Истории
Роман Персианинов

«Никому не стоит винить себя»: история московского студента МГТУ, убившего подругу и выложившего детали об этом в сеть

Предсмертная записка молодого человека, который, по предварительным данным, признался в нападении на подругу, вызвала широкое обсуждение.

Артём Исхаков. Фото с личной страницы во «ВКонтакте»

С 23 января в социальных сетях и СМИ активно обсуждают студента МГТУ имени Баумана Артёма Исхакова, который опубликовал предсмертную записку во «ВКонтакте». В ней он детально описал убийство своей подруги Татьяны Страховой, свои размышления о случившемся и причины, по которым решился на поступок. Через несколько часов после этого его вместе с девушкой обнаружили мёртвыми.

О чём говорилось в записке

Исхаков вместе со Страховой снимали квартиру на востоке Москвы. Ночью на 22 января девушка вернулась домой и шла в свою комнату, когда студент напал на неё. По предварительным данным, он бил и душил девушку, а чуть позже ударил ножом. Затем несколько раз изнасиловал. В предсмертной записке он утверждает, что впервые мысли о нападении на девушку появились у него за несколько недель до трагедии.

Исхаков подробно описал, что происходило с телом девушки, пока она умирала, и свои впечатления. «Люди на удивление живучи», — отметил студент. Он также признался, что пьян, но не уточнил, выпил до или после нападения.

В записке молодой человек обратился с посланием к друзьям (некоторых он осудил, а другим пожелал удачи), лечащему психологу, своим родителям и родителям Страховой («Простите, что лишил вас вашего единственного ребенка»). «Слегка грустно, что я так и не посмотрю новые видосы на ютубе», — написал Исхаков.

Студент также рассказал, что в последнее время студентка обращала на него мало внимания. Несколько раз он отвлекался от написания поста, чтобы поесть или поспать. «Мозг начинает генерировать тысячи причин, чтобы жить», — написал молодой человек после отдыха. Он пояснил, что решил покончить с собой, так как вряд ли «откосит от тюрьмы».

«Ещё раз простите меня за всё, и никому не стоит винить себя и думать, что вы недоглядели, или что-то такое, никто бы не подумал, я уверен, что я на такое способен», — попрощался Исхаков. После этого он написал адрес своей квартиры и пароли от своих девайсов и ноутбука Страховой.

Тела умерших обнаружили экстренные службы. Их вызвал знакомый Исхакова, когда не смог самостоятельно попасть в квартиру. Следственный комитет возбудил дело об убийстве и начал расследование. По предварительным данным, Исхаков покончил с собой.

Что известно о погибших

Исхаков учился на третьем курсе факультета информатики и систем управления МГТУ, ему было 19 лет. Однокурсник студента рассказал «Медузе», что ранее Исхаков хорошо учился и изучал программирование на Java, но в последний год выпивал, употреблял лёгкие наркотики и прогуливал занятия. Другой собеседник издания сообщил, что незадолго до смерти студент ходил к психотерапевту.

Татьяна Страхова. Фото с личной страницы во «ВКонтакте»

Страхова училась в Высшей школе экономики. Как заявил «Медузе» общий знакомый студентов, последние два года она и Исхаков встречались и вновь расставались. Около года назад друзья вместе сняли квартиру, но на тот момент уже не встречались. Судя по записке студента, он ревновал бывшую девушку к их общему знакомому, и последнее время постоянно ссорился с подругой из-за этого.

Страница Исхакова во «ВКонтакте», которую массово стали распространять после публикации письма, заблокирована. На момент написания статьи представители «ВКонтакте» не ответили на запрос TJ о причинах закрытия страницы.

Связь Исхакова и «Двача»

В апреле 2017 года на «Дваче» опубликовали пост о 17-летней девушке из Троицка, которую пользователи ресурса заподозрили в живодёрстве. Они отнесли Исхакова к возможным соучастникам и опубликовали ссылки на его аккаунты в социальных сетях. Далее активисты призвали к «травле по всем фронтам» и поставили задачу выяснить, есть ли у Исхакова машина, на которой ездила девушка.

Неизвестно, действительно ли Исхаков был связан с жительницей Троицка. Единственное, что указывает на их связь, это скриншот списка скрытых друзей девушки во «ВКонтакте» — среди них есть и погибший студент.

Реакция на историю

Как пишет Telegram-канал Mash, изначально студент выложил первый пост с рассказом об убийстве в 18:53, но в течение трёх часов подписчики только лайкали запись. Лишь затем знакомый погибшего увидел сообщение и отправился к нему домой.

Реакция СМИ

Одним из первых о произошедшем сообщил Mash, позже информацию о деле стали распространять другие СМИ. Многие издания вынесли в заголовки жёсткие или скандальные подробности произошедшего.

  • «Газета.ru» — «Студент-некрофил изнасиловал подругу и покончил с собой»;
  • Рен-ТВ — «Девушка, которую зверски убил студент Бауманки, выкладывала в соцсетях интимные фото»;
  • BFM.ru — «Студент Бауманки из хорошей семьи убил подругу и покончил с собой»;
  • «Дни.ру» — «„Пью я каждый день“: тайная жизнь убитой студентки»;
  • News-R — «Смертельная френдзона: за что Артём Исхаев убил свою возлюбленную»;
  • VSE42.ru — «Московский студент убил и изнасиловал девушку, державшую его во френдзоне».

Реакция соцсетей

После распространения истории в СМИ о ней заговорили в социальных сетях. Под постом о трагедии в группе «Подслушано МГТУ им. Баумана» некоторые подписчики спрашивали ссылки на страницы погибших, обсуждали психическое состояние Исхакова или утверждали, что историю выдумали. Там же распространили скриншот с поста на «Дваче», в котором студента заподозрили в живодёрстве.

Девушка вообще не виновата в собственной смерти. Ни на 1%.

Как ни странно, я уже встретил мнения в духе «А зачем она его игнорила? А почему не могла разок согласиться? Наверное, издевалась над ним, вот и получила».

Такие тезисы – даже не оправдание насилия, а банальное тугоумие. Никто не заслуживает настолько жестокой казни – даже с кончеными ублюдками обходятся гуманнее.

Павел Городницкий

В подготовке материала участвовал Сергей Звезда.

#истории #происшествия