Истории
Дамир Камалетдинов

«Вам ФСБ не указ что ли?»: жителя Казани задержали за парковку в разрешённом месте и обвинили в хулиганстве

Мужчине показали приказ силовиков, который якобы запрещал пользоваться общественной парковкой.

Житель Казани Амир Акчулпанов рассказал, что на него составили протокол из-за парковки возле гостиницы Bilyar Palace. Охране не понравилось, что он припарковался, не являясь клиентом заведения — у мужчины потребовали убрать автомобиль, угрожая полицией. Он транслировал происходящее в Periscope.

Сотрудник гостиницы заявил, что разрешение о «частной парковке» выдало ФСБ, а на предложение Акчулпанова вызвать ГИБДД ответил, что «гаишники для них никто». Мужчина не согласился убрать автомобиль, после чего охранники действительно вызвали полицию. Приехавшие сотрудники потребовали прекратить их видеосъёмку, заявив что это «запрещено законом».

Житель Казани не стал подчиняться этим требованиям и заявил, что закон разрешает снимать полицейских. Тогда сотрудники правопорядка его скрутили, посадили в служебную машину и отвезли в отделение, где обвинили в мелком хулиганстве.

В разговоре с TJ Акчулпанов рассказал, что в отделение попал приблизительно через два часа после задержания. Всё это время полицейские брали объяснения у охранников, в том числе в письменном виде. Он находился в машине в сильно застёгнутых наручниках.

На мою просьбу ослабить наручники, полицейский отвечал что у него нет ключей и терпи, мол, сам доигрался. Я неоднократно говорил ему, что у меня сильно болят руки и я их уже не чувствую, но полицейскому было всё равно. На месте не было составлено ни одного протокола, хотя я просил, чтобы они составили протокол задержания и личного досмотра.

При задержании полицейские отобрали у меня телефон, паспорт и вытащили всё из карманов без понятых и протоколов. Потом оказалось, что это были сотрудники Росгвардии [подразделение вневедомственной охраны], хотя сначала они представились сотрудниками полиции.

Амир Акчулпанов

В отделении на него составили протоколы о мелком хулиганстве (пункт 1 статьи 20 КоАП), о личном досмотре, о доставлении и об административном задержании (есть в распоряжении TJ). Акчулпанов утверждает, что ему не разъяснили права, а протоколы были составлены с ошибками.

По его мнению, полиция сфальсифицировала показания охранников и свидетелей — заявления охраны назвали причиной задержания, однако версию мужчины слушать не стали. В протоколах также сказано, что мужчина проявлял «агрессию» по отношению к охране отеля и «вёл себя вызывающе» при полицейских.

Протокол административного нарушения Акчулпанова

Охрана отеля ссылалась на «постановление ФСБ России по Республике Татарстан об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности РФ №3/3789 от 29.04.2016 г.». В нём было сказано «ограничить парковку автомобильного транспорта путём установки съёмных металлических ограждений барьерного типа». TJ не удалось найти постановление в открытых источниках и ознакомиться с ним. В пресс-службе ведомства не ответили на запрос.

Рассмотрение административного дела назначили на тот же день. Во время заседания Акчулпанов сослался на КоАП, ПДД и Федеральный закон «О полиции», а также предоставил запись произошедшего из Periscope. Суд прекратил производство по его делу «за недоказанностью обстоятельств, на основании которых был составлен протокол об административном правонарушении». На заседании постановление ФСБ не упоминалось, а действия сотрудников правоохранительных органов никак не оценивали. При этом в постановлении суда (есть в распоряжении TJ) сказано, что доказательств того, что парковка частная и принадлежит отелю, предоставлено не было.

Житель Казани рассказал, что 28 декабря планирует зафиксировать травмы от наручников. По его словам, у него опухли и немеют руки, а также остались синяки.

Уже пишу заявления в СК, прокуратуру, в службу собственной безопасности. В машине эти полицейские ещё мне доказывали, что я не имею права их фиксировать на камеру, что, мол, я не хочу, чтобы меня снимали.

Амир Акчулпанов

По закону, сотрудников полиции и Росгвардии можно снимать при исполнении — статья 8 закона «О полиции» закрепляет принцип «открытости и публичности». В законе «О войсках национальной гвардии» такого пункта нет, однако снимать сотрудников Росгвардии также не запрещено.

Акчулпанов планирует написать жалобу в ГИБДД, чтобы инспекция проверила парковку и привлекла к ответственности тех, кто «незаконно выставлял и выставляет металлические заграждения». Согласно правилам дорожного движения, автовладельцы могут свободно ставить автомобиль на стоянку у тротуара, граничащего с проезжей частью, если есть соответствующий знак.

#истории #видео #общество