — их почти невозможно увидеть невооружённым глазом.

Часть горной породы в границах Нёрдлингена, сформированная после удара метеорита. Фото Getty

Хотя Нёрдлинген основали ещё в начале средневековья, истинное происхождение его необычного ландшафта было неизвестно до середины 20-го века. Жители города считали, что город построили в кратере вулкана. Эту теорию преподавали в школах и университетах. В середине 1960-х годов двое американских геологов провели исследования и обнаружили, что основная часть Нёрдлингена находится в кратере метеорита, а не вулкана. После этого властям пришлось массово переиздать учебники с новой информацией.

Участие в космических программах

Десять лет спустя учёные объявили, что вся древняя часть городских строений суммарно содержит около 72 тонн алмазов. Но несмотря на это, 20-тысячное население города относится к алмазным строениям равнодушно. Для местных это стало чем-то обыденным, хотя им есть чем гордиться. В 1970-х годах в город прибыли учёные и астронавты из NASA. Они изучили строение кратера и местную породу для подготовки к третьей высадке на Луне в рамках программы «Аполлон-14».

Вход в старую церковь в Нёрдлингене. Фото Андреаса Прафека

Несколько лет спустя в Нёрдлинген вновь прибыли американские космонавты, но уже из экспедиции «Аполлон-17». За вклад в развитие космонавтики NASA подарило местному музею горную породу, которую привезли с Луны. По данным Би-би-си, в город до сих пор регулярно приезжают сотрудники американского ведомства и Европейского космического агентства для изучения уникального ландшафта.

Туристы и приезжие удивляются, когда стены древних строений Нёрдлингена начинают ярко мерцать на солнце из-за частичек алмазов. Эти здания хорошо различимы даже ночью. Как отметили специалисты, часть «алмазной» горной породы также можно обнаружить в зданиях в Берлине и Мюнхене. Однако столь высокого содержания, как в Нёрдлингене, больше нигде не существует.

Правда в том, что весь Нёрдлинген связан с событиями, которые случились миллионы лет назад. Это (падение метеорита — прим. TJ) произошло так давно, но вы видите результат случившегося даже сейчас.

Стефан Хёльц

#истории #исследования