Истории
Роман Персианинов

Фабрика харассмента: американка попыталась обмануть СМИ историей о домогательствах, но её раскрыли

По словам Джейми Филлипс, в несовершеннолетнем возрасте она забеременела от политика Роя Мура. Журналисты выяснили, что она сотрудничает с компанией по созданию фальшивых новостей.

Девушка, которая предположительно является Джейми Филлипс, и неизвестный сторонник Дональда Трампа

9 ноября 2017 года члена Республиканской партии Роя Мура обвинили в нескольких случаях сексуальных домогательств несовершеннолетних в конце 1970-х годов. Новость вскоре распространилась в крупных американских СМИ и вызвала травлю политика. Затем ещё девять девушек обвинили республиканца в домогательствах.

Журналисты The Washington Post выяснили, что среди тех, кто обвинил политика, есть сотрудница фирмы, которая намеренно создаёт фальшивые новости для дискредитации СМИ.

Суть конфликта

Обвинения начались со статьи The Washington Post, в которой рассказывалось о приставаниях 32-летнего Роя Мура к 14-летней Ли Корфман в конце 1970-х годов. Политик случайно познакомился с ней и её матерью, после чего завязал разговор. Когда мать отошла, Мур попросил у школьницы номер телефона.

Затем они виделись несколько раз. На каждой встрече Мур, как утверждает Корфман, целовал её, трогал под одеждой или заставлял трогать его промежность. Отношения между парой быстро закончились. Корфман никогда не сообщала о произошедшем в полицию.

В материале приводились свидетельства друзей девушки, которые якобы видели её со взрослым мужчиной. Кроме этого, в статье говорилось о ещё трёх школьницах, с которыми заигрывал Мур. Их возраст варьировался от 16 до 18 лет. Журналисты подкрепили рассказ девушки свидетельствами 30 человек. Политик отверг все обвинения.

Я молилась об этом. Я лишь знаю, что больше не могу сидеть и позволять этому продолжаться. Позволять ему (Муру — прим. TJ) продолжать, не раскрыв его истинную сущность.

Ли Корфман

Как журналисты узнали правду

27 ноября WP опубликовало статью, где рассказывалось о девушке по имени Джейми Филлипс. Она попыталась убедить журналистов, что в 1992 году забеременела от Мура, и он вынудил её сделать аборт. Во время записи интервью девушка несколько раз уточняла у репортёров, насколько сильно статья ударит по репутации политика (он баллотируется в сенат США).

Журналисты не стали включать историю Филлипс в материал, заподозрив её во лжи. Чтобы доказать это, WP нарушил данное девушке слово и опубликовал переписку с ней. В опубликованных сообщениях Филлипс спрашивала, сможет ли журналист «защитить её», так как она знает слишком ценную и опасную информацию о Муре. Она назвала свое настоящее имя (до этого журналист знал её под псевдонимом) и рассказала, что живёт в Нью-Йорке. Признаться в произошедшем её подтолкнул скандал с голливудским продюсером Харви Вайнштейном.

Во время проверки заявлений журналисты наткнулись на несколько подозрительных фактов относительно Филлипс. Девушка утверждала, что во время знакомства с Муром приехала в Алабаму на каникулы, но её мобильный номер зарегистрирован именно в этом штате. При этом в мае 2017 года на GoFundMe появилась благотворительная кампания, созданная некой Джейми Филлипс. Она собирала 2000 долларов на переезд в Нью-Йорк для работы на компанию по «борьбе с ложью и обманом в либеральных СМИ». Два пожертвования исходили из аккаунта дочери Филлипс.

Скриншот кампании на GoFundMe. Нажмите, чтобы увеличить изображение

За пару месяцев до благотворительной кампании фирма Project Veritas в Нью-Йорке объявила о поиске 12 корреспондентов для тайной работы, связанной с крупными медиа. Эта организация создаёт фальшивые рассказы, чтобы с их помощью, как утверждают авторы, раскрыть предвзятость СМИ. Основатель компании Джеймс О'Киф отказался комментировать связь с девушкой.

27 ноября Филлипс заметили при входе в здание Project Veritas. Как отметило WP, её машина простояла на парковке фирмы больше часа. После этого журналисты встретились с девушкой, чтобы выяснить правду. Она призналась, что действительно искала деньги на переезд в Нью-Йорк в мае 2017 года. Однако работать планировала не в Project Veritas, а в издании Daily Caller.

Репортёры WP связались с кадровым отделом этого СМИ, где им заявили, что никогда не слышали о Филлипс. Вскоре после беседы девушки с журналистами кампания на GoFund Me была удалена, но репортёры успели сохранить копию страницы. На основе найденных данных они объявили, что история Филлипс — вымысел.

Реакция на произошедшее

Стриминговый сервис Netflix подошёл к истории с иронией и предложил пользователям посмотреть фильм «В центре внимания» о масштабном журналистском расследовании.

Лауреат Пулитцеровской премии и журналист WP Дэвид Фарентолд напомнил, что в 2015 году Дональд Трамп пожертвовал Project Veritas 10 тысяч долларов за хороший отзыв в свой адрес.

Сама же компания Project Veritas пообещала в будущем выпустить новые видео о The Washington Post. Последнее «расследование» об освещении работы Дональда Трампа вышло 27 ноября. По мнению авторов, оно вскрывает предвзятость издания.

#истории #скандалы #медиа