Истории
Ольга Жигулина

«Верни мне мой 1957-й»

А также 1967-й, 1977-й, 1987-й, 1997-й, 2007-й и даже 2017-й.

«Дети Второй мировой войны выросли, забылись ужасы, появилась атомная энергия, телевидение и доступная музыка на пластинках. Осталось только добавить весёлые песни о синих ботинках и танцах круглые сутки. Именно таким встретили свой 57-ой молодые люди второй половины 50-х — энергичным и танцевальным бунтом. Первая по-настоящему массовая популярность благодаря телевидению, первый серьёзный протест родителей против подросткового увлечения, первые бессмертные рок-хиты. Таким был первый „верни мне мой“ год»

Петербургский дизайнер Игорь Николаев обыграл популярную в интернете фразу «Верни мне мой NN-й год», составив коллажи из знаковых фигур и явлений каждого десятилетия, начиная с 1957-го года. Основной акцент он сделал на музыку каждого периода, но отразил и другие проявления массовой культуры.

По словам Игоря, серия долго готовилась и должна была выйти ещё в 2016-м, однако дизайнеру стало интересно, каким окажется 2017-й и станет ли он в один ряд с предыдущими «седьмыми» годами.

Думаю, решать не мне, но интересно, будет ли таять лёд спустя время, так же, как горит сентябрь — сейчас? Поживём — увидим, а пока давайте возвращать, чего душа просит.

Игорь Николаев

«На смену беззаботному рок-н-роллу 50-х пришёл рок идеологический. Моду на такую музыку диктует пацифизм и интеллектуальная молодежь, гонка вооружений диктует правила для политиков США и СССР. Впереди полёт на Луну, за плечами первые полёты человека в космос. Штаты разбираются с социалистическим Вьетнамом, СССР помогает второму. Эпоха массовых фестивалей, лёгких наркотиков, свободной любви, бесконечного числа талантливых групп и героев рока, ставших примером для будущих поколений»

«Бунт конца семидесятых — это движение против социальных проблем неблагополучных районов промышленных городов. В музыке же панки бунтуют против интеллигентных хард-рокеров. Панк-движение не требует музыкального таланта, опрятной одежды, аккуратных стрижек и причёсанных мыслей. И, следовательно, пользуется большой популярностью. Мир переживает последствия энергетического кризиса и эпоху диско, кино дарит людям новых героев из вселенной „Звёздных войн“, а ВАЗ дарит агрономам „Ниву“»

«87-ой прошёлся по поколению белыми кедами и чёрными узкими джинсами, начёсами и гримом на лицах молодых парней, играющих бодрый метал, предельно похожих как внешне, так и музыкально. За что их можно поблагодарить, так это за развитие линии хард-рока и панка: от первого мы получили гитарные соло и техничность, от второго — бессмысленный бунт и безбашенных вокалистов. Но не роком единым жил человек конца 80-х. Волна евродиско захлестнула мир, оставив множество прилипчивых мелодий, которые до сих пор крутят на ностальгических вечеринках»

«Пожалуй, самая унылая глава в мире рок-музыки. Меланхолия становится основной темой творчества, музыканты разбираются со своими внутренними проблемами — и плевать они хотели на ваши бунты. Аудитория слушателей сокращается, а электроника берёт свое в умах поколения. Рейвы, дискотеки, наркотики — вот что движет молодыми людьми диких 90-х. Для России же это был период активного впитывания западной культуры, скопившейся за долгие годы закрытого советского существования. Боевики и клипы, видео-игры и мультсериалы, пепси, жвачки, лосины — достаточно просто вспомнить детство»

«Виновник торжества — год, благодаря которому появилась фраза в заголовке этой серии, год, оставивший после себя чёлки, блейзеры, тапки, депрессию и прочую атрибутику эмо. Пик жирных нулевых, открывший для детей лихих девяностых быстрый интернет и смартфоны. Микс из грусти инди-групп 90-х и эпатажа 80-х — всё это легендарный 2007-й, год знаковый для поколения, родившегося уже в России, ценности которого будут до конца жить в сердцах когда-то челкастых подростков»

«Прошло 10 лет после 2007-го, он не вернулся и не вернется никогда. Мы потеряли рок и почему-то снова нашли хип-хоп. Но когда речь идёт о самовыражении и моде, так ли важно, как называется стиль музыки? Год только закончился, возникает вопрос: есть ли желание его вернуть, как когда-то хотелось вернуть 2007-й? Будет ли таять лёд в сердцах бывших подростков спустя годы, как горит сентябрь в сердцах тех, возвращает 2007-й? Увидим!»

#ретро