Истории
Дамир Камалетдинов

Микроблогер Сергей Д собрал на помощь сиротам 200 тысяч рублей благодаря Твиттеру

Это заняло у него меньше двух недель.

Петербургский юрист, известный в Твиттере под псевдонимом Сергей Д, организовал в сервисе благотворительный флешмоб для помощи проекту «Детские деревни SOS — Пушкин», который помогает детям-сиротам. Микроблогер лично посетил учреждение и познакомился с его бытом перед началом акции. Меньше, чем за две недели он собрал более 200 тысяч рублей пожертвований от неравнодушных пользователей.

В разговоре с «Бумагой» Сергей Д рассказал, что решил запустить благотворительный флешмоб, потому что «конец года — это хорошая возможность сделать что-то доброе». По его словам, всё получилось совершенно случайно: он искал социальные учреждения, которым могли бы помочь сертификаты от «Теремка», пообещавшего кормить его бесплатно до конца года. Выбор микроблогера пал в том числе и на «Детскую деревню SOS» — благотворительную организацию, помогающую детям-сиротам.

Он запустил акцию 23 ноября и уже на следующие сутки первоначальный план собрать 30 тысяч рублей оказался перевыполнен. По словам Сергея Д, поначалу для сбора средств он использовал систему PaySend, так как при переводе через неё к каждому пожертвованию автоматически добавлялось 50 рублей в случае, если это был первый платёж. Однако многие пользователи столкнулись со сложностью системы, а затем у неё начались технические проблемы.

2 декабря микроблогер опубликовал реквизиты своих карт «Рокетбанка» и «Тинькофф-банка» и сбор средств ускорился. Сергей Д рассказал, что на следующий день после этого было собрано уже 122 тысячи рублей. Причём весомый вклад внёс неизвестный жертвователь, который перевёл 50 тысяч рублей разовым платежом почти сразу после публикации реквизитов. В платёжной системе PaySend, которая изначально использовалась для сбора средств, тоже заинтересовались акцией и решили перевести 30 тысяч рублей для детей-сирот.

По словам Сергея Д, он не считал, сколько именно было тех, кто пожертвовал деньги. Тем не менее, всех, кого можно «идентифицировать» он вносит в договор пожертвования. Среди них был подросток Гриша из Чебоксар, который перевёл 150 рублей и отметил, что это всё, чем он может помочь в свои 15 лет.

Мужчина отметил, что в «Детской деревне SOS» не знают, каким способом собирают деньги и какая сумма уже собрана, однако очень обрадовались любому пожертвованию.

5 декабря микроблогер запустил конкурс, чтобы увеличить охват своей акции и привлечь к ней больше внимания. По его словам, призовой фонд в 3000 рублей уже принёс гораздо больше, чем если бы он просто пожертвовал эти деньги.

После завершения акции Сергей Д планирует собраться вместе с некоторыми из пожертвовавших пользователей и поехать к «Детские деревни SOS», но пока что желающих нет. Однако ему предложили сделать для детей-сирот именные открытки

#истории #благотворительность